Дрожит и уползает курсор мышки

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Какая у вас мышь?

Лазерная
13
36%
Оптическая
19
53%
Шариковая
1
3%
Тачпад
3
8%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя
Alex Friend
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дрожит и уползает курсор мышки

Сообщение Alex Friend »

Имеется мышь Genius Traveler 355 Laser, подключенная к компьютеру по USB. Сам USB версии 2.0.
Периодически, когда я НЕ трогаю мышь, курсор начинает дрожать и самопроизвольно перемещаться по экрану.
Что это за глюк?
Ось Windows XP SP3 RC2. Другие характеристики компа думаю не нужны, к тому же такое поведение было замечено на разных компьютерах.
И один человек может что-то изменить, а попытаться должен каждый. /Джон Ф. Кеннеди/
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Под мышой коврик или по столу катаете?
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Хм-м... Точно такая же проблема была замечена некоторое время назад на одном из рабочих компьютров. Мышка - такая же "гениальная" (Genius). Тип модели, к сожалению, не помню (но смогу сообщить это завтра, когда будет такая возможность :) ), и все симптомы проблемы - точно такие же: сперва дрожание курсора (сама мышка не шевелится, и её никто не двигает при этом), позже - небольшие, и тоже дрожащие, медленные передвжения курсора по экрану. Судя по всему это - дефект если не этой модели мышей, то конкретного экземпляра (возможно - целой партии бракованных мышей.)
Не знаю насколько сложно в домашних условиях неподготовленному юзеру самостоятельно устранить подобную неисправность, но более простым и очевидным кажется - замена мыши на другую. Хотя разобраться в том, что же именно вызывает самопроизвольное движение курсора - тоже было бы интересно. Тем более, если "лечение" окажется дешевле покупки новой мыши. :wink:
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Alex Friend
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex Friend »

fant
От этого не зависит, и на столе и на ковре дрожит.

Atom
На хоботе обсуждали такую проблему именно моей модели, правда встретилась она только у одного человека помимо меня.
Похожие симптомы были и раньше, тоже на "Гениальных" мышах, но тогда дрожания как такового не было, только поползновения. Решить проблему действительно хотелось бы и не только в силу меньшей стоимости такого пути, сколько в силу желания работать именно с этой мышью. Она имеет оптический скролл, отвыкнуть от которого даже после пары дней работы сложно. Впору снимать на видео и отправлять в ТП Genius.
А может быть баг в драйверах...
И один человек может что-то изменить, а попытаться должен каждый. /Джон Ф. Кеннеди/
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Могу подкинуть мысль...Как вариант действительно брак производителя.Светодиод мышиный не обеспечивает достаточный световой поток. Камера и сбоит..Похожая ситуация возникала у меня, когда на беспроводной садились аккумы, яркость излучателя падала и курсор оживал. Впринципе это лечится, но при помощи вмешательства...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Alex Friend
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex Friend »

fant
А из-за порта это быть не может? К примеру, некоторые внешние звуковухи глючат на USB 2.0, но прекрасно работают на USB 1.1.
И один человек может что-то изменить, а попытаться должен каждый. /Джон Ф. Кеннеди/
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Alex Friend писал(а):Genius
Корень зла в этом слове.
Alex Friend писал(а):От этого не зависит, и на столе и на ковре дрожит.
Воопще, для лазера нужен немного иной ковер, нежели для оптики - я в свое время долго ковырялся еще G5 на func'e 1030-м. Если есть коврик типа Nova из дешевых (с блестками) окрест - попробуйте на нем ...
Но ...имхо, не берите гениусы. Вообще. Никогда. Надо дешево - a4tech отменные девайсы за смешные деньги делает ... и лазерная линейка грызунов у них вполне приемлемая ...
И ковер должен быть. И должен быть хорошим. Не для игр. Для эргономики работы. Причем, подбирать его хорошо бы под сенсор мыши ...
Alex Friend писал(а):А из-за порта это быть не может?
Крайне маловероятно. Тупит сенсор. При смене поверхности на более контрастную для него глюк должен сильно ослабнуть. Проверить просто - ковром.
Ну, или питалова совсем нехватает ... но это из области фантастики.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Alex Friend
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex Friend »

0xFF писал(а): Корень зла в этом слове.
Evil Genius какой-то... Игра была такая даже.
0xFF писал(а): Воопще, для лазера нужен немного иной ковер, нежели для оптики - я в свое время долго ковырялся еще G5 на func'e 1030-м. Если есть коврик типа Nova из дешевых (с блестками) окрест - попробуйте на нем ...
Вот именной такой ковер у меня. Nova MicrOptic Pro.
0xFF писал(а): Но ...имхо, не берите гениусы. Вообще. Никогда. Надо дешево - a4tech отменные девайсы за смешные деньги делает ... и лазерная линейка грызунов у них вполне приемлемая ...
И ковер должен быть. И должен быть хорошим. Не для игр. Для эргономики работы. Причем, подбирать его хорошо бы под сенсор мыши ...
Буквально сегодня нашел свою первую мышь. Ей будет 10 лет в ноябре. Старая техкнопочная и, разумеется шарикова Genius. За ней шла ее сестра, но уже со скроллом. Следующая была той же фирмы, но уже оптика. Далее - модель Traveler, малюсенькая, ноутбучная Genius. И тольк потом я изменил этой фирме, сев на на Logitech MX1000, которая ползала по любой поверхности. Но, увы, она постарела, обрюзгла, засорилась...
А в 355ой есть этот оптический скролл... Это что-то невероятное, поверьте.
0xFF писал(а): Крайне маловероятно. Тупит сенсор. При смене поверхности на более контрастную для него глюк должен сильно ослабнуть. Проверить просто - ковром.
Ну, или питалова совсем нехватает ... но это из области фантастики.
Вот я про питалово и говорю, хоть и звучит это странно. Ладно, будем следить за ее поведением ну и ждать, пока Logitech или кто-то еще сделает такой же скролл.
И один человек может что-то изменить, а попытаться должен каждый. /Джон Ф. Кеннеди/
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

По питалову - вряд ли... Мыша потребляет 60-70 мА в движении, для порта это ерунда.Вот лазер не в номинальном режиме работает это может..
А на газете то же бегает?...Типа контрастный объект..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
tratato
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 22:38
Откуда: kokoshkino
Контактная информация:

Сообщение tratato »

дома была HPшная мышка теже симптомы , купил домой новую.
НР отнёс на работу всё работает отлично =) никаких посторонних телодвижений курсора не замечаю.

На работе системник правда HP видимо родственники нашли друг друга.

Q6600
TT BT 120VX
Abit IP35 Pro
2x1024Mb BL2KIT12864AA1065(сгорела)
9800GTX
X-FI Gamer
4 HDD = 1570Gb
CoolerMaster Cosmos
CoolerMaster M700
Dell 2007WFP
Altec Lansing MX-5021(black)
Аватара пользователя
bzzz
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 17:42
Откуда: От мамы с папой

Сообщение bzzz »

Есть мышка дефентер пума. Были те же симптомы. У меня была вся оптика в пыли (ибо нефиг возить мышкой по дивану). Мышку разобрал, оптику прочистил спиртом - 5 минут времени и мышка снова жива.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Alex Friend писал(а):Nova MicrOptic Pro
Боюсь, этот ковер как раз ориентирован на оптику.
На газете, как предложил fant, уползает?

Alex Friend писал(а):А в 355ой есть этот оптический скролл... Это что-то невероятное, поверьте.
Не ... я именно с таким сенсором не ковырялся, а с похожими иными - пробовал. Нет точности, обеспеченной тактильной отдачей колесом (шариком) и .. палец потеет на пластике ...
Сейчас дома G9 и vx революшн пользую. G9 доволен. Форма сильно лучше, нежели все что было раньше ... Еще бы покрупнее мальца .... (рука большая) Скроллер - достойный.
VX revo - ничего, под ноут вполне.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Alex Friend
ну а вы видимо от гениуса за 500 рублей ожидали долгой и беспроблемной работы ?, гениусовские клавы и мышки традиционно принадлежат к разряду одноразовых девайсов, поработало полгодика выбросил купил новую ...

Что можно сделать :
1) изучить внимательно мышку на предмет какого то мусора, микроскопических пылинок и т.д. в районе естественно лазера или светодиода ...
2) остарожно разобрать и посмотреть не попало ли какого то мусора внутри на опять же лазер ...

если это ничего не даст, то нужно смириться с необходимостью приобретения новой мышки ...
Alex Friend писал(а):Следующая была той же фирмы, но уже оптика. Далее - модель Traveler, малюсенькая, ноутбучная Genius
ну и что ?, могу другую историю рассказать. История из времен когда еще работал не на себя а в различных конторах штаны просиживал. Всем известно что в конторах на компьютороном оборудовании традиционно экономят. Нцу вот покупали гениусовские копеечные мышки, они отрабатывали пау месяцев, после чего вешались за хвостик на гвоздь в стенке, т.к. работать было уже совершенно не возможно, сколько не чисти. При этом глючили сперва пару недель, существенно замедляя работу и напрягая тго чкто этой мышкой работает, только потом менялась. Постоянно естественно шел разговор, мол гениус г*вно, мол копеечные мыши покупают, мол раьотать невозможно и т.д., но своих мышей за свои деньги конечно же ни кто не покупал из принципа, по тому что сегодня ты покупаешь на работу мышь, завтра жесткий диск и данные с полетевшего восстанавливаешь за свои деньги, а после завтра уже оплачиваешь бумагу и тонер для принтера :lol2: ... Наконец начальчство, как то раз задумалось, посмотрев на огромное количество развешанных по ручкам на окнах, по стенам на гвоздиках, изначально вбитых, что бы вешать на них линейки и угольники, мертвых мышей (мышек накопилось десятка два к тому времени, это при том что в помещении работало всего четыре человека), что может проще менять мышь раз в год покупая по доороже, чем каждые два месяца копеечную. Но, мысль даьше "по дороже" не пошла, и купили по дороже но все-равно гениус, т.е. самое дешевое из дорогих :lol2: Хватило более дорогих, практически можно сказать топовых, среди гениуса, мышек, на теже пару месяцев ...
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

0xFF писал(а):Alex Friend писал(а):
Nova MicrOptic Pro

Боюсь, этот ковер как раз ориентирован на оптику.
У меня такой же коврик, мышка Microsoft Habu лазерная. И коврику и мышке сейчас поменьше года, но она нормально на таком коврике работает. Просто когда покупала коврик, он был единственный беленький, остальные черные, и всегда считала, что крутые коврики для геймеров. Но помню точно (т.к. смотрела специально) что на нем было написано, что он и для оптических и для лазерных мышей подходит. Просто сейчас подумала, если вы говорите, что он все таки для оптических мышей, то не испортит ли коврик мышку?
0xFF писал(а):G9 доволен
Посмотрела сейчас вашу мышку, наверно она хорошая, но, вы извините, очень страшненькая...
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

ionika писал(а):У меня такой же коврик, мышка Microsoft Habu лазерная
ну вы блин сравнили гнилениус и мелкософтовские мышки ...
ionika писал(а):то не испортит ли коврик мышку
лол, чего там портить ?, хотя нет, на самом деле плохой ковер может и испортить тефлоновые накладки, ножки мышки, в прочем какой бы не был коврик (ну если только не наждачную бумагу вместо ковра подстелить) его присутствие всегда продливает жизни тефлоновым накладкам на машке ...
ionika писал(а):Посмотрела сейчас вашу мышку, наверно она хорошая, но, вы извините, очень страшненькая...
на вкус и цвет, как овориться ... но вот тут на сам деле солидарен с вами, лично мне она по руке ощущается хуже чем G5, у которой собсна такой же по форме корпус как и у MX500\518 ...
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить