Georg, Sivert, Mezir and Lares Marshall islands

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: ИБП для авт.включения сервера после сбоя падения

Сообщение Al_lexx »

Ну не знаю. У меня был один единственный смарт серии матрикс, но он был с сетевым интерфейсом. А маленькие я не пробовал. Обычно беру или совсем простые бекапы, как одноразовый девайс на 3-4 года или совсем дорогие на очень долго (только батареи меняю).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: ИБП для авт.включения сервера после сбоя падения

Сообщение VoidVolker »

Если у сервера пропало питание - это ошибка администратора, что этот сервер устанавливал. Если речь идет о домашнем сервере, то для данной задачи достаточно купить любой современный ИПБ подходящей мощности - все современные ИБП переключают питание на батареи незаметно для оборудования. Ну и в биосе поставить включение по питанию на линии.
Restart писал(а):хранение даже нового более 3 лет - смерть батареям
При несоблюдении условий хранения - и за полгода дохнут.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: ИБП для авт.включения сервера после сбоя падения

Сообщение Al_lexx »

VoidVolker писал(а):Если у сервера пропало питание - это ошибка администратора, что этот сервер устанавливал.
При чем тут администратор, если на час упала напруга? :shock:
Мы же не про дата-центр говорим, где есть резервные генераторы, а про обычный УПС, который всё же конечен по запасу энергии. Ну, невозможно же всю серверную забить аккумуляторами... :lol2:

На счет настройки режимов потребления, это арифметика, которая тут тоже не рассматривается.
Ещё меня удивил от факт, что люди поднимают сервер, с свободным (без пароля) административным входом. Если это просто свалка и принты, то ещё можно понять. Но сетевая 1С, с свободным административным входом в мои мозги не умещается. Не знаю как у кого, но у меня каждый пользователь отдельно авторизуется, что бы было понятно кто и какие изменения внес в базу. А если есть процесс авторизации, то каким образом сервер поднимется после полного обесточивания? Запустится - да, но не поднимется полностью. Как можно войти в квартиру, не повернув ключ в замке? А если можно войти без ключа, то это не квартира, а проходной двор. Заходи, бери что хочешь.
Или мы о чем то разном говорим?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: ИБП для авт.включения сервера после сбоя падения

Сообщение VoidVolker »

Al_lexx писал(а):Или мы о чем то разном говорим?
Да, о разном.
Al_lexx писал(а):А если есть процесс авторизации, то каким образом сервер поднимется после полного обесточивания?
Тут еще такой вопрос: а что есть авторизация? Это подключение человека к серверу(например удаленно) и выполнение на данном сервере каких-то административных операций. Сервер - это штука, которая работает без вмешательства человека. Серверы разные бывают, с разным функционалом и ОС. Например линуксовые сервера настраиваются на бесперебойную автономную работу и авторизация администратора там требуется разве что для обновления пакетов или внесения настроек. Сервисы и авторизация пользователя/администратора не связаны: сервер запустился, запустились сервисы и все работает, и консоль тоже является всего лишь одним из сервисов. Для запуска и работы других сервисов присутствие человека не требуется. Аналогично делается и под виндой. Да, есть сервисы и программы которые можно запустить или запускаются уже после авторизации администратора или пользователя. Но это все легко настраивается под конкретные задачи.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: ИБП для авт.включения сервера после сбоя падения

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а): Ещё меня удивил от факт, что люди поднимают сервер, с свободным (без пароля) административным входом.
.....
Или мы о чем то разном говорим?
Нет, речь шла о том, что после включения сервер должен подниматься полностью самостоятельно, без вмешательства администратора.
Поэтому я и спрашивал, зачем авторизация
Оффтоп
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: ИБП для авт.включения сервера после сбоя падения

Сообщение Al_lexx »

1С не работает без административного доступа. Предоставлять административный доступ без пароля, меня даже под дулом пистолета ни кто не заставит. Поэтому все учетные записи под паролем(даже гостевые). А если вход не выполнен (с паролем), то я не считаю что сервер полностью поднялся. Дело в том, что один и тот же сервер может предоставлять что то только под административной учеткой, а что то под остевой. Но если нет административной авторизации(не выполнен вход), то с какого перепугу сервер позволит войти под ограниченной?
Да, есть сервисы и программы которые можно запустить или запускаются уже после авторизации администратора или пользователя. Но это все легко настраивается под конкретные задачи.
???? Что вы конкретно имеете под этим сказать? :)
Не вошел администратор, всё, все ограниченные аккаунты нерабочие.
Я не знаю как там на линуксе, но на вин-сервере работает именно так.

Мне кажется, что мы говорим о совершенно разных вещах. Я говорю именно о 100% поднятии сервера, когда юзер может на него зайти или получить с него какой то сервис, что возможно только после того, как хотя бы одна из админских учеток активна. Вы же мне тут рассказываете о режимах энергопотребления и о реакции сервера на восстановление питания.
Если же кто то тут хочет меня убедить, что на сервер должен быть тотальный доступ без пароля, то я выхожу из этого обсуждения, так как считаю этот тезис на уровне опасного бреда. .... всё равно что завести почтовый(да любой) аккаунт с входом без пароля. При этом, если почтовый сервер упал и админ не осуществил вход в свою учетку, то юзер может сколько угодно долбиться в свой аккаунт, даже и если сервер запустился до уровня окна входа(приветствия).

У меня для этой процедуры стоит отдельная машина, на которую я могу зайти в любой её степени атворизации, через жестко привинченный тимвьюер. А уже с неё, через рдп, по внутренней сети, я могу запустить упавший сервер, после того как восстановилось питание и машины номинально заработали, хоть и на них нет ни одной активной сессии.
Упрынципе, это можно делать и сразу, через интернет, посредством того же рдп. Но такой способ мне кажется менее безопасным, так как придется пробрасывать порты и фактически выставлять серверы (жопой в форточку) в интернет, при том, что они предназначены для внутреннего пользования. Более надежный вариант, организовать VPN соединение с моим роутером и зайти сразу во внутреннюю сеть и далее по сценарию. Мне показалось, что проще поставить машинку на атоме, под тимвьюер, а VPN сессии отдать под более важные и ежедневные задачи.

Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: ИБП для авт.включения сервера после сбоя падения

Сообщение VoidVolker »

Al_lexx писал(а):
Да, есть сервисы и программы которые можно запустить или запускаются уже после авторизации администратора или пользователя. Но это все легко настраивается под конкретные задачи.
???? Что вы конкретно имеете под этим сказать? :)
Не вошел администратор, всё, все ограниченные аккаунты нерабочие.
Я не знаю как там на линуксе, но на вин-сервере работает именно так.
А то, что любую программу можно запустить до логина пользователя и с любыми правами. Есть сервисы, которые запускаются до логина, а есть те, которые запускаются после логина. Я не говорю, что это стаднартный механизм, но такая возможность присутствует во всех современных версиях винды.
Al_lexx писал(а): Мне кажется, что мы говорим о совершенно разных вещах. Я говорю именно о 100% поднятии сервера, когда юзер может на него зайти или получить с него какой то сервис, что возможно только после того, как хотя бы одна из админских учеток активна.
Да, я все понял.
Al_lexx писал(а):1С не работает без административного доступа.
Вот, это именно тот случай, когда программе для работы нужные какие-то права и действия со стороны админа для её запуска. Просто я под словом "сервер" понимаю железку прежде всего автономную и способную полностью восстановить свой функционал и самостоятельно восстанвоить функционирование всех своих сервисов после отключения питания и без вмешательства человека. Ибо сервер может быть на расстоянии от админа в 5000 км, а канала связи к нему может и не быть, т.к. он работает автономно в своей сети (ну, это с чем немного работал). Но это опять уже все оффтоп.
Al_lexx писал(а): Если же кто то тут хочет меня убедить, что на сервер должен быть тотальный доступ без пароля, то я выхожу из этого обсуждения, так как считаю этот тезис на уровне опасного бреда. .... всё равно что завести почтовый(да любой) аккаунт с входом без пароля. При этом, если почтовый сервер упал и админ не осуществил вход в свою учетку, то юзер может сколько угодно долбиться в свой аккаунт, даже и если сервер запустился до уровня окна входа(приветствия).
У меня для этой процедуры стоит отдельная машина, на которую я могу зайти в любой её степени атворизации, через жестко привинченный тимвьюер. А уже с неё, через рдп, по внутренней сети, я могу запустить упавший сервер, после того как восстановилось питание и машины номинально заработали, хоть и на них нет ни одной активной сессии.
Упрынципе, это можно делать и сразу, через интернет, посредством того же рдп. Но такой способ мне кажется менее безопасным, так как придется пробрасывать порты и фактически выставлять серверы (жопой в форточку) в интернет, при том, что они предназначены для внутреннего пользования. Более надежный вариант, организовать VPN соединение с моим роутером и зайти сразу во внутреннюю сеть и далее по сценарию. Мне показалось, что проще поставить машинку на атоме, под тимвьюер, а VPN сессии отдать под более важные и ежедневные задачи.
И что, такое приходится делать каждый раз? Омг. Честно говоря с серверами на виндах не работал. Но если бы работал - я бы на них настроил запуск всех сервисов до логина. И более их не трогал бы.
Последний раз редактировалось VoidVolker 20 май 2014, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: ИБП для авт.включения сервера после сбоя падения

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):1С не работает без административного доступа. Предоставлять административный доступ без пароля, меня даже под дулом пистолета ни кто не заставит. ...


Я не знаю как там на линуксе, но на вин-сервере работает именно так.

Мне кажется, что мы говорим о совершенно разных вещах. Я говорю именно о 100% поднятии сервера,
...
Если же кто то тут хочет меня убедить, что на сервер должен быть тотальный доступ без пароля, то я выхожу из этого обсуждения, так как считаю этот тезис на уровне опасного бреда. ....
Вроде да, о разных.
Изначально вопрос стоял о старте сервера после падения питания.
Так вот я говорю о том, что нормальный сервер, неважно какая на нем ОС, должен запускаться и выходить в рабочее состояние без каккого-либо ручного вмешательства.
У нас десятки серверов, и виндовые, и линукс, файловые, почта, веб, всякие еще прикладные серверные программы.
Так вот при включении питания все стартуют и входят в работу самостоятельно.
Вот 1С у нас нет, за это не скажу, за остальное отвечаю.

Про безопасность, пароли и остальное - согласен на 110, но тут не об этом
Оффтоп
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: ИБП для авт.включения сервера после сбоя падения

Сообщение Al_lexx »

Короче, все всё поняли. :)

Пора вернуться к теме бесперебойников или закрывать этот флейм.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: ИБП для авт.включения сервера после сбоя падения

Сообщение VoidVolker »

Да, мысля правильная )))
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Ответить