Как преодолеть плохое самочувствие по утрам?

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Paul Lightning
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Как преодолеть плохое самочувствие по утрам?

Сообщение Paul Lightning »

Я думаю большинство по утрам сталкивается с проблемой плохого или очень плохого самочувствия первые час-два после пробуждения. Предлагаю обсудить эту проблему здесь, поделиться опытом преодоления этого состояния. В общем, предлагаю всем желающим описать свое состояние по утрам и хитрости по его улучшению и пробуждению организма.

У меня ситуация следующая:
Тяжело только в будни, когда нужно идти на работу. Первый час очень тяжело - настроение настолько плохое, что в мозгу крутятся мысли "лучше б я сдох", "нафига все это нужно" и т.д. Момент пробуждения - это вообще что-то. Готов убить "будящего" или разбить сотовый с настроенным будильником. Бывает, что снова засыпаю, правда еще ни разу на работу не опоздал - всегда будили повторно. Количество часов сна перед этим значения не имеет - хоть 10, хоть 6. Причем, кажется, что после 6 часов сна самочувствие несколько лучше. Ничего не болит (голова там или еще что) - просто "плохо" и все. Как с этим борюсь (пытаюсь бороться):
- как можно быстрее стараюсь воткнуть в уши плеер и слушаю The Killers на большой громкости - это слегка облегчает общее состояние и помогает быстрее избавиться от желания снова прилечь.
- выпиваю: 20-30 грамм самодельной настойки "золотого корня", затем очень крепкий черный чай. Выраженного эффекта не ощущаю.
Ну и все. Далее собираюсь в мучениях на работу, иду на нее. Где-то через час состояние приходит в норму и снова хочется жить.

Контрастный душ принять не могу - живу в частном доме без горячей воды.

Какие способы знаете вы?
Нет никаких оснований быть уверенным в чем бы то ни было.
Athlon 64 X2 3.0 GHz, GF9600GT, 2Gb RAM, HDD 2x250GB, XP SP3
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

плохое самочувствие сегодня

Сообщение Atom »

В СССР-овские времена, которые я немного застал, будучи совсем детёнком, помню, было общепринято по-утрам делать утреннюю гимнастику. Говорю "общепринято", потому как по-радио именно её, родимую и крутили, типа: "раз... два... три... четыре... ноги врозь... руки на ширине плеч..." и в том же духе... :) И ведь многие действительно не чурались утренней гимнастикой (кстати, её крутили не только по радио, но ещё и по ТВ-ящику: показывали, как правило, - женскую утреннюю гимнастику.)
Короче, что хотел сказать: гимнастика по-утрам - вещь как-минимум полезная, и совсем не напряжная (если вы нормальной комплекции, и ничем серьёзным не больны, когда любые лишние движения нежелательны), так вот она [гимнастика] немного разгоняет кровь, улучшает кровообращение и вообще способна повысить тонус. Встаешь, выпиваешь бокал теплого молока или сока (чай - не очень желателен, и тем более - кофе, перед выполнением гимнастики лучше пить натуральные продукты, вроде соков, и - в небольшом количестве: бокал-два, не более, и - вперёд! Можно и - после гимнастики / зарядки, т. е. - как нравится. :D )
Если продолжать движение в этом же направлении, то следующий шаг - утренний бег по улице, сначала - на маленькие дистанции, а затем - понемногу можно и увеличивать дистанцию пробега.
Вспомнились две пословицы: "Движение - это жизнь", и вторая: "в здоровом теле - здоровый дух." И с этими утверждениями особо не поспоришь.. :wink:
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Paul Lightning
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Paul Lightning »

Ну, бег по утрам это уж слишком круто. Я на работу раньше пешком ходил, и сейчас иногда, ходьбы минут 20. Так вот, разницы нет, даже наоборот, эта прогулка дается очень тяжело, и лучше от нее мне почему-то не становится. Поэтому зачастую просто сажусь на газель и впадаю в анабиоз до нужной остановки.. А так я спортом занимаюсь активно - минимум 3 раза в неделю бассеин или тренога. Было бы здорово принимать контрастный душ, но, как я уже говорил, горячей воды нет в доме...
Нет никаких оснований быть уверенным в чем бы то ни было.
Athlon 64 X2 3.0 GHz, GF9600GT, 2Gb RAM, HDD 2x250GB, XP SP3
Аватара пользователя
Chopper daddy
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 14:06
Контактная информация:

Сообщение Chopper daddy »

Баночка холодного пива, и как огурец.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Paul Lightning
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Paul Lightning »

Chopper daddy писал(а):Баночка холодного пива
ТАКОЕ БОЛЬШЕ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ :twisted:
Нет никаких оснований быть уверенным в чем бы то ни было.
Athlon 64 X2 3.0 GHz, GF9600GT, 2Gb RAM, HDD 2x250GB, XP SP3
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 22:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Action »

На ночь Кефир надо пить. Наутро при прочих раных лучше встается, чем если не пить его.
Гедонист со стажем.
Аватара пользователя
Paul Lightning
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Paul Lightning »

Action писал(а):На ночь Кефир надо пить
Ух ты! Вот это новость. Обязательно попробую. Спасибо. :)
Нет никаких оснований быть уверенным в чем бы то ни было.
Athlon 64 X2 3.0 GHz, GF9600GT, 2Gb RAM, HDD 2x250GB, XP SP3
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Paul Lightning
Клизма с перцем. Способствует.

Вариант два - не ложитесь спать. Раз вам спросоня так плохо.

Я знаю, я добрый.

А серьезно, если мы не про абстинентный синдром, то у вас что-то с режимом не то. Попробуйте больше времени уделять спорту, не завтракайте дома, а только сделайте зарядку. Причем, под зарядкой можно подразумевать совершенно разные весчи. Не только "бег", популяризируемый Atom'ом, но и бассейн к примеру. К 7:30-ми - плавать, потом завтрак в уютной кафешке, потом работа ...

Возможно, "не то " не только с режимом ... Вы свою работу, дом, окружающих вас людей любите?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
uzaS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:47

Сообщение uzaS »

Утро надо начать с дозняка витаминов, желательно шипучих, желательно с хорошим (высоким) содержанием аскорбиновой кислоты (вит. С) и витамина Е.
Потом кружка (баааальшая) кофе (не какавна растворимого, а нормального, молотого кофе. Который при наличии лени легко и непринужденно "забодяжит" вам любая дешевая кофеварка (лично я предпочитаю заваривать кофе в пресе)
Душик (это ежли есть время на него, и чтоб посушиться после).

Но витмаинка + кофе = кайф.

А по поводу бега по утрам. Для кого "жесть". А можно ведь найти зал неподалеку с работой и просто выйти из дома на час раньше (полчаса побегать и полчаса на одется/раздется/помыться) - очень кстати заряжает бодрячком.
Аватара пользователя
Paul Lightning
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Paul Lightning »

Так, это НЕ абстинентный синдром. Плохо мне спросонья только в будни, если нужно заставлять себя делать то чего мне не хочется (идти на работу). Дома я не завтракаю, только чай пью, ничего более я в себя запихнуть просто не в состоянии. Бассейн исключается - нет такой возможности посетить его перед работой (посещаю 2-3 раза в неделю с удовольствием по вечерам). Работу не то чтобы люблю, но она мне нравится, и чего-то лучше в плане работы искать не имеет смысла в данный момент. Окружающих очень люблю :D , с этим у меня все в порядке... Спортом занимаюсь много - регулярно тренажерный зал и бассейн (по вечерам). Спать ложусь в 23:00 - 24:00. Встаю в 6:20. Так что вроде бы все в порядке.
Зарядка. Подтягивания? Отжимания? Присядания? 20-мин прогулку до работы можно считать зарядкой?
Нет никаких оснований быть уверенным в чем бы то ни было.
Athlon 64 X2 3.0 GHz, GF9600GT, 2Gb RAM, HDD 2x250GB, XP SP3
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Paul Lightning
А как долго вы придерживаетесь этого режима?
Просто сон бывает разный, обычно организм в режим встраивается и к моменту пробуждения заряжает быстрый сон, но бывают исключения.
Попробуйте поиграть временами отбоя и подъема в пределах +- получаса.
Возможно, вам всего-лишь нада вставать в 6 ровно ;) для легкого пробуждения ... Вообще, спать больше 6 часов вредно.

ИМХО.
Как минимум потому, что жизнь проходит мимо, а ты дрыхнешь ... ;)
Я, ранее 2-х не ложусь, в час только с работы прихожу. Обычно спать - к 5-ти. Встаю в 7-8-9-10 в зависимости от надобностей.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
uzaS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:47

Сообщение uzaS »

0xFF писал(а):Paul Lightning
Вообще, спать больше 6 часов вредно.
:shock: ага, расскажи это профессиональному тренеру

Автору:
У тебя сон всего 6-7часов! А при этом ты активно занимаешься спортом (твоя номра 8! часов в сутки (во время активного "набора" вооще спать желательно 9-10часов - но это уже для тех, кто может себе позволить).
Попробуй следующий "курс молодого совенка":
4 дня спать по 10 часов. Т.е. пришел домой, помылся, похавал и тут же спать (дела недельку подождут) - не спится? заставляй себя, можно успокоительных или снотворных попринимать (за 4 дня ничего страшного не произойдет от этого).
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Re: Как преодолеть плохое самочувствие по утрам?

Сообщение sergo »

Paul Lightning писал(а):У меня ситуация следующая:
Тяжело только в будни, когда нужно идти на работу.
....
Какие способы знаете вы?
Я просто перестал ходить на работу :).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Paul Lightning
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Paul Lightning »

0xFF писал(а):А как долго вы придерживаетесь этого режима?
Сколько себя помню... Всегда с 23 до 24, но в пределах этого промежутка - довольно случайным образом. Встаю со времен университета около 6. Возможно, стоит попробовать ложиться всегда в строго определенное время (например, строго в полночь) - попробую обязательно. Буду подбирать время отбоя с интервалом 10 минут. Каким должен быть промежуток в днях (неделях) между сменой режима (изменением времени отбоя), чтобы почувствовать изменение?

Кстати, 6 ровно - это мысль! Будет больше времени испробовать разные способы :) . Попробую просто принимать что-то вроде холодного душа...
uzaS писал(а):твоя номра 8! часов в сутки
Не получицца. Раньше 23 уснуть не смогу точно, если не принимать сильные снотворные (а я этого делать не хочу ни в коем случае). Но по выходным сплю как раз где-то 9-10 часов. Да и не настолько активно я занимаюсь спортом (только чтобы поддерживать себя в форме, мышцу не наращиваю). Кроме того, замечаю, что в течение дня на работе (именно в течение дня, а не с утра) чувствую себя гораздо лучше, если ночью спал 6 часов, а не 8-9...
Нет никаких оснований быть уверенным в чем бы то ни было.
Athlon 64 X2 3.0 GHz, GF9600GT, 2Gb RAM, HDD 2x250GB, XP SP3
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

uzaS
Тренер, значение аббревиатуры ИМХО вам что-нить говорит? Активные занятия спортом начинаются от 10 часиков в неделю, а не с трех - это не нагрузка.
Да и речь о психологическом дискомфорте, а не о физических недомоганиях.


Paul Lightning
А главное, не надо на этом акцентироваться - "Мне плохо по утрам, мне плохо, пошли все в жопу, я слишком погано себя чувствую ... " - проще и веселее - "Млин, опять серое тоскливое утро, спа-а-ать хочу, спа-а-ать... Ха! А ведь впереди офигенно интересный день, я на сегодня запланировал кучу дел. А что там написали в конфе? Нада прочесть. Вечером в бассейн - кайф. " И тд. и тп. ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить