Собираем дешевый игровой блок (переход с Socket 478)

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Sergius 399
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:23
Контактная информация:

Собираем дешевый игровой блок (переход с Socket 478)

Сообщение Sergius 399 »

Народ, есть насущный вопрос, надо перейти с Сокета 478 на новую платформу, но при том, чтобы она не стоила 17-20 к деревянных (хотя бы по началу).

Итак:
CPU - Intel Core 2 Duo E6320 (это уже определился точно, ведь его можно неплохо разогнать 1.8Ghz -> 3.5Ghz).

Мама - вот тут проблема, взять дешевую от интел или хорошую с заделом на будущее (под SLI или нет хз) от ASUS. Цена на маму приблизительно до 4к, так что тут, честно говоря, запутался, плюс ко всему абсолютно без понятия на каком сокете брать: 945\965\975 или LGA775, и какая разница между ними на данный момент. Единственное, что читал, что пока от ASUS нет плат на 975 сокете с SLI режимом. Так что, тут надо подумать. Вообще, мне так кажется, надо брать известную своей стабильностью маму на которой уже гнался этот процессор. (да кстати, желательно, чтобы на маме был IDE разъем один хотя бы).

DDR2 1Гб (двухк.) - тут вопрос проблемный, брать стоимостью под 4к какой-нить модуль Корсар или "ось зла" или не мучаться и взять кингстон или ксюникс 1ГБ, а потом докупить еще один такой? Но вопрос в том, если процессор будет разогнан, то тогда ведь понадобится быстрая память и кингстон мона будет выкинуть, соответственно просьба посоветовать какой-нить модуль стоимостью до 4к, довольно таки быстрый, чтобы к нему мона было потом докупить еще один такой и не париться. Я полагаю корсар или ось должны быть.

Видео - ну PCI-E есессьно, только думаю, какую-нибудь из Geforce 7xxx поближе к топу (не лежит у меня душа к ATI), так как по деньгам тяну тока обрезок 8800, а это ооочень говнянная карта.

Вот такие вот вопросы, прошу отнестись с пониманием + ориент. деньги на все это 16к +\- это решит комплектуха.
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Собираем дешевый игровой блок (переход с Socket 478)

Сообщение Zim »

Sergius 399 писал(а):Собираем дешевый игровой блок ... деньги на все это 16к +\- это решит комплектуха.
Лучше подкопи деньжат и сразу возьми приличный комп
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Simuran
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2007, 16:14

Сообщение Simuran »

а сли тебе для какой-то определенной цели?
для адекватных игровых систем оно вроде не так уж критично.
там вроде две одинаковых видюхи надо, дороговато получится.
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Сообщение Slayer »

Sergius 399 писал(а): 945\965\975 или LGA775,
??????
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
tratato
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 22:38
Откуда: kokoshkino
Контактная информация:

Сообщение tratato »

для начала расскажите что надо купить , конкретно проц мать и тд

будете ли оставлять что нить со старого компа.

тут уж придёться сесть и подумать , ПОЛУ/КОМП сейчас или нормальная машина постепенно.

Если вам действительно нужен кеш в 4 метра пусть, но с чего вы взяли что вы разгоните его до 3500мгц, и в какой задаче вам не хватит разгона до 3000мгц???

думаю стоит посмореть на Е4300 разгон до 3000мгц практически гарантирован. и цена более чем привлекательна, мать можно взять не дорогую , потому как большинство наворотов в них не востребовано.
Гигабайт DS3, DS4P, только позаботьтесь об обдуве чипсета.

СЛИ, нужно ли вам СЛИ? думаю нет , потому как брать 2 карточки которые в сумме стоят как 1 куда более крутая а производительность в сумме дают меньшую.

Память стоит брать сразу 1 планку на гиг потом ещё 1 на гиг, если разгон по шине не будет выше 400мгц то можно ограничиться ДДР667.

Видео карточка на данным момент самые актуальные решения это РАДЕОН 1950ПРО/ГТ и 7900ГС

соотношения цена / производительность самые лучшее.
К РАДЕОНАМ зря вы плохо относитесь, хоть у меня самого 7800ГС , себе бы я взял 1950ГТ жаль тогда их не было в природе.

если будете брать систему с нуля, и ни Б/П ни ДВД ни Корпуса у вас не останется со старой машинки:
Корпус АСУС или Чифтек ватт на 480/500
как вариант Б/П 500-550ватт FSP, Hiper, GlacialPower, Delta и какой нить корпус без б/п.

ДВД LG как тихая читалка/писалка Pioneer тож хорошие приводы , ещё можно взять NEC/SONY Optiarc но больно они шумные.

Q6600
TT BT 120VX
Abit IP35 Pro
2x1024Mb BL2KIT12864AA1065(сгорела)
9800GTX
X-FI Gamer
4 HDD = 1570Gb
CoolerMaster Cosmos
CoolerMaster M700
Dell 2007WFP
Altec Lansing MX-5021(black)
Хороший
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Хороший »

Sergius 399 писал(а):...деньги на все это 16к +\- ...
http://www.ultra-online.ru//common/good ... &bar_code=
http://www.ultra-online.ru//common/good ... &bar_code=
http://www.ultra-online.ru//common/good ... &bar_code=
http://www.ultra-online.ru//common/good ... &bar_code=
http://www.ultra-online.ru//common/good ... &bar_code=
http://www.ultra-online.ru//common/good ... &bar_code=
http://www.ultra-online.ru//common/good ... &bar_code=

C2D 4300 BOX
P5B Plus
1024 Mb
160 Gb Samsung
7900GS XFX
Привод, корпус

итого: примерно 18700

Если пока оставить старый вин и перебиться старым корпусом, купив только БП (напирмер http://www.ultra-online.ru/common/good_ ... 1&id=70647), то можно вписаться как раз в 16 т.р.
Sergius 399
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:23
Контактная информация:

Сообщение Sergius 399 »

- Я приблизительно скзаал про разгон чипа до 3 с половиной мне в принципе и до 2 с половиной хватит.

- По поводу оперы согласен что надо брать 1 гб сразу и 1 потом.
- По поводу сли это так просто планы вообще да думаю мне и одной карты хватит вопрос тока в том что "7900 джи с" это разве не обрезок?
- Корпус будет старый винт, старый на IDE и новый один куплю на САТА думаю, так ведь можно?
- ДВД писалка у меня Plextor PX-716A, думаю повешу вместе со старым винтом на IDE .

Вот такие у мя планы, так вообще я думаю, я дождусь пока у мя появится 16 к. Комп для игр есессьно.

Вопрос по поводу этих мамок кто нить в курсе на личном опыте как они в работе\разгоне?
Vinogradoff
Х/З
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 май 2007, 14:09

Сообщение Vinogradoff »

А мя в свое время ваще обобрали.
Моя компл:
проц AMD 64 3000+
мать Asus A8V-MX
видео Gigabyte GV-R955256D
опера Kingston 2x512
хард 120gb Samsung
БП 300w Inwin
ну и DVD резак NEC
Полтора года назад с меня за это содрали 25к деревянных :cry:
Правда, в то время я был ниже чайника. :)
Everlasting life for me
In a perfect world
But I gotta die first,
Please god send me on my way
Хороший
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Хороший »

2 Sergius 399
- E4300 на 2,4 работает без вопросов вообще. Просто ставиться на 266-ю шину - и в путь.
- 7900GS действительно обрезок от GT, но можно погнать. Разница у них не большая (20 конвееров против 24, цачтота у GT, если мне не изменяет склероз, даже чуть-чуть поменьше, чем у GS). Сам сидел на 7900GS? а неделю назад подвернулась GT - особо не заметил.
- Можно, конечно. Только к старому корпусу очень желательно прикупить новенький БП, чтобы не было мучительно больно....
- Материнки вполне пристойные. Но надо брать на черном текстолите, а не на желтом. Собираются на разных заводах из немного разных "деталек" (Delux, естественно, получше будет).
Ну если денег сейчас нету, потом может еще меньше понадобиться. Глядишь - еще чего-нибудь подешевеет
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

Хороший
материнку под усадку Е4ХХХ на 266-ю шину аможно взять вообще MSI965NEO у нее только с разгоном выше 266 не очень, а до 266 для материнок под C2D, строго говоря, и не разгон вовсе, это для них штатная частота вовсе ...
Vinogradoff писал(а):А мя в свое время ваще обобрали.
Моя компл:
проц AMD 64 3000+
мать Asus A8V-MX
видео Gigabyte GV-R955256D
опера Kingston 2x512
хард 120gb Samsung
БП 300w Inwin
ну и DVD резак NEC
Полтора года назад с меня за это содрали 25к деревянных :cry:
Правда, в то время я был ниже чайника. :)
а полтора года назад, оно столько и стоило, а еще отмотать, в тедалекие времена, когда только только А64 появиились, и были так круты что круче только звезды, так такой пороц и гиг оперативки это вообще почти топовая конфигурация ...
_Ghost_
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 14:05

Сообщение _Ghost_ »

Если недорогую маму под E4xxx лучше Gigabyte GA-965P-S3 RTL
MSI965NEO - вобше никакая мне показалась и уж темболее не для разгона
Хороший
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Хороший »

2 shurik:
Можно и так. Просто я исходил из того, что человек изначально был настроен на более "глубокий" разгон
Vinogradoff
Х/З
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 май 2007, 14:09

Сообщение Vinogradoff »

shurick писал(а):а полтора года назад, оно столько и стоило, а еще отмотать, в тедалекие времена, когда только только А64 появиились, и были так круты что круче только звезды, так такой пороц и гиг оперативки это вообще почти топовая конфигурация ...
Извеняюсь, но мне за теже деньги предлагали конфиг с P4 3ггц и GeForce 7600.
Everlasting life for me
In a perfect world
But I gotta die first,
Please god send me on my way
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

Vinogradoff
а П4 3.0GHz однозначно слабее ...
Изображение
Изображение
Изображение
Sergius 399
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:23
Контактная информация:

Сообщение Sergius 399 »

Итак, я понял, что видео 7900 джи с, норма.

По поводу БП, у меня стоит HPC на 450 W, за 1500р в свое время купленный, но там только 4-пиновых шесть хвостов, если есть переходники, так как новые видео, если мне не изменяет память на 6 пиновых хвостах сидят, да и сата диски наверное тоже не на 4-х пиновых по-моему, так вот если есть переходники и это катит, то можно и не тратиться на блок, я думаю.

А, вот, по поводу мамы кто-нибудь из всех предложенных вариантов посоветуйте по-конкретнее что-нибудь, может кто сам гонял или знает что у друзей E6320 или E4300 разогнаны без проблем на каких то конкретных мамах. вообще все же больше склоняюсь я к Е6320.

А по поводу цен думаю брать комп через месяцок-полтора.

P.S. Всем спасибо, я тщательно все копипастю в свой наладонник, буду потом после всех наглядных примеров, ходить прайсы мучать, после того как точно выберу, что мне подходит.
Ответить