Системный блок. Как лучше поступить?

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
berezne
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 12:54

Системный блок. Как лучше поступить?

Сообщение berezne »

Привет!
Вот озадачился поставить в системный блок еще два вентилятора на вдув. Конкретно вырезать дыру напротив процессора (120 мм. вентилятор) и напротив плат расширения (80 мм вентилятор и в этом месте как раз есть готовые отверстия для вентиляции).
Как организована система охлаждения в компе: спереди на вдув стоит 120 мм. вентилятор посаженый на 5 В для уменьшения шума. В 5" отсеке стоит мобил рэк. Над ним и под ним двух заглушках сделаны вентиляционные отверстия для охлажения винчестера в мобил рэке. С зади в компьютере на выдув стоит 120 мм. +2 вентилятора БП (один на вдув в БП, а другой на выдув с БП). При температуре окружающей среды (температура в комнате) 22-24 град. температура (простой) в системном блоке составляет 32 град., процессор - 42-44 град. При полной загрузке в корпусе 34 град, процессор - 60-64 град. И немного греется блок питания (High Power HPC-420-302 DF). Так вот хотел бы немного добавить свежего забортного воздуха в корпус. Читал, що если ставить вентилятор напротив процессора, то нужно еще и турбину сделать чтобы холодный воздух доходил до процессора.
Так вот вопрос: делать дыру напротив процессора или нет? Если да, то ставить к 120 мм .вентилятору турбину или нет? Ставить ли 80 мм. вентилятор напротив карт расширения или нет? Или в общем достаточно будет поставить один 120 мм. вентилятор напротив карт расширения и его будет достаточно на все?
Посоветуйте как же все таки правильно поступить?
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Re: Системный блок. Как лучше поступить?

Сообщение Mr. Mayhem »

Имхо,
berezne писал(а):достаточно будет поставить один 120 мм. вентилятор напротив карт расширения и его будет достаточно на все?
А не то у Вас не комп, а пылесос получится. В любом случае, если температуры Вам покажутся не слишком низкие, 80-ку можно будет добавить позже. Температуры у Вас и так не критические. Или просто вентиляторы девать некуда? Или шума хочется побольше? :wink:
berezne
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 12:54

Сообщение berezne »

Как раз шума хочется минимум, а охлаждения максимум. Хоть комп и домашний и без разгона в всяких остальных издевательств, но он используется для кодирования видео в связи с чем большую часть суток работает. И для того чтобы было спокойней на душе вот хочу системный блок еще немного охладить. А на счет шума, то если я посажу 120 мм. вентилятор на 5 В, я не думаю, что его будет больше чем до теперешнего времени.
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

Если комп большую часть времени находится под нагрузкой, то согласен, нужно "сильно подумать". Если конструкцией корпуса не предусмотрена "труба" напротив процессора, то может есть смысл ее сделать?
Смотрите, насколько горячи карты расширения, насколько тесен сам корпус в целом, как себя чувствуют HDD, и т.д. :) Не забывайте, что при воздушном охлаждении температурный режим внутри корпуса, напичканого "горячими" комплектующими, сложно приблизить к температуре окружающей среды.
ChosenONE
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:29

Сообщение ChosenONE »

а не проще от термалтейк готовое купить?
I am realy havе to go number one....
berezne
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 12:54

Сообщение berezne »

Проще. без слов. Но если нету денежки ето раз, а во вторих кто в мое село его привезет. Вот и приходится как то самому чегото делать из того что есть под рукой.
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 22:01
Откуда: Москва

Сообщение slav »

че за корпус :?: ссылку давай проц какой
berezne писал(а): спереди на вдув стоит 120 мм.
berezne писал(а): С зади в компьютере на выдув стоит 120 мм
дырки какие под них :!: если долбаный дуршлак вырезать его каленым джемелем или если нет его мона кусачками большими выкусить (тока обработатьпотом) и ставим проволочные сеточки :D :D :D (или ничего не ставим если купить проблема )
а вентили на 7вольт сажай будет лучше :wink: кстати 120е и так не шумные тк необоротистые ( либо дешовые вентили либо дуршлаг шумит)
обрати внимание на укладку проводов в системнике чтоб потокам воздуха не мешали

продуй отпыли системник

пока все :wink: дыр не делай по крайней мере напротив проца :wink:
berezne
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 12:54

Сообщение berezne »

Корпус Logic Concept. Точно модель не помню. Процессор Р4 Presscot 3,0 ГГц. Спереди перед 120 мм вентилятором и с зади перед вентиляторами били сразу же перед началом использования вирезани так називаемие друшлаки.
И в целом шум у корпуса умеренний. Во всяком случае меня устраивает (не турбина самолета, но и нельзя сказать что не слишно вообще) :wink:
В целом же я написал, что все в норме. Мне нужно еще немного охладить только процессор. Вот поетому я и спрашивал где мне поставить еще один вентилятор: напротив процессора или же напротив карт расширения? Где от него будет больше пользи?
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 22:01
Откуда: Москва

Сообщение slav »

пользы от него не будет
чеза кулер на проце :?:
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Существенно помочь процу действительно мона изготовлением трубы.Я поступил так.Взял листовой поролон 5мм толщиной. По размеру вентилятора склеил трубу секундным моментом.Прилепил конструкцию к вентилятору проца.Длину подобрал так,что бы при закрытии боковой крышки поролон чуть упирался в неё.Так решаешь две проблемы:воздух из за борта поступает только на проц и вибрация с кулера проца не передаётся на корпус.Корпусные вентиляторы лучше запитать от 7 вольт.Шума не прибавится,а эффективность повысится.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 22:01
Откуда: Москва

Сообщение slav »

судя по небольной разнице между простоем и нагрузкой
berezne писал(а):(простой) в системном блоке составляет 32 град
berezne писал(а):При полной загрузке в корпусе 34 град
виноват во всем кулер проца ане плохо продуваемый корпус

какой сокет и кулер :?: :?: :?:
Scrat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 03:56

Сообщение Scrat »

Очень советую, при любом раскладе, поставить фильтры на приток!

Где-то писали, что лучшим из доступных материалов для этого является дамский капроновый чулок, т.к. имеет очень мелкую ячею и значит высокий уровень фильтрации. И в то же время они достаточно тонкие, соответственно небольшое ародинамическое сопротивление.
Короче, достоинства конкретного материала в сравнении с чем то еще обсуждать не берусь, а вот практическую пользу от использования подобного фильтра ощутил на своем опыте.
Если раньше пыль, накапливаясь, висела лохмотьями. (особенно меж ребер кулера!) То теперь - легкий налет, за год работы!
Естесственно, ведь мельчайшая пыль оседает меньше, в отличие от относительно крупных ворсинок, которые через три-четыре месяца превращаются в этакие войлочные пласты между ребер кулера.
Кстати, фильтры и пылесосить гораздо удобней и безопасней, чем системные потроха. :wink:
Ответить