Intel Atom vs U1400..?

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Intel Atom vs U1400..?

Сообщение Al_lexx »

Интересно, кто нить гонял какой нить РС марк на атомах?
Нет, я понимаю, что производительность системы и производительность цпу, суть вещи разные.
Просто подумалось: какому именно процессору соответствует вычислительная мощность нетбучных чипов?
Вопрос сугубо риторический. Если у кого есть нетбук, то было бы интересно посмотреть скриншоты этих самых марков. Там обычно приводят что нить для сравнения. Так же было бы интересно увидеть те же марки на не самых быстрых настольных решениях. У меня (к сожалению))), в офисе, самый медленный процессор селерон 2,х (точно не помню. Но готов прогнать тест, который приведут тут владельцы нетбуков.

В сети искал, но там в основном сравнение энергопотребления и эффективности с этой точки зрения (производительность/ватт). Сравнивать же атомы с корками, пусть и самыми первыми - несколько странно. Равно как и с любым настольным многоядерным процессором.
Особенно интересно сравнение в лоб производительности, при равных частотах. Т.е. именно 1,6ггц...

Впрочем, кроме риторики и попросту флуда, есть у меня и практический смысл. А именно: сейчас у меня есть возможность взять килограммовый VAIO, за 15-16труб. Процессор там то ли 1,2, то ли 1,4. Не помню, но могу уточнить. Встаёт занятный вопрос: стоит ли брать за те же деньги, весь вокруг обрезанный нетбук, если мощность старого одноядерника, в подержанном вайо, примерно равна современному атому (остальные преимущества этих соневских красоток я приводить не буду, они и так известны).
Вот и интересно, какой будет результат такого сравнения именно процессоров, на равных частотах или близких частотах.
Все остальные моменты связанные с обвязкой (чипсетом и пр.) меня не очень интересуют, хотя и несомненно, они повлияют на конечный результат тестирования.
Если удастся, то протестирую и сабжевый вайо. Просто он пока не у меня, хотя и не далеко. :roll:
Так же могу протестировать свой старенький DELL 1,6ггц.
Тут то, что хоть как то меня заинтересовало, но не совсем то.
Изображение
Так как меня интересует не столько, на сколько атом медленнее настольного или мобильного проца с большим кристаллом, а именно какому из больших процессоров соответствует тот или иной атом по производительности.
Т.е. я хочу вывести синтетический CPU рейтинг для Атом-а.;)
Если где то есть такой, то с интересом почитаю ссылки.

З.Ы.
Уважаемые форумчане, очень прошу (хотя бы на первое время, пока нет тестов) воздержаться от ухода, от основной темы поста. :mrgreen:
Если удасться вообще воздержаться от флуда, то можно потом перенести и в железо.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Intel Atom vs desktop CPU..?

Сообщение Zim »

кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Re: Intel Atom vs desktop CPU..?

Сообщение Shurick1 »

Al_lexx писал(а):Интересно, кто нить гонял какой нить РС марк на атомах
объясните смысл сего мероприятия ?, сокет 479, таких мам всего пара-тройка, matx ... cборка полноцнной системы почти невозмонжо (пара энтзиастов, скорее энтузизистов, не в счет), да и проци отдельно, не очень то в ходу. В основном, то что есть атомов и мам в продаже, это проц с мамой в сборе, miniitx ...

Чиста из научного интереса ? оно вам надо ?

про писимарки вам все двно известно, им тестировать, то же что ни чем не тестировать ... берем пакет ннеск гигов мелих файлов, жмем и разжимаем раром под секундомер, берем тестовую сценку 3D макса, рендерим, опять же под секундомер, берем кусок av жмем в divx\h264, cнова под секундомер, потом проделвааем все оже на обычной десктопной корке, сравниваем результаты ... Если вдрук, мама под атом окажетсо с видяшным слотиком, а не miniitx, то можно еще фрапас поставить и игру какую по тяжелее демку прогнать сравнить фпс ... Кому занятсо нечем, упередь ...

з.ы. кстати, имзо, собсна иной цели сборки системы с атомом, чем вот все выше описанное проделать, я не ощущаю ... бо, если надо создать что то эконом класса, либо мало греющееся, то нет проще заюзать Е5ХХХ семейство проциков ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Intel Atom vs desktop CPU..?

Сообщение Al_lexx »

Shurick1 писал(а):Чиста из научного интереса ? оно вам надо ?
Al_lexx писал(а):... есть у меня и практический смысл. А именно: сейчас у меня есть возможность взять килограммовый VAIO, за 15-16труб.
Т.е. я хочу выяснить что лучше: подержанный бумер или новая шоха. И на сколько подержанный бумер должен быть подержанным, что бы стать как шоха. :lol2:
Ещё раз, я понимаю, что за три года архитектура чипсетов и цпу изменилась, потому меня интересуют именно синтетические тесты цпу.
Практическая производительность меня не очень интересует, так как на разных приложениях будет разный результат.

Если чуть отжать, то: к нетбукам душа не лежит. Какие то они "тряпочные", но машина легкая нужна. Сравнению с современным нетбуком, подлежит трехлетняя сонька VGN TX3XRP
Суммарно старая сонька должна сливать по шине. 533 против 667 у атома. Т.е. реактивность уже ниже.
По базовому бенчмарку получается 116 против 194 соответственно. Но зато, у U1400 кеш - в четыре раза больше (2048 пртив 512 соотв.)...

Понятно, что лучше брать новую соньку из той же серии, но я не собираюсь на ней делать деньги. Эта машина для дальних фото трипов (в т.ч. и почитать, кино посмотреть в поездке), переносной фотоальбом и интернет для подруги. Поэтому платить 60-70труб, ради решения таких задач... в общем то, бобло есть, но такая трата и на такие задачи мне не кажется разумной. Другими словами - я не настолько обеспечен, что бы покупать себе дорогой ноут, для одной двух поездок в году. Просто-ноут (3кг :lol2:) у меня есть и проблема домашнего "мобильно/кроватного" интернета у меня не стоит. Но как раз я на нем делаю деньги, но не таскаю с собой (переносной "тестер" с COM портом в офисе). По назначению используется редко, потому большщую часть проводит у меня дома, как вторая машина для и-нета. Тут же, собрался взять его в поездку, но потом охолонул. :lol:

Вот такой бумер vs шоха. :lol2:

Название топика изменил, на более точное.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Re: Intel Atom vs desktop CPU..?

Сообщение Shurick1 »

Al_lexx писал(а):но я не собираюсь на ней делать деньги.
а это сосем не важно собираетесь или нет, компьютер ли, автомобиль ли, холодильник ли, фотоапарат ли, это все ТРАТЫ !!!!, а не вложения ...
вопрос в том, можители вы себе позволить, не заниматься поиском компромиссов, а просто купить хорошую не дешевую удобную вещь ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО !!!, на сколько вы себя любите, на столько, что бы взять ноую соньку ТТ-шку, или на столько что бы потом ода два себя уговаривать, что все же не зря пошел на компромисс, что атом нормально тащит, нормально фильтры, хотя бы простейшие, в фотошопе в полевых условиях накладывает. А то что пока он то делает лишний раз перекурить можно, и даже не целую сигарету, а только до половины и забычковать, что б докурить позже, это только хоршо ... На сколько я вас понял, вы не как местная голыдьба, выбирающая между палит Х8ХХ и не палит Х6ХХ, вы себе позволить можите ... Объективчик иной, для зеркаолки, как две такие соньки стоит, так чего ж вы себе (и мне) голову морочите ...

Объективно, новый ноутбук от сони серии Р (который можно отнести к классу нетбуков) довольно хорош, но во-первых он тупо женский и во-вторых он тупо дорог, ессно дорог не вообще, а относительно, но такая относительность до добра не доводит, а доводит до продукции асер. По этому мерить его сравнивая процессоры бенчьмарками, и цены, глупейшее анятие. Такие вещи выбираются ТАКТИЛЬНО !!!! сходите в магаз, где дадут пощупать, если "влюбитесь" купите, если нет, с чистой совестью возьмите ТТ-шку или Z ...

тут картинки http://www.sn-center.ru/catalog_127.html
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Intel Atom vs U1400..?

Сообщение Al_lexx »

Shurick1 писал(а):Объективчик иной, для зеркаолки, как две такие соньки стоит, так чего ж вы себе (и мне) голову морочите ...
Вот потому то, что объективчик иной стоит, потому и... :roll:
Как бы не был хорошо обеспечен человек, но у него всегда на что то не хватает.
У одного на цифромыльницу, у другого на квартиру, у третьего на яхту..
Я постарался донести тот факт, что этот бук для меня вещь не первой необходимости. Всё что мне от него надо - делает и нетбук и трёх летняя сонька, да даже и некоторые продвинутые медиа плееры типа COWON Q5W. И на это дело, более чем 15-25труб я не хочу тратить. Какой бы не был дисп у переносного устройства, он всё равно хуже настольного нека... Т.е. посмотреть, отобрать фото в поездке, перед сном глянуть кинцо или музычку поставить, отписаться на форуме или в почте... Даже, если бы мой доход, был в четыре раза больше, чем сейчас, то и тогда бы, я задумался, а нужно ли мне это за 70труб или лучше лишний раз в Париж слетать "по делу срочно", прихватив с собой цифровой хассель за 6туе. :|
Вооот.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Re: Intel Atom vs U1400..?

Сообщение firebot »

как раз взял сегодня hp compaq с этим атомом. бенч вот с пылу с жару от евереста.
Изображение

HP Mini 110c-1010ER (Atom 1600Mhz/10.1"/1024Mb/160.0Gb/DVD нет)

http://smages.com/i/91/8c/918cb4dd38296 ... 6ce197.jpg
http://smages.com/i/0f/a4/0fa4baca288e2 ... 4ceb97.jpg
http://smages.com/i/c7/8d/c78d383ef2e76 ... 9cc789.jpg
http://smages.com/i/83/f4/83f4bd8febd95 ... c1b1ab.jpg

ps: адский движок не дает вставить большие картинки, так что ссыклами
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Re: Intel Atom vs U1400..?

Сообщение Dead_OK »

Al_lexx

Атом стоит брать только в связке с чипсетом ион от инвидии ,иначе деньги на ветер ... Как раз на медни ковырялся в таком железе ,система с винтом весит 537 грамм (специально взвесил ,без батареи) и при этом легко кажет фильмы в формате 1080.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Intel Atom vs U1400..?

Сообщение Al_lexx »

Dead_OK
Cпасибо, учту.
Но скорее всего возьму соньку б\ушную на е-бей. Хотя бы из за дисплея.
Пишущий привод и четыре часа (минимум) от батарей, то же в кассу.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Intel Atom vs U1400..?

Сообщение 0xFF »

Dead_OK писал(а):Атом стоит брать только в связке с чипсетом ион от инвидии
Да вот ... как бы это сказать, смотря которые задачи.
Я тут баловался, результаты следующие:
1. Атом на Ионе ( ;) ) отменно демонстрирует блюрей.
2. Атом на Ионе не может пропихнуть через себя шифрованный TCP трафик в браузере с открытыми 15 сессиями. 100% загрузка. Ибо - не оптимизирован.

То есть нормально посерферить - можно, но что-то серьезнее уже нет.
HTPC - отлично. А все остальное - от среднего к слабому.

На интельном чипсете и вовсе нет единственного плюса нвидии. Блюрей не посмотришь никак.

Мое мнение - ниша атом только устройства с формулой "Делаем все кое-как/зато почти не едим".

ЗЫ. Порылся чичас в интернете U1400 в PCmark2005 проигрывает Atom 230 на Ion ~25%. Откровенно говоря, для меня это удивительный результат. Возможно у Atom имеет место быть оптимизация под этот тестовый пакет, не знаю.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Intel Atom vs U1400..?

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):U1400 в PCmark2005 проигрывает Atom 230 на Ion ~25%
Да, я видел.
Думаю, что тут дело не однозначное. У атома быстрее шина (вкупе с чипсетом), у U1400 больше кеш.
Т.е., по любому, многозадачность (особенно с НТ) должна быть лучше на 1400, равно как и ресурсоёмкие вычисления, типра шопа. Реакция, в целом, должна быть бустрее на атоме (имху).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Intel Atom vs U1400..?

Сообщение Abdulla »

Al_lexx писал(а):...Т.е., по любому, многозадачность (особенно с НТ) должна быть лучше на 1400, равно как и ресурсоёмкие вычисления, типра шопа. Реакция, в целом, должна быть бустрее на атоме (имху).
Многозадачность - не для Атома, ибо у него не предусмотрено внеочередного выполнения инструкций.
Реакция быстрее - опять же только если запускается единственное приложение, а все фоновые службы задушены по максимуму.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Intel Atom vs U1400..?

Сообщение Al_lexx »

Abdulla писал(а):
Al_lexx писал(а):...Т.е., по любому, многозадачность (особенно с НТ) должна быть лучше на 1400, равно как и ресурсоёмкие вычисления, типра шопа. Реакция, в целом, должна быть бустрее на атоме (имху).
Многозадачность - не для Атома, ибо у него не предусмотрено внеочередного выполнения инструкций.
Реакция быстрее - опять же только если запускается единственное приложение, а все фоновые службы задушены по максимуму.
Спасибо и за ваши монетки в общую копилку. Надеюсь, что тема многим интересна.
Но...
Al_lexx писал(а):Т.е., по любому, многозадачность (особенно с НТ) должна быть лучше на 1400, равно как и ресурсоёмкие вычисления, типа шопа. Реакция, в целом, должна быть бустрее на атоме (имху).
Я именно об этом и писал. Какая может быть ещё реакция, кроме открытия одного окошка, если многозадачность в саду?
А вы что имели ввиду?
Если не вкурил, то плз, разверните мысль. :|
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Intel Atom vs U1400..?

Сообщение Abdulla »

Многозадачность для нетбука? Нонсенс. Хотя... К примеру, 1 - работаем (рисуем/пишем), 2 - серфим в инете, 3 - качаем чего-нить, 4 - во время серфа включен антивирь. На вскидку. А если просто смотрим кино - то есессна, одна задача. В этом случае с вами полностью согласен.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Re: Intel Atom vs U1400..?

Сообщение Dead_OK »

Abdulla
Вы немного утрируете ,хотя мысль ясна. Постараюсь пояснить на живом примере.
У вас стоит ХР и поставлен антивирус Аваст. И после этого вы думаете ,что на вашем компе нет многозадачности? :lol: Я смеюсь над вами.
Эта жопа (при всей своей универсальности.... аваст в смысле) ,может легко погрузить в глубокую медитацию и гораздо более мощьные системы.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Ответить