Nerusul, Fadi, Hanson and Mitch Madagascar

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
CatT
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 23:21
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Как выбрать внешний HDD (Seagate)

Сообщение CatT »

Решил взять себе внешний хард марки Seagate. Старый (Free Agent XTreme 1,5 Тб), кажется, начал помирать (Стал сильно греться, при скачивании больших объёмов выдаёт ошибку, что какого-то файла больше не существует, появились постукивания, хотя диск использовал только в качестве хранения, подключая раз-два за три месяца). Но вот не знаю, какой брать. Предпочтения - надёжность и объём. Нужен для хранения софта, документов, видео, музыки, а так же резервной копии системы. На сайте есть модели для ПК "Backup Plus", "Backup Plus V1" и "Expansion". Названия разные, но есть ли различие в железном смысле, непонятно. Помогите определиться с выбором.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Как выбрать внешний HDD (Seagate)

Сообщение Al_lexx »

CatT
Вы не указали формфактор... Т.е. 3,5 или 2,5 дюйма.
Если скорость не критична, то я бы посоветовал вот такой Transcend 2,5". Эта модель на 2тб, но есть и меньше.
Именно как переносные, эти диски пожалуй что лучшие. Имеют американский военный сертификат по части противоударных свойств.
Если стационарный, то я предпочитаю брать отдельный бокс, а диски менять по мере наработки.

На счет сегейтов...
Expansion - самая простая комплектация, ПО в комплект не входит. Нет кнопки быстрого резервного копирования. Т.е. этот диск позиционируется как устр. для расширения пространства.
Backup Plus - более компактный корпус, по сравнению с Expansion. Это если говорить о 2,5 версиях(есть Expansion и 3,5, бОльшей ёмкости). В комплект входит ПО для резервного копирования. Кнопки нет.
Что такое V1 я не знаю.

По железу там вряд ли есть какие то отличия. Да и откуда им взяться?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
CatT
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 23:21
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как выбрать внешний HDD (Seagate)

Сообщение CatT »

Al_lexx
Спасибо Вам за помощь и отдельное спасибо за развёрнутое объяснение!!!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Как выбрать внешний HDD (Seagate)

Сообщение Al_lexx »

CatT
Забыл добавить, что у трансенда, который я вам посоветовал, по для резервного копирования идет в комплекте и есть кнопка быстрого бекапа.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
CatT
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 23:21
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как выбрать внешний HDD (Seagate)

Сообщение CatT »

Al_lexx писал(а):CatT
Забыл добавить, что у трансенда, который я вам посоветовал, по для резервного копирования идет в комплекте и есть кнопка быстрого бекапа.
А я то всё гадал, что-то же должно быть вкусненькое, раз вы советуете именно его, а не сигейт или вд))
Вариант Seagate STDR2000200 хуже "трансенда"?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Как выбрать внешний HDD (Seagate)

Сообщение Al_lexx »

Вариант Seagate STDR2000200 хуже "трансенда"?
В целом, они примерно равнозначны. Не удивлюсь, что на уровне железа идентичны. Хотя, на сколько мне известно, трансенд ставит диски от WD. По части скорости r/w скорее всего одинаково, а если инет, то разница вряд ли существенна. Да и по цене они практически одинаковы.
Трансенд выделяется именно ударостойкостью. На нашем рынке у него есть один ударостойкий конкурент от а-дата, но трансенд действительно сертифицирован US Army, а китаец нет. Если же постоянное ношение с собой и эксплуатация в экстремальных условиях не подразумеваются, то я не вижу разницы трансенд, сегейт или вестерн.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
CatT
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 23:21
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как выбрать внешний HDD (Seagate)

Сообщение CatT »

А как у Transcend обстоят дела с нагревом? На сколько я знаю, высокая температура не лучшим образом сказывается на долговечности харда. Вот софтина Ashampoo HDD Control 2 ругается на температуру внешнего "сигейта" в 55 градусов.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Как выбрать внешний HDD (Seagate)

Сообщение Al_lexx »

CatT писал(а):А как у Transcend обстоят дела с нагревом? На сколько я знаю, высокая температура не лучшим образом сказывается на долговечности харда. Вот софтина Ashampoo HDD Control 2 ругается на температуру внешнего "сигейта" в 55 градусов.
Нормально они работают. Забейте на нагрев. Куча друзей используют их в самых экстремальных поездках и почти в режиме 24/7 дома. Пока ни кто не жаловался.
Понятное дело, что от заводского брака ни кто не застрахован, кроме как по условиям гарантии.

Современные 2,5" диски очень холодные. Да и мейнстрим 3,5" от них не очень отстает. У меня три бокса (2хUSB3.0 +1USB2.0) без всякого охлаждения. кроме самого корпуса. Второй год полёт нормальный.
Не парьтесь.

З.Ы.
тема нагрева. это 10-к и 15к диски, а так же 7,5к старые или сверхбюджетные модели. К внешним это не относится. Там априори накопители выбираются с учетом этих факторов. Естественно, речь идет о брендах, которые первые на слуху, т.е. - ведро, сегейт, самса, трансенд.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
CatT
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 23:21
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как выбрать внешний HDD (Seagate)

Сообщение CatT »

Ну всё, тогда я спокоен. Ещё раз спасибо :-)
Ответить