Выбор CD-DVD-RW привода.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Al_lexx

ОК. Я к ним в компанию ещё пару-тройку старичков пристрою.
Al_lexx писал(а):только не сразу что бы считали, а через пару часов (тут есть смысл, объяснять долго и не интересно)
Наоборот интересно :)
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

shulyan

http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/a ... :1:1&oper=::::
вот так посмотри как ето

Fedot NEC 4550
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Cansado писал(а):Наоборот интересно
Просто после прожига пластмасса болвана слегка деградирует. Но слегка, я это вычислил, на рипе аудио, количество ошибок чуть увеличивается, ессно диски не елозились по асфальту. :)
Что меня лично интересует: судя по отзывам на форумах, пионеры идеальные чтецы, а вот прожигают как бы под себя, т.е. некоторые приводы неохотно, а то и вообще не читают записанные на пионерах болванки. У меня 104, старенький на маке, претензий подобного рода я к нему не имел. А вот НЕК, вроде как во всех дисциплинах отмечен отличником, но! новые НЕК-СОНИ приводы действительно совсем другие. Потому жгучий интерес.

MIKE
Абсолютно так, причём ЭТИ "НЕК"-и короче на треть тех, которые настоящие НЕК-и. И фактически марка уже другая НЕК-чего то там (забыл). Перед новым годом покупал такой знакомому, в первый раз попал на них. Вроде работает без проблем (ттт).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

MIKE
Я уже врубился, каких они серий... а называются что-то вроде "Opti-arc" Вобщем ждём тестов... мне как раз скоро новый привод понадобится.
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shulyan писал(а):Opti-arc
Именно.
http://www.sonynec-optiarc.com/products/index_en.html
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Dan2000
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение Dan2000 »

Вот тест Optiarc AD-7170A
http://www.cdrinfo.com/Sections/Reviews ... leId=18307
но что-то последние тесты там http://www.cdrinfo.com/Sections/Reviews ... tegoryId=1 идут только на качество записи dvd-болванок
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Dan2000
Просто тест не интересен, нужно именно сравнить сразу и понять, что лучше, а таблиц в сети хватает.

Кстати, судя по таблицам не блещут, в режиме DVD.
Оптираки... :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Всё как-то сегодня не так. Коротко и по-порядку.
8.30 утра, у нашего сисадмина поза ленивая, открыт только один глаз. Говорю типа дай на полчасика неки-сони поиграться. Админ открывает второй глаз и начинает орать, что народ совсем обнаглел, и вообще этот самый народ может забирать всё, что хочет. Забираю оба прибора, а заодно и третий, из системника хозяина, говорю спасибо и выметаюсь, пока он не пришёл в себя. Больше я его сегодня не видел, только всякие неприличности наблюдал в аське. Как следует поиздеваться над девайсами я сегодня не успел, т.к. в два часа дня явилось начальство и, топая ногами, выгнало меня в другую контору, куда я должен был съездить ещё в декабре. :( Странные люди.
Итак три одинаковых (увы) привода типа Optiarc DVD RW AD-7173A.
Один из них сразу пошёл в отвал по причине страшной медлительности - на определение диска у него уходит секунд 40-50, не жилец. Остальные поставил в две машины: первая Р-4 (2,4 (N), вторая - с Е6300. Обе имеют нулевые р-массивы. ОС - W2000 SP4. Компания писалок: NEC 3500A, NEC 4550A, Toshiba SDR 5372V, Plextor 708A, комбики LG и MSI.
Оптираки
на полтора сантиметра короче 4550А и на два меньше обычной длины. Ну и полегче слегка. Сборка не понравилась, коряво как-то. Это внешне, внутрь не лазил. Лоток без пылезащиты. Понравилось как отрывается-закрывается: энергично, но плавно, типа Плекс, но без выпендрёжа, как надо.
Первая неприятность - приводы очень шумные, особенно во время раскрутки диска, глушат оба системника. Первая приятность - почти нет вибрации и при длительной работе почти не греются.
Вот, не успел донести, что хотел. Меня опять куда-то посылают. :(
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Cansado писал(а):Первая неприятность - приводы очень шумные, особенно во время раскрутки диска, глушат оба системника. Первая приятность - почти нет вибрации и при длительной работе почти не греются.
Месяц назад...: те же наблюдения, на одном, модель не помню, да и не важно... тенденция ясна.
Ждёмс деталей...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Здравствуйте все!
Al_lexx писал(а):Ждёмс деталей...
Очень ждём деталей! У меня DVD-RW Sony Nec Optiarc AD-7173A... Тестить дома - нет времени и прог. Хотелось бы узнать, на что же он способен! Сейчас очень даже ничего работает. Однако ж ему всего месяц...
Проблема с непрочиткой дисков от одних резаков другими - вечная моя головная боль... Во-первых, клиенты обижаются и думают, что мы продали им неисправные резаки. А во-вторых, очень неприятно иметь одну единственную копию какого-нить классного фильма и не иметь возможности его посмотреть только потому, что он записан на NEC 3550... Самое смешное, что у меня на 4571 не читалось от 3550, а на 3550 не читалось от моего 4571... Пока вроде ещё не было таких глюков с 7173. Кста, может кто-нить, кинете пару ссылок про функцию Lable Flesh? Очень уж охота узнать, на каких дисках можно писать лазером, сколько они стоят и какие проги делают эти надписи... Заранее спасибо!

С уважением и надеждой.

З.Ы. Пока что хуже резаков, чем Nec 3550 и 4550 (да и 4571 не очень) не видела, очень уж много возвратов после полугода - восьми месяцев работы...
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zena писал(а):Пока что хуже резаков, чем Nec 3550 и 4550 (да и 4571 не очень) не видела, очень уж много возвратов после полугода - восьми месяцев работы...
Мммм... :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Следующая особенность - это старт и определение диска. Немного своеобразно. После загрузки диска резак берёт резкий старт и с воем за 3-4 секунды разгоняет бедного до кошмарной скорости (у дисков с трещинами есть реальный шанс рвануть), потом ещё секунды три гоняет его, причём впечатление, что в разных режимах, и уже после этого начинает определять. Здесь всё уже нормально. Цифры, характеризующие этот процесс как всегда где-то забыл, но это неважно.
После того, как слегка погонял резаки в режиме чтения и записи оставил один, который получше. В принципе они одинаковы по потребительским свойствам, но отсеянный не смог записать болванку на 16х (только - 12 (по времени) и при чтении показал хуже результаты, опять же по скорости, по качеству они почти одинаковы.
Читает оптирак всё, причём ему по барабану, штамповка это или прожжённая болванка. Для DVD это всегда старт с 5,5-5,9 и финиш на 15,7-15,9. CD не разгоняет свыше 40, во всяком случае те, что я ему предлагал. С СD работает хорошо и с любыми болванками и на чтении и при записи. Это не похоже на НЕК, ибо для них это всегда было слабым местом, вплоть до полного непонимания того, что сами произвели на свет. Прекрасно читает и пишет аудио-диски, признан Клоном, Аудиограббером и Медиакодером. Растерялся только CDGraber - содержимое видит, но на других приводах (якобы), хотя диск стоит в оптираке.
Прочитал проблемный DVD, сбавив скорость и набрав её после битого участка.
Читает (и пишет) болванки, записанные на всех доступных мне в данный момент приводах. Резаки я перечислял. Теперь болванки (обоих форматов, предпочтений у привода нет) - DVD, одноразовые и перезаписываемые: TDK, Verbatim, Memorex, VS, Philips. CD: Verbatim, Memorex, More, Digitex, Princo, Fujifilm. Я думаю к этой компании можно смело добавить и Sony.
Есть одна нехорошая особенность чтения, но об этом позже, т.к. она проявляется и при записи.
Писательские программы приняли оптираков благосклонно, при этом меня удивила Nero версии 6.6.018 (английская). У 6-ой Нюры есть особенность пороть болванки при закрытии диска, если привод ей незнаком. В этом случае этого не происходило. На 7-ой версии не пробовал (не дали гады, отобрали).
Пишет хорошо. Написанное им также хорошо читается и самим и другими приводами. Порадовал диск, на который был записан 28551 тифовский файл. Что озадачило при записи. Привод старается выдержать равномерность скорости записи и поэтому повышает скорость вращения в начальной стадии, это заметно.
Теперь ещё раз о чтении. При проверке я пользовался только CD-Speed. Графики чтения на этом приводе имеют одну закономерность - при общей правильности кривой в наличии всегда кратковременные и резкие спады. Это не ошибки чтения, т.к. при повторении теста с тем же диском сбои появляются примерно в том же количестве (2-4), но в других местах. Или это фича типа переключения скоростей, или нелады с механикой.
Итого.
В плюсе: всеядность, качество записи и чтения (хорошее позиционирование лазера и качественная работа блока коррекции ошибок), температурный режим.
В минусе: шум, микросбои в скорости работы, брак (все-таки полтора нормальных привода из трех, это не очень).
Я бы такой привод купил. И поставил. Но только вторым номером.
Получилось несколько сумбурно и не систематизировано. Прошу простить за енто.
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Забыл. И наверняка не только это.
По тестам загрузка процессора при скорости чтения 8х - 47%. В реале, конечно меньше, но всё-равно уж слишком. Это - в минус.
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Cansado
Вот спасибочки! Исчерпывающий и достаточно полный ответ. Буду теперь знать, что за зверь у меня в системнике стоит.

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Cansado писал(а):Что озадачило при записи. Привод старается выдержать равномерность скорости записи и поэтому повышает скорость вращения в начальной стадии, это заметно.
Значит, должен хорошо писать звук, там это важно.
В целом озадачивает. Похоже, что остановлюсь на пионере, кроме слотовых они меня ни когда не подводили (хотя это конечно рефлексия).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить