o компактных люминисцентных лампах

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

На вкус и цвет товарищей нет...
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
oformitel
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 12:53
Откуда: Москва

Сообщение oformitel »

По сути вопроса. Уже несколько лет в моей квартире (3 комнаты и балкон утеплённый, т. е 3,5 комнаты+кухня) нет ни одной лампы накаливания. По одной простой причине - мне нравится свет энергосберегающих ламп - он ближе к солнечному спектру, он, проще говоря, не жёлтый, как от всех общеупотребительных ламп накаливания. Опять же, в разы меньше нагрузка на старую проводку.
Если бы все энергосберегающие лампы работали заявленный срок службы, была бы и экономия денег налицо. Однако, как правило, они сгорают куда раньше заявленного - обещают семь лет, работают три года. В общем, разводилово типа как я покупал лопату "энергосберегающую" (так и было на ценнике, на деле - обычная поперечная металлическая), но свет хорош по качеству - это я как художник говорю. А лопата мне просто понравилась (разбираюсь я в них, в стройбате служил).
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Re: o компактных люминисцентных лампах

Сообщение radыst »

видел сегодня в ашане девайсы типа http://wolta.ru/low_current_drain/4u/52-8w4u105e40.html
105w = 525w у накаливания ы ы ы :twisted:
но здоровенная особенно по сравнению с стандартным патроном :lol:
какраз то что шура искал :lol: :lol: :lol:
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Re: o компактных люминисцентных лампах

Сообщение Shurick1 »

radыst писал(а):видел сегодня в ашане девайсы типа http://wolta.ru/low_current_drain/4u/52-8w4u105e40.html
105w = 525w у накаливания ы ы ы :twisted:
но здоровенная особенно по сравнению с стандартным патроном :lol:
какраз то что шура искал :lol: :lol: :lol:
я такую тоже хотел взять, но мне хватило 55 ватт ...
Изображение
Изображение
Изображение
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Re: o компактных люминисцентных лампах

Сообщение :) »

газ поджигаемый электродами излучает в ультрафиолетовом диапазоне, попадая на люминофор, спектр излучения смещается и переводится в видимый свет.. - это принцип работы экономичной лампы..

А теперь минсы:
1 уф излучение вызывает рак- ну фигня типа , нам пофиг
2 свет пульсирующий (50 гц никто не отменял)
3 самое важное, спектр излучения хоть и видимый, но он значительно уже чем у лампочки ильича
оттого и читать сложно и даже при ярком свете, нихрена не видно....

Что касаемо лампы ильича, то у нее есть 2 весомых плюса (как всегда все гениальное просто)
1 спираль раскаляется до красна и светится равномерно сглаживая пульсации 50гц
2 спектр излучения раскаленной спирали схож со спектром излучения солнца, и свет лучше воспринимается глазом..
В институт надо идти учиться.
Если ты что-то знаешь, то этому учиться лучьше не идти ...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: o компактных люминисцентных лампах

Сообщение fant »

1. Если находиться близко к лампе, если в люстре , то не критично.
2. Фигня. Нет там 50 Герц. На входе выпрямитель, затем кондёр, т.е. уже постоянка. Преобразователь работает на частоте 20-40 кГц.
P.S. Не сторонник сберегаек..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: o компактных люминисцентных лампах

Сообщение Burano »

fant писал(а):P.S. Не сторонник сберегаек..
Почему?
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: o компактных люминисцентных лампах

Сообщение fant »

Во-первых обитаю в общаге, где сколько ни сожги энергии, оплачивается по принципу: общий счётчик- делим на колличество комнат. Посему плачу ровно столько же как и соседка, которая вечерком разок чайник вскипятит... У меня аппетит на порядок круче.
Во- вторых честно купил на пробу филипса, он в люстровый плафон не влез ( по конструктиву), поставил в настольную. Читать при нём непривычно. Мелкую работу- глаза устают. Тихо скончался в плафоне над дверью.. Причём проработал не более полу-года.
Как писал выше, жду падения цен на светодиодные сберегайки.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: o компактных люминисцентных лампах

Сообщение Vose »

:) писал(а):2 свет пульсирующий (50 гц никто не отменял)
Только в отечественных дроссельных, в импортных же, действительно,
fant писал(а):Фигня. Нет там 50 Герц. На входе выпрямитель, затем кондёр, т.е. уже постоянка. Преобразователь работает на частоте 20-40 кГц.
:) писал(а):2 спектр излучения раскаленной спирали схож со спектром излучения солнца, и свет лучше воспринимается глазом..
Черта с два он схож - вот прямо под "лампой ильича" и с лупой не могу шибко мелкие надписи на мелкосхемах/транзюках разобрать, выношу на улицу на солнце - читаю без лупы. А "жёлтые" "сберегайки", имхо, приятнее глазу, чем накаливания.
Если в розетке ненормальное напряжение, то "лампа ильича" не работает - либо не светит нифига при заниженном (как у наших друзей), либо перегорает с завидным постоянством (менять у себя в подъезде затр...ся - 250в в сети). А сберегайки - работают. Так что у "лампы ильича" одно преимущество фактически - простота и дешевизна самой лампы.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить