О правильном электропитании 2

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Timo писал(а): Антенна расположена на трубе
На всех нормальных заводских антеннах (активных и пассивных делается шпилька с гаечкой под провод заземления. т.е. ТВ антенна ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАЗЕМЛЕНА и крайне желательно, чтобы медным проводником на хороший контур заземления. Неплохо заземлить и саму опору антенны (если она металлическая. Но в грозу всё же лучше штеккер из тюнера выдёргивать - у нас на работе были случаи, что грозой "выносило" даже конвертеры спутниковые вместе с тюнерами, несмотря на то, что стоит всё практически на земле и заземлено.
ionika писал(а):А вот скажите если новокупленный ибп ни разу у хозяев за целый год не подключался к сети вообще, и не известно был ли ибп заряжен или разряжен перед покупкой
Если ИБП фирмы APC или другой из разаряда тех, где есть юзерский доступ к батарее и хозяева после магазина с нем совсем ничего не делали, то батарея в нём скорее всего не подключена (штеккер не одет) и вполне могла выжить. Так что подключаем батарею, и включаем ИБП в розетку на пару-тройку суток не нажимая на нём никаких кнопок и не подключая нагрузку. Через 3 суток подключаем номинальную нагрузку, включаем ИБП и выдёргиваем вилку из розетки - 10 мин держит, значит жива батарея! Бывает, что при глубоком разряде сам ИБП не может нормально батарею зарядить, тогда достаём её и маленьким током (например 1/20 от номинальной ёмкости) потихоньку заряжаем её от внешнего зарядника.
Zena писал(а):А если у меня дома нигде нет заземления? Вообще... Как его сделать "на коленке", не вмешиваясь в проводку?
В частно доме под окном или в подполе в вершины метрового равностороннего треугольника забиваем в землю 3 электрода (трубы, уголок, толстая арматура) на 1,5м в (НЕНАСЫПНОЙ грунт!). Сверху связываем их арматурой с помощью сварки. От получившегося контура ЗУ тянем заземляющий спуск (катанкой 6мм) до дырки в окне/полу. Кончик катанки просовываем в эту дырку. На кончике катанки нарезаем резьбу к которой прикручиваем уже медный провод и далее тянем уже проводом до корпуса электрощитка/заземляющего контакта евророзетки или корпуса компа.
Если дом коммунальный, а этаж выше второго, то при центральной системе отопления - просто хомут с болтом на трубу отопления (красочку зачистить под хомутом обязательно) и от него медным проводом... (правда последний способ в ПУЭ не описан и не рекомендуется, но иногда - это единственный реальный выход). :wink:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Vose писал(а):В частно доме
Тут всё ясно. Спасибо! Это для папы с мамой.
Vose писал(а):Если дом коммунальный, а этаж выше второго
У меня - второй...:(

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Vose писал(а): просто хомут с болтом на трубу отопления
Скажите, что пошутили ((( Именно в ПЗУ и именно оговорено что:
1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

fant
Так что тогда делать, если в доме нет заземления? Я так понимаю, что ничего... Оставить, как есть...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zena
Контур, как сказал воз. Я так понял, что дом частный? Если так, то какая проблема закопать контур в огороде? На совсем худой конец - поросить кого нить забить пару метров уголка в землю (предварительно что можно откопав, а потом закопав) и залить кипятком, с насыщенным раствором соли. Не по правилам, но в отсутствии сварки - работает. Кста, на уголке можно и резьбу под собсно кабель земляной просверлить/нарезать.
В крайнем случае делается зануление от нулевой фазы, но это надо делать на вводе и далее звездой. Хуже, но лучше, чем ничего. Зезда, - что бы не было зе6мляных петель и прочей хрени.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

fant писал(а):1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей
Vose писал(а):(правда последний способ в ПУЭ не описан и не рекомендуется
Ну я практически так и написал :)
А про трубопроводы горючих газов и жидкостей и т.п, естественно и трезвому ежу понятно... :)
А вот отопительные, если система большая и старая (в смысле не "новодел пластиковый"), имхо, можно и вполне безопасно (но только для заземления, а не зануления рабочего! :wink: )
У меня вот на корпусе щитка на площадке потенциал ну очень сильно от земляного отличается (т.е корпус щитка не заземлён - и тоже, как у Зены - 2-й этаж, и что мне делать?! ) Силовое (эл.котёл, плитку, стиралку, чайник "заземлил" на него - если браться одновременно за корпуса всего этого и водяной кран, то "долбит" ощутимо! :shock:
Вот поэтому комп и заземлил на трубу отопления.
В переспективе, конечно, планирую свой персональный контур под окном забить и дотянуть до 2-го этажа...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Al_lexx
fant
Так это я поняла! Простите, неправильно выразилась в предыдущем посте. :oops: Я про свою квартиру спросила. Если в моём многоквартирном доме нет заземления и у меня второй этаж? Чего делать - то? :shock:

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

Zena писал(а):Если в моём многоквартирном доме нет заземления
А вы уверены, что его (заземления) нет?
У меня 5-й этаж в хрущобе, в подъезде щиток, в нём - перфорированный швеллерок, который и является шиной заземления. Я в своё время пытал электриков по этому поводу - они сказали: "Бери болт с гайкой и шайбой, медовый провод - и заводи себе в хату!" Я так и сделал. Единственный напряг - местные алкаши и наркоты увидят - срежут нах... :(
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zena
Фотографию эл. щитка на лестнице (и если есть в квартире, то то ж ) - в студию!
:smoking:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Al_lexx писал(а):Фотографию эл. щитка на лестнице (и если есть в квартире, то то ж ) - в студию!
ОК... Будет.

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

fant
Vose
Спасибо за рекомендации :)
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Abdulla писал(а):У меня 5-й этаж в хрущобе, в подъезде щиток, в нём - перфорированный швеллерок, который и является шиной заземления
Это скорее всего зануление...

Копирну, лень печатать..
"В чем же состоит проблема, почему нельзя подключать провод заземления на трубы отопления или водоснабжения?
Реально в городских условиях блуждающие токи и пр. мешающие факторы столь велики, что на батарее отопления может оказаться что угодно. Однако основная проблема, в том, что ток срабатывания автоматов защиты достаточно велик. Соответственно один из вариантов возможной аварии - пробой накоротко фазы на корпус с током утечки как раз где-то на границе срабатывания автомата, то есть, в лучшем случае 16 ампер. Итого, делим 220в на 16А – получаем 15 ом. Всего каких-то тридцать метров труб, и получите 15 ом. И потек ток куда-то, в сторону не пиленого леса. Но это уже не важно. Важно то, что в соседней квартире (до которой 3 метра, а не 30, напряжение на кране почти те же 220.), а вот на, скажем, канализационной трубе – реальный ноль, или около того.
А теперь вопрос – что будет с соседом, если он, сидя в ванной (соединившись с канализацией посредством открывания пробки) коснется крана? Угадали?
Приз - тюрьма. По статье о нарушении правил электробезопасности повлекшем жертвы.
Не надо забывать, что нельзя делать имитацию схемы "заземления" , соединяя в евророзетке "нулевой рабочий" и "нулевой защитный" проводники, как иногда практикуют некоторые "умельцы". Такая замена крайне опасна. Не редки случаи отгорания "рабочего нуля" в щите. После этого на корпусе Вашего холодильника, компьютера и т.д. очень прочно размещается 220В. Последствия будут примерно такими же, как и с соседом, с той разницей, что за это ни кто ответственности нести не будет, кроме того, кто сделал такое соединение. А как показывает практика, это делают сами же хозяева, т.к. считают себя достаточными специалистами, чтобы не вызывать электриков."
Отсюда http://www.rus-plotnik.ru/building/?prod_id=136
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

У меня сделали кап. ремонт (отдельная песня), в том числе провели землю в щитки на лестнице. На вопрос, что, как откуда - ответов ноль. Сын тут учудил и устроил КЗ при помощи ночника и выпавшей в него монетки в 2 рубля.
Автомат у меня сработал (у меня все оконечные розетки - сетевые фильтры типа МОСТ-R), а узо на щитке - нет.
Вопрос. Так есть ли у меня теперь земля или где?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Abdulla писал(а):в нём - перфорированный швеллерок, который и является шиной заземления.
В лучшем случае он зацеплен на нулевой провод подъездной группы проводов (слово "кабеля" не говорю, т.к. кабеля не клали тогда там), идущий на общий домовой рубильник (не заземлённый как правило, если не в подвале стоит), к корпусу которого зацеплен опять же нулевой провод кабеля, питающего дом. И (в лучшем случае) этот последний провод слегка заземлён (т.н. повторное заземление) на крайней перед вводом в дом опоре, а в худшем - только на питающей ячейке в ТП.
У нас всё заземление дома (с электроплитами!) состоит из повторного заземления 0-го провода на последней опоре (кусок катанки прибитый к нижнему её краю и забуренный вместе с опорой). Дом строился по заказу электросетей и был на их балансе!
0xFF писал(а):Так есть ли у меня теперь земля или где?
берём цифровой мультиметр с длинными проводами и меряем напряжение между корпусом щитка и водопроводной трубой (трубой отопления), если оно меряется, т.е от 0,5 в и выше - заземления нет.
0xFF писал(а):а узо на щитке - нет
Кроме того, что нет земли, опять же УЗО может быть "криво" подключено или "неживое".
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить