Страница 1 из 1

Может ли быть виновата материнка ASUSTeK P4P800-X/L (RTL)?

Добавлено: 31 авг 2006, 15:31
TheMitry
При старте на экране появляется лишь информация из БИОС видеокарты, дальше курсор просто мигает на одном месте. Пробовал менять всё (вообще всё), помогает только замена процессора. Вопрос возник вот почему: две недели назад заменили материнскую плату (старая была чем-то мало определимым на чипе Ali), только её, и всё работало эти две недели без проблем. Далее началось тоже, что было до замены – зависания через 5-10 минут работы, остановки при загрузке на этапе определения устройств (причём зависало в любом месте до загрузки системы). Была только одна закономерность - интервал между включением и зависанием становился всё меньше с каждой перезагрузкой. На старой плате процессор менять не пробовал, так как не было под рукой подходящего. Сама плата была сильно прогнута в районе процессорного разъёма, поэтому подозрение и пало на неё. Если был виноват процессор, то почему он проработал эти две недели. Или накрылись и мать и камень?

Добавлено: 31 авг 2006, 15:33
Kurt
А операционку переставляли после замены матплаты? ХРюша очень не любит смену железа, у меня один раз взбрыкнула из-за замены матери на точно такую же

Добавлено: 31 авг 2006, 15:44
Mr. Mayhem
Блок питания у вас помирает скорее всего, особенно если помогает замена проца на менее прожорливый по потребляемой мощности.. А вообще - читайте "как правильно задавать вопросы по железу". т.е. конфигурацию давайте. и подробнее.

Добавлено: 01 сен 2006, 08:01
Neo831
А операционку переставляли после замены матплаты? ХРюша очень не любит смену железа, у меня один раз взбрыкнула из-за замены матери на точно такую же
Какая операционка, если у человека в БИОСе все уже виснет?

На самом деле либо это и впрямь БП, либо процессор. Да, такое поведение машин с битыми процессорами я встречал. Дело в том, что у них (CPU) ножки припаяны к текстолитовой подложке обычным припоем. Так вот, если проц частенько был в перегреве, то припой тот мог растрескаться или просто выкрошиться потихоньку. В результате некоторые ноги время от времени теряют контакт с разЪемом сокета. Ну а результат - очевиден. Кстати, после "передергивания" такой проц может хоть неделю хоть 2 жить нормально, а то и месяц, а потом снова заглюкает. Такие неисрпавности ищутся занудно и долго. Так что, наверное, нужно запастись терпением и взять у кого-нить запасной процессор.