Реторические мысли... нафиг апгрейд?

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Ultra
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 12:27

Реторические мысли... нафиг апгрейд?

Сообщение Ultra »

Я вот о чем, а зачем нам весь этот сыр-бор с новым железом и тратой денег, когда и старое прекрасно работает. Тут главное сбалансировать все. Я играю абсолютно во все игры, конечно не всегда при максимальных настройках, но у меня идут те, которые у других тормозят.

Характеристики: пень 3 туалатин 1200, мать асус из последних для них, видео ти4600, память 512 кингстоновская, хард 80, DVD-RWшка ну и прочая, прочая, прочая, контроллеры USB, блютуза, твтюнер, модемчик... Тихий качественный INWIN-овский блок питания, один лишь тихий куллер на проце, любовно все промазано термопастой, собраны проводочки, общий разгончик, осталось только огурчик и водочки :D

В последних Героев играю на максимуме полном без тормозов, у соседа 4 пне и 5600 только на среднем играбельно. Разархивирует большие архивы в несколько раз быстрее рабочего целерона 2533, последнии нидфорспид работают почти на максимуме и быстрее сестренского атлона 2500+ и 9600...

короче зачем оно все нада? на эти деньги можно столько пива купить?
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

"ЧРЕЗМЕРНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА - ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!" - Это из любого рекламного блока о пиве.. :) Действительно - вредит! (чрезмерное, т. е. - если например, по-бутылке в день - это уже не мало будет - в месяц-то! - типа, шютка!.. ))

У меня у самого сейчас комп (основной!) во какой:

Описание ситемного блока:
Проц: AMD Athlon XP(Palomino) 1600+ (1,4 ГГц), сист. шина - 266 МГц(10.5 x 133),
Кулер на проце: Thermaltake Volcano 6 Cu+ под сокет А,
Системная плата: EPoX-8KHA+ (Socket A) VIA KT266A, DDR266, Sound, UDMA100, ATX (6 PCI, 1 AGP, 3 DIMM, Audio), RAM - до 2-х Гб,
Чипсет системной платы: VIA VT8366A Apollo KT266A,
BIOS сист. платы: Award Modular BIOS v6.00PG (11/02/01) For KT-266/A DDR Chipset,
Системная память: 256 Мб (DDR SDRAM) - 2 планки PC2100 по 128 Мб(Samsung'овый модуль, и noname'овский),
Тайминги памяти (CL-RCD-RP-RAS): 2.5-3-3-6,
Видяха: GeForce FX 5200 (Asus V9520 Magic/128, 128-битная шина) 128 Мб,
Звуковая карта(поставлялась вместе с аудио-системой): Creative SB Live! Player 1024 Sound Card,
Харды: IBM-DTLA-305020 (20 Гб, 5400 RPM, Ultra-ATA/100) и Maxtor 6Y120P0 (120 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/133, 8 Мб),
Приводы: TEAC CD-RW CD-W524E 24x/10x/40x(IDE), NEC ND-4550 DVD-R/RW-/+,
Дисковод гибких дисков,
Сетевой адаптер: D-Link DFE-528TX PCI Adapter,
БП(поставлялся вместе с корпусом): 250-ваттный(!) FSP250-60GTV,
Корпус: MidiTower InWinn Solist S-500 ATX 250W, среди прчих, есть - 2 USB-порта(на задн. ст. корпуса);

Описание периферии компьютера:
Аудио-система(колонки): Creative FPS-1600 + Subwoofer + SB Live 1024 ("Cambridge SoundWorks" - 4 колоночки + "усилок" - всё в комплекте),
Клавиатура: Стандартная (101/102 клавиши) или клавиатура PS/2 Microsoft Natural ("Cherry" from "DVM Group Partners"),
Мышь: Стандартная мышь Microsoft для COM-порта (MICROSOFT SERIAL MOUSE 2.1A),
Сканер: Mustek ScanExpress 1200 CP (A4 EPP Scanner), LPT,
Принтер: hp deskjet 5550, с переходником под USB-порт,
Сетев. фильтр: APC Surge Arrest (на 5 розеток),
Монитор: ViewSonic G653 15" Graphics Series, ЭЛТ(CRT) (нормы безопасности: ..., CE, TCO95, Energy Star, ISO9241-3, CISPR22 class B, NUTEK).

Система не разогнана, - блок питания итак еле-еле вытягивает всю эту конфигурацию, но - тянет - стабильно (синие экраны появляются - только при жаре.. :) хе-хе... Уже и вспухшие конденсаторы имеются на "маме" - скоро придется все тотально заменить!..) Систему можно было бы коротко назвать - "Смерть Терминатора" )) ...

На самом деле - нормальная система, только устарела года на 4-5.. ))
Пока что это - основной мой комп(!), и самый новый элемент в нём - DVD-RW (купил весной этого года!). А ведь есть ещё - ноут "RoverBook", - правда, не мой, а - брата, и ноут достаточно мощный!.. :D

Как видишь - то же - не "Ламборджини"!.. )) Однако я - не часто играю вообще-то, а мощные "машины" нужны, преимущественно, - для игр... А вообще - люблю гонки (aka "Need For Speed"..), когда есть время - иногда гоняю.. (Ещё очень понравились обе "Half-Life", все части "Thief", "System Shock 2", обе "Homeworld" и еще - "Starcraft"..) Повторюсь: сейчас уже почти не играю - некогда стало.. ))

зы: А современные компьютеры в большинстве своем покупают - "новички", т. е. - "новое поколение" молодых юзеров (а "старому поколению" - обычно хватает мощности их старых "мерседесов" - старых компов)...

зы2: .. Так что я - хоть и "опытный юзер" (знаком с компами - с '94-го года), но - "езжу" пока - на "Запорожце".. :lol: ...
Когда мои финансы перестанут петь (забыл уже - что они там должны петь), - тогда уже можно будет и об апгрейде подумать.. :wink:
Последний раз редактировалось Atom 13 июл 2006, 14:18, всего редактировалось 9 раз.
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Re: Реторические мысли... нафиг апгрейд?

Сообщение 3AXBAT4UK »

Ultra писал(а):пень 3 туалатин 1200
Хм, у меня дома работает брательник твоего - Селерон 1400 МГц (изначально стоял Сел 900 МГц). Когда делал апгрейд хотел тоже пенек взять, но в продаже не нашел, в то время из новья оставались только целочки :( . Так то в принципе большинство совр. игр тянет, но видяха все же слабовата (ГФ 5200), а смысла щас брать новую под АГП не вижу (уж лучше всю конфигурацию с нуля собирать - как раз щас готовлю платформу, системник недавно купил..

А вообще по этой теме есть топик в братской конфе Клуба Апгрейд http://upgrade.fastbb.ru/index.pl?1-5-0 ... 1152029426
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Atom писал(а):

Система не разогнана, - блок питания итак еле-еле вытягивает всю эту конфигурацию, но - тянет - стабильно (синие экраны появляются - только при жаре.. :) хе-хе...
Слу...я, конечн, не спец, но мне кажется, что ключевой момент при 250 Вт БП не в "вытягивает/не вытягивает", а в том, что временной период нормального "фунциклирования" остальных, тык скыть, элементов компа (особливо всяких чувствительных типа винтов) уменьшается в геометрической прогрессии... Понятно, конечно, что ничто не вечно под луной, но тем не менее... :?:
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

ionika писал(а):.. временной период нормального "фунциклирования" остальных, тык скыть, элементов компа (особливо всяких чувствительных типа винтов) уменьшается в геометрической прогрессии...
Уважаемая Ионика! Вы не совсем правильно меня поняли по тому моему "посту". Я сам не рад этой системе - все хочется обновить (в первую очередь, конечно, - БП), но - мои "финансы поют романсы" - из этого и следует такое отношение к компу. Железка все стерпит, коли так, (и если - "сможет" стерпеть).. Пока что - дело обстоит именно так, потом - будет обязательно лучше (когда я решу ряд очень важных жизненных задач на своем пути), а пока - не могу ничего сделать для облегчения "страданий" своего "верного железного помощника" :cry: ... - надеюсь, что он "доживет" до счастливого момента его апгрейда!

P.S.: Power Supply Calculator v1.96 сообщает о следующей "прожорливости" моей "мегасистемы":
"Номинально: 195 Вт(потребляются). 219 Вт - в пике" (было просчитано - с учетом "начинки" моей системы, ессно)..
Конечно, бедному БП (и - старенькому, к тому же!) - приходится очень "несладко" - столько всего "тянуть".. Но пока я ничего не могу с этим поделать! Говорю же - now i have some finance problems..
То есть, - совсем "туго", поэтому-то - всё "так плохо" с компом.. Жаль, но - что есть, - то есть!..

P.S.2: Жизнь - это очень сложная и "хитрая" штука!.. :wink: ..
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Поверь моему опыту - для твоей системы этого блока вполне хватит. +5 вольт сколько показыает?
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

2 Darkcat:

Колеблется в пределах: от 4,81 В (минимальное значение) до 5,00 В (максимальное), среднее значение (наиболее часто показываемое): 4,87 В - на + 5 В - канале:

Свойства датчика:
Тип датчика: Winbond W83697HF (ISA 290h)
Системная плата: Epox 4SDA / 8K3A / 8K9A / 8KHA / 8KHM Series

Температуры:
Системная плата: 38 °C (100 °F)
ЦП: 54 °C (129 °F)
Maxtor 6Y120P0: 47 °C (117 °F)
IBM-DTLA-305020: 50 °C (122 °F)

Вольтаж:
Ядро ЦП: 1.81 V
Aux: 0.08 V
+3.3 V: 3.31 V
+5 V: 4.89 V
+12 V: 12.46 V
+5 V резерв: 5.56 V
Батарея VBAT: 3.07 V
DIMM: 2.66 V
AGP: 1.54 V

(Вся информация была получена - с помощью программки EVEREST Home Edition, Version 2.20.405)
Последний раз редактировалось Atom 13 июл 2006, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Atom писал(а):
Уважаемая Ионика! Вы не совсем правильно меня поняли по тому моему "посту".
Уважаемый Atom! Я абсолютно правильно вас поняла :) Возможно, не совсем точно выразила свою мысль... Но, конечно же, мой опыт по сравнению с опытом Дарка -это ничто ...
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

ionika писал(а):.. Я абсолютно правильно вас поняла :) ..
Знаете, как говорят: "Пока петух в одно место не клюнет, - мужик не перекрестится", так вот и я - вроде того мужика сейчас.. )) А "петух" уже близко, ходит вокруг, и - прицеливается.. :lol:

Как разгребу свои проблемы - займусь этим своим "драндулетом", заменю в нем всё старье, и отложу его на запчасти.. (заменить в нем можно - уже практически ВСЕ! :shock: :lol: :D ) Главное пока - чтобы он раньше времени не ушел "к праотцам" - а то это очень не кстати окажется сейчас... ))

зы: Всего несколько лет назад - это была крутая конфигурация (на 2002 год, например - когда он был "проапгрейжен" до нынешнего состояния), а сейчас это - почти что "металлолом", ха-ха-ха!.. - Прогресс, блин!!...

зы2: Что же будет лет так через 100? "Световые"(оптические) или, даже, - "сингулярные"(невообразимо мощные, даже в сравнении - со "световыми") компьютеры?.. :) - Мысли вслух, простите!..
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

А есть определение "Сингулярных" и "Оптических" компов, и где про них можно почитать? И как сравнивать их производительность?
А если серьёзно то мне кажется, что кремний ещё долго будет "рулить", прорыв будет тогда, когда придумают элемент похожий на нейрон. И начнут из этих элементов строить нейросетевые процессоры. Примером такого девайса служит наш мозг, миллиарды нейронных связей и образуют т.н. сознание человека, или "разум".
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

2 Scooterman:

В журнале "В МИРЕ НАУКИ", например. Или - у них на сайте: www.sciam.ru. Я был совершенно серьёзен, и - не шутил, мой друг! Только не подумай что я "мыслями брожу" - я просто думаю о будущем, основываясь на полученных и подкрепленных доказательствами фактах. :) Сегодняшние теории, не всегда, но - зачастую становятся "завтра" - уже "практикой".. Так что не всё так примитивно и плоско, как ты думаешь.. )) Мир сложнее и многомернее, чем нам сейчас он представляется, просто мы пока ещё очень мало о нём знаем! Всякому открытию - своё время... А кремний - скоро перестанет быть "пропуском" к простым- и - супер-компьютерам, - в этом я уже и не сомневаюсь почти что, только это не произойдёт быстро, я думаю, что до того момента пройдут десятилетия.. ))
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Atom писал(а):А кремний - скоро перестанет быть "пропуском" к простым- и - супер-компьютерам, - в этом я уже и не сомневаюсь почти что, только это не произойдёт быстро, я думаю, что до того момента пройдут десятилетия.. ))
Э-э, извини и не сочти за мелкие придирки, но что ты подразумеваешь под понятием "скоро", если тут-же говоришь "десятилетия"? Я помоему и говорил что, из кремния ещё долго будут микроэлектронику делать, как раз эти самые твои десятилетия. А насчет внедрения новых технологий и наступления "завтра" уже "сегодня", оч хорошо написал в своём эдиториале Римо, он на наглядном примере объяснил что просто так и быстро ничего небывает. А, ИМХО, новые технологии (критически важные) такие как разработки в области энэргетики, появляются ровно тогда, когда из старых высосаны все соки (читай деньги), вот тогда можно так скать "открыть карты". Есть у меня серьёзные подозрения, что наработки в области дешёвой энэргии есть у многих стран, и ведутся эти изыскания уже очень давно, и думается мне небезуспешно. Просто это уже стратегический вопрос, и разглашать его до определённого момента небудут.
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Все верно. "Наработки" у многих стран имеются. Если перейти сейчас на новую(новые) технологии, станут ненужными - нефтяные, газовые и многие другие "обычные" электро-вырабатывающие станции, - миллионы людей останутся без работы.. Сейчас - это просто невозможно сделать, так как слишком много придется всего ломать.. Сейчас нужное время еще просто не пришло, но оно - обязательно придет, т. к. всякие ресурсы рано или поздно заканчиваются, а технологии - постоянно совершенствуются, становятся дешевыми(доступными) и - вводятся на практике! Исключение - энергия различных "полей" (неограниченный ресурс). Но это уже - технологии будущего.
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Мне иногда становится страшно, как представлю куда нас могут завести фсякие там прогрессивные технологии. Уже сейчас есть роботы способные держать в своих кривых и хлипких ручках настоящее оружие, и что ещё страшнее - стрелять из него. Но у них пока есть два, на мой взгляд, важных недостатка: 1)Отсутствие адэкватного ПО (как отличить своего раненого солдата от чужого, если система "свой-чужой" неработает, форма обгорела, лицо разбито в кровь?), 2) отсутствие мощного, компактного, а самое главное долговременного источника питания. Но при таких тэмпах прогресса, недалёк тот день, когда изобретут и первое и второе, и пятое-десятое, и искуственную кожу, и будут по городу ходить перепрограммированные кулхацкерами бытовые андроиды с пушками встроенными в руку (ПРЕВЕД! Терминатор 3).
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

Такое ощущение, что вы постоянные зрители программы "Необъяснимо, но факт" :lol: . В ней как раз на этой неделе про источники энергии говорили.
Ответить