тихий комп на водянке? (выбор)

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

ovanes
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 13:27
Откуда: москва

тихий комп на водянке? (выбор)

Сообщение ovanes »

Приветсвую всех!
Ситуация следующая: хочется собрать тихий РС на базе Core, охлаждаемый водянкой... "проблема" в выборе видео карты, матери и собсвенно системы охлаждения
требования к прозводительности не великие: шутеры не люблю и не играю, симуляторы тоже; потому нагрузка будет плана World of Warcraft, воспроизведение HDTV, обработка небольших (до 300 Мб) файлов в фотошопе.
остужать надо как я представляю не только камень и видео, но и харды...греются ведь дико (пока у меня их 2 - 150 SATAI и 250 SATAII)
я бы в принципе и сам все выбрал... но хочется услышать Ваши мнения...
Вопрос сформулирую так: какую видео карту, мать выбрать и где (самое главное) купить водянку для этого добра?

P.S. стоимость системы не принципиальна (но и за облака желательно не подниматься)
Аватара пользователя
T E N
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 17:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение T E N »

А чего сразу водянку то? не особо тише она работает чем хорошие и качественные кулера...
EXО
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 15:28

Сообщение EXО »

ну типа пельтье еще есть :)

http://www.ixbt.com/cpu/peltje.html
M/B ASUS N4L-VM DH+CPU T2300
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

EXО писал(а):ну типа пельтье еще есть
Который с другой стороны нагревается ещё на 50% больше чем процессор и который надо чем то охлаждать.:lol:

Сам пробовал? Нет? А чего советуешь? Пельтье не для тишины, а для разгона.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

Вот тут есть хорошие вещи:
http://www.pcdesign.ru/cgi-bin/catalog.cgi?id=76
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Имхо, самая тихая водянка RESERATOR 1 от zalman. К колонне есть ещё нашлепка с верху с вентилятором, который еле волохается и практически не слышен.
Винчи охлаждать водяным...ммм... думаю, что это сильный перегиб. Поставте на них какой нить тихий кулер с регулятором (про вентиляторы ). И не забудьте, что корпус у компа с претензией на безшумность, должен быть из толстого металла и нормально проклепан-свинчен, что бы стенки-перегородки не резонировали.
Главный источник шума у вас будет БП. С пассивным охлаждением я бы не стал играть в судьбу, а вообще современные с 120мм вентилятором, достаточно тихие, опять же можно подобрать вентилятор, поставить регулятор.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
T E N
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 17:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение T E N »

Хороший корпус + все эти причиндалы: радиатор, ватерблоки, кулеры на радиатор, шланги и что там еще (если собирать из деталек) - сколько денег выйдет? Я бы купил просто корпус Залман и все, тишина и спокойствие ) А летом что б охлаждало лучше, можно бытовой вентилятор в его сторону направить на мин скорости, и он холодный станет ))) ...наверное )

ЗЫ Тем более если стоимость системы не принципиальна ;)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

T E N писал(а):Я бы купил просто корпус Залман
Вещь интересная, но там БП 300вт, что по нонешним временам - ничего.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

T E N писал(а):не особо тише она работает чем хорошие и качественные кулера...
И что тут может шуметь? http://wintel.ru/hmade/hmd0001.shtml
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
ovanes
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 13:27
Откуда: москва

Сообщение ovanes »

T E N писал(а):А чего сразу водянку то? не особо тише она работает чем хорошие и качественные кулера...
хороших и качественных кулеров которых в системе 5 штук (БП, проц, видео, вдув, выдув) гудят тихо, но тем не менее не достаточно))
ovanes
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 13:27
Откуда: москва

Сообщение ovanes »

Al_lexx писал(а):Имхо, самая тихая водянка RESERATOR 1 от zalman.
благодарю) но вы видимо имели ввиду RESERATOR 1 Plus
ovanes
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 13:27
Откуда: москва

Сообщение ovanes »

T E N писал(а):сколько денег выйдет?
5500р стоит вот такая весчь RESERATOR 1 Plus
T E N писал(а):А летом что б охлаждало лучше, можно бытовой вентилятор в его сторону направить на мин скорости, и он холодный станет )))
бытовой вентилятор лучше на себя!)))
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

ovanes писал(а):но вы видимо имели ввиду RESERATOR 1 Plus
Да. На мой взгляд это достаточно адекватное решение для охлаждения всего кроме БП и винчей. В прочем если взять БП с пассивным радиатором, то и к нему можно прикрутить, благо ватерблоки продаются отдельно. Хотя пару ветродуев (вход-выход) всё равно надо ставить.

Остальные водянки, сколько не смотрел на них, по сравнению с рейзератором кажутся самоделками, имхо.

З.Ы.
В верхнем правом углу каждого сообщения есть кнопка "правка". Когда её нажимаешь можно править-добавлять текст и пр. Просто писать подряд несколько постов (если конечно между ними не несколько суток интервал по времени)не оч хорошо. Скажем так не принято.
Я обычно если хочу добавить, то пишу новое сообщение, потом полностью выделяю, копирую в буфер, а затем вставляю в то, которое уже разместил, при помощи этой кнопки.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
ovanes
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 13:27
Откуда: москва

Сообщение ovanes »

Al_lexx
прошу прощения за неудобства)

значит вдув/выдув и к БП что получше... наверно Papst? (хотя не дешего...))
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

ovanes писал(а):прошу прощения за неудобства
Это не неудобства, это общепринятая норма поведение на форумах. Иначе получается, что вы сами с собой... :lol:
Ничего страшного.
ovanes писал(а):наверно Papst?
Папст хорош надежностью, по шуму не думаю. Ноктуа имхо, лучшие, но они перестали делать 92х92, в продаже только 120х120 :?
ovanes писал(а):значит вдув/выдув и к БП что получше...
Имхо, один внизу на вход, БП на выход, потому как тепло при водянке забирается по трубамт. Учитывая, что трубки пластмассовые, они забираю всё после в\блоков наружу. Остается память, мосфеты в питании на маме, ну может ещё что по мелочи. Винчи можно охладить пассивными, залмановскими или какими ещё.
На крайняк можно поставить на вытяжку 120 от Noktua. На свермалых оборотах и мягком подвесе Его вообще не слышно. Быстрее всего будет крутится в БП, но и там можно добиться приемлемых показателей.


З.Ы.
Если бы я мог убрать обдув с винчей на моей машине, то убрал бы, они у меня (барракуды) чуть теплые. Но у меня, без ветродуев с тахо-датчиками, контупер просто не заведется (и этот касается всех 6-и вентиляторов). :?
Положение спасает, замена самих вентиляторов (родные DELTA оч надежные, но и оч гремучие), заливка трансмиссионного масла (в подшипники) и удушение оборотов до возможного минимума, ниже которого следует останов на середине POST процедуры и мигание ALERT-а на морде компа.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить