Снова лето!... Снова нет воды :(

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Снова лето!... Снова нет воды :(

Сообщение kirill15 »

Давно уже собираюсь взять себе накопительный водонагреватель на этот ненавистный период лета... но как обычно три недели проходят, благополучно машешь на "это" дело рукой... до следующего лета... и все таки хочется комфорта...
Поделитесь своими соображениями, впечатлениями: что взять, что лучше-что хуже (из собственного опыта, рассуждения типа: я думаю, вот мне говорили, не приветствуются :)). Собираюсь (опять собираюсь!!! уже который год :)) взять накопительный, вот только ни с моделью, ни с производителем, ни с емкостью(!) не определился... Да есть хорошие модели и от АЕГе, и от Электролюкса, и от Сименса... Но может кто-то что-то другое посоветует?
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Termex. В нескольких дружественных домах стоят такие, трудятся круглый год.. Аристон то же ничего. По соотношению цена качество оч хороши. А покупать немца за хренову тучу денег, ради одного месяца в году.... Не знаю, насколько это оправдано.
По опыту, чем больше объём, тем больше шансов, что примет душ вся семья, а не один человек. Иной подросток может легко 60-80 литров вылить на себя. А ждать когда нагреется накопительный... часа три-четыре. Я уже попадал под такую раздачу. :lol2:
В общем, прикиньте, насколько большой по размерам можете поставить, его и берите.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Al_lexx писал(а):Аристон то же ничего.
Только имейте ввиду, что производитель в России играет в странные игры - те кто сидять на аристон.ру и которые индезит компани с пафосом утверждают что никакого отношения к водонагревательному оборудованию не имеют.
А вот те кто пришли из мерлонигрупп - www.mtsrus.ru/ariston - занимаются только аккурат водонагревательным и отопительным оборудованием ...
Я, в итоге, не смог в свое время разобраться с политикой фирмы, уточнить гарантийную ответственность и от покупки изделий данной фирмы отказался. А вот приятель взял. Гарантийные и воопче ремонтные вопросы за три года так и не встали ... ;)

Объем же, по результатам эксплуатации на различных съемных дачах - если экономить, то 30 литрового вполне хватает на двоих.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

Al_lexx, Вы уверены, что Termex? По крайней мере price.ru такого производителя не знает (дико извиняюсь, он там есть, только в самом конце по русски написан, а уж потом по английски). По объему, наверное 30 л, по версии журнала "Потребитель" (кстати надо бы купить) на семью из 3-х человек достаточно 50 литрового накопителя, даже если ванну принимать, а учитывая, что ребенок летом на даче, думаю 30-тки на двоих хватит. С другой стороны, 15-ти литровый накопитель по размерам "встанет" в туалетной комнате, там где расположена подводка, т.е. будет скрыт от глаз, и есть мысль как его включить в штатную систему водоснабжения, чтоб не заморачиваться с отдельным душем в ванной комнате.
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
!
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:43
Откуда: Местный

Сообщение ! »

Я взял проточный. Места занимает мало. Ждать когда нагреется вода не надо. Стоит дешевле. Из минусов - не такая сильная (или горячая по выбору) струя. Но мыться можно.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

! писал(а):Я взял проточный. Места занимает мало. Ждать когда нагреется вода не надо. Стоит дешевле. Из минусов - не такая сильная (или горячая по выбору) струя.
Ну что вы ... Основной минус - 5-7 киловатт потребляемой мощности ... Проводку-то нормальную проложили?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

!
минус у него большой - большое энергопотребление (что равно очень большой силе тока), что даже для моего нового (3 года) дома рискованно.
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

0xFF писал(а):Проводку-то нормальную проложили?
от ввода в квартиру проложить можно хоть сечением 1 кв.см., а до ввода кто хорошую проложит?
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
!
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:43
Откуда: Местный

Сообщение ! »

0xFF, kirill15
Я не экстремал, поэтому взял 3,5 киловаттный. Подключаю в розетку для стиралки (отдельная проводка от щитка) 16Амперный автомат выдерживает.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):Я взял проточный.
Это дерьмо, потому, что...
0xFF писал(а):Основной минус - 5-7 киловатт потребляемой мощности ... Проводку-то нормальную проложили?
Только не 5-7, а 15-17kW.
3-7 кило это как раз накопительные.
Охренеешь делать проводку. Обычная просто сгорит.

2kirill15
Кирил. Термекс стоит у меня на даче. Уже восьмой год трудится. Это при том, что работает он не выключаясь с апреля, по ноябрь, плюс под новый год почти месяц.
Если возьмёте небольшой, то будет быстро кончатся, но и быстро нагреваться по новой. Внимательно прочитайте про электроды. У хороших они сделаны, имхо из никеля (могу путать), что бы не образовывалась накипь. Весьма полезно если у накопителя есть регулятор конечной температуры и индикатор количества воды\нагрева.
kirill15 писал(а):большое энергопотребление
Точнее большое мгновенное потребление. Суммарное у них примерно одинаковое.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
!
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:43
Откуда: Местный

Сообщение ! »

Al_lexx писал(а):Это дерьмо, потому, что...0xFF писал(а):Основной минус - 5-7 киловатт потребляемой мощности ... Проводку-то нормальную проложили?

Только не 5-7, а 15-17kW.

3-7 кило это как раз накопительные.

Охренеешь делать проводку. Обычная просто сгорит.
Мы вроде говорим о нагревателе для квартиры, который будет греть воду один месяц в году. Случаи горячего водоснабжения котеджей мы не рассматриваем.
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Re: Снова лето!... Снова нет воды :(

Сообщение shurick »

kirill15 писал(а):Давно уже собираюсь взять себе накопительный водонагреватель на этот ненавистный период лета... но как обычно три недели проходят, благополучно машешь на "это" дело рукой... до следующего лета... и все таки хочется комфорта...
Поделитесь своими соображениями, впечатлениями: что взять, что лучше-что хуже (из собственного опыта, рассуждения типа: я думаю, вот мне говорили, не приветствуются :)). Собираюсь (опять собираюсь!!! уже который год :)) взять накопительный, вот только ни с моделью, ни с производителем, ни с емкостью(!) не определился... Да есть хорошие модели и от АЕГе, и от Электролюкса, и от Сименса... Но может кто-то что-то другое посоветует?
а мы вот поставили года три назад, единственное, вы опоздали, это как и с кандиционерами, надо делать в несезон ... иначе в любой фирме вам будут конечно рады, но скоре всего в наличии товара не будет будет весь зарезервирован или склапд пуст, ближайшая поставка недели через две, а тем временем и так воду дадут :lol2: Мы вот ставили не скажу что зимой, но где то в конце зимы\начале весны, т.е. на улице еще остатки снега лежали ...

и кстати да, проводку надо не то что бы менять, но как минимум делать отдельную под этот девайс, усиленную, а те что обйдутся и без такой проводки, конечно же фуфло ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alss
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:27
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение Alss »

Al_lexx
kirill15 писал(а): Вы уверены, что Termex?
Поправлю : пишется Thermex . См. тут
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Стоит Delongi 80 литров, уже полтора года невыключался ни разу (в отпуск уезжали забыли выключить) нагрузка на него знатная - постоянно стирка помывка посуды и себя. По электричеству скажу только что я за него не плачу и мне пофиг сколько он жрёт. Провод 2 с половиной квадрата, причём на этом проводе висит (висел зимой) ещё и 2.5 киловатный масляный радиатор (зимой не выключался ни на минуту) провода даже не нагревались сильно (проводка открытая ибо ремонт) но и вообще вся хата на томже проводе. 30-50 литров мало, лучше иметь запас...
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

2 all
хочу извиниться за посты один за другим, но на работе инет работает очень неустойчиво, частые обрывы, долгие переподключения, не хотел править, чтоб не потерялись... :oops:

shurick
а какой модели-то нагреватель?
shurick писал(а):единственное, вы опоздали, это как и с кандиционерами, надо делать в несезон ...
дык собираюсь уже третий год, причем не в сезон, но почему-то хотение растягивается аккурат до сезона, прям какое-то наваждение :dontknow:

у меня друг обеими руками за АЕГе, основная причина: гарантия производителя 8 лет, ну и фирма в качестве производителя водонагревателей/кондиционеров на порядок выше электролюксов, бошей, индезитов и т.д. (примерно как в мире фото, ну пусть не Никон, но по крайней мере Кэнон :))
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Ответить