Have a great day! Villalpando

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
mekkanizer
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 22:46
Откуда: русский
Контактная информация:

Повторная активация Windows 8

Сообщение mekkanizer »

Есть ноутбук с предустановленной Windows 8, впоследствии обновленной до 8.1.
В ноутбуке есть слот под второй HDD, я хочу установить туда SSD, и на него поставить 8.1, снеся предустановленную с HDD, оставив его под файлопомойку.
Достаточно ли мне посмотреть код продукта в "Панель управления - Система", а затем ввести его в свежеустановленную винду, или нужны какие то дополнительные действия для активации?
It's nice to be important , but it's more important to be nice.
Изображение
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Повторная активация Windows 8

Сообщение VoidVolker »

Код продукта не равно код активации. Для получения кода активации ОС необходимо использовать специальную утилиту для извлечения кода. Но в данном случае все намного проще: достаточно просто скопировать раздел с операционной системой с HDD на SSD и поменять порядок загрузки в БИОС или SSD и HDD местами. Для копирования раздела подойдет любой вменяемый дисковый менеджер: например Acsronis Disk Director. Лучше всего копировать с загрузочной флешки или диска. Или лайв флешки/диска.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
mekkanizer
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 22:46
Откуда: русский
Контактная информация:

Re: Повторная активация Windows 8

Сообщение mekkanizer »

VoidVolker
В том то и суть, что я переношу систему на SSD не только ради самого быстродействия SSD (текущий HDD по данным любых измерителей попугаев является бутылочным горлышком всего ноута), но и ради того чтобы в процессе снести нахрен все каловые массы, скопившиеся в винде за полгода использования.
Magical Jelly Bean Key Finder выдал вот это

Код: Выделить всё

Windows 8.1 Single Language
Product Part No.: [8]X18-15
Installed from 'OEM' media.
Product ID: 12345-67890-12345-AAOEM  match to CD Key data
CD Key: XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX
Я так понял, меня интересует второй, потому что первый как раз в "Система" указан как код продукта.
Вопрос: тот факт что я не 8.1 ставил (хотя в описании ключа найденного 8.1 написано) а предустановленную 8 обновлял, что-нибудь меняет? Могу ли я просто скачать оригинальный образ 8.1 (MSDN) с торрентов и использовать его для установки, имея только эти два ключа, или нужны еще какие-то действия?
It's nice to be important , but it's more important to be nice.
Изображение
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Повторная активация Windows 8

Сообщение VoidVolker »

mekkanizer писал(а): но и ради того чтобы в процессе снести нахрен все каловые массы, скопившиеся в винде за полгода использования.
Восьмерка - не ХП, она более живучая. Большая часть мусора легко вычищается.
mekkanizer писал(а):Вопрос: тот факт что я не 8.1 ставил (хотя в описании ключа найденного 8.1 написано) а предустановленную 8 обновлял, что-нибудь меняет? Могу ли я просто скачать оригинальный образ 8.1 (MSDN) с торрентов и использовать его для установки, имея только эти два ключа, или нужны еще какие-то действия?
По идее - да. Существует несколько различных версий винды и надо устанавливать ту же самую, которая стояла. Иначе ключ может не подойти. Соответственно надо ставить "OEM Single Language".
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Ответить