o компактных люминисцентных лампах

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

o компактных люминисцентных лампах

Сообщение shurick2 »

Изображение
cегодня прочитал, что соотношение мощьности лампочки илича и сабжа приблизительно 3-3.5 раза. Т.е. если у нас используется лампочка ильича мощьностью 100ватт, то что бы при замене ее на клл, света осталось не меньше, клл должна быть 30-35ватт.

два момента :
1) кто встречал клл хотя бы такой ватности в продаже и сколько они стоили ...
2) что бы нормально осветить мою комнату, нужна лампочка ильича как минимум 150ватт, а лучше 200ватт, соответственно клл надо 50-65ватт, ну и вы догадываетесь какой далее последует вопрос, а кто видел в продаже клл на 50-65ватт и скоько они стоили ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
evgesha85
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 22:11

Сообщение evgesha85 »

OSRAM-сеть магазинов "метро" от 100р-до 500р
Dulux EL LL 23W/41-827(120 ват)=340руб
PS самые надёжные,дешевле чем в "Метро" невстречал
asus rampage II extreme/i7 920/xfx hd5870/kingston kvr1333d3n9/2gx3/Zalman ZM850-HP 850W/win7-64
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Свет на любителя... Купил на пробу одну. Сначала в качестве местного света в бра, типа читать перед сном.. Глазам не понравилось.. Переставил как дежурку на входе, где она благополучно скончалась через пол-года (((. И ещё неприятная весчь.. Световой поток от лампы как-то удачно гасился плафоном молчно-белого стекла... Раза в три....
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

:lol: Эти лампочки уже с десяток лет у нас продаются. Пора бы узнать уже о них, да... Работают почти вечно, если их часто не включать-выключать. У меня одна уже 4 года пашет. Сам удивляюсь. Правда другие ее собратья, купленные одновременно уже пару лет назад сдохли.
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Аватара пользователя
Vlad_R
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 23:33
Откуда: Kaliningrad

Сообщение Vlad_R »

"Свет на любителя... " - при покупке лампы смотрите на коробку, там указано, какой свет - холодный или теплый. Попробуйте, выбирайте.
У меня в люстре стоят оба вида.
"Световой поток от лампы как-то удачно гасился плафоном " - световой поток любого источника гастся плафоном...
Я также использую эти лампы не один год. Срок службы - от полугода до нескольких лет, как повезет. производители - Голландия, Польша, Китай. Стоимость- от 35 до 180 руб.
Экономию примерную прикинуть несложно:
КЛЛ 25 Вт = 100 Вт накаливания, разница 75 Вт
75 Вт * 5 час * 300 дн. = 105 кВт-ч с одной лампы.
при тарифе 1 кВт-ч = 1,50 руб , экономия , примерно, 150 руб/год
Стоимость КЛЛ и ламп накаливания за этот срок не беру, т.к. эта величина непредсказуема.
:wink:
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

кстате о сроке службы . щас такое г делать стали , помнися в середине 90х привезли и франции подарочек , накрыласть отлько в 2004/5 , а щас пополгода некоторые невыносят ,
на правах антирекламы :P Uniel вобще мусор :wc:
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shurick2
Главная неприятность не в стоимости и не в том, что свет от плазмы (эти лампы светят так же как и обычный "дневной свет", т.е. плазма) вреден для глаз, а в том, что если разобьётся, то вреда здоровью нанесёт немеряно. Ртуть...
По официальным данным, одна разбитая лампа заражает (не смертельно, но всё ж) площадь около 100кв.м. :wink:

Что касается срока службы... Парни не надо покупать китайские подделки. Нормальный, настоящий филлипс, светит по пять лет легко. Вот только если и ставить, так только в сортир или в коридор. Но там и так лампы не сказать что бы всегда включены. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

shurick2 писал(а):...соотношение мощьности лампочки илича и сабжа приблизительно 3-3.5 раза...
Точнее:
- ЛН: 4-6 лм/Вт (люмен светового потока на ватт мощности), галогеновые - до 25 лм/Вт;
- газоразрядные лампы низкого давления (люминесцентные): 20-30 лм/Вт:
- газоразрядные высокого давления (дуговые): до 60 лм/Вт, единичная мощность лампы начинается, по-моему, от 125 Вт. :)

Плюс не нужно забывать про коэффициент пульсации: лидеры (в кавычках) - именно люминесцентные лампы, потом ДРЛ, потом ЛН. В норму (5%) без бубна укладываются только галогеновые лампы. Газоразрядные обоих типов нужно или подрубать пару на разные фазы (что в домашних условиях просто невыполнимо), или дополнительно вводить в схему разные цацки (ёмкости и т.д., что удорожает лампы).
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Vlad_R писал(а):световой поток любого источника гастся плафоном
Это понятно, но именно экономички гасятся плафоном сильнее.. Видимо спектр излучения у накалок и экономок разный.. Пульсации , вроде боятся нечего, та частота преобразователя пару десятков килогерц.. Если производитель не сэкономил на кондёре фильтра.
Не любят высокой и низкой температуры, влажность повышенную не переваривают. Не хочет работать с диммерами... Про ртуть уже говорилось.. С учётом нашей культуры утилизации отходов..(( Вся эта ртуть окажется известно где.. Экономия.. У меня больше холодильник-чайник-аппаратура- комп отъедают...
Не... Жду удешевления светодиодов...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Vlad_R писал(а):КЛЛ 25 Вт = 100 Вт накаливания, разница 75 Вт
Abdulla писал(а):точнее:
это то что называается по паспорту, а по факту делить (ну или умножать) надо на 3, максимум на 3.5, а ни как не на 4 - 4.5

ламп менее 150ки, у меня ставить вообще бессмысленно, сответственно в перекладе на КЛЛ получаем надо как минимум пиисят, лучше 65 ...

чо касается холодного или теплого, это я в курсе, у меня лампа над столом такая еще несколько лампочек по дому, свет вполне приятный, но это лампочки локальные, типа ночника, или лампы над письменным столом. А щас речь про основную лампу в комнате, так-сказать верхний свэт ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

У меня уже несколько лет нет в доме ламп накаливания. Абсолютно доволен - у меня критерий - яркое освещение и рассеиваемая тепловая мощность ...

Мощные клл компактными не бывают. Все, что более 22W - большое. Для освещения комнаты имеет смысл или заменить люстру или добавить источников света по стенам.

Неприятные эффекты:
- если используется выключатель с диодной подсветкой - возможно мерцание некоторых моделек ... Это приводит к очень быстрому выходу из строя лампы.
- долгий старт.
В принципе все лампы, что сейчас у меня пользуются этих недостатков лишены.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

0xFF писал(а):Мощные клл компактными не бывают. Все, что более 22W - большое
вопрос в формулировке. Компактные не значит тупо размера маленького или ватности. В данном случае название, как всегда, маркетинговое. Служит что бы как то отличать люмиисцнентные длинные трубки как в больницх, вот такие :
Изображение
и вкручивающиеся в патрон как у стандартной л.н.
Изображение
последнее, мне требуется в 50 ватт. Ни каких люстр и прочее, у меня всю жизнь висела тупо ламопочка ильича на проводе с потолка, это идеально подходит к рочей стилистике помещения, т.е. полному отсутствию стиля. Любая люстра это какое то подобие стиля и т.д. Все что надо это тупо заменить ее на люминисцентную, адекватной светящую, т.е. адекватно 150ватам л.н. Мне, безусловно посрать на энергосбережение и т.п. мне просто хочется подготовиться к тому моменту, когда лапмп накаливания будет тупо не купить в магазе, как бурги в штатах и европпе, запасать коробками, не собираюсь, т.к. это тупо бесполезно и лишь оттянет неизбежное, хоть коробку купи хоть две, ну на два ода хватит отсилы, еслди сиьно повезет, а дальше ?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

shurick2
Ну.
Длина требуемой по мощности лампы - см так 35.
Стоимость - окрест 600 рублей (от нормального производителя)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Нормальный, настоящий филлипс, светит по пять лет легко.
Всё зависит от напряжения - ежели завышено, то горят все не зависимо от марки. Заметил, что дольше ходят лампочки с правильным "медленным" включением. Отношение мощность/световой поток субъективно раза в 4, а не 5, как пишут на коробках. Т.е 30-35W галогенка у меня на кухне нормально заменяет лампу накаливания на 150W.
Заметил также, что "спиральки" освещают эффективнее и равномернее, чем "палочки", они к тому же покомпактнее и торчат менее уродливо - стараюсь брать только их.
Следует учесть, ещё, что у всёх этих ламп заметная реактивная составляющая, которая не считается бытовым счётчиком, поэтому, наверно, всё-таки в "5 заявленных раз" экономия получается.
Беру только "теплые" жёлтые лампы - белый свет имхо, очень "мертвячный" и тяжёлый для глаз и психики.
Уже пару лет как лампы накаливания в доме стоят только в старых настольных лампах, да в ванной, где миницоколь+мелкий плафон - не могу лампочку подобрать. Но нагорело этих "сберегучек" много, в деньгах даже считать страшно, хоть и беру их не дороже 150р. и не то, чтобы китай голимый (напруга сейчас 245-250В стоит, и на соседней фазе столько же, а 3-й нету вовсе - где-то на чердаке дома отпала).
Пару раз чинил - типа из 2-х по-разному сгоревших (лампа/преобразователь) одну целую собирал.
Если б горели пореже, то тоже был бы
0xFF писал(а): Абсолютно доволен - у меня критерий - яркое освещение и рассеиваемая тепловая мощность ...
Особенно учитывая, что патроны практически во всех продаваемых сейчас люстрах очень плохо переносят лампы накаливания более 60W (точнее, они и 60W-то еле держат). Кстати, было у меня, что сгоревший преобразователь "сберегучки" утаскивал за собой патрон турецкой люстры. Я уже в ней 2 патрона из трёх на "советские" поменял.

ЗЫ. Модераторы, имхо, тему надо в "Правильное электропитание" перенести
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

shurick2 писал(а):...Все что надо это тупо заменить ее на люминисцентную, адекватной светящую, т.е. адекватно 150ватам л.н. Мне, безусловно посрать на энергосбережение и т.п...
Шура, ну купите галогенку - это и энергосбережение раза в 2-3 и увеличение светового потока в столько же. Если вам насрать и на цветоотдачу (тёпл/хол свет), то ДРЛ(ДРИ)-125. :D
fant писал(а):Экономия.. У меня больше холодильник-чайник-аппаратура- комп отъедают...
Не... Жду удешевления светодиодов...
+512. :) С тестем недавно перетирали эту темку, он тож видит будущее за СДЛ.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Ответить