О правильном электропитании 2

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Zena писал(а):Млин, чтоб знать, что их полностью разряжать надо...
Ну, эт же АЗБУКА (причём, даже не Морзе :wink: ). Так же как и то, что по этой причине трубки радиотелефонов НЕЛЬЗЯ ПОСТОЯННО ХРАНИТЬ НА БАЗАХ И В ЗАРЯДНЫХ КРЭДЛАХ. а ставить их туда ТОЛЬКО НА ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ. Т.к в большинстве из этих аппаратов Ni-Cd/Ni-Mn аккумы. :!:
Zena писал(а):Млин. Я старые аккумы выкинула
нет аккумов - нет проблемы :D
Zena писал(а):fant писал(а):Дык это общеизвестно, что зарядники с последовательным включением АБ - зло.
Примерно понимаю, что это такое, а поподробнее можно?
т.е в заряднике, аккумы электрически соединяются один за другим (точка их соединения в схему зарядки никуда не подключается) и по одному в такой зарядке их зарядить не получится. В нормальной зарядке элементы включаются параллельно и их можно заряжать как по одиночке, так и вместе (но зарядный ток всё равно при этом через каждый элемент идёт свой). По-простому последовательно включённые элементы - это как участки одной и той же трубы, где течёт общий поток с одинаковой скоростью, а параллельно соединённые - как секционная батарея отопления, где через каждую секцию течёт своя вода и если одна секция забилась, то работа другой (и поток через неё не нарушается). :wink:
Zena писал(а):Zim писал(а):Еще не мешает глянуть какие напряжения на каждом акумуляторе в момент полной зарядки и какой ток они могут выдать при КЗ (если меньше 4А то уже старенький).
А как это посмотреть? Для тупых, пожалуйста...
Ну, это ещё один урок пользования "ацким тестером" писать надо :D
Zena писал(а):З.Ы. Кста... А как можно моментально разрядить аккумы? Если это возможно, конечно...
Моментально - не надо и нельзя, хотя это возможно ( закоротив их), т.к. это убъёт их или, как минимуим сильно "подорвёт здоровье".
Разряжают на нагрузку (лампочка, резистор) с контролем напряжения, чтобы не разрядить ниже 1в на элемент.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zena писал(а):Если честно, то он мне нравится.
Это секс. Секс с мыльницей, это - противоестественно. :lol2:
Тем более в вашем возрасте. :roll:
Я могу понять про секс с хассельбладом, на крайняк с узкоплёночной вышкой или с верхней цифрой (полнокадровой). Но с мыльницей... Нее это противоестественно. Нечему тут вожделеть. Или снимает или в помойку (имхо).

Varta Easy Energy Pocket Charger Type 57062...
Во первых дерьмо. Без наездов и обид.;)
Типичный бюджетный вариант, от которого не стоит ждать чего то особенного. Заряжает как нибудь и ладно.;)

У меня более древняя Варта(зарядник), хотя и гораздо более качественная (не в смысле похвалится, а просто что бы понимать, что стоит брать). Сейчас бы, я взял что типа такого, для дома и такую, для поездок. Собсна для поездок, у меня что то среднее между ними.
Маленькое, с LCD, возможностью разряда и конечно каждый акку заряжается индивидуально. После заряда индивидуально отключается каждый канал (эжт я про энкатсу).
Покет же(ващ), самая что ни наесть, простая конструкция, не хуже и не лучше других. Скорее всего одноканальная. Т.е. не учитывает состояния каждого акку в отдельности. наверняка не учитывает степень разряда... короче школьная весчь, которую стоит подарить вместе с фотиком и убитыми акку, какой нить подрюшке.
Если вы с него, 10-20 раз кормили свои филлипсы, то их могло и стошнить. Тем более, что они на 2100... :roll:
Нет. Ксюш, надо взять раз и на всегда нормальную зарядку с родными батареями и лучше от варты, на которых написано маде ин джапан.
Как то так:
Изображение
Те, которые зелёные, покупались с тем же зарядником, в котором стоят (2800мач). "Обычные" (просто - хорошие, японские акку). Четыре штуки держат мой А640, более месяца и около 800-900 кадров, с пыхой около 100-150. Белые - профессиональные. Брал по случаю. Держат ещё лучше, особенно с пыхой. Тоже японские.
Когда снимаю мало, то месяца по три не заряжаю (200-300 шотов). Энкацу (зарядник, который беленький), покупал отдельно на распрадаже. Там был комплект с акку(дохлыми). Акку выкинул, зарядка оч хорошая. Быстрая, легкая, четыре независимых канала, АА+ААА, разряд, с автозарядом и авто отключением. Варта двух канальная, то же с авто отключением и поддержкой готовности. Т.е. после заряда можно не бежать вынимать, а выенуть и вставить в девайс, полностью готовые акку, тогда, когда тебе это нужно. Хоть через неделю. Варта заряжает часов 6-8, в зависимости от степени разряда и ёмкости. После неё акку работают оч долго. Энкатсу зарядает примерно час-полтора. Ёмкост получается на 30%(примерно) меньше, но в поездке не это главное, а то, что она маленькая, легкая и умная. Можно пихать четыре разных акку и по формату, и по производителю, и по степени разряда...
Варта не любит отстой, типа GP и т.п. Энкатсу - похрен, но дешевые акку укатывает за 20-50 циклов, до полного мочала.
Возвращаясь к медленным зарядникам...
Изображение
Но и эта варта (кста, зарядник, в отличие от акку, которые были в комплекте - китайский, так же как и зарядники с японскими зеркалками), не самая медленная. Скажем так она чуть быстрее самой медленной. В общем приемлемая. Развинчивал, смотрел. Внутри, честно стоит какой то моск и внятный транс.
Энкатсу импульстная от природы, потому ничего не весит. Акку, которые в ней, весят в два раза больше её(его? :?).

Возвращаясь к тому, с чего начинал...
Камеру -> менять. Зарядку и акку -> менять. Нет тут ничего ТАКОГО, во что можно влюбиться. Без обид. И плз, без ваших объяснений, что вы не обиделись или я что то не понял или ещё чего, которое суважением. Просто - либо к сведению (и спасибо), либо нет (и пофиг). :wink: :)
Последний раз редактировалось Al_lexx 05 июл 2009, 01:01, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Vose писал(а):Так же как и то, что по этой причине трубки радиотелефонов НЕЛЬЗЯ ПОСТОЯННО ХРАНИТЬ НА БАЗАХ И В ЗАРЯДНЫХ КРЭДЛАХ. а ставить их туда ТОЛЬКО НА ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ. Т.к в большинстве из этих аппаратов Ni-Cd/Ni-Mn аккумы.
:oops: А разве в современных телефонах ДЕКТ нет автоматического отключения при полной зарядке? Или я опять что-то путаю?
Vose писал(а):нет аккумов - нет проблемы
Это только старых нет. :D
Vose писал(а):В нормальной зарядке элементы включаются параллельно и их можно заряжать как по одиночке, так и вместе (но зарядный ток всё равно при этом через каждый элемент идёт свой).
У меня, похоже, такая... Потому что можно заряжать по одному - лампочка же горит - показатель зарядки... Хотя. Почему тогда на лэйбе зарядок пишется AA-2x? Млин. Трудно быть тупой. :)
Vose писал(а):Ну, это ещё один урок пользования "ацким тестером" писать надо
А Вы под настроение. Я Вам ещё больше памятник поставлю... на драконе. :shock: 8)
Vose писал(а):Разряжают на нагрузку (лампочка, резистор) с контролем напряжения, чтобы не разрядить ниже 1в на элемент.
Млин. Надо придумать, где их разрядить побыстрее... А то зарядку по отдельности не смогу проверить... :(

С уважением.

З.Ы. Большое спасибо. Вы, как всегда, терпеливы...
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zena писал(а):Или я опять что-то путаю?
Нет, не путаете. Отключение есть.
Zena писал(а):Потому что можно заряжать по одному - лампочка же горит - показатель зарядки...
Нет, не так. Канал один. Ему пофиг, один акку или два. Т.е. он не учитывает особенности каждого акку в отдельности. Поставте один заряженый и один пустой и он тупо будет гореть своей лампочкой, но выключится, когда суммарное сопротивление достингет некого порога. Т.е. один из акку будет изнасилован, как та Эмануель. Вот только он не убьёт зарядник, как та Эмануэль, но зарядник убьёт его.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

Zena писал(а):Надо придумать, где их разрядить побыстрее... А то зарядку по отдельности не смогу проверить... :(
покопайся в закромах, наверняка есть фонарик на таких батарейках (только с лампочкой а не светодиодами) За час разрядятся.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Zena писал(а):А разве в современных телефонах ДЕКТ нет автоматического отключения при полной зарядке? Или я опять что-то путаю?
Путаете - тёплое с мягким. Суть не в своевременном отключении после окончания зарядки, а в том, что заряжаются не до конца разряженные аккумы, у которых есть "эффект памяти" (а у всех на никеле он есть), что их и убивает.
Zena писал(а):Я Вам ещё больше памятник поставлю... на драконе.
Неее, не надо на драконе, ещё обожгу себе чего... :wink: Вы меня прямо смущаете такими авансами :oops: :oops: :oops:
Да, блин, тут же сегодня счастливый ваятель моего "конного памятника в полный рост" пробегал - чёт ничего о сроках сдачи объекта не сказал! :evil: А я..... я даже на пони был согласен! :oops:
В студию! Хотя бы пони, на портретное сходство не претендую... :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Zena писал(а):А разве в современных телефонах ДЕКТ нет автоматического отключения при полной зарядке?
Не а.. Я этому открытию сильно удивился... Там или постоянная подзарядка или как у почти всех Панасов тупо по времени. Даже если пол-часа назад снял- опять будет "маслать" часа четыре ( по своему сужу, правда ему уже пятый годик пошёл).
А способ включения АБ в зарядке определить просто. Если вы ставите аккумы на заряд и у вас светодиод показывающий процесс заряда загорается только при наличии двух аккумов в соседних гнёздах- то это как раз и есть последовательное включение .. Плохое т.е.
Вот по ссылкам Al_lexx зарядки приличные. Распознаются по упоминанию режима окончания заряда "по дельте". Опять же функция доразряда не лишняя... Только ток разряда маленький, около 200мА.
Vose даёшь мануал по аккумам в полный формат.. Благодарное человечество вас не забудет :D
Памятник, памятник... Основу в бронзе, нашёл:
Изображение
А вот человечка сверьху пририсовать- не мастак... К художествам не приучен :cry:
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

fant писал(а):Vose даёшь мануал по аккумам в полный формат.. Благодарное человечество вас не забудет
Там надо для вас главу выделить.. по топливным элементам :wink: Опять же вы забыли про "Заговор..." Все научатся грамотно пользоваться аккумами, бензин покупать перестанут - и нефтяные магнаты нас "закажут" :cry:
fant писал(а):Основу в бронзе, нашёл:
Фуу-у-у... Это какая-то помесь льва с таксой. Правда зато низенькая - садиться удобненько так... :?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Vose писал(а):В студию! Хотя бы пони, на портретное сходство не претендую...
fant писал(а):А вот человечка сверьху пририсовать- не мастак... К художествам не приучен
Как-то так... :D
Изображение
Vose писал(а):Фуу-у-у... Это какая-то помесь льва с таксой. Правда зато низенькая - садиться удобненько так...
Вот видите :!: Я для Вас дракончега покрасивее найду!!! ;)

С уважением.

З.Ы. Убегаю... Попозже отпишусь по остальному... :)
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

Zena писал(а):З.Ы. Убегаю... Попозже отпишусь по остальному... :)
?
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Zim
:oops: Отписываюсь...
Zim писал(а):покопайся в закромах, наверняка есть фонарик на таких батарейках
:cry: Нету... Но заметила, что странно себя ведёт фотик, когда я прижимаю крышечку, которая закрывает батареи. Зарядка появляется, но тоже быстро пропадает...
fant писал(а):Если вы ставите аккумы на заряд и у вас светодиод показывающий процесс заряда загорается только при наличии двух аккумов в соседних гнёздах- то это как раз и есть последовательное включение ..
Неа... У меня и при одном загорается...
Al_lexx писал(а):Varta Easy Energy Pocket Charger Type 57062...
Во первых дерьмо. Без наездов и обид.
Сорри... Но на тот момент в единственном магазе, где можно было купить хорошее зарядное эта - была самая лучшая. :) Отстали от жизни мы тут, вобщем. :( Ну, хоть Varta. :D
Al_lexx писал(а):Если вы с него, 10-20 раз кормили свои филлипсы, то их могло и стошнить.
Не... Я заряжала оттуда всего два или три раза. Фирмовой пользовалась.
Al_lexx писал(а):Камеру -> менять. Зарядку и акку -> менять.
Сорри. Нет денег. Они нужны для другого. Пока повожусь с этими, так как деваться некуда. :(
Батареек внятных ещё не купила, потому проверить фотик пока не могу. Но уже близка к проверке. :) После выходных смогу отписаться по полной. :)

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Zena писал(а):Неа... У меня и при одном загорается...
Тогда попробуйте.... Блин, если с тестером не дружите, то и посоветовать не знаю что ((((
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

[off]
сорри не удержался...
Vose писал(а):Фуу-у-у... Это какая-то помесь льва с таксой. Правда зато низенькая - садиться удобненько так...
Ничего вы не понимаете - это ж МОЩЬ, тяжеловоз! А голову как держит - красавец! Он своим весом двух таких лошадок как вам нравятся придавит как блох и не заметит.
[/off]
fant писал(а):А способ включения АБ в зарядке определить просто. Если вы ставите аккумы на заряд и у вас светодиод показывающий процесс заряда загорается только при наличии двух аккумов в соседних гнёздах- то это как раз и есть последовательное включение .. Плохое т.е.
Al_lexx говорил не только про последовательное включение, но и про контроль заряда, если лампочка 1 на два аккума, то заряд конролируется на 2-х одновременно, что плохо, потому как вовремя не отключается заряд на хорошем и недозаряжается плохой, если аккумы разные по параметрам.
Я купил недорогую медленную зарядку с функцией разрядки, пользую только разряд, контролирую тестером, заряжаю быстрой 15 минутной, ну и аккумы у меня суперские, VARTA Rechargeable Power Accu 2700 mAh, раньше пользовал всякое г... типа GP, Космоса и т.п. умирали за пол года, и емкость заявленную не выдавали, а эти года полтора и хотьбы что им, фиг посадишь, хотя время работы не замерял, субъективно в разы больше.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Burano Я его понял.. Эт я советовал Zena как определить тип включения АБ в заряднике...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Burano писал(а):Al_lexx говорил не только про последовательное включение, но и про контроль заряда, если лампочка 1 на два аккума, то заряд конролируется на 2-х одновременно, что плохо, потому как вовремя не отключается заряд на хорошем и недозаряжается плохой, если аккумы разные по параметрам.
Именно это я и имел... Плохой акку начинает гробить хороший, так как скорость морского конвоя, равна скорости самого медленного судна.;)

Про GP...
К сожаленю очень много подделок. Я, в своё время выбросил кучу недорогих акку от джипи. Но как то взял комплект 4шт по 2500, тьфу-тьфу, 3-й год работают, однако. Правда, я их не так что бы очень интенсивно эксплуатирую. У меня три комплекта по4шт для фотоаппарата. Это что бы разряженные могли сутки-двое отдохнуть. Ну и вообще нет желания внезапно остаться совсем без аккумуляторов (рабочие разрядились, запасной комплект - сдох). С тремя комплектами и наличием медленной зарядки, вполне решаемая задача. Единственное (повторюсь) - джипишные батареи от вартовской зарядки заряжаются через раз. Видимо есть отличия в электрических характеристиках и зарядка иъх тупо сблевывает. Быстрая от енкатсу заряжает всё как из пушки, но я стараюсь ей пользоваться только при крайней необходимости, потому как, быстрая.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить