Стук в коробке

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Стук в коробке

Сообщение Cansado »

В конце раб дня новенький (пара недель) WD в новеньком (то же) боксе (USB+IEEE) при копировании на него большого объема данных несколько раз громко стукнул головками (одиночно с большими интервалами). Что это скорее всего - винт или бокс? Разбираться не было времени, но первое впечатление - кратковременное пропадание питания на винте. Бокс в помойку?
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Возможно просто не хватает мощности USB выхода(если бокс подключен только к USB.Данный интерфейс ограничивает потребляемый ток на уровне 0,5 А.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

fant

Блок питания отдельный, т.к. винт 3,5 (пардон, забыл сразу сказать). Бокс был был подключён по 1394, а не по USB.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Да, не есть гуд.Пробуйте потестить утилитками,а в идеале возвернуть.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

Cansado
Проверьте, как вит себя без бокса ведет, т.е., если его в системник поселить.
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Термокалибровка. Винт перегрелся.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Термокалибровка. Винт перегрелся.
Расплывчатое понятие эта "термокалибровка"... Да и вообще не думаю что ОНО проявится именно так. НА моей памяти калибровали головы "на лету" 2 производителя - Fujitsu и IBM. Вестерн всю жизнб юзал свои алгоритмы. У фуджа калибровка выражалась в периодическом переборе нескольких десятков секторов с характерным звуком от головок, а IBM "мяукали" или заунывно подвывали раз в полчаса при температурах свыше +50. Я всё-так склоняюсь к тому чтобы вытащить харда из бокса (если бокс не оклеен гарантиями) и, подцепив к компу напрямую, запустить MHDD и хотя-бы снять SMART-отчёт и запостить сюда.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

У меня сейчас 3 WD в коробках ;)
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
ChosenONE
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:29

Сообщение ChosenONE »

и все термокалибруют?
I am realy havе to go number one....
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Сунги то же подвывают время от времени (по причине всё то же термо-калибровки), чем лучше охлаждение, тем реже подвывают.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Mr. Mayhem писал(а): если его в системник поселить.
Замахнулся было, да забыл утром, а он за целый день ни разу не стукнул. Правда я его так сильно не грузил.
Darkcat писал(а): Винт перегрелся.
Я ж его сразу раздел, правда, с одной стороны только. Градусов 40-45, не больше. Выключил на 10 мин. После этого подбросил ему три папки по три тысячи файлов, в целом на 2,5 гига. Стукнул пару раз, где-то на 1/3.
Neo831 писал(а):калибровали головы "на лету" 2 производителя - Fujitsu и IBM
Al_lexx писал(а):Сунги то же подвывают время от времени (по причине всё то же термо-калибровки
В самом деле, у меня есть восьмидесятка от IBM (года четыре ей), которая при нагреве начинает резко петь так, что кот валится с дивана или монитора.

Так что всё-таки - перегрев? Если WD не отводит автивно тепло на банку (а счупал то я только её), то контроллер конечно мог перегреться. Буду гонять предметно. Спасибо.
Ответить