Еще раз обо ВСЁМ ...

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Еще раз обо ВСЁМ ...

Сообщение Al_lexx »

Вынужден создать отдельную тему для пояснения (для тех кто не в курсе) исконного значения слова товарищь.

До того как жиды, нац меньшинства, люмпены и просто уголовники захватили власть в нашей стране, слово товарищь было ругательским. Фактически оно означало подельников в бандитских и воровских шайках. Вроде: Сепан Разин со товарищи. Семантическое наполнение тут оч простое и прозрачное "товар ищи", т.е. конкретное понятие для воров и налетчиков.
После славной революции 17-го года, когда к власти пришли эти самые ТОВАРИЩИ, предварительно загубив несколько миллионов людей (потери человеческие там были похлеще чем во вторую мировую, одно поволжье чего стоит) это слово стали пиарить по полной программе. Тем самым приравняв всё население России к бандитскому братству.
На пример в известной басне И.А.Крылова про лебедя рака и щуку ("... когда в товарищах согласья нет ...") это слово имеет именно ругательски оттенок, что только подтверждает сам текст. Более того есть все основания полагать, что до 17 года эта строчка звучала иначе: "... когда в друзьях согласья нет ...".
К сожалению не могу провести немедленное и глубокое расследование именно этого, имхо, извращения классического текста. Для этого надо записаться в ленинку и приподнять дореволюционные издания Крылова.


Я конечно не настаиваю (да и не смог бы при всём очевидном моём желании), я только надеюсь, что для тех кто раньше не задумывался над значением этого слова, впредь будут его использовать по прямому назначению, а не где попало.

Есть же другие слова: друзья, приятели, господа наконец. Есть хорошее обращение - "уважаемый". Я (сети) предпочитаю использовать просто никнейм. В этом случае исчезает дополнительная (и часто не нужная) смысловая нагрузка.

З.Ы.
Это в кратце. Надеюсь, что обсуждения не будет, потому как, имхо, нечего тут обсуждать. Так ск. сугубо в формате: информация к размышлению.

З.З.Ы.
Пока перелистывал ветку софта, наткнулся на ещё одну тупость: http://conf.computery.ru/viewtopic.php?p=91823#91823
пришлось отредактировать название...
Последний раз редактировалось Al_lexx 01 сен 2007, 06:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Сообщение Shurick1 »

Al_lexx
чего это вас так рапзвезло ?!? это первое и второе, насколько я понимааю в поволжье это были хоть и во время гражданчской войны, но не военные потери ?!? ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Re: Для вас ТОВАРИЩИ, а так же ЧУВАКИ и ЧУВИХИ!

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а):Надеюсь, что обсуждения не будет, потому как, имхо, нечего тут обсуждать.
И не надейтесь :). Итак, товарищ - это подельник и вообще ворюга. Допустим.

Но тогда получается, что в битве при Бородине с нашей стороны одна братва была. Иначе как истолковать эти строки:
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.

Что же говорят языковеды на сей счет? Они считают, что слово "товарищи" произошло от тюркского "tavar". Первое русское значение - "сопровождающий. Вот отрывок из послания митрополита Киприана 1395 года: "приездилъ здесе къ намъ попъ Харитонъ съ товарищи".
Потом это слово получило значение "друг, приятель, соратник..."

Так что, ничего в этом слове нехорошего нет, товарищ Al_lexx :).

PS. А до того, как воры, люмпены и прочие уголовники захватили власть в стране, слово "товарищ" было общеупотребимым. Даже на улицах так друг к другу иногда обращались. Я это помню. Да и Вы тоже :).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Shurick1 писал(а):но не военные потери ?!? ...
А какая разница? Там постреляли несколько миллионов, а тут отобрали хлеб и голодом уморили те же несколько миллионов.
Развезло же меня... хм. Наверное соскучился по культурологическим темам?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
c-k-king
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 00:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение c-k-king »

Al_lexx
сгущаете краски :)
товарищ- до рев небыло ругательным- классики соврать не дадут ("товарищ прокурора" в гугле)

после рев. ругательным стало "господин", сейчас пытаемся "товарищ" сделать ругательным...
вообче то ругаться можно любыми словами- было бы желание , а можно и без слов
:twisted: :shock: :lol:
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Сообщение Shurick1 »

sergo
а слово, между прорчим стало ругательным обратно, только теперь уже по другому, по тому что товарищами коммуняк называют ... это просто пока что еще не особо, т.к. с одной стороны и много тех кто успел побывать пионером еще живо, а с другой и вообще культура пошатывается и в плане знания какие слова, что означают и какие ругательные и в плане использования этих самых, йопта, слов ругательных не к месту (а по хорошему, для употребления ругательных слов и места то быть не должно) ... Так шта ... А лично, кстати, я, стараюсь этого слова и не употреблять именно по тому что понимаю его ругательность (правда как раз не в том плане что алекс тут предложил, а как раз по тому что обозначает коммуняк и слово коммунякское), но при том что понимаю, еще не окончательно выветрилось совецкое прошлое (а я успел по жить при совецкой власти, и октбренком был, и пионером) и по тому именно стараюсь не использовать, но иногда проскакивют оборотци типа "тут один тов-щ ..." в общем ругательное, пaлюбому ругательное, хошь как дореволюционное обозначение воров - товар ищи, хошь как послеперестроешное обозначающее коммуняк, палюбому ругательное :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

1. ЧУВАК "юноша, мужчина". Слово чувак служит арготически окрашенным названием юноши, молодого мужчины, как правило, незнакомого.
Особенно употребительно в среде молодежи. В крупных городских центрах это слово уже уходит в пассивный словарный запас. Соответствующей формой женского рода является чувиха "девушка, молодая женщина" и редериватное, более новое, чува "то же".
Слово чувак, несмотря на широкое распространение, до сих пор не получило квалифицированной этимологии в научной литературе. Напротив, слово чувиха, засвидетельствованное еще в начале века в воровском арго в значении "проститутка", было в свое время рассмотрено А.П. Баранниковым, проанализировавшим его как производное от цыганского чяво "парень", т.е. "подруга вора" ...

[А.П. Баранников. Цыганские элементы в русском воровском арго.- В кн.: Язык и литература, т. VII. Л., 1931, с. 154.]
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Al_lexx писал(а):Семантическое наполнение тут оч простое и прозрачное "товар ищи", т.е. конкретное понятие для воров и налетчиков.
Эту трактовку я встречала и у Задорнова, только вот он говорил о более "ранних" временах, тех, когда ещё и Руси-то не было...

А вообще, значение любого слова может круто измениться на прямо противоположное за несколько десятилетий, если не лет. Поэтому стоит делать скидку на это. Извините, если "шнурками" теперь родителей называют, то какой там может быть разговор о "товарищах"?... А на каком языке говорит сейчас молодёжь? :shock:
8) Прикиньте, если такое фуфло будет гнать каждый перец, то надо будет менять весь расклад нашенского крутого и понтового рашна (в смысле великого и могучего русского языка)... Так что базарить про эти измены даже как-то в лом.:lol:
Каждый помнит своё, опыт и жизненные перипетрии заставляют придавать определённую окраску некоторым словам, лепить на них своё собственный эмоциональный ярлык. Но другие же не виноваты, что кто-то воспринимает вполне безобидно сказанные слова с какой-то своей точки, придавая им особый смысл, хотя говорящий ничего "такого" не имел ввиду...
Мой шеф не понимает праздника "8 марта", потому что считает этот день - праздником французских проституток. Но это - его личное мнение. Так же и со значениями слов. В конце-концов, самое главное - понимание, поэтому не стоит окрашивать чужие слова в свои собственные "цвета", лучше попытаться услышать их "в оригинале" - со смысловым оттенком говорящего, а не слушающего...

С уважением. Простите за многа букаф.... :oops:
Последний раз редактировалось Zena 22 авг 2007, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Важно не слово, как оно использовано в конкретной ситуации. Вот.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Ни асилила стока букаф, но суть беседы, предполагаю, что поняла. По моему, это следствие задымленности воздуха от шатурских пожаров :lol2: Практисски курс этимологии на филологическом форуме :lol2:
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):А.П. Баранников. Цыганские элементы в русском воровском арго.- В кн.: Язык и литература
Читал. И даже немного цитировал по ссылке в софт, которую привел.
Zena писал(а):Мой шеф не понимает праздника "8 марта", потому что считает этот день - праздником французских проституток
Я его то же терпеть не могу. Но ваш шеф не прав. Это не праздник французских проституток, а праздник американских феминисток. :)
Это так же странно праздновать (хотя приходится по инерции близких), как отмечать 23 февраля, как день красной армии, в то время как её конкретно гнал барон Врангель (в этот день было катастрофическое поражение армии комиссара Думенко). Так же как праздновать всякие там независимости, в дено растрела собственного парламента и т.п. ерунду.

Что меня подвигло на очередной культурологический диспут. Так это постоянно встречающееся полное не желание думать и иметь своё объективное, подчеркну объективное мнение по различным культурным и историческим вопросам (не всех, но большинства). Почему это происходит понятно. Потому, что для того, что бы найти правдивыю информацию, первоисточник - надо немного потрудится и очень себя уважать как личность и как представителя определённого этноса. Но лень-матушка... " ...нахрен надо, пойдём лучше пивка вмажем и в койку лягем". И вот именно потому всякие злопыхатели (всё те же люмпены, жиды и нац, а сейчас и секс-меньшинства) постоянно поливают Россию помоями и держат людей, живущих в России, за тех самых "чуваков".
Мне это не нравится. Но не то, что льют помои, а то, что людям малоинтересно, кто они\, что за язык, какая реальная история и культура. Ну нахрена об этом беспокоится, когда есть макдоналдс и Гарри Поттер. Всё ж и так ништяк.

Наверное зря я всё это затеял. Глас вопиющего в пустыне. :cry:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Ondatra
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 23:28

Сообщение Ondatra »

Al_lexx писал(а):Потому, что для того, что бы найти правдивыю информацию, первоисточник - надо немного потрудится
Ой, неблагодарное занятие.... Тут глядя новости по ящику перестаешь вообще что-либо понимать, а произошло все вродь как недавно а иногда и недалече.
А чуть подальше заглянуть, дык вообще закопаться можно. Какой источник можно считать правдивым, не обладая полнотой информации? Ну, хорошо, блоги есть, знакомые инетовские (много интересного узнал от украинских знакомцев в период оранжевых событий), а если нет возможности узнать ч\либо из 1-х рук?
А копнуть еще глубже, дык вообще, один вопит "велесова книга" рулит, второй резонно замечает, что словеса использованные там могли появиться лет через 300 после ее "типа" даты выпуска...и вообще ссылается на Лихачева :)
Голова на плечах, канечн, хорошо. Только я не представляю, как сейчас можно разобраться в том что есть правда, а что ложь. И что тогда, выстроить свой мирок, сказать "это есть плохо, а это есть хорошо. Так и жить буду"? Не знаю. Скользко.
Сорри, чета понаписал....несет тоже...тухлыми яйцами не кидайте...
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Al_lexx писал(а):Zena писал(а):
Мой шеф не понимает праздника "8 марта", потому что считает этот день - праздником французских проституток

Я его то же терпеть не могу. Но ваш шеф не прав. Это не праздник французских проституток, а праздник американских феминисток. Smile
Это так же странно праздновать
Я, может, тоже не особо понимаю, почему именно в этот день, один день в году, уступают место, забегая вперед, придерживают дверь и подают руку, а в остальные 364 - посылают на уйх (преувеличиваю, но суть, думаю, понятна) и этой же дверью, проходя вперед (уже не забегая вперед), дают по лбу. :lol2: Но хоть я и не понимаю, полное игнорирование данного праздника воспринимаю как оскорбление и скупердяйство :weep: И как то меньше всего волнует французские проститутки это были или американские феминистки :lol2: Хотя вот тут в каком то журнале читала про какую семейную пару актеров, и там у них на 8 марта принято, что муж цветы и подарок маме дарит, а жене не дарит- по каким причинам не объяснили. Вот думаю, стойкая какая женщина эта жена, больше чем уверена, что ей это оч обидно в глубине души.
Al_lexx писал(а):Наверное зря я всё это затеял. Глас вопиющего в пустыне.
Да ладно вам :wink: Расслабтесь. Просто я думаю, что вы "широкую" проблему пытались выразить через "узкий" коридор. Это вы логически привели одно к другому, но для окружающих, которые не могут знать всей цепочки, конечный результат в контексте нашего общего общения, стал определенной неожиданностью...
Последний раз редактировалось ionika 22 авг 2007, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

ionika писал(а):Это вы логически привели одно к другому, но для окружающих, которые не могут знать всей цепочки, конечный результат в контексте нашего общего общения, стал определенной неожиданностью...
Согласен. Диалог ведь не с каждым идет. Да и даже в реальном диалоге иной раз переспросишь: что вы имеете в виду... :?

А на счет
ionika писал(а):...почему именно в этот день, один день в году...
Я как то уже писал. Что если уж проявлять галантность, то постоянно.
А то получается какая то полная хрень (сказал бы точнее, но как то в кулутурологическом диспуте не приняты жесткие идиоматические выражения), замешанная на американских феминистках. :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить