Еще раз обо ВСЁМ ...

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

"Товарищи, разрешите пройти к господам!" (с) :lol2:
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

это из словаря Даля


Моск. девятичетвертные, сплавные дрова. Товаринка твер. лоскуток ткани. Товаристый, богатый товаром. Товарищ м. дружка, сверстник, ровня в чем-либо; однолеток; односум; помощник, сотрудник; соучастник в чем; клеврет, собрат, Товарищ детства, совоспитанник. - по службе, сослуживец. В дороге, сын отцу товарищ, оба равны, помогают друг другу. Одному не под силу, привести товарищей. На
это дело товарищи найдутся. Товарищ министра, старший помощник,
заступающий его. В вербованных полках, рядовой назывался товарищем. Пеший конному (или голодный сытому) не товарищ. Торговый дом с товарищи, такой-то с товарищи, фирма, звание дома. Иван Марье не товарищ. Гусь козлу не товарищ (не брат). Гусь свинье не товарищ. Слуга барину не товарищ. Ир Крезу (или бедный богатому, нищий богачу) не товарищ. Коню конь товарищ, а свинье кол (об него чешется). Вино уму не товарищ. По товарищам и слава. Гуляю с товарищами, а женюсь один. Черт попу не товарищ. Поп черту не товарищ (поп его обманет). Умный товарищ - половина дороги. От товарища отстать - без товарища стать. Родной брат продаст, а товарищи невыдавцы! Товарка ж. товаристка новорос. подруга, подружка, другиня; пособница, помощница, участница, в деле. С товарками в лес по грибы ушла. Товарка в дороге.
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Сообщение Shurick1 »

Chopper daddy писал(а):Прочитал все, но так и не понял, что именно обсуждается.
а вот не надо чимтать всяккую гадость ... :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Al_lexx писал(а):Поздравим как 100% бараны всех подряд мужиков, напьёмся водки и будет нам счастье быдляцкое, с господским уж точно не совместимое. И то, что 8-го марта в N.Y. прошла демострация офигевшых американок, за свободу табакокурения и секс со всеми без разбора и прочую подобную хрень, эт мы то же благополучно забудем, купим опять же, как 100% бараны, букеты своим подругам и опять же благополучно напьёмся и будет нам то самое товарищеское счастье.
А почему обязательно вот так, тупо? Скажите, а часто ли мужчины вспоминают про то, что женщинам нужно делать хотя бы иногда что-то приятное? А часто ли женщины делают приятное своим мужчинам? Если бы в мире всё было чуть-чуть по-другому... То для таких праздников и места бы не было. А зачем бы они были нужны? Вы будете праздновать 8-е марта 9-го марта? Нет... Фиг с ними (пардон) феминистками и проститутками. В каком-то, неизвестно каком, году они вышли на демонстрацию, непонятно за что и ради чего. Так прошло неизвестно сколько лет! Лично я, виновата в том, что они куда-то вышли? Так ЗА ЧТО, спрашивается лично я должна лишаться шанса побыть уважаемой и любимой ХОТЬ РАЗ В ГОДУ?!!!!! Только потому, что когда-то кто-то что-то... Я понимаю Вас, понимаю причину вашего недовольства. А Вы можете понять меня? Хоть на йоту?
sergo писал(а):Мы тут о чистоте языка философствуем и как бы не замечаем, что буквально рядом он обливается помоями.
Изменение языка - это естественный процесс. И называть это обливанием помоями по-моему не совсем правильно. Почитайте Даля и попробуйте говорить на его языке. Вам будет "неудобно" говорить, не потому, что Вас не поймут, а потому, что Вы сами будете испытывать дискомфорт. А прошло каких-то несчастных сто лет...
Al_lexx писал(а):Вот с этих условностей и начинается культура, а когда условности отбрасываются - начинается свальный грех и разжижение мозга.
Как по мне, культура не начинается с условностей. Условности, в грубом их выражении, всегда и везде служили предпосылкой или причиной и греха и разжижения мозга. Почему? Да потому что они лишают свободы, а моральное рабство лишает человека чистоты. Вспомните за что изгнали из рая Адама и Еву. (Прошу прощения у всех за такой пример - я не пытаюсь затронуть ничьи религиозные чувства, я вообще в данном случае не говорю про религию и веру). За то, что они познали Добро и Зло. Они перестали быть беспричинно счастливыми (такими можно быть, не зная греха), разделили мир на чёрное и белое, тем самым разрушили свой рай. Сами же и разрушили.
Al_lexx писал(а):более идиотских праздников, чем 8-е марта или скажем день защиты детей (есть и другие) я не припомню.
А День Матери и День Отца в США - тоже идиотизм? Если в День Защиты Детей спасут хоть одного ребёнка или в честь этого праздника устроят детям инвалидам поездку в какой-нибудь музей, тогда он тоже будет идиотским?
Mr. Mayhem писал(а):понятными разным социальным группам.
Без комментариев.
sergo писал(а):Если их не будет, то мы уж как-нибудь между собой разберемся, что к чему.
Если их не будет, то они появятся среди вас через некоторое время. Вы сами понимаете, что это так. ИМХО.
Chopper daddy писал(а):Прочитал все, но так и не понял, что именно обсуждается.
Великий и Могучий... А так же Крутой и Понтовый... А ещё Супер-пуперный и Зашибический... Русский язык. Или же нашенский рашнский...

С уважением ко всем. С надеждой, что буду понята правильно. С сожалением за возможную резкость...
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Zena писал(а): Изменение языка - это естественный процесс. И называть это обливанием помоями по-моему не совсем правильно.
А я этот процесс так и не называю. Просто есть не один, а два процесса. Первый - естественная эволюция языка, второй - демонстративное неуважение к языку.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Товарищ это самое универсальное обращение к равному себе. Так же как обращения "мужчина" и "женщина" или "парень" и "девушка". Господин -это унижающее себя обращение, применять можно по отношению к начальству и т.п. Гражданин - эквивалентно товарищ. Друг - обращение возможно к знакомому человеку.

Большое количество синонимов (похожих по смыслу, но не равнозначных на 100%) это особенность нашего языка. Русский язык вообще собран с миру по нитке - скандинавский, римский, греческий, тюркские языки, монголо-татарские наречия, европейские заимствования.

Мало еще в каких языках есть такое требование к литературной речи как неповторяемость слова в соседних предложениях. Вы попробуйте в аннглиском так извратится - обозвать несчастный computer case шестью синонимами на протяжениии одного текста =)
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Darkcat писал(а):Господин -это унижающее себя обращение, применять можно по отношению к начальству и т.п.
У нас в институте был преподаватель, который терпеть не мог всякого подобострастия. Мол, все мы одинаковые, только я немного больше знаю, но это временно - скоро вы будете знать столько же, если не больше.
Кстати, в армии начальство - не господа, а товарищи. И дисциплины от этого меньше не становится.
Меня, например, обращение "господин" коробит. Ну кому я, к черту, господин? :)
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Chopper daddy писал(а):Прочитал все, но так и не понял, что именно обсуждается.
:lol2:

2Mr. Mayhem
sergo достаточно точно описАл ситуацию. Тут вопрос не в фанатизме и догматизме, а скорее в инициации темы.
Просто вопрос подачи, точно так же коррелируется с инициацией (как таковой), как и выбор фонетики в разговоре с разными слоями населения. С грузчиками одно, а с академиками другое. Если же тут (в этой теме) писать не эмоционально, то просто большинство (да и сейчас так получается) пропустят всё это мимо ушей, чего мне искренне не хотелось бы. Иначе зачем вообще писать? Получится в пустоту. Мне же хотелось реально приподнять эту тему и конечно исключить из обихода всяких там "чуваков" и если кто то не знал про деятельность Клары Цеткин по организации демострации её подружек-блядей-сподвижниц, то теперь возможно узнает. Про 23-февраля я впервые услышал на уроке истории в 6-м классе. У нас был замечательный историк, который исключительно артистично подавал предмет, практически не заглядывая в учебник. На его уроки ходили как на спектакли. Русский яз. и лит подавали иначе, но и тут препод менее всего пользовался рекомендованными текстами, но много давал, что называется от себя. За что ей (преподу) огромное спасибо за расширение горизонтов.

Вообще, эта тема направлена против того самого "пох" о котором говорил Шурик. Потому что это "пох" делает из людей стадо тупых баранов. Которым кроме возможности потребления и в случае с нашей действительности, перманентной тяге к халяве - всё остальное именно пох. Имхо. :)
Что же касается именно форума... То повторюсь. Я буду противостоять этой перманентной дебилизации, а те кто не может говорить по русски будут мною гнобится на корню.
Что касается мата...
Мат бывает к месту и высокохудожественный. А бывает не к месту и бесталанный. Некоторые ситуации не опишешь не матернувшись. Колорит и контекст страдать начинает.

sergo
Вчера вечером размышлял по поводу того - почему у многих негативный рефлекс на слово "господин". Думаю потому, что в совковое время было некое количество фильмов и текстов, где это слово применялось в рабско-негритянском контексте. А точнее, как словосочетание "мой господин". Но если по зарубежному можно сказать сэр (это почти как господин), а можно сказать раболепное "масса" (практически - мой господин-хозяин). Понятное дело, что подавляющее кол-во людей, подобное (хозяин) обращение должно коробить. Тем более учитывая наш славянский (да и не только) менталитет.
Если же слово "господин" применяется равным среди равных, то семантика резко меняется.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а):Вообще, эта тема направлена против того самого "пох" о котором говорил Шурик.
Абсолютно солидарен. Дело даже не в языке, как таковом, а в креативности конкретной личности.
Я помню первые рассказы на "удаве". Ну очень смешно. А потом пошла банальная попса. Не понимают люди, что для красивого использования "албанского" надо прежде всего идеально знать русский.
Буквально только что забанил на внутреннем форуме городской сети ник "Суслик_сука_личность". Причина простая. Не можешь в воде пердеть - нечего рыб пугать. Повторять, как попка, придуманное кем-то - это уже идиотизм.
sergo
Вчера вечером размышлял по поводу того - почему у многих негативный рефлекс на слово "господин". Думаю потому, что в совковое время было некое количество фильмов и текстов, где это слово применялось в рабско-негритянском контексте.
Да нет. Как раз в советские времена к слову "господин" относились нейтрально. Пока этих самых "господ" не увидели в реальной жизни. И тут уже вступил в силу закон ассоциаций. Если товарищ у многих ассоциируется с нормальным приличным человеком, то господин - это бандит, барыга или политик.
Слово, конечно, не виновато, что так получилось. Но уж как получилось, так и получилось :).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

К историкам (не истории) я всчегда отношусь с осторожностью. Не столько к школьным учителям, хотя от их точки зрения тоже сильно зависит, какое представление об истории получат сотни молодых людей, и вообще, захотят ли они это представление получать. Но я о тех историков, которые стоят выше, пишут историю, и перекраивают по своему усмотрению (или заказу). Сейчас особенно заметна такая перекройка в Прибалтике. Я, как бы это сказать, не верю кому-то вслепую, а принимаю к сведению различные точки зрения. Никто не может достоверно знать, что именно происходило в разные времена, особенно, в головах тех, кто сумел оставить легкий след на пути челевечества, и, тем более, в головах тех, кто топтал этот путь, или, скорее, прокладывал его, ногами подчиненных солдат. История, как наука, в руках политиков, как тот закон, который все одно, что дышло - куда повернул...
Близко к сердцу прошу мои слова не воспринимать, так я вообще мало кому верю (не про друзей и вообще личное окружение, а про говорящие и пишущие головы). Наверное, в существование иноплатенян поверю тогда, когда лично препарирую зеленого человечка, или когда они начнут препарировать меня :)
Al_lexx писал(а):а те кто не может говорить по русски будут мною гнобится на корню
Согласен. Только пусть это не касается тех, для кого русский язык не родной. А то вдруг на форум заглянут, а тут... :wink:
Al_lexx писал(а):Мат бывает к месту и высокохудожественный.
Несомненно :lol2:
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

В армии - товарищи. "Господа офицеры" бывают только на пьянке или в присутствии гражданских женского полу ... ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zena писал(а):Скажите, а часто ли мужчины вспоминают про то, что женщинам нужно делать хотя бы иногда что-то приятное?
Эт не ко мне. Для меня общение с барышнями само по себе приятно и мне не трудно проявить и симпатию и уважение.
Так, что эт - к товарищам... :lol2:
0xFF писал(а):в присутствии гражданских женского полу ...
Так может это не так уж и плохо? :wink:
Mr. Mayhem писал(а):а тут...
Да что я зверь какой что ли? НЕ што не понимаю? :lol2:
sergo писал(а):Если товарищ у многих ассоциируется с нормальным приличным человеком, то господин - это бандит, барыга или политик.
Никогда так не думал и не ассоциировал. Как раз эти типажы у меня ассоциируются именно с быдляком, но ни как не с господами. Хотя бы даже и по фасону. В глубину же если копнуть, то и вовсе...


З.Ы.
В некотором смысле продолжается полемика на тему ТЫ-ВЫ. Ессно всё зависит от контекста, а при прямом общении, весьма и от интонирования.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а): Так, что эт - к товарищам... :lol2:
Нет уж. Моя жена, например, вообще не знает, что такое готовить - это я сам делаю, причем каждый день :).
Никогда так не думал и не ассоциировал. Как раз эти типажы у меня ассоциируются именно с быдляком, но ни как не с господами. Хотя бы даже и по фасону. В глубину же если копнуть, то и вовсе...
А можно примеры господ?
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Al_lexx писал(а):В некотором смысле продолжается полемика на тему ТЫ-ВЫ. Ессно всё зависит от контекста, а при прямом общении, весьма и от интонирования.
Совершенно верно. Плюс ассоциативно-лексические ряды. И различный социальный статус. И геоэтика, так сказать.
Кому-то - норма жизни - кому-то прямое оскорбление.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
LW001
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:42
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Сообщение LW001 »

ionika писал(а):Ни асилила стока букаф
Эх, постарался осилить.
Ну что тут сказать, "дамы и господа, товарищи и... товарищи" (с) ?
Если подойти со стороны только сегодняшнего дня, то: обращение господин - это подчеркнуто-уважительно-официально-отстраненное обращение. При таком использовании нисколько не уничижительное по отношении к самому себе. Товарищ - вообще - товарищество - группа людй, объединенных общими целями, либо условиями. Общим делом. Работой. Отсюда ассоциации в первую очередь с рабочим классом, котрый господин Al_lexx так вот запросто обыдлил. Заверю вас - и среди простых рабочих - есть вполне интеллигентные и образованные люди.
Кстати, а помните, ведь когда-то интеллигент - тоже было ругательным?
И ещё - по поводу товарищей... Значит, в садоводческих товариществах - сплошь бандиты и бандитки? А сама система организации таких товариществ - скрытая программа по наводнению страны оргаизованными и не очень - бандформированиями? А не из ЦРУ ли подбросили тогда нам эту программу? :lol:
Хватит повторять чужие глупости! Пора совершать свои собственные!
Ответить