Что-то с нутом...

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

BuT
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 09:29
Откуда: Moscow

Что-то с нутом...

Сообщение BuT »

Приветствую всех!
Довольно давно у меня проблемы с ноутом. И уже не меньше времени пытаюсь выяснить в чем "Корень зла", но пока мне не удалось: ни СЦ не помог, ни форумы, веренее пытались помочь, но пока ничег не вышло.
Подробное описание проблемы (очень подробно):
Года полтора назад купил ноутбук Acer Aspire 1691WLMi. Точную конфигурацию не помню, напишу на память: Intel 915 G/P (помоему), Pentium M 740, DDR2 256x2, HDD Samsung MP0804H (с ним как раз и проблемы, это ужо третий). Заменялись только харды в СЦ.
Месяца четыре я не мог нарадоватся ему, все работало превосходно. Но в один прекрасный момент ХАРД остановился, т.е. остановился шпиндель и все... горит индикатор обращения контроллера к НЖМД и не мигает и не гаснет - система повисла. При перезпгрузке зводился, но потом постоянно остонавливался, причем мог просто так или при дёргании ноута (например когда с колен на кровать перекладывал). Через пару недель винт практически вобще перестал запускатся. Пошел в СЦ - они его поменяли (не без проблем, конечно, он у них по началу нормально работал, но потом все-таки сдох). Новый винт начал давать сбой в первый же день... По началу парур рез заглох, через месяц тоже накрылся. Прчем накрыся странно, когда через неделю пришел в СЦ (перед этим я его опять сдал) мне говорят у вас нормально всё работает. Я им, конечно же, всю проблему в подробностях опысывал и не раз, а они - мы ничего не знаем, что там у вас, вот у нас все работат. Он еще неделю поработал потом совсем перестал стартовать - СЦ опять поменял винт (я им несколько раз намекал, мол, может проблема с мамкой, на что те: раз не работает винт - меняем винт). Поставили теперешний... Бедняга с горем пополам уже почти год держится, переодически останавляваясь, теперь только при тряске. Причем, если специально сильно трясти нифига не останавливается. СМАРТ всё ОК показывает, и на старых винтах показывал (Hsrd Drive Inspector & CPU Fun).
Высказввали мнения что непропай на мамке на питающих штырьках, предлагали подкладывать под винт бумагу, чтоб стабиилизировать контакт - не помогает (я его даже разбирал, под луппой смотрел - непропаев не видно, гадантия допускает аккуратную разборку и сборку без её потери). Ах, да, все проблемы начались когда я купил себе радио мышь Logitek модель сейчас не помню, но передатчик работает на частоте 2,4 ГГц (найду в её нете, скину название). Мин. через 5-10 как я её покулючил, винт остановился, раньше такого не бвло (как я уже говорил, месяца 4 никаких проблем вобще).
Подскажите что делать, я уже не знаю как быть...
Аватара пользователя
bzzz
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 17:42
Откуда: От мамы с папой

Сообщение bzzz »

можно напряжения посмотреть. может просто питание не вытягивает.
ИзображениеИзображение
BuT
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 09:29
Откуда: Moscow

Сообщение BuT »

1. Как померять напряжение, там все закрыто, не подлезть.
2. Точно не перегревается, иногда останавливается через 10 мин. после включения (холодный ноут).
3. Снять ДВД - попробую, но ощущение что не поможет.
4. Ноут ещё на гарантии, может можно как-нить испоганить мамку чтоб мне её по гарантии поменяли. Например спалить УСБ (за все время стояния в очередях в СЦ я наблюдал и не раз, как людям по гарантии меняли мамки с палеными УСБ, т.е. ноут работал - а УСБ нет).
Аватара пользователя
Krendelek
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 12:00

Сообщение Krendelek »

На сколько помню вы вообще по закону можете расторгнуть договор купли продажи или поменять на аналогичный, даже если прошло много времени с момента покупки!
Relax
BuT
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 09:29
Откуда: Moscow

Сообщение BuT »

К сожалению, это не так!=( У меня уже возникала такая мысль, ещё давно... Читал закон о правах потребителей, ничего утешительного. Да к таму-же такой баг (почему мне всегда везет на такие трудноуловимые глюки) сложно показать. Даже еслиб и было такое право, я очень сильно сомневаю, что мне дали бы им воспользоватся - тока через суд...
Аватара пользователя
Krendelek
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 12:00

Сообщение Krendelek »

Через суд такие вопросы и решаются, но это нудно и долго!:)
Если есть желание посоветуйтес со знающим адвокатом:)

А так мона вывести ноут из строя частично, бум ждать еще советов!
Relax
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

Вообще-то третий винт на одной и той же маме это уже слишком.
Попробуйте винт через слот PCMCI (есть такой переводник) Если пашет без проблем, то можно делать какие-то выводы...
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Не думаю что сами диски умирают вообще. Это проблема материнки ноутовской. Или сопля по питанию +5 на хард, или хард вообще питается не от "общих" +5 материнки а от своего преобразователя, который дает дуба. Если ноут на гарантии - всё проще, нужно сдавать его туда где брал и требовать или другой ноут или возврат суммы. Возможно даже и через суд...
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
BuT
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 09:29
Откуда: Moscow

Сообщение BuT »

=) Вы меня не совсем правильно поняли! Это третий ЗАМЕНЁННЫЙ винт. Т.е. стоит один винт, просто его два раза в СЦ меняли. :)
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

=) Вы меня не совсем правильно поняли! Это третий ЗАМЕНЁННЫЙ винт. Т.е. стоит один винт, просто его два раза в СЦ меняли. Smile
Дык то-то и оно, что тебе тупо меняют харды, которые как были живыми так и остались в принципе. Косяк - в мазерборде изначально. То что перетыкание дисков на время решает проблему - верный признак или трещины или непропая в печати, в районе питания +5 на диск.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
BuT
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 09:29
Откуда: Moscow

Сообщение BuT »

Так я им это говорил, орал и что только не делал. Требовал провести экспертизу матери - в пустую. Видать лень дяденькам заниматься этим. Спасибо за помощь, попробую с магазином поругатся:)
Если пошлют так что не ответишь ничего, прийду сюда опять за советом!:)
Аватара пользователя
bzzz
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 17:42
Откуда: От мамы с папой

Сообщение bzzz »

BuT писал(а):Так я им это говорил, орал и что только не делал. Требовал провести экспертизу матери - в пустую. Видать лень дяденькам заниматься этим. Спасибо за помощь, попробую с магазином поругатся:)
Если пошлют так что не ответишь ничего, прийду сюда опять за советом!:)
а Вы с кем ругались? с обычными ремотниками? попробуйте произнести заклинание "Позовите сюда менеджера!!!" и кричите на него (я серьезно). Пригрозите правами потребителя и т.д. Поверьте, ему еще более лень заниматься Вашим ноутом чем обычным ремонтникам, поэтому он крикнет на ремонтников и заставит работать более производительно. Если опять начнут упираться, требуйте оформить отказ о приеме по гарантии. Это тоже должно припугнуть. поидее с этой бумажкой уже можно идти в то самое общество по защите прав потребителей. если не поможет, будем думать дальше.
Аватара пользователя
XIIIV
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:11

Сообщение XIIIV »

Вообще похоже на дефект матери , облом дорожки или
от нагрева отходит контакт
ищите "позу" в которой винт отрубается или сдохший винт попробуйте
на другом компе запустить
KENNY is alive
BuT
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 09:29
Откуда: Moscow

Сообщение BuT »

Я сходил в магазин, где ноут покупал, объяснил всё, мол уже третий раз одно и тоже ломается, сервис ремонтирует, а оно опять ломается. Намекнул, что знаю о том что в таком случае (если неисправность не удается устранить в течении нескольких раз) я имею право потребовать обмена технии или возврата полной стоимости. На что мне ответили, что я абсолютно прав и чтоб я принес все заключения СЦ они передадут это дело их юристам, которые скажут свой вердикт.
Если чесно, меня это приятно удивило, подобной вежливости я ещё не встречал, особенно в компьютерных магазинах)))
Отдам им все и буду надеятся на хорошее настроение их юристов=)
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

Копии с документов нужно сделать... наверное.
Предположу, что отметки в гарантийном талоне и есть заключения достаточные для обмена товара.
Интересно, чем дело кончится...
p.s.Вообще-то в магазинах часто встречаются менеджеры нормальные, здравомыслящие. В вашем случае на лицо косяк Сервисной службы... Три замены это уже закономерность, позволяющая заменить уже самих ремонтников (им или мало платят, или они без мозгов вообще)
Ответить