Тоска по СССР (только позитив)

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

ferrruum
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 23:53
Контактная информация:

Тоска по СССР (только позитив)

Сообщение ferrruum »

Тоска по СССР (только позитив)
Моё детство прошло в СССР и лично мне очень многого не хватает из той эпохи.
Ну например я очень любил булочки по 3 копейки и эскимо за 20 копеек.
А ещё когда меня приняли в пионеры, я шел в растегнутой куртке (была ранняя весна),
галстук трепетал на ветру, а я жутко гордился этим кусочком красного знамени.
Теперь конечно это забавно, но так было.
А чего не хватает Вам?
Пожалуйста оставляйте только позитивные сообщения.
Аватара пользователя
AleksandrT
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 21:07
Откуда: Москва Жабаловка

Сообщение AleksandrT »

А меня в 6 классе из пионеров выгнали, за антисоветские высказывания :D Очень было прикольно ходить без галстука в то время когда для других галстук был обязателен.
P5N32-E SLI; C2D E6850; 2x2048 Ram; GF GTX280 1024Mb; HDD1 Wd 160Gbx2 Raid0; HDD2 WD 320Gb;SB Audigy2 ZS; БП Tt 850w.
Аватара пользователя
WildBobCat
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 13:48
Откуда: Питер

Сообщение WildBobCat »

а мне не хватает арбузов по три копейки за кило из машины под окном...
и в пионеры меня принимали третьей очередью, поскольку в первые две я был "не достоин", якобы за поведение... при том. что за третий класс я получил похвальную грамоту :) (типа отличник)
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

а чё такое СССР?
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

AleksandrT писал(а):А меня в 6 классе из пионеров выгнали, за антисоветские высказывания Очень было прикольно ходить без галстука в то время когда для других галстук был обязателен.
Из октябрят выгнали( :!: решением горано :!: ), в пионеры не приняли, а в комсомол... комсомол до меня не дожил...
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
Morbo
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 10:50
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Morbo »

Так как осознанно познавать мир начал уже после периода полураспада СС (Советского Союза, если че), то впечатление складывалось в основном по литературе, фильмам, песням, семейному фольклору.
И впечатление это, несмотря на на источники (от "Крутого маршрута" Е.Гинзбург до нек-рых произведений АБС) сложилось весьма позитивное. Жизнь была архинепростая, но именно это и объеденяло людей за столом на кухне 2 на 2 метра. (Самиздат - в массы!)

В общем, если бы мне предложили смотаться туда на лето, вместо какойнибудь современной Турции, я бы сгонял-таки.
Оставляй излишки не в пивной
а на сберкнижке
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

по этому поводу можно долго дискуссировать, но как говориться - умерла, так умерла :)

2 ferrruum если не секрет, какого года?
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
xapgpokep
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:23
Откуда: Bootovo

Сообщение xapgpokep »

ferrruum писал(а):я очень любил булочки по 3 копейки и эскимо за 20 копеек
Если уж вспоминать про мороженое... :D , то самое любимое было "Ленинградское" (это типа двойного эскимо) за 22 коп.
А тоскую я, глядя на своих отпрысков, по играм в которые мы играли на улице (на свежем воздухе), а не то что нынче - из-за компа не выгонишь... :)
Сразу для интересующихся типа kirill15, могу сказать что я 1966 года роджения, так что "ЮЭсЭсАр" застал в полной мере.
"Эксперт - это человек, который больше уже не думает, он знает"
К. Хаббард
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

А я вот был октябренком только в школе. До пионера год не дотянул и все, кончился СССР. А жаль - много в нем было негатива, не спорю, но и положительных моментов тоже прилично. И самое главное - была цель у людей. Хоть какая-то, пусть кем-то навязываемая и подпитываемая, но была. Не шатались по улицам бесцельно толпы озверевших молодых людей с отсутствующим взглядом, не искала молодежь массово решение всех своих проблем в агрессии, повальном увлечении наркотой и алкоголем. В СССР люди были нужны людям, в нынешнем обществе никто и никому не нужен... :( Вот такая вот моя точка зрения, хотя я и не жил толком в советские времена, хотя рожден в этом государстве и детство мое прошло в нем.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Я был и пионером и октябрёнком, хотя первым всего три дня, потом как вы говорите: кончился союз. Из приятного: Импортный велосипед Orlekas, купленный по случаю отличного завершения учебного года дедом, море игрушек по случаю привозимых тётями и дядями, которые стоили копейки и потому их было море, я увлёкся склеиванием моделей самолётов и кораблей, так дядька мне их по пять коробок за раз привозил, и ему оно по егоже словам было совершенно ненапряжно...
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
WildBobCat
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 13:48
Откуда: Питер

Сообщение WildBobCat »

еххх... эти модели счас запредельных денег стоят... по пять коробок уже грустно - не вдруг, не вдруг... тем более племяшу...

а я три раза в комсомол вступал! :) и так не вступил, за что был подвергнут суровому испытанию: политическому внушению от папы-коммуниста и брата-комсомольца :) но устав все-равно лень учить было :)
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

WildBobCat писал(а):еххх... эти модели счас запредельных денег стоят... по пять коробок уже грустно - не вдруг, не вдруг... тем более племяшу...
Не таких уж и больших :D А если поклеить охота... Я вот со скуки купил, склеил и раскрасил кренделя из игры вархамер. Прикольный получился :D
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

2 Карл Маркс
Копейки говорите? А сколько сейчас стоят электрические железные дороги фирмы PIKO (может в Москве есть в продаже)? А у меня их в детстве 2 было. Эх, а автоматы с газировкой с сиропом по 3 копейки (видел фотофакт, что в некоторых городах Казахстана они еще работают, правда уже не за 3 коп.). Но самое главное - это конечно это сама атмосфера человеческих взаимоотношений была совсем другая - несоизмеримо более человечная.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

Vose писал(а):Копейки говорите?
Про копейки там, смею заметить, ни слова! А атмосфера... Да, что то такое было в ней.
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

а ferrruum сидит тихонько и смеется, как вы тут распинаетесь, его что-то давно не видно :), посеял смуту и пропал
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Ответить