Great, thanks for sharing this forum topic. Want more. Stein

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Ангел_Смерти
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 02:24

Фантазии по электронике

Сообщение Ангел_Смерти »

Всем привет!

Имеется две старые мышки (механические, т.е. с шаром): Ice Mouse, Genius.

У Genius шаровой механизм загнулся, у Ice Mouse - управляющая микросхема EM83702BP (кстати, есть у кого документация по данной микросхеме?! Я искал, но толкового материала мало: что на ней собрано, возможные варианты включения...)

Genius подключается к порту PS/2. Управляющая микросхема выполнена плёночным образом и её название знают только в узком кругу её разработчиков (я так думаю).

Хочу поэкспериментировать с Genius: инвертирование выходных данных с датчиков движения (диск крутится назад, а мы докладываем ПК, что мы движимся вперед!).

Есть лазер от CD Liteon (SanYo SF - P151), можно его как - то прикрутить, вместо датчиков движения для механической модели, т.е. сделать лазерную мышь. Подойдёт ли лазер от CD для подобной цели?!

Поделитесь мыслями по данной проблеме.
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Фантазии по электронике

Сообщение NNN »

Прикрутить лазер от сидюка к шариковой мыши, и сделать таким образом лазерную - а чё сразу в юмор не написал?
Отражение лазера кто-то должен анализировать, предлагаю видеокамеру раскурочить, или ИК-датчик - может от него матрица пойдёт.
:lol2:
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Фантазии по электронике

Сообщение Restart »

Ангел_Смерти писал(а):Всем привет!


Поделитесь мыслями по данной проблеме.
Объясни, пожалуйста, ЗАЧЕМ все это?
Неужели более интересного применения своим мозгам не придумать?
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Фантазии по электронике

Сообщение fant »

Поменяйте местами выводы датчиков движения . У вас их там два на каждом колесе ?
P.S. Дохтор, я безнадёжен ? Жара...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Фантазии по электронике

Сообщение Vose »

Ангел_Смерти писал(а):Всем привет!

Имеется две старые мышки (механические, т.е. с шаром): Ice Mouse, Genius.

У Genius шаровой механизм загнулся, у Ice Mouse - управляющая микросхема EM83702BP (кстати, есть у кого документация по данной микросхеме?! Я искал, но толкового материала мало: что на ней собрано, возможные варианты включения...)

Genius подключается к порту PS/2. Управляющая микросхема выполнена плёночным образом и её название знают только в узком кругу её разработчиков (я так думаю).

Хочу поэкспериментировать с Genius: инвертирование выходных данных с датчиков движения (диск крутится назад, а мы докладываем ПК, что мы движимся вперед!).

Есть лазер от CD Liteon (SanYo SF - P151), можно его как - то прикрутить, вместо датчиков движения для механической модели, т.е. сделать лазерную мышь. Подойдёт ли лазер от CD для подобной цели?!

Поделитесь мыслями по данной проблеме.
Извините, цель всего этого "карликового онанизма" починить шариковую мышь или разработать собственную конструкцию снятия вращения с шарика/собственную уникальную шариковую мышь с лазером "внутре "создать???
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ангел_Смерти
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 02:24

Re: Фантазии по электронике

Сообщение Ангел_Смерти »

Restart писал(а):
Ангел_Смерти писал(а):Всем привет!


Поделитесь мыслями по данной проблеме.
Объясни, пожалуйста, ЗАЧЕМ все это?
Неужели более интересного применения своим мозгам не придумать?
Круг интересов у каждого из нас индивидуален. В данной конкретной ситуации мне хочется поэкспериментировать с аппаратурой, которая не может выполнять свои прямые обязанности, но еще не умерла окончательно.
В данной ситуации две мыши: у одной механика померла, у другой электроника... Хочется или собрать из них единое целое, или новую вещицу собрать на электронной основе, которая осталась от мыши...

Не хочется тупо выбрость обоих "грызунов" или складировать недоисправные устройства...
Ужасу даёшься когда видишь по обочинам дорог, свалок, в лесах то, чему не смогли найти достойное применение. Зачем загрязнять планету?!
Ангел_Смерти
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 02:24

Re: Фантазии по электронике

Сообщение Ангел_Смерти »

fant писал(а):Поменяйте местами выводы датчиков движения . У вас их там два на каждом колесе ?
Да, излучатель и фотоанализатор. Спробуем.
Ангел_Смерти
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 02:24

Re: Фантазии по электронике

Сообщение Ангел_Смерти »

Хм... Как не меняй выводы - результат одинаков. Странно...

Не попробывал - не поверил бы, но...
По идее, такого быть не должно.
Ответить