Нужно ли BAN'ить спамеров? (ip->blacklist)

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Нужно ли отправлять в бан - спамеров? (ip->blacklist) Или - очистить этот "блэклист"(BL)?

1. Хочу предложить иной вариант (описать подробности в сообщении)
3
21%
2. Не-а, очищать - не нужно. Мы ж - утонем в спаме! :)
1
7%
3. Ребята! А поинтеллектуальней систему авторизации - нельзя разве сделать? (предложить вариант)
4
29%
4. Да. BL - лучше бы очистить. Иногда/часто - не могу зайти на форум. Раздражает уже.
2
14%
5. Не надо "городить огород". - Пусть всё остаётся как есть!
2
14%
6. К сожалению, затрудняюсь ответить.
1
7%
7. Безразлично. На ваше усмотрение.
1
7%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Нужно ли BAN'ить спамеров? (ip->blacklist)

Сообщение Atom »

Решил создать этот опрос, с целью выяснить мнение форумчан по следующим вопросам:

1) Как вы относитесь к тому, что спамеры, кроме удаления их сообщений, отправляются - не всегда, но - часто - в бан (т. е. их айпишки заносятся в "чёрный список"),

2) Как часто случается, что вы не можете зайти на форум?

3) Каково ваше мнение насчёт ОЧИСТКИ существующего сейчас blacklist'а? (там порядка 600 айпи уже, и он продолжает пополняться, хотя и медленнее, чем раньше, когда впервые появилась возможность заносить их туда, и самого спама при этом было очень много.)

Если очистить блэклист (BL), очевидно, что и со входом под любым из айпи, скорее всего, больше не будет проблем. Однако, ожидается также, что РЕЗКО ВОЗРАСТЁТ количество спама, и в первую очередь - в "гостевой" (в остальных разделах - в меньшей степени, но - также.)

Примечание: Вообще, существуют 2 blacklist'а: один - с никами, второй - с IP. Речь в опросе и вообще в этой теме - о BL с IP. (С никами - всё понятно, да и сам список из них сейчас - не очень большой, и насчитывает порядка 150 ников. И состоит он, практически полностью (на 95%) - из ников спамеров.)

P. s. Окончательно пришел к выводу о необходимости создания такой темы, после прочтения сообщений в "Пожаловаться модератору", стр.2.
Последний раз редактировалось Atom 29 апр 2007, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Предлагаю иной вариант.
1. Посты анонимов, естественно, режутся сразу - это уже и так есть.
2. Объявите, что к такому-то числу на форуме прекращается свободная регистрация. Это можно сделать через журнал.
3. Регистрировать новых участников только вручную.

PS. У нас в локалке давно работают так называемые форумы-клубы. Очень удобно - ни спама, ни флуда, ни детсада. И модератору значительно легче. Вместо того, чтобы постоянно исправлять чьи-то посты, он просто удаляет ник нарушителя. Через месяц помойка превращается в нормальный клуб по интересам, где всем приятно общаться.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Банить по IP надо очень аккуратно. Машин с собственным внешним статическим IP в интернете очень немного - чаще либо используется динамика (как в Стриме), и забанить по IP можно либо только на сутки, либо район целиком; либо сеть сидит за NATом с единственным внешним выходом (как в Акадо), и если будет забанен этот IP - будет забанена и вся сеть за ним. Поскольку IP в интернете сильно немного, за выдачу статических внешних IP обычно берутся дополнительные деньги... и что-то мне подсказывает, что спамеры их не платят.

Для того, чтобы определить, что конкретный IP принадлежит именно одной определенной машине, нужно копаться в базах RIPE. Для борьбы со спамерами, которые обычно единоразово вываливают 5-10 сообщений и уходят, оно не окупается - но можно, скажем, вычищая спам, скинуть его IP в текстовый файл, а раз в неделю/месяц пройтись по этому файлу, выделить повторяющиеся адреса, уже их пробивать по базам RIPE, и если какой-то из них статический - банить его с чистой совестью. Сети, из которых не идет ничего, кроме спама, тоже можно будет по результатам анализа банить целиком.
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 22:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Action »

Есть простой способ - запретить постить (кроме Гостевой) людям без аватарок) Спамеры аватары не ставят, ибо это занимает хоть какое-то время... А если вы не любите аватары, то ставьте себе прозрачный и всё))
А про бан IP согласен сVPoluektov
Гедонист со стажем.
EXО
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 15:28

Сообщение EXО »

разбаньте мои айпи, не за себя прошу :)
как видите я то тут...
да и кстати айпишников я не знаю :))))
M/B ASUS N4L-VM DH+CPU T2300
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

4Atom
Затирать бан-лист не надо, хотя бы в оправдание потраченному траффику и времени.
Если есть заинтересованная сторона, то пусть пишет в тему о сайте -> БАН
Или в гостевой -> Пожаловаться модератору
Action666 писал(а):Есть простой способ - запретить постить
Хорошая мысль. :)
VPoluektov писал(а): раз в неделю/месяц пройтись по этому файлу, выделить повторяющиеся адреса, уже их пробивать по базам RIPE, и если какой-то из них статический - банить его с чистой совестью. Сети, из которых не идет ничего, кроме спама, тоже можно будет по результатам анализа банить целиком.
Имхо, это к админу (как переезд закончится).

EXО писал(а):разбаньте мои айпи
Ваших ников (в бан листе) больше, чем сообщений некоторых ораторов. :lol:
Я столько пиво не выпью, что бы все это перебрать руками. :lol2:

2EXО
Последний бан аннулирован.
http://conf.computery.ru/viewtopic.php?t=8114&start=75
Сделай запрос провайдерам (айпи?), отпиши в теме БАН.
Думаю проблем не будет.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
EXО
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 15:28

Сообщение EXО »

каким провайдерам , я в другом городе на форум заходил:)
походу там пол города к вам зайти не может :)
короче айпи я уже врядли узнаю :)
M/B ASUS N4L-VM DH+CPU T2300
Аватара пользователя
Morbo II
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:03

Сообщение Morbo II »

сдается мне, так делать не надо). Банить по ИП всмысле. Я вот тут заново зарегился, не знаю причины, но может быть тож попал в бан-список.
Аватара пользователя
Morbo
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 10:50
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Morbo »

Во блин!
Старым профилем зашел!!)
Значит меня действительно забанили.

Все - теперь я однозначно против такого способа ограждения от спама на форуме. Вы уж, господа модеры-админы, так больше не делайте).
Оставляй излишки не в пивной
а на сберкнижке
Аватара пользователя
HorroR
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 16:14
Откуда: Москва, Перово
Контактная информация:

Сообщение HorroR »

Предлагаю вариант №3... Сдклать поумней систему регистраци можно, поставить какой-нибудь логический вопрос, требующий заполнения поля.. вопросы задавать нада из графического файла.. А вопросы содержания 3+2=? или скока дней в неделе...
Кто со мной не согласен, объясните причину :twisted:
Эксперемент - это хорошо, но проводить его нада с умом!!!!!!!!
Изображение
С уважением - Сергей.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

По отсутствию аватара-просто и со вкусом.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Какой смысл в сабже, если IP всегда разные? Можно "добаниться" и вообще полинета отрубить от конфы, а спам все будет и будет сыпаться. В то время как нормальные подписчики будут иметь проблемы со входом на форум.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

Я вот кстати в разделе софт ни разу не видел спама(ну может пару раз и то врядли), чем бы это объяснить...
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Прочитал сейчас все сообщения в сабже, и... ещё больше укрепился в мысли, что надо айпишный блэклист... того... - очистить. Причём - полностью. (И после его очистки - вообще не заносить в него айпи, либо заносить - в случае "последней меры", либо - после проверок, доказывающих, что айпи "выдан" - одному единственному лицу, и это лицо - спамер.) Ибо есть очень сильное подозрение, что уже СЕЙЧАС значительная часть пользователей - "отрезана" от конфы, по причине бана отдельных айпи, которые, в свою очередь, могут быть единственными - на большую частную сеть (организацию, или локальную сеть, или что-то схожее) В таком случае люди просто уйдут на более "адекватные" форумы...

Посты №№ 2-3 сверху (соответственно: sergo и VPoluektov) наиболее конструктивны и разумны. Обе эти точки зрения, думаю, необходимо будет рассмотреть более подробно.

2 Al_lexx

Потраченные время и трафик - на занос айпишек в блэклист будет НЕ ЖАЛКО, если очистив его, обычные юзеры больше не будут испытывать проблем при входе на форум. Со спамерами будем разбираться "вручную", до тех пор, пока не будет реализовано что-то вроде того, что здесь уже предложили: sergo, VPoluektov, или Action666.

Никто и не говорил, что будет легко. :wink: Но менять существующий уклад - считаю необходимым (начать - с очистки BL For IP), потому как занесение вроде бы спамерских айпишек - в BL, очень похоже в итоге на... стрельбу "мышами по котам"... :lol2: (то есть, мягко говоря, это не очень разумно, как я недавно это понял.)
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Только что вырезал из "железа" 3 спамерских письма. Для интереса глянул IP - везде разные. Так что чистим баны по IP и просто тупо убиваем спам.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Ответить