О правильном электропитании 2

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

У меня, со временем, две мыльницы начали себя так вести. Причем тум проверить было элементарно, так как АА. Подарил.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Кста на дальней полке валяется Pentax Optio S55. От аккумуляторов сразу не включается. А обычных батарей хватает на 40-50 снимков.. Лежит, короче..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

Zena писал(а):Дело в цифровике? Что-то с ним случилось?
чтобы проверить фотоаппарат советую купить пару хороших алкалайновых батареек (например Duracell) и посмотреть как будет фотик работать с ними. Но скорее всего дело в аккумуляторах или неправильном обращениии с ними. Заряжать их надо только когда они разрядятся в ноль. Кстати посмотри какие аккумуляторы (есть NiMh и есть NiCd у них разные зарядные устройства или универсальное но с переключателем тока зарядки) и какое зарядное устройство - соответствуют ли друг другу. Еще не мешает глянуть какие напряжения на каждом акумуляторе в момент полной зарядки и какой ток они могут выдать при КЗ (если меньше 4А то уже старенький). Бывает так что в паре аккумуляторов, что стоят в фотике один из них полудохлый и именно из за него фотик не работает как надо (так как они включены последовательно).
Можно попробовать заряжать аккумуляторы поодиночке и обязательно после полного разряда.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Zim писал(а):Заряжать их надо только когда они разрядятся в ноль
Если точно, то до 1 В на элемент..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zim
Неее, не совсем в тему. Точнее - дополнение, но и так по этому поводу прошлись. :?
Тут, имхо, дело в девайсе. Если акку проприоретарный, то литий, а ему несколько фиолетово, до которого разряжаться. Я как раз потому и привел пример с алкаклином АА (если не литий)...
Такая же хрень была у тёщи, с соневской мобилой. Вроде литий, мобила новая, но работала еле-еле сутки, как их не форматируй (да и не форматируются оне).
Оч трудно поверить, что там (у ИО) никель-кадмий, у которого с памятью - швах. Да и не метал-гидрид, который как то, что то... :roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

Al_lexx
Там наверняка не литиевые аккумуляторы. Этот фотик, если не путаю, питается от 2-х элементов АА, а литий в формате АА не делают.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Zim писал(а):литий в формате АА не делают
Точно - не встречал.
Имхо, скорее всего неудачный(е) аккумы попались (особенно учитывая, что емкость у них по этикетке довольно большая) - сам так попадал как-то. Сейчас все аккумы (и даже батарейки иногда) покупаю только с тестером!!!, кто знает кем и где они были сделаны и сколько на полке проваляляись - только инструментально их сейчас состояние определить можно.
Аа фотик проверить, как уже писалось легко и на батарейках можно (опять же брать надо нормальные (не "дармовые" и не просроченные)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Zim писал(а): а литий в формате АА не делают.
Есть такие http://www.rlocman.ru/potrebitel/more.html?id=641 Или не перезаряжаемые http://www.fotik.com/good.php?good_id=136 . Но цены неприятно удивляют...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

fant писал(а):
Zim писал(а): а литий в формате АА не делают.
Есть такие .... Но цены неприятно удивляют...
ну во-первых это не формат АА, во вторых зарядное устройство не подойдет абы какое а только специфическое с относительно сложной схемой поддержки тока зарядки, емкость маловата для фотика, да и экзотика это даже в таком формате.
Zena писал(а):У меня есть фотоаппарат Sony CiberShot DSC-W15. Цифровик. Я его с рук купила. Почти новым. Долгое время работал без всяких проблем на аккумуляторах, которые шли с ним в комплекте. Потом долго провалялся у меня в рюкзаке со вставленными аккумуляторами. После этого начал работать очень недолго - включил - через пять минут пишет, что батарея села, даже при полной зарядке. Поменяла аккумы. Были на 2000 мА, стали на 2100. Обычные пальчиковые NiMH AA 1.2V, 15h х 210mA (это же скорость зарядки, как бы, при данной силе тока?). Всё равно держат не долго. А недавно вообще перестали держать даже при полной зарядке.
погуглил ради интереса, наткнулся на историю 1:1
http://www.hapanovich.com/аккумуляторы- ... рата-sony/
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Так даже если и не литий, то почти наверняка мет-гидрид. Если не совсем остойные акку (типа поддельных GP из ларька), то они достаточно долго служат, даже при интенсивном пользовании пыхой. Кадмий по моему только "космос" выпускает, но они банально слабые, что то вроде 750мач, только в маленький приемник или пульт ду...
В любом случае, проверяется просто. Если на одном комплекте самых лучших батарей, скажем - дюраколов, камера снимает менее 100 кадров, то пора бы её поменять.
Zena писал(а):Обычные пальчиковые NiMH AA 1.2V, 15h х 210mA (это же скорость зарядки, как бы, при данной силе тока?).
Какие конкретно (производитель)? Какая именно зарядка (производитель, модель)?
Что 2000, что 2100 - одна хрень. Менее, чем 2500, в наше время покупать нет смысла, равно как и покупать что то кроме как варта, санио, филлипс. На крайняк, акку от сони или дюрацелл. Самые лучшие VARTA. Зарядку, тоже имеет смысл покупать от варты. Причем у них есть несколько моделей, разные, по скорости. Чем быстрее зарядка, тем меньше срок службы акку (меньше циклов заряд-разряд и меньше емкость, после зарядки). Я себе взял самую медленную, потому как есть ещё и компактная быстрая, для поездок (Enkatsu).
Почему лучше брать акку и зарядку от одного производителя? Потому, что современные зарядки автоматические и рассчитаны на характеристики своих акку (заряжают на разных режимах, автоматически отключаются и время от времени подпитывают для состояния готовности). Чужие конечно тоже заряжают, но например моя, от варты "не любит" GP. Энкатсу - более всеядна.
....
Я бы подумал о смене аппарата. Старый, копеечный сони, что вы от него хотите? Пора уже и на покой старику.
Сейчас, за 4-5тыр можно взять какой нить панас, вполне фотографибельный.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Zim писал(а):ну во-первых это не формат АА, во вторых зарядное устройство не подойдет абы какое а только специфическое с относительно сложной схемой поддержки тока зарядки, емкость маловата для фотика, да и экзотика это даже в таком формате.
Это как раз замена двух АА элементов.. Преимущество в том, что ежели использовать обычные АА аккумуляторы, то запас по разряду там будет : 2,6 - 2 = 0,6 В, а ежели использовать литий, то : 3,3-2=1,2. Плюс преимущество в возможности лития отдавать гораздно больший пиковый ток ( вспышка, зум). Т.ч. по отзывам http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=6983 не всё так плохо. Оригинальный зарядник для лития это не внове, литий по другому закону заряжается.
Другое дело, что не все производители этот элемент рекомендуют ( на трёх моих фотах- можно), холод он совсем не переваривает..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Маладец, чел! - сообразил, хоть и не электрик вовсе, судя по всему.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Да дохнут мыльницы просто. На то они и мыльницы. Проводить же глобальные исследования, по поводу энергопотребления фотика (не фотоаппарата), за 4-5тыр, считаю тяжелой манечкой, требующей выезда психиатра, как минимум психотерапевта.:lol:

Это что... У мну тут 10D, начал жрать аки конь. Вот тут уже вопрос... И не в том. что его остаточная стоимость не более 10тыр (хрен с ним, камера дерьмо, давно стоит в планах поменять на пятак), а в том, что он цепляет оптику в несколько раз дороже (у мну, самое дешевое от 15тыр). Стоит попользоваться встроеной пыхой, как через несколько кадров кирдык (равно как и при работе со старым стеклом, со стабом). После ребута, акку показывают полный заряд.... :roll:
Вывод:
1. Менять тушку.
2. Аку дерьмо (Phottics), хоть иь декларируют бОльшую емкость, нежели родные. :evil:
2.1. Надо брать родные.:?
3. Надо брать рукоятку бат-блок, что бы не выпасть в осадок в середине сессии.
4. Надо кучу денег на новую тушку и бат-блок. :lol2:
4.1. Надо кучу срочно, до выезда на моря. Изображение
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Vose писал(а):
Маладец, чел! - сообразил, хоть и не электрик вовсе, судя по всему.
Дык это общеизвестно, что зарядники с последовательным включением АБ - зло. Из-за неидентичности характеристик. Что-то мне подсказывает, что у Zena именно такой экземпляр..
Al_lexx Аккум походу.. Того.. С пыхой понятно.. На моём фуджике, который большой, при заряде кондёра, преобразователь "жувал" до 3А в пике. Стаб, естественно оптика ?, то же потребление увеличивает. У аккума ёмкость упала, вот он и чудит.. Как иллюстрация- полный заряд после ребута..
Прикурить бы тушу от донора.. :smoking:
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Zim писал(а):Кстати посмотри какие аккумуляторы
Дык, я ж написала... :)
Zim писал(а):Можно попробовать заряжать аккумуляторы поодиночке и обязательно после полного разряда.
Млин, чтоб знать, что их полностью разряжать надо... Может, это я сама прибила их своими зарядками?
Zim писал(а):Еще не мешает глянуть какие напряжения на каждом акумуляторе в момент полной зарядки и какой ток они могут выдать при КЗ (если меньше 4А то уже старенький).
А как это посмотреть? :oops: Для тупых, пожалуйста...
Zim писал(а):погуглил ради интереса, наткнулся на историю 1:1
:shock: Надо проверить... Млин. Я старые аккумы выкинула. :( Может, и не надо было? Тормоз... :(
Al_lexx писал(а):Если на одном комплекте самых лучших батарей, скажем - дюраколов, камера снимает менее 100 кадров, то пора бы её поменять.
Куплю, гляну... Обязательно.
Al_lexx писал(а):Какие конкретно (производитель)? Какая именно зарядка (производитель, модель)?
Аккумы Phillips... Зарядка одна от Sony - фирменная была в комплекте с фотиком (её характеристики я писала... если не всё написала, уточните, что именно написать, пожалуйста). Вторая - Varta Easy Energy Pocket Charger Type 57062 - 220-240V 50-60Hz 5W, AA-2x (3V 160-185mA 0,555VA).
Al_lexx писал(а):Я бы подумал о смене аппарата. Старый, копеечный сони, что вы от него хотите? Пора уже и на покой старику.
Если честно, то он мне нравится. Для моих целей, мне большего не надо. А для меня 170 у.е. - не маленькие деньги, поэтому хотелось бы менять только в том случае, если ничего нельзя будет поделать... Я его когда-то за 290 у. е. купила, при его настоящей стоимости на то время - 360...
fant писал(а):Дык это общеизвестно, что зарядники с последовательным включением АБ - зло.
Примерно понимаю, что это такое, а поподробнее можно?

С уважением.

З.Ы. Кста... А как можно моментально разрядить аккумы? :shock: :D Если это возможно, конечно...
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Ответить