Несколько замечаний по журналу Upgrade

Вопросы к редакции журнала UPgrade. Обсуждение материалов журнала и сайта.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а): Одного не пойму - откуда у вас такая экзальтация по поводу пачки крашеной бумаги, сомнительного содержания? :?
Ура! Вторая серия :).
Краткое содержание первой. Я попросил критиков привести хотя бы один пример "сомнительного содержания". В результате - ноль (было что-то про рулик для гамеров, но тут непонятно в чей адрес критика - тех, кто пишет про рулики или тех, кто про них читает :)).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

sergo
Сергей. :D
Сомнительное - исключительно для меня. Именно потому - я этот журнал и не покупаю. Определение - "сомнительное содержание", это не критика, а моё личное отношение к подростковому журналу о компах.
Т.е. то, что мне не нравится - носит для меня сомнительную ценность (в данном случае "содержание"). У вас разве не так? Или вы читаете/покупаете всё подряд, вне зависимости от интересно/полезно ли это для вас?
Ещё раз - ЭТО НЕ КРИТИКА, ЭТО ОЦЕНКА ИЗДАНИЯ С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.
Возможно, что для кого то это вообще - ЛУЧШИЙ ЖУРНАЛ О ПК.

Но раз человек (Le State) рубится по поводу содержания так, что аж мо пыль столбом на форуме :lol2:, то может стоит (ему) задуматься - а не сомнительное ли для него содержание журнала.
Т.е. относится адекватно - или покупать и оставлять свои замечания в специально отведённом для этого месте (в этом топике) или просто не покупать, потому как сомнительное.

Мне лично - сугубо фиолетов АП. Потому: если я в этом топике и что то и пишу, то только как комменты к чужим постам, но уж точно не как замечания о качестве обсуждаемого издания.

З.Ы.
Надеюсь на этом разночтения, по поводу моего отношения к АП-у, закончатся раз и на всегда. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а):Или вы читаете/покупаете всё подряд, вне зависимости от интересно/полезно ли это для вас?
Уели, ничего не скажешь :).
Конечно, читаю я не все. И ко многим авторам/изданиям имею твердые предубеждения даже их не читая. Но есть одно но.
Думаю, что где-то сети есть сайт Донцовой. Возможно, там даже есть какой-то форум. Но я даже не знаю - где он и что там. Причина - мне это изначально неинтересно. И никакой мотивации идти на ее сайт и писать там "Донцова - кака" у меня нет.
Но "Апы" - это что-то мистическое. На его сайт регулярно ходят люди, которые "Апы" вообще не читают. И вовсе не потому, что купить не могут. Вот мне и хочется понять - почему?
Сайт интересный? Ничего подобного - сайт той же "Мурзилки" значительно лучше (www.murzilka.org) :). Форум впечатляет? Если впечатляет, то только глюками - для компьютерного издания это вообще позор. Контингент умный? 10-15 интересных завсегдатаев с удовольствием примет любой другой форум, а больше тут и нету.
Мистика, однако :)
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

sergo писал(а):Мистика, однако
В году так в 2000, совершенно странная, географически, национально, социально, интеллектуально не объединяемая, но интересная тусовка образовалась в некотором чате Казани. Почему, как и главное - зачем - так и осталось неочевидным.
Тусовка распалась. Через год-полтора. Но была. Необъяснимо.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

sergo писал(а):Мистика, однако
Это уже не раз (тут) обсуждалось.
Просто спонтанно приходят люди, интересующиеся темой "вокруг и около" компьютеров. Так как журнал пионэрский, то вне зависимости от возраста и как правило - молодые душой. Формат общения на форуме устоялся благодаря или вопреки завсегдатаям. Ядро сообщества всем известно и варится в этом котле/ядре - достаточно интересно (мне). Те, кто не вписываются в этот "форомат" - уходят и как правило быстро. Понятно, что основная масса сообщений- флуд на тему "вокруг и около" компов, а заодно и о собственно компах. В какой то степени формат журнала (по крайней мере того, который я знал два-три года назад) - обуславливает и формат общения (тут).
Короче - средних размеров "компьютерная курилка о девяти разделах", что имхо - не так уж и плохо.
Как то так...
:smoking:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Но раз человек (Le State) рубится по поводу содержания так, что аж мо пыль столбом на форуме
Так покритиковал:
1. Если не очень конструктивно, но по его мнению, за дело - Родину какую-никакую ни к чему охмурять.
2. В общем то там где место для критики отведено, на сайте журнала
3. А "пыль", то собственно "оппоненты" раздули - просто кол-во постов "критика" и "оппонентов" посчитайте.
4. Если челу небезразлично содержание читаемого им журнала (имеет он такое моральное, юридическое и т.д. право?), то где ему ещё об этом сказать, другое дело, он заблуждается, наверно, что редакции это тоже небезразлично.
Лозун "пипл схавает" давно уже правит миром масс-медиа.
Al_lexx писал(а):Просто спонтанно приходят люди, интересующиеся темой "вокруг и около" компьютеров. Так как журнал пионэрский, то вне зависимости от возраста и как правило - молодые душой.
Формат общения на форуме устоялся благодаря или вопреки завсегдатаям.
А эт - да. Где-то так... Особенно в старом формате конфы, Существующий формат - д..ьмо глючное.

ЗЫ. ПАТРИОТОМ себя не считаю и читателем "мурзилок", тоже давно не являюсь.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Vose писал(а): Лозун "пипл схавает" давно уже правит миром масс-медиа.
Не обобщайте. Существуют разные издания - главное, что у читателей и авторов есть выбор.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

sergo писал(а):Существуют разные издания
Приведите пример, хороших, на ваш взгляд, плиз, куплю, почитаю. Допускаю, что их 1% от общего количества, если не меньше.
sergo писал(а):главное, что у читателей и авторов есть выбор
Ну да, в инете он есть, а на бумаге нормальная статья соседствует с заказной или очень поверхностной или вовсе неграмотной и на это ещё 50% рекламы навешано. И в итоге выходит, что далеко не в каждом номере (не только АПов) одна, максимум пара статей попадаются, которые почитать стоило бы.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Vose
Вот вы сами перечитайте свой предыдущий пост. О чём вы пишите и как это коррелируется с названием топика.
По поводу "пыли" - я это написАл потому, что сообщений с одинаковым содержанием было штук пять в двух разделах. В т.ч. было открыто два или три новых топика. Имхо это явно - "пыль столбом". Достаточно было одного поста в этом топике, для чего собственно он и заведён. :|
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Vose писал(а):
sergo писал(а):Существуют разные издания
Приведите пример, хороших, на ваш взгляд, плиз, куплю, почитаю.
Первое, что приходит на ум - citkit.ru. Второе - Линуксформат (linuxformat.ru и wiki.linuxformat.ru). На "общие" темы - www.pcweek.ru.

Насчет бумаги и сети. Тут все очевидно - бумага потихоньку уходит. Сетевые СМИ уже и платят больше, и ограничений на знаки никаких, и материал появляется быстрее, и обратная связь с читателем лучше.
Дольше все упирался Линуксформат. Но все равно электронные версии продавал - спрос на них больше, чем на потенциальную макулатуру. А сейчас уже стал все номера выкладывать на wiki, пусть и с большим опозданием.
Тенденция очевидна - бумага свое отжила. Она неудобна ни авторам, ни читателям, ни рекламодателям. Мой прогноз - через год на бумаге останется только гламурный глянец, остальные СМИ уйдут в сеть.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

У бумаги пока есть то преимущество, что она доступна везде. Интернет да, тоже потихоньку становится доступен везде... но много ли сайтов сформатированы так, чтобы нормально читаться в разрешении 640х480, не говоря уж о 176х220? А устройства с экранами большего размера - типично не очень мобильны.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

VPoluektov писал(а):У бумаги пока есть то преимущество, что она доступна везде. Интернет да, тоже потихоньку становится доступен везде... но
Вот именно - "но". Но у меня, например нет киоска ни рядом с домом, ни рядом с дачей. А интернет есть и там, и там. Правда, еще я бываю на рыбалке, но там мне журналы на фиг не нужны :).

много ли сайтов сформатированы так, чтобы нормально читаться в разрешении 640х480, не говоря уж о 176х220? А устройства с экранами большего размера - типично не очень мобильны.
Есть такая проблема. Думаю, хорошее решение - электронные версии в fb2. Наверное, к этому рано или поздно придут.
А главное преимущество сетевых СМИ - контент. Если новости, то непротухшие, если аналитика, то серьезная. Плюс - возможность написать комментарий и почитать, что пишут другие. Плюс - быстро исправляются опечатки (на бумаге это вообще невозможно).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Le State
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 14:13
Откуда: Южное бутово

Сообщение Le State »

У! Написали много, но остановлюсь на 3х авторах, ответивших лично мне. Как обычно есть плохое мнение, есть хорошее, есть равнодушное (пофигистическое)

Равнодушие:
Al_lexx писал(а):Vose
Вот вы сами перечитайте свой предыдущий пост. О чём вы пишите и как это коррелируется с названием топика.
По поводу "пыли" - я это написАл потому, что сообщений с одинаковым содержанием было штук пять в двух разделах. В т.ч. было открыто два или три новых топика. Имхо это явно - "пыль столбом". Достаточно было одного поста в этом топике, для чего собственно он и заведён. :|
Больше года не был на форуме, не в курсе его дел, раз не надо было, значит все в порядке. И после первого поста не сразу сообразил, что на форуме апа может быть баг (это нонсенс кончно!). Для проверки сделал еще несколько попыток. Уверяю, если б все получилось с первого раза - пыли бы не было. Ну что могу сказать, прибавил работки модерам, что поделаешь. Но странно что форум так глючит...
Последний раз редактировалось Le State 14 июл 2008, 23:06, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Le State
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 14:13
Откуда: Южное бутово

Сообщение Le State »

Будем считать - положительный отзыв.
Vose писал(а):
Al_lexx писал(а):Но раз человек (Le State) рубится по поводу содержания так, что аж мо пыль столбом на форуме
Так покритиковал:
1. Если не очень конструктивно, но по его мнению, за дело - Родину какую-никакую ни к чему охмурять.
2. В общем то там где место для критики отведено, на сайте журнала
3. А "пыль", то собственно "оппоненты" раздули - просто кол-во постов "критика" и "оппонентов" посчитайте.
4. Если челу небезразлично содержание читаемого им журнала (имеет он такое моральное, юридическое и т.д. право?), то где ему ещё об этом сказать, другое дело, он заблуждается, наверно, что редакции это тоже небезразлично.
Лозун "пипл схавает" давно уже правит миром масс-медиа.
Al_lexx писал(а):Просто спонтанно приходят люди, интересующиеся темой "вокруг и около" компьютеров. Так как журнал пионэрский, то вне зависимости от возраста и как правило - молодые душой.
Формат общения на форуме устоялся благодаря или вопреки завсегдатаям.
А эт - да. Где-то так... Особенно в старом формате конфы, Существующий формат - д..ьмо глючное.

ЗЫ. ПАТРИОТОМ себя не считаю и читателем "мурзилок", тоже давно не являюсь.
Я патриот, чего и всем вам желаю. А иначе зачем жить тут, или как жить в ненавистном государстве, не понимаю?
Журнал читаю очень давно, он как родной. Но на близкой по духу теме "не выдержала душа поэта". Немного перенервничал, с кем не бывает. А так авторов и сотрудников журнала уважаю. Они товарищи адекватные, критику воспринимают правильно.
А про "пипл схавает" - мне кажется что редакция пытается делать журнал интересным, я общался с ними, нормальные ребята, много знают, и хотят поделиться опытом. И вообще раз мы тут все находимся, значит не зря они едят свой хлеб.
Благодарю за хороший отзыв. Какое нибудь "пошел на..." написать для современного человека проще, чем конструктивную критику или одобрение...
Последний раз редактировалось Le State 14 июл 2008, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Le State
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 14:13
Откуда: Южное бутово

Сообщение Le State »

Ну и последнее воззвание, негативное:
kit писал(а):Неуважаемый флудер! (десяток тем создать успел, а прочитать о глюке форума не удосужился). Журнал не о танках, а о компьютерах, и не нужно выпячивать свой псевдопатриотизм. Некрасиво. И шутить сам учись, убивец.

Пришлось достать подшивку журналов и поискать упомянутю статью (жаль, F3 в реале не работает). Нашел только одно упоминание о танках - в статье "Мечты сбываются", UP #19(368). Правда, там речь о Т-35 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Т-35), и сравнивался он не с эстонским инвалидом, а с хромым финским лыжником ;) и почему такое сравнение корректно - вполне по-русски написано.

Неконструктивная критика, в общем. КГ/АМ. Фиг знает, за что тебе давли кулер, если вообще давали (уверен, что ты это приплёл для красного словца).
Ну а те, кто "не читал, но присоединяюсь" - постыдились бы, господа.

(копирую то же, что и в критике написал, ибо тот топик можно смело удалить).

Очень уж меня раздражают такие олухи-баламуты, поучающие окружающих, как жить и работать надо, не имея ни малейшего на то права. :evil:
Заходя на форум имел определенную цель, а на другие посты внимания не обращал. Я тут больше года не был, так что мне простительно.
Какие сомнения вызывает мой патриотизм? Чем это плохо? Жду обоснованных претензий.
Статья правильная. Попытаемся разобраться.
Т-35 это видюха. На нашу технику боевую была прямая ссылка (по схожести наименований) с последующим сравнением со спортсменами. Шутка была бы уместна, если б это сказал со страниц журнала умудреный опытом боевой генерал, прошедший пару боев на этой технике. Не возникло бы ни единого вопроса.
Ребят поймите - то что мы сейчас хаим нашу историю - не показывает нашу крутость. Вот студенты америки думают - что они выиграли 2ю мировую. У них правильная пропаганда. А у нас? Все что нас не касается напрямую - идет лесом.
Это ж не разговор двух друзей - а средство массовой информации. Поймите это наконец.
На счет редакции - можешь не сомневаться был я там и не раз, просто впервые выступаю в амплуа критика...

Очень уж меня раздражают такие олухи-баламуты, поучающие окружающих, как жить и работать надо, не имея ни малейшего на то права.

Дружечек, а это ты к чему? Нравятся мне такие товарищи. В интернете он царь и бог, может все что угодно сказать другому. А как встретишь такого где нибудь на улице, так сразу тихий смирный, очки поправляет, к стеночке жмется...

Короче, я может и погорячился с критикой в таком тоне, но ты тоже выбирай иногда, что лучше сказать незнакомуму человеку. В жизни пригодится.

А так пост мне твой тоже понравился, если не считать попытток оскорбить, хоть и пропитан весь негативом, но сколько людей, столько и мнений.
Ответить