NTFS vs. FAT32

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Orac1e
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 13:40

Сообщение Orac1e »

Al_lexx писал(а):Диск битый на разделы - признак лени, не понимания сути технологии хранения данных на дисках
*ROFL*
QUOD ERAT DEMONSTRANDUM
Аватара пользователя
oformitel
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 12:53
Откуда: Москва

Сообщение oformitel »

Al_lexx писал(а): ... идёт одновременное считывание с разных областей одной физической пластины или с разных пластин, но в любом случае одним блоком головок. Что в этом случае происходит внутри винта представить не трудно.
Поэтому, как я понимаю, и файл подкачки советуют размещать не на системном диске... но если из двух дисков грохнется не системный, а с данными и программами, система без файла подкачки заработает?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

oformitel писал(а):Поэтому, как я понимаю, и файл подкачки советуют размещать не на системном диске...
Именно. И желательно на пустом и самом быстром. Если рейд, то 0.
oformitel писал(а):но если из двух дисков грохнется не системный, а с данными и программами,
Программы лучше размещать на системном. Запрос на их библиотеки и пр. хрень, идёт в основном во время запуска проги. Потом оч мало. Да и для этого много места не надо, 80-120гиг за глаза, на всё-про-всё. А вот на другом диске (или на рейде) можно сначала задать своп (фиксированный), а потом заливать свою инфу, не забывая делать регулярный бекап, хотя бы и на системник (если поставить большой), уже одна копия получается. Вариантов стратегий бекапа много. Самый лучший (имхо) внешний рейд с сетевым доступом и расписанием работы.
oformitel писал(а):система без файла подкачки заработает?
Да. Скажет, что грохнулся и создаст новый. Если на диске, где уже был своп, то скажет, что испорченный, потрёт и задаст заново. Главное не пускать это на самотёк, но контролировать, что там она создаёт.

4Orac1e
Я рад, что вам понравилось.
Последний раз редактировалось Al_lexx 26 июл 2007, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
oformitel
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 12:53
Откуда: Москва

Сообщение oformitel »

Al_lexx,
спасибо большое.
Аватара пользователя
Бут
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бут »

Очень спорная тема получается про разбивку диска на разделы. У меня, например, подход с непрофессиональной точки зрения. Допустим, уважаемый Al_lexx, я хочу последовать вашему совету и отдать системе один физический диск, а под архив и своп оставить второй. При этом мне нужно, чтобы системный диск был быстрым, следовательно, какой-либо двадцатигиговый антиквариат не подойдет, а нужно брать хард хотя бы от 80 Гб. Система со всеми плюшками отъест от силы 8-10 Гб. Остальное место, чтобы не пропадало, будет заполнено данными. И скорость доступа к ним будет существенно снижена, поскольку будет идти постоянное вычитывание с системного раздела, верно? Но тогда где же разница - что один физический диск разбит на два логических, что нет - скорость доступа к фильмам/музыке/прогам так и так будет невысокой, поскольку на этом же винте обретается система? А разница - в удобстве всосстановления и полной переустановки системы, когда можно смело форматировать раздел с системой (и программами, если для них был выделен отдельный), оставляя файлохранилище нетронутым. Для домашного пользователя, не занимающегося на ПК серьезной работой актуально именно это, а рейд-зеркала и физические 320-Гб под одну только операционку - это уже для работы с действительно ценными данными.

Я, например, при наличии одного винчестера бью его на три раздела - маленький под систему и два примерно равных - под проги и архив. Понятное дело, что если б я искал максимальной рпоизводительности, разумеется, выделил бы под систему отдельный хард. Но и в этом случае второй винт-хранилище я бы разбил на два раздела - под проги и данные. Скажите, в чем же я неправ.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Бут писал(а):отдать системе один физический диск, а под архив и своп оставить второй
Не так.
Выделяете первый под систему, программы и под архив-дубль-бекап, как хотите назовите. Но архив именно с теми данныи, к которым вы обращаетесь редко, только что бы обновить, а на втором своп и данные, доступ к которым нужен постоянно.
Если нужен максимальная скоростьдоступа к данным, то данные и своп то же должны быть на разных физических носителях.
Если же кого то беспокоит, что половина денег (30-40-60 багсов) крутятся впустую, то я не виноват. В наше время 80-160-300гиг заполняется легко.
Для бухгалтера или секретарши два (три) раздела на одном диске - нормально. Для достижения максимальной производительности, это бутылочное горло, с т. зрения надежности - геморрой (при внезапной кончине диска). С диска с одним разделом, даже извлекать потерянные данные проще (и от части дешевле).

В серьезных дизайн-бюро, на верстальных машинах (обычно маки), вобще отдавали отдельный сказявник только под сретч (своп) для фотошопа.

Я писал всё это (вышесказанное) не как однозначный вердикт: делать так и ни как иначе (избави меня от этой доли). Но с точки зрения "именно правильности" организации дисковой системы. Ну есть лишние 150-200 мегов, ну и что? Это плохо? А если хорошо, то разбивка на разделы полная ерунда для бедных или ленивых. Но каждый всё равно поступает так как ему удобней или проще.

:000003:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
LW001
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:42
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Сообщение LW001 »

Al_lexx писал(а):В наше время: Диск битый на разделы - признак лени
Эх! С радостью, и вполне понятна вся эта физика, да вот только в ноуте один хард... Один! Так что приходится бить...Другое дело - десктоп.
80 гиг - система и проги, 20 гиг под своп adobe cs3, два по 250 - в зеркалке под Документы (перенесена) своп винды, и всякую остальную хрень. Системная временная папка тут же.
Хватит повторять чужие глупости! Пора совершать свои собственные!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

4LW001
В ноуте понятно. Да и то, на основном месте базирования, ни когда не помешает иметь пристегнутый "внешник". А так..., да-а-а, всё так. Просто где-где, а вот в винчах, элементарную физику точно не отменили. Оч простая тема для понимания.
Я только об этом. О принципиальном понимании сути вопроса, а то ведь и этого за частую нет. А человек задаёт задачку, в которой он даже не владеет категориями вводных переменных.
А там... уж как у кого получится-сможется. :dontknow:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Слушайте, господа... А как своп от Винды на другой диск (в смысле логический диск, а не физический) перетащить? Подскажите, пожалуйста...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

Слушайте, господа... А как своп от Винды на другой диск (в смысле логический диск, а не физический) перетащить? Подскажите, пожалуйста...
Правой кнопкой по "Моему компьютеру" > "Свойства" > "Дополнительно" > "Быстродействие/Параметры" > "Дополнительно" > "Виртуальная память/Изменить" далее выбрать нужный диск > особый размер > ввести нужный объём > "Задать". С того диска, откуда нужно своп удалить, задать нули.
Это если я правильно понял вопрос 8)
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Alex-dmit13 писал(а):Это если я правильно понял вопрос
Правильно, большое спасибо! :) Значит это я намудрила... Почему то думала, что это сложнее как-то делается...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Ответить