Подбор процессора к материнской плате

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Coroner
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 09:22

Подбор процессора к материнской плате

Сообщение Coroner »

Прошу помочь в простом на первый взгляд вопросе.

Задался целью собрать маленький компьютер на маме формата mini-itx.
Доступные решения на базе процессоров семейства Via не понравились абсолютно, поэтому решил найти что-нибудь попроизводительней.

Остановил свой выбор на материнской плате SBC86807 производства фирмы Axiomtek (фирма известна своими промышленными компьютерными платами, существенно отличающимися от бытовых надежностью и безглючностью). Судя по описанию на сайте производителя http://www.axiomtek.com.tw/products/Vie ... p?view=243 и приложенным к нему Даташитом в формате пдф в 478 сокет указанной мамки предполагается вставлять процессоры Pentium M c частотой 400 МГц. Осуществил заказ через российскую фирму и давай, панимашь, ожидать её прибытие. Но однажды, в предвкушении её поступления, я давай поподробнее изучать комплектацию, и обратил внимание на чипсет Intel 852GM , который судя по интеловскому сайту был разработан для процессоров Pentium-4M, а для Pentium M нужен чипсет Intel 855 или 915. Еще больше изумило руководство по эксплуатации мамки, скачанное на том же сайте, в котором черным по белому указано что на мамке стоит сокет 479. Теперь я в полной просрации что же ко мне едет. А конкретно передо мной стоит вопрос возможно ли на маму с таким чипсетом установить процессоры Dothan (400 мгц) 745, 755, 765 или же нужно искать процессор Pentium-4M.
Заранее спасибо за вразумление отчаявшегося.
Пообщавшись с ним я понял, что характеристика "Старый", не означает "Мудрый"...
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

честно говоря я без понятия. но, кажется что если на сайте в описании одно, а в реале будет другое, то это уже не "железное", а судебное в соответствии с ЗоЗПП.

разрешите не в тему а чем ноуты плохи? Ваше решение вопроса прямо для Энтузиастов, связываться с такой экзотикой...
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
ChosenONE
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:29

Сообщение ChosenONE »

Coroner писал(а): А конкретно передо мной стоит вопрос возможно ли на маму с таким чипсетом установить процессоры Dothan (400 мгц) 745, 755, 765 или же нужно искать процессор Pentium-4M.
Заранее спасибо за вразумление отчаявшегося.
Если сокет 479, то только Pentium M.
Если шина заявлена 400 мгц, то только Pentium M 745 735 755 765
тоесть те которые оканчиваются на 5.

Если все же нужен будет пентиум 4М , то подойдет любой нордвуд
на шине 400мгц

в мамке по ссылке s479, тоесть Пентиум М и не обязательно дотан,
Banias тоже подойдет
I am realy havе to go number one....
Coroner
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 09:22

Сообщение Coroner »

2 KPeMaTorii: Да просто все - строю PC car - то есть мультимедийную станцию на базе ПС, встраиваемую в автомобиль (вибрации, t эксплуатации, запыленность и т. п.). Ноутбук для этого не годится - проверено электроникой :)

2 ChosenONE: Спасибо за развернутый ответ, однако уточню - с одной стороны в мамке по ссылке 478 сокет 400 мгц (такие процы есть и среди Р-М и среди Р-4М ), с другой стороны в даташите скачанном оттуда же - 479 (только Р-М), с третьей в описании мамки по ссылке заявлена опциональная поддержка ULV/LV процессоров (таких среди Р-4м вроде нет), а с четвертой - кажется Intel говорит что среди поддерживаемых чипсетом 852GM нет Р-М, а есть Р-4М (это я так перевел). Да кажется все запутал еще хуже :). Вот вопрос и встал - может ли мамка с таким чипсетом поддерживать Р-М (не обязательно Дофан) или искать Р-4М. Продавец внятно ответить пока не смог и боюсь не сможет :).
Пообщавшись с ним я понял, что характеристика "Старый", не означает "Мудрый"...
ChosenONE
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:29

Сообщение ChosenONE »

Сокет 479, потому што 479 дырок, процессор сокет 478 , потому что 478 ног, но процессор именно Pentium M.

Я на разьем на фото посмотрел , там 479 сокет.
У 478 , в углу где "ключ" 2 дырки и обычно закрывается рычагом,
у 479 1 дырка и защелкивается отверткой.
так что процессор Пентиум М.

кстати вполне возможно что 855жм и 533 шину неофициально знает
а суддя по ноутбукам , пентиум М на нем замечательно работает :)

у знакомого Pentium M 1.4 есть, если надо стучи в аську 172-904-421
руб за 800 думаю отдаст

Ordering Information SBC86807VGEA
Socket 478 P-M SBC with CRT/LVDS LCD, Gigabit & Fast Ethernet, AC'97 Audio and 4 COM ports
SBC86807VGEA-1GE
Socket 478 C-M (1GHz/0KB) SBC with CRT/LVDS LCD, Gigabit & Fast Ethernet, AC'97 Audio and 4 COM ports
SBC86807VGEA-600
Socket 478 C-M (600MHz/512KB) SBC with CRT/LVDS, Gigabit + Fast Ethernet, AC'97 Audio and 4 COM ports

у тебя какая из трех материнок то?
SBC86807VGEA - эта вроде под пень
и кстати похоже к мамке можно матрицу от ноута привентить :)
I am realy havе to go number one....
Coroner
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 09:22

Сообщение Coroner »

2 ChosenONE: спасибо за разъяснения по поводу фотографии сокета - большой плюс в копилку версии Р-М
Заказывал я маму SBC86807VGEA-1GE, поскольку остальные две со впаянным процессором и тогда проблема бы не возникла :).
По поводу чипсета: 855GM Р-М поддерживает - факт известный, но повторюсь третий раз - там стоит 852GM - он вроде бы не поддерживает и я алчу (или алкаю) мнения компетентного специалиста возможна ли связка чипсета 852GM и сокета 479 (читай Pentium M)
Пообщавшись с ним я понял, что характеристика "Старый", не означает "Мудрый"...
Ortxenner
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:24
Откуда: Moscow

Сообщение Ortxenner »

Coroner
Привет!
Точных данных дать не могу, но что-то мне подсказывает (например описания ноутов, который продавались раньше) что 852GM поддерживает pentium-M.
На самом деле есть такой вопрос:
А у тебя процессор сам в наличии есть? (ничего, что на ты?)
У меня просто валяется P-M 1.4 может быть попробовать прикинуть в реале подойдет он к этой плате или нет?
Если все ок, то может я или себе такую же платку попробую купить (почем, если не секрет, такое чудо?) либо проц продам.
Вобще, конечно, меня не оставляет дурацкая идея сделать медиа центр какой-нить на кухню%)
Coroner
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 09:22

Сообщение Coroner »

2 Ortxenner: Процессора нет, но есть друг-некромант на Савеле :). Мамка еще не приехала - по прогнозам (если все звезды на небе сойдутся как надо) поступит из Кетая в Москву в конце марта. Стоит в Москве 7400, так что ММ-центр на кухню лучше наверное не из m-itx а из matx собирать, размер у нее если не ошибаюсь не 17х17 а 17х23 - чуть больше, но в цене значительно ниже, реально найти наверное долл за 100, а еще лучше барбон поискать - я когда интересовался видел под 478 виламет нортвуд долл за 170. Но если размер имеет значение :) маякни - я тебе в личку контакты где заказывал скину. Попробовать когда приедет можно, но только из интереса - если Р-М встанет, буду искать 755 или 765 - некоторое оборудование требует не ниже 1,7 ГГц.
Пообщавшись с ним я понял, что характеристика "Старый", не означает "Мудрый"...
ChosenONE
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:29

Сообщение ChosenONE »

Coroner писал(а):но повторюсь третий раз - там стоит 852GM

http://shop.itua.info/shop/Others/80489.html
I am realy havе to go number one....
Coroner
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 09:22

Сообщение Coroner »

2 ChosenONE: Огромный спасибо :)
Пообщавшись с ним я понял, что характеристика "Старый", не означает "Мудрый"...
ChosenONE
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:29

Сообщение ChosenONE »

SBC86807VGEA-1GE
Socket 478 C-M (1GHz/0KB) SBC with CRT/LVDS LCD, Gigabit & Fast Ethernet, AC'97 Audio and 4 COM ports

эта мамка судя описанию под селерон мобиле 1ггц/0кв
что это за зверь я не знаю , может какой нить низковольтовый
так что попариться придется с подбором проца
I am realy havе to go number one....
Ответить