Про заговор производителей

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Про заговор производителей

Сообщение Burano »

Предыстория тут: http://conf.computery.ru/viewtopic.php?p=165774#165774
fant писал(а):Не отдадут производители лития такой огромадный рынок просто так.
Vose писал(а):Производителям ВЫГОДНО делать малоёмкие аккумы, которые быстро кончаются и умирают, чтобы вы пришли к ним за вторым/новым !!! Также как и собственные, неунифицированные пока зарядки/шнурочки/гарнитуры...
Ну я не спорю, что им выгодно, но они что властьимущие и могут кому-то приказать не делай очень емкие элементы питания потому как мы не хотим?! Да глупость это, очень емкие элементы откроют возможность выпускать целый пласт новых устройств: Там куртки с кондиционированием, костюмы там с усилнением мышечной силы, да целый комп можно в одежду встроить сделав ее единым коммуникационным устройством с выводом информации на очки, как зарядку уже существующих устройств можно будет использовать, да мало ли еще чего можно придумать....
Vose писал(а):Только не говорите, мне, что нельзя для мобилы сделать "долгую" батарею...
Можно! На данный момент путем узкой специализиции типа такой:
Vose писал(а):недорогой долгоработающий, понимающий все форматы наладонник с ч/б экраном хорошо заточенный исключительно для чтения электронных книг
Вы вот меня напоминаете, я очень часто по комп рынку бегаю ища что-нибудь такое, что никто не производит :lol:
Vose писал(а):Вы думаете спроса не будет???
Ну почему же будет, такой же как сейчас на электронные книги на электростатических чернилах, денег на разработку потрачено куча, цена высокая, спрос низкий, потому цена не падает, затраты на разработку и на лицензию-то не отбили еще, ну это ж ценообразование вы должны это понимать, вспомните сколько DVD - RW приводы стоили, когда только появились, а сейчас сколько? Только вот приводы - это массовый товар, а вот ваш наладонник с чб экраном оч мало кому нужен, мне нафиг например не сдался потому как я еще и фотки и видео хочу смотреть с него, в крайнем случае и заснять чего если фотика нормального под рукой нет, навигацией пользоваться, музыку слушать, в инет выходить, переписываться по смс, инет-пейджерам и е-мейлу да и разговаривать в конце концов. А забыл надо поискать прогу для Win Mobile 6 которая бы принимать и отправлять факсы бы позволила, а то под 2003 винду была, а на 6 ой уже не пашет эта прога :(

Да, таких как я, которые свои девайсы и в хвост и в гриву используют может тоже не очень много, но у нас же народ какой, есть функция так хорошо, авось пригодится, да и если не все то что я перечислил, то как минимум половина перечисленных функций многим нужна.
Вот и получается, что производители увеличивают функциональность девайсов в ущерб времени автономной работы, а заодно и про себя не забывают делая аккумы которые умирают хорошо если через пару лет, а не раньше, да и зарядки и шнурочки специфицкие.

Vose кстати, а чем вас электронные книги не устраивают? Работают долго, экран черно-белый, форматов поддерживают море, а все остальное не умеют. Цена высокая? Ну подождите годик они может приемлемую цену стоить будут, вот по уму им красная цена 3000-6000 руб.
fant писал(а):Мы этот участок года полтора-два монтировали.. За это время только плакаты с технологией произвести смогли.. И фсё. Отдела, который курировал это направление уже нет. Надежда на иностранцев...
:evil: Вот это по русски, такой хороший рынок и идею иносранцам спинуть... Ну почему везде такое распи...йство?!
0xFF писал(а):Посмотрите в сторону легких мембран - фактически, это и есть системы личного кондиционирования
А поточнее можно что это, а то поиск ничего толкового не дал, либо я запрос поисковый не верно задал.
Последний раз редактировалось Burano 04 июл 2009, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Don't warry, be happy!
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

Burano
В чём вопрос-то?...
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Burano писал(а):Вот это по русски, такой хороший рынок и идею иносранцам спинуть
вы , наверное, не в курсах.. Иностранцы в 2001-2003 радостно заявляли о возможности серийного выпуска таких элеменов.. Наши разработки чуть позже.. Вроде "Аспект", соседи наши озвучили, как свою разработку..
Вспоминается по поводу вашего плаката-сообщения одна цитатка.. "Это наша корова и мы её доим.." Куча людей сидит на отлаженном производстве, другая куча произведённое ими скупает. Вложена уйма денех, и нифига производство не будет перестраиваться, а точнее, в корне менять технологию, пока существующая приносит прибыль.. И производителю глубоко начхать, сколько будет работать девайс на его аккуме.. 3 дня или неделю.. "Пипл хавает", значит будут производить далее..
По поводу "лёгких мембран", если я не ошибаюсь, это про мембранные фильтры.. Плёнка с наноотверствиями, то ж на нашей площадке производят.. Воду фильтровать до уровня дисцилята, кровь на фракции. Дырявят на ускорителе.. То ж наши соседи производят.. Замечу уже лет как 8, а не когда Чубайс "зазвездил".
P.S. http://www.nbprice.ru/info/details/34623.htm Наконец как бы серийный экземпляр...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

shulyan писал(а):В чём вопрос-то?...
Да в общем в том, что тему про USB зарядку зафлудили, вот направление разговора про аккумуляторы сюда перенес .
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Burano писал(а):Ну я не спорю, что им выгодно, но они что властьимущие и могут кому-то приказать не делай очень емкие элементы питания потому как мы не хотим?! Да глупость это...
Ну вот вы сами глупость сказали зачем-то, да ещё и подтвердили, что это глупость :)
Куртки и механокостюмы, трогать не буду, оставлю вам... :)
Burano писал(а):Можно! На данный момент путем узкой специализиции типа такой:
Да можно сделать-то и без специализации и даже!
И не применяя самые крайние и навороченные технологии в области энергонакопителей!
Не делайте аккумы размером с пластиковую карту, не ставьте процы мощностью как в десктопе 5-тилетней давности и не заставляйте их 65млн. цветов просчитывать в диком разрешении на микроскопическом экране и всё!!!
Поскольку реального ПРОРЫВНОГО сдвига в деле совершенствоания мобильных устройств не происходит (я уж не говорю про энергонакопители), производители начинают втюхивать нам разные малонужные фенечки под видом этого прорыва (дикое кол-во цветов, огромное разрешение на мелком экранчике, микроскопический размер и вес, что уже и в руке-то его держать неудобно, не то, что к уху подносить... дальше сами продолжите... И всё это в ущерб основному функционалу - кач-ву связи и времени автономной работы.
Но первым делом!!!
МАРКЕТИНГОВАЯ ЖАБА выступает - на гаджетах и аксессуарах зарабатывается очень нехилое бабло, поэтому выгодно эти аксессуары делать "хиленькими" и недолговечными", опять же какая экономия на материалах идёт при производстве! :wink:
И функционал в маркетинговых целях во многих моделях сознательно обрезается, чтобы было этих моделей много и зачастую за сильно разные деньги. Или, чтобы допустим была видимость прогресса у производителя: "в этой модели мы эту фенечку встроим (яву, например), но отключим, а через полгода выпустим слегка редизайненную, "новую" со включенной, но не до конца, а чтобы она, допустим, к файловой системе на флэшке обращаться не могла, а ещё через полгода, следующую, которая уже это умеет. "
И такие соображения практически у всех производителей и не только телефонов, но и принтеров, например - идет повальное чипование расходников для недопущения повторного использования, сознательное уменьшение надёжности механических частей (в т.ч. и самих принтеров), чтобы поюзав девайс, через пару лет юзер шел новый покупать.

CD/DVD привода возьмите, например: кому стало выгодно пластиковые линзы делать, а не стеклянные??! Юзеры попросили что-ли??!
Burano писал(а):Ну почему же будет, такой же как сейчас на электронные книги на электростатических чернилах, денег на разработку потрачено куча, цена высокая, спрос низкий, потому цена не падает
Зачем мне супердорогие "электростатические чернила" ??! Обычные электронные книги с ЖК дисплеем с большим временем работы и стоимостью менее 100$ придуманы уже давно и китайцы их выпускали (и выпускают) - об этом на нашем форуме писал кто-то года три тому как. И выпускают для своего внутреннего рынка, потому, что им это выгодно, также как и ноутбуки, стоимостью менее 100$
А некитайским мегакорпорациям это не выгодно - слишком прибыль мала, патентные отчисления, авторские права и бла-бла-бла...
Burano писал(а):вот по уму им красная цена 3000-6000 руб.
По уму ему красная цена не более штуки деревянных (с экранчиком размером с небольшую книжку) при массовом производстве (я не имею ввиду опять же "суперчернила")
Так что тем, что мы "хаваем" на товарном рынке и миром в целом правят не наши желания и потребности, а деньги, точнее как раз те, кто их МЕГАЗАРАБАТЫВАЕТ. И они фактически и есть ВЛАСТЬИМУЩИЕ.
И какой-либо небольшой, но "пронародно настроенной" компании они просто не дадут выпустить "меганадёжный, мегафункциональный, мегаполезный и мегауниверсальный" девайс - скупят "на корню", задавят патентным правом, просто ликвидируют физически и приберут себе, а нам будут продавать по частям и задорого. :twisted: :twisted: :twisted:
Эт как с бензином - пока на нём зарабатывается БАБЛИЩЕ - НЕ БУДЕТ у нас альтернативного топлива НЕ ДАДУТ выпустить!!!
Это при социализме мы могли бы создавать у себя "в отдельно взятой стране" что-либо рациональное и полезное для народа, начихав на патенты, авторские права и прочая... , а сейчас - только для кармана производителей и олигархов :(

Вообще считаю, что идёт огромный прессинг по окончательному превращению нас в общество потребления.
Соответственно, чтобы мы нуждались постоянно и потребляли, товары должны быть как можно менее долговечными...
Не помню у какого фантаста читал отличный рассказ, про потребительское общество будущего - там запрещалось пользоваться долговечными вещами, и мужика "закрыли" только за то, что он сделал обычную деревянную табуретку для своей семьи.

И мы идем к этому семимильными шагами. А китайцы вот задумываются, молодцы, - уже пластиковые пакеты запретили одноразовые (правда не от хорошей жизни и не стремления ко всему вечному и надёжному, а потому, что утилизировать их некуда).

ЗЫ.
Burano
А тему вы неправильно обозвали, имхо. Как-то очень узко и не совсем правильно поняли меня...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Burano писал(а):А поточнее можно что это, а то поиск ничего толкового не дал, либо я запрос поисковый не верно задал.
http://www.sportsmen.ru/tour/snar/membr/
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

http://www.sciam.ru/2005/12/Sciencerf1.shtml А это наши наномембраны...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

fant писал(а):P.S. http://www.nbprice.ru/info/details/34623.htm Наконец как бы серийный экземпляр...
а вы батарею и акумулятор не путаете, а то ведь на алколине ноут тоже мог работать очень долго....

вспомнился случай про дипломника сделавшего суперстабильный источник питания на 9в
что на вход не подавай- на выходе всегда было 9 вольт
через несколько лет, когда батарейка крона в макете села
прибор резко перестал работать...
В институт надо идти учиться.
Если ты что-то знаешь, то этому учиться лучьше не идти ...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

:) Ой вы чёт не то сморозили ))) Или не читали внимательно мой пост выше... Пс.. Даже не знаю что и написать. По ссылке , если вам будет угодно, источник питания, назовём так. Заправляется спиртом. Т.е. именно метаноловый ИП. А как его звать Акум или Батарея.. Две одинаковые разницы.. Или кто мне может объяснит ?
По Кроне тоже нестыковочка.. Саморазряд сего "кривого" источника даже без нагрузки составлял чуть ли не половину ёмкости за месяц-два. П.э. девайс дипломника ну никак не мог отработать столь долго.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

fant писал(а):По Кроне тоже нестыковочка..
а вы всегда можете проверить, еще и зарисовать график разряда алколиновой батареи.
fant писал(а): источник питания, назовём так. Заправляется спиртом.
если для вас батарея и акумулятор две безразници, то о чем с вами говорить...
и кстати можно еще бензиновый генератор с ноутом таскать, и спирт искать не надо...
В институт надо идти учиться.
Если ты что-то знаешь, то этому учиться лучьше не идти ...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

:) писал(а):а вы всегда можете проверить, еще и зарисовать график разряда алколиновой батареи.
Алколин :shock: Уморили.. Крона завсегда была угольно-марганцевая... С воздушным запуском.. Ещё был Корунд, он покруче-Щелочной..
Ваш наезд по поводу метанолового прибора ( что б никому не обидно) вообще не вкурил... :cry:
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

fant писал(а):<...> вообще не вкурил...
Не расстраивайтесь. Не вы один, такой. :wink: :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

fant писал(а):Ваш наезд по поводу метанолового прибора
топливный элемент.
Вроде бы такой термин устаканен.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

0xFF писал(а):топливный элемент.
Так и запишем :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

off:
0xFF писал(а):Вроде бы такой термин устаканен
Выбирайте выражения! - "устаканиваем" в "Кабачке..." ... :D :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить