Помогите подобрать сканер.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 17:38
Откуда: Москва

Помогите подобрать сканер.

Сообщение Tesla »

Добрый день! Хочу взять для себя сканер -нужен совет.
Планшетный, до 300$, еще старые пленки нужно отсканировать.
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

до 300$ со слайд-модулем примерно всё одинаковое. Смотрите, чтобы "Digital Ice" был, а то замучаетесь вручную царапины ретушировать при сканировании плёнок.
Аватара пользователя
Fedot
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:53
Откуда: Москва

Сообщение Fedot »

EPSON Perfection 4490 Photo http://www.07.ru/catalog/kod227.html
Честно говоря это один из самых навороченных из бытовых сканеров, а в профессиональных я не силён.
С Уважением, Fedot.
Аватара пользователя
HorroR
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 16:14
Откуда: Москва, Перово
Контактная информация:

Сообщение HorroR »

Я бы посоветовал сканеры компании UMAX, сам пользую umax astra 4500 к нему идёт приставка для отскана пленок.. сканер + приставка встанет где-то в 250 баков...
Эксперемент - это хорошо, но проводить его нада с умом!!!!!!!!
Изображение
С уважением - Сергей.
Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Tesla »

"Digital Ice". Это встроеная функция или утилитка?
Аватара пользователя
HorroR
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 16:14
Откуда: Москва, Перово
Контактная информация:

Сообщение HorroR »

Это встроенная технология... Digital ICE устраняет эффекты царапин, пыли, отпечатков пальцев и загрязнение при сканировании негативов и слайдов. В отличие от подобных технологий, Digital ICE, не удаляет информацию, содержащуюся в изображении. Это достигается благодаря получению информации о характере и местоположении дефектов поверхности в процессе сканирования.

Если я не ошибаюсь.. эта фича работает аппаратно... а управление ей встроено в драйвер
Эксперемент - это хорошо, но проводить его нада с умом!!!!!!!!
Изображение
С уважением - Сергей.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

HorroR писал(а):Если я не ошибаюсь..
Ошибаетесь. Фича програмная, вот только привязана к дровам.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
HorroR
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 16:14
Откуда: Москва, Перово
Контактная информация:

Сообщение HorroR »

нуу почти попал))
Эксперемент - это хорошо, но проводить его нада с умом!!!!!!!!
Изображение
С уважением - Сергей.
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

раньше у меня был EPSON 1200 сейчас у дочки но дело в том что он ни вкакую нехотел дружить с принтером HP 656 . тогда перепробывал много чего но они так и не стали дружить :D . я поспрашал всех когомог и оказалось это не только у меня эти две фирмы не могли по дружиться и сделал вывод надо прилерживоться при выборе одной какойнибуть фирмы - производителя .Хотя прошло уже около 4 лет и может что в их дружбе что-то изменилось к лучшему ?
теперь у дочки принтер и сканер EPSON 1200тот самый , а у меня мфу HP 1310 и нет проблем в работе ни у меня ни дочки .
Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Tesla »

Спасибо ребята!
Про тонкости сканирования пленок ни чего не раскажите.
Сколько людей столько и мнений...
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

"Digital ICE - устранение дефектов в процессе сканирования. При сканировании определяется точное расположение дефектов на оригинале путем дополнительного сканирующего элемента, который сканирует изображение в косых инфракрасных лучах, создавая так называемую "карту дефектов".Далее дефекты удаляются, а значение цветов восстанавливается на основании соседних областей. Эта технология позволяет удалять с изображения не только царапины, а также такие дефекты как пыль, отпечатки пальцев, капли воды и др., при этом неповрежденные участки остаются без изменений."

Так что назвать технологию Digital ICE программной - заявление достаточно странное. Это чисто аппаратное решение, которое после сканирования работает с программным комплексом Digital ROC и Digital GEM (восстановление цвета и управление зернистостью/шумами). Последние две фичи в сканера есть не всегда - у меня недорогой слайд-сканер имеет только Digital Ice, а Digital ROC и Digital GEM установлены как плагины уже в Фотошопе.
Единственный недостаток Digital ICE - он не работает со старыми чёрно-белыми плёнками (не путать с современными негативными!).
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

P.S.
(не путать с современными негативными!).
...имеется ввиду монохромные...
Аватара пользователя
Tesla
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Tesla »

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Купил EPSON Perfection 4490 Photo, буду разбираться.
Digital ICE есть, но в настройках галочка не ставится :roll:...
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

Digital ICE есть, но в настройках галочка не ставится
Должно работать, раз есть. Может, неактивно, пока в слайд модуль плёнка не вставлена?
InsideSP
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 12:34
Контактная информация:

Сообщение InsideSP »

Обращаюсь к Вам за помощью в выборе сканера. Хочу преобрести бюджетный сканер(3000-4000руб). В этом ценовом диапазоне на рынке присутсвуют модели разных производителей:
Сканер HP "Scanjet G3010" A4, 4800x9600dpi, со слайд-адаптером (USB2.0)
Сканер HP "Scanjet G4010" A4, 4800x9600dpi, со слайд-адаптером (USB2.0)
Сканер Canon "CanoScan 4400F" A4, 4800x9600dpi, со слайд-адаптером (USB2.0)
Сканер Epson Perfection V200 Photo A4, 4800x9600dpi, со слайд-адаптером (USB2.0)
Сканер Epson Perfection V350 Photo A4, 4800x9600dpi, со слайд-адаптером (USB2.0)
Сканер Mustek "Be@rPaw 6400TA Pro" A4, 3200x6400dpi, со слайд-адаптером (USB2.0).
По характеристикам, указанным разработчиками, данные устройства схожи. Что лучше выбрать из данного набора сканеров или может быть есть другие достойные кандидаты не включённые в данный список?

Предполагается использование сканера для сканирования: фотографий,слайдов и чёрно-белых текстов(т.е. будут задействоваться все возможности девайса).
Ответить