О правильном электропитании 2

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):формирования "правильной нагрузки"
О, сорри, запамятовал о таком полезном свойстве больших трансов, как крутое подавление ВЧ и прочего "шума".
Al_lexx писал(а): А кабель, который мы прокладываем от транса к розеткам с аппаратом мы можем заложить хоть по 10-20 багсов за метр (длина уже не та нужна) и непременно экранированный или спирально витой, и конечно с заземлением.
:)
Ну эт почти как
Pif-Puf писал(а):складывать аккуратно файлы на диск меня прикалывает.
:)
Борьба за АБСОЛЮТНЫЙ ЗВУК :) Ну раз слышите разницу, то оно, естественно, надо!
Al_lexx писал(а):грязная сеть резко снижает кпд линейного бп
Есть такой момент.
Al_lexx писал(а):подобие своей электростанции
Станция, вырабатывающая ток в течении полупериода сетевого напряжения, помноженный на индуктивность сердечника транса? :wink:
Вообще-то, из курса физики всю жизнь считал, что энергия в индуктивности запасается при выпрямленном токе, а при переменном она наоборот тратится на перемагничивание. :)
Al_lexx писал(а):на ваккумных скоростных реле
Если момент переключения вакуумных реле не привязан к моменту перехода сетевого напряжения через ноль, то от них в таких устройствах для звука однозначно больше вреда, чем пользы.
Аналогичная беда с ваккуумными силовыми выключателями, используемыми в элетросетях - если в масляных дуга гаснет (и цепь соответственно рвётся) "автоматически" в "нулевой" момент, то вакуумник рвёт "когда ему скажут", создавая нехилые выбросы, чего могут не перенести даже мощные близкостоящие трансы, поэтому и ставят на ячейки вакуумников вместо разрядников ограничители перенапряжения, срезающие создаваемые выбросы "более круто".
Zena писал(а):10 компов приехало с выгоревшими модемами
Это что... :!: Материнки выносит насквозь через ADSL-модемы. Чипы реатековские сетевые взрываются просто - сам чинил такой. :!:
Контакты и все провода в телефонных розетках сплавляет и одновременно ещё телефонный провод к модему пережигает в нескольких местах (тоже сам видел/восстанавливал, не провод, естественно :) ). :!:
Так что воздушные телефонные линии, эт вам тоже не шуточки.
А в землю они только в городах размером начиная с райцентра могут быть зарыты и то далеко не везде. :cry:
Тут защитные устройства не спасают (фильтры в упсах тоже - убивает УПС) - только физическое отключение.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

даешь дизельгенератор ... и цистерну плстиковую 100литров ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Спасибо за вынос темы в отдельную...
shurick2 опять в своём репертуаре ))). Впринципе дело хозяйское, каждый волен поступать так как хочет.. Да, что б закончить с наполняемостью холодильника.. Рынок у меня ровно на пол-дороги от работы до дома, продавцы по основному набору продуктов прикормлены )), т.ч. что такое колбаса- не помню.. Да, женат.. Уже 19 лет.. За сим про питание организма завершаю..
Я по роду деятельности завязан на электрику, допуск до 1000 Вольт и с электричеством общаюсь на ВЫ. По этому считаю лучше уж перебдеть, особенно когда дело касается дома. Для интереса мониторил домашнюю сеть ( на работе АТС круглосуточно это делает) и скажу честно, такого бардака ещё поискать. Какие нафиг стандарты. Гуляние напруги от 200 до 245 Вольт- обычное дело. Плюс высоковольтные выбросы. Сейчас померил свои провода.. Розетки 243 В, освещение - 205. Так и живём. Разбалланс приличный.
По телефонке ( как спец). За 20 с лишним лет работы только один раз был свидетелем умирания девайсов при попадании молнии в кабель. Но там именно разряд пришёлся в участок земли, где в закрытом бетонном лотке проходили наши кабели . Кабелям хоть бы что, телефонам- станции тоже по барабану, тогда ещё аналоговая была , координатка. А вот блоки пожарной сигнализации в колличестве более чем 100 штук выгорели эффектно. С взлётом электролитов, дырами в активных элементах.
P.S. Холодильник, на который так молится тот же shurick2 отнюдь не многопотребляющее устройство, как думает большинство..Однокомпрессорный от 100 до 130 ватт всего то...
Кста.. Дизельгенератор весчь неплохая, на даче у "металлистов" в качестве резервного была такая штука замонтирована в отдельно стоящем домике. С автостартом. Киловат на много, тянул три дома и сауну... :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Так получилось, что я и Ал_лекс одновременно, не сговариваясь, решили отделить тему про бп от кухни.Решили и отделили :lol2: В результате получилось две темы. Т.к. функционал форума не позволяет слепить посты и темы, то одну часть-меньшую- переименовали в часть 1 и закрыли, а здесь будет часть 2. В каждой теме приведены ссылки на другую часть.
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

shurick2 писал(а):жаренного мяса с кортошечкой, <...>. Со того, сыр, молоко, кефирчик, масло, икорка, прочие морепродукты ..
Шура, это сплошная белковая пища, это же очень вредно-так питаться постоянно :dont: Надо использовать "правило тарелки": половина тарелки-овощи, четверть-сложные углеводы, и оставшаяся четверть-белки, но ни в коем случае не все четыре части-белки! :cleverman: А вы вообще овощи, фрукты едите? Крупы?
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Оффтоп
Последний раз редактировалось Vose 05 май 2010, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Vose писал(а):в какой части про трансформаторы, упсы и проч. писать, а где про колбасу.
Уха-ха... И там и там питание. И в обоих случаях правильное питание - благо :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Оффтоп
Последний раз редактировалось Vose 05 май 2010, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

fant писал(а):Гуляние напруги от 200 до 245 Вольт- обычное дело.
Я тут в тему вспомнила случайно недавние приколы с фирмой, которую мы обслуживаем... :D
Заказали они нам 4 ИБП для защиты своих 4х компов. Мы привезли 4ре Black Knightа по 600Вт (чур, не плеваться! :) Что нашли по безналу и относительно дёшево, то и привезли... Сама предпочитаю IPPON - служит мне уже года три - тьфу-тьфу-тьфу... ) Вечером установили, оставили на ночь, они подзарядились и с утра уже работали... Но не долго. :lol2:
На это следующее утро звонят нам оттуда и говорят, что ИБПшники попищат-попищат и выключаются вместе с компами, ессесно. Первая мысль: "Меть же твою! Неужели брак?! На всех четырёх?!"
Прихожу туда, проверяю - действительно. Все до одного - симптомы одинаковые. Ведут себя так, будто в сети вообще нет напряжения.
Забираю один на работу, отключив остальные от компов (компы работали без ИБП, как ни в чём не бывало, кстати...).
На работе этот ИБП работает, словно это не он там пищал у наших клиентов. В течение всего рабочего дня хоть бы ругнулся, сволочь! :D
Достаю тестер, иду к ним на работу, втыкаю в розетку - 180В-200В... :shock:
Неудивительно, что несчастные ИБП, переключаясь на свою батарею при падении напряжения в сети, быстренько выпадали в осадок и разряжались, а потом, абсолютно логично, рубились вместе с компами...
Спросите, почему вечером всё работало без проблем и за ночь они зарядились? Да потому, что в связи с "Дожинками" недалеко от здания, где "живут" наши клиенты, господа строители подключились... :lol2: По вечерам они не использовали своё оборудование, а с утречка со свежими силами брались за работу по полной... :lol2: До того момента, пока "Электросети" не решили эту проблему, фирме, которую мы обслуживаем, поставили маленький генераторчик - добрую неделю он тарахтел у них под магазином... :)

С уважением.

З.Ы.
Vose писал(а):Материнки выносит насквозь через ADSL-модемы.
:shock:
И что делать, чтобы такого, не дай Бог, не случилось? У меня дома стоит такой модемчик... Страшно! :shock:
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Vose писал(а):Вообще-то, из курса физики всю жизнь считал, что энергия в индуктивности запасается при выпрямленном токе, а при переменном она наоборот тратится на перемагничивание
Конечно же тратится. И именно это и создаёт более ровную (токовую) нагрузку на (теперь уже внешнюю, относительно транса) сеть. Соответственно и к потребителю ток отдаётся более ровно. Тут транс выполняет роль как бы конденстатора, только он не запасает именно энергию, а сглаживает токовую нагрузку на внешнюю сеть, внутряняя же получает её более легко, так как нагрузка создаваемая трансом в разы превышает потребление. Всё это на грани внятной электротехники (имхо), но работает.;) Вопрос в том, на сколько высокое разрешение у системы и на сколько она быстродействующая, что часто взаимосвязано. Хотя и не всегда, если брать однотактные усилы. Но однотактники наиболее чувствительны к грязной сети, хотя и не очень быстры в больших токах отдачи. Там они клипуют. А вот на средних аудиочастотах, гда не всегда нужен большой ток, в отличии от басов, они тупо блюют, если грязная сеть.

Про стабы, с реле..
Там вопрос не в том, что сами реле гадят. Они не гадят, т.к. вакуумные (искры нет). Вопрос в том, что работают быстрее, чем с моторчиком и служат дольше. Алгоритм же переключения и фильтрация всплесков (этих самых переключений), в стабах (которые я применяю), сделаны на оч правильном уровне. После такого стаба как раз и ставится развязывающий транс и прочая дребедень из внятных фильтров/конд., а перед стабом ставятся дополнительные фильтры и защита. Короче, многоярусная система, на выходе которой стоит мощный транс и спецовые аудио фильтры/кондиционеры.

У меня до стаба стоит четыре каскада защиты и фильтров, после стаба транс и уже раздающие фильтры (спецовые, с дросселями и кондерами) в реках. На каждом раздающем по 8 розеток. Всего 6 раздаток на каждый рек. И это именно на аналоговую часть. На цифровую стоят УПС-ы онлайновые, от GE и те же самые раздатки с фильтрами (от Furmann).
Воот.

Но это в студии. Дома же мне стаб на фиг не нужен (в студии потому как Подмосковье, со всеми вытекающими), равно как и УПС. Всё что надо, так это входные фильтры, транс и спецовая раздатка/кондиционер, что бы окончательно отвязаться от своих и чужих импульсных потребителей. Я имею в виду аппаратуру с импульсными БП, которые шумят в сеть не по детски, а тауой аппаратуры, с каждым годом всё больше и больше. Аудио, у меня всё до 90-х годов, кроме плеера (ну и колонок).

Уфф. :?

З.Ы.
fant писал(а):в обоих случаях правильное питание - благо
;)
Хороший стол - хороший стул.
;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

ionika писал(а):Шура, это сплошная белковая пища, это же очень вредно-так питаться постоянно
потом липосацию сделаю ... А жить не кушая то, что нравится, все время себя ограничивая, это не жизнь ... я вообще ем не в первую очередь по тому что голоден. Еда от того, что голоден, это не еда это кормешка, как скот, "запаслили вы корма на зиму для скота ?" ... Я ем тогда когда есть настроение, есть что, не просто там любой корм, а что то вкусненькое ...

что до вукусовых пристрастий, то как я не употребляю водку, пиво не по тому, что я там опянеть боюсь и не хочу окружающих развлекать валянием в собственной луже, а в ервую очередь, по тому, что ни водка ни пиво, ни шампанское мне тупо не нравятся на вкус ... Так же точно мне не нравятся на вкус и многие овощи, огурци, помидоры, редиска ... морковь только в супе ... совать в рот то что мне на вкус не нравится, см. выше про еду и употребление кормов скотом ... Вот бабы, которые модели, которые диету там соблюдают и т.д. не просто, а с точностью до грамов следят за весом, вот они и питаются как скот !!! т.е. не еду, а корма, специально разработанные ветенрина ... блин, диетологами ... ну собствено это и логично, они же мясо, работают тушей, телом, тело для них средство роизводства приодитя многим жертвовать ...

Имхо, если не работать моделью, то до подобного доходить стоит только в одном единственном еще случае, в случае уже болезненого ожирения и когда операционый метод липосация и т.д. не могу справиться. Или какогот то другого заболевания ипа того же диабеа. Но это уже вынужденная мера, и эти люди уже во многом не живут, а поддерживают в себе жизнь, цепляясь за нее, приносят в жертву многое в т.ч. и вкусную еду, мы пока не диабетики и т.п., ну и опять же, пусь даже как то так и заболею, позже, так хоть большую часть своей жизи (и лучшую) ел в удовоьствие, а не как скот корма ...
fant писал(а):P.S. Холодильник, на который так молится тот же shurick2 отнюдь не многопотребляющее устройство, как думает большинство..Однокомпрессорный от 100 до 130 ватт всего то...
Кста.. Дизельгенератор весчь неплохая, на даче у "металлистов" в качестве резервного была такая штука замонтирована в отдельно стоящем домике. С автостартом. Киловат на много, тянул три дома и сауну... :D
а еще электрик ... ваты, это не краеугольный камень в данном случае, не удобно, право слово, вам это даже объяснять, но все же, там присутствуют мощность ватты, напряжение вольты, сила тока апмеры. Вольты условно 220, ватты возможно и не большие, но если там нужна большая сила тока (а для компрессора в холодильнике я бы не удивился) то мноие упсы этого не выдержат ...
Последний раз редактировалось shurick2 26 май 2009, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Zena писал(а):И что делать, чтобы такого, не дай Бог, не случилось? У меня дома стоит такой модемчик...
Если провода (лапша) кончаются на коробке -десятке КРТН-10, по нашему, затем кабелем, то забейте и отдайтесь на волю случая.. Если уж по кабелю шарахнет, как в моём случае, описанном выше, то никакие разрядники не помогут.
Про релейные стабы я тоже читал, когда интересовался сервоприводными стабилизаторами. Там хитро сделано.. Реле штук 8 и контроллер манипулируя этой "кучкой" набирает наиболее приближённый результат к номинальной напруге.. А не как преславутый AVR в UPS? когда накидывается по 20-30 Вольт разом...
Zena А в IPONax ещё не догадались сделать отключаемый Green Mode ? Одно время клиенты доставали, ну не хотел девайс работать на малой нагрузке. Приходилось трепанацию делать и оперативным путём его вырубать..В PCMax этот режим легко и
непринуждённо отключался, когда ненадо кнопочкой...
P.S. По компрессорам холодильника. У старых моделей пусковой ток действительно прыгал амперов до трёх. Упса на 1000ВА его переварит легко. Кста, если через бесперебойник и монитор запитывать ЭЛТшный, то там при старте петля размагничивания примерно так же источник садит. А новые холодильники по требованиям евростандартов довольно мягко стартуют.
Шура, заканчивайте про еду.. Время уж пол-второго :D На ночь есть вредно.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

fant писал(а):А в IPONax ещё не догадались сделать отключаемый Green Mode ?
Честно? Без понятия, что это... :oops: Примерно что-то догадываюсь, но писать не буду, дабы не вводить в заблуждение и не опростоволоситься самой... :D
Знаю только то, что из всех IPPONов, которые мы продали, в гарантию не вернулся НИ ОДИН. И из тех, что мы брали на ремонт, я не видела НИ ОДНОГО IPPONа... "Мастеки", "Пауэркомы" - всё, что хотите, но ни одного IPPONа.
Со своим личным IPPON Back Power Pro 600VA с защитой LAN и телефонной линии не имела проблем ни разу за все три года использования. Он до сих пор стоит у меня. Тьфу-тьфу-тьфу! :D

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Zena писал(а):И что делать, чтобы такого, не дай Бог, не случилось? У меня дома стоит такой модемчик... Страшно! Shocked
Включаете его, напримерв такое устройство (пользую оч. давно - могу рассказать про недостатки)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Zena писал(а):Честно? Без понятия, что это..
Green, это такая фича, что не даёт бесперебойнику работать на малую нагрузку. В основном от 30-50 Ватт. Он просто отрубает аппарат. Что неудобно для питания активного сетевого оборудования. Потребление маленькое, по идее на аккумуляторе можно протянуть 3-4-5 часов, ан нет, низзя. И это штука не блокируется..
А что б не попадать на "траблы" с низким напряжением в сети и последующей неработоспособностью UPS из за недозаряда АБ можно на комп клиента поставить ПО из комплекта UPS и им день-два помониторить питалово. И с чистой совестью ткнуть в лицо недовольному клиенту энтот график. ( Разок было такое). Переброс нагрузки по фазам в крупной конторе решил эту проблемму.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Ответить