Интернет-магазин офисной оргтехники и канцелярии

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Сбор средств на к/ф "28 панфиловцев"

Сообщение Restart »

Сразу скажу, та война - трагедия и подвиг.
Но по указанному эпизоду есть несколько вопросов

1. что это за пробел?
Изображение
Изображение

2. Как смогли 28 человек остановить 50 танков (по другим сведениям 54) имеющимися у них средствами?
Изображение

Прошу меня понять, ведь этим людям были реально присвоены звания Героев Советсткого Союза.
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Сбор средств на к/ф "28 панфиловцев"

Сообщение NNN »

Restart писал(а):1. что это за пробел?
По факту оказалось что шестерых рано похоронили - в том бою они выжили.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Сбор средств на к/ф "28 панфиловцев"

Сообщение Restart »

NNN писал(а):
Restart писал(а):1. что это за пробел?
По факту оказалось что шестерых рано похоронили - в том бою они выжили.
То есть, памятник им не нужен?
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Сбор средств на к/ф "28 панфиловцев"

Сообщение NNN »

То есть?
Разве памятник не погибшим в бою?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Сбор средств на к/ф "28 панфиловцев"

Сообщение Al_lexx »

Restart
Как смогли 28 человек остановить 50 танков (по другим сведениям 54) имеющимися у них средствами?
Как мог Саша Билый, во время очередного штурма Грозного, спалить в одно рыло три наших танка?

Таких примеров много. Есть пример, когда экипаж легкого Т-70, сжег три средних немецких танка.
Один из рассказов.
Именно тот, на вскидку, не нашел, но там реально пара легких танков, из засады остановила колонну средних PZIV и несколько тигров, два или три из них(тигров) подбив до состояния невозвратных потерь. Стреляли с нескольких сотен метров, из засады, с опушки леса и немного маневрируя. Немцы подумали, что на опушке мощная группировка и свалили. Вы же понимаете, что Тигр, который с двух километров легко бил наши Т-34 и КВ и пара легких танков, вещи совершенно не совместимые.
А есть случай, когда пять человек, при наличии одного пулемета максим и правильном руководстве, сутки держали немецкую колонну из нескольких средних танков, БТР и примерно роту пехоты (C) "Ванька ротный".

И потом. Остановить, не значит уничтожить. У панфиловцев было достаточное количество ПТР, а танк с разбитым мотором, заклинившей башней, уничтоженными приборами наблюдения или перебитой в нескольких местах гусеницей, уже не танк, но неподвижная огневая, с ограниченным обзором, которую можно сжечь или подорвать более тривиальными методами. Т.е., на разъезде Дубосеково, 28 бойцов не уничтожили колонну немцев, но не пропустили/остановили, после чего противнику потребовалось время для перегруппировки сил, а у нас появилось время для создания нового рубежа обороны. Примерно об этом фильм "Аты баты, шли солдаты".
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Сбор средств на к/ф "28 панфиловцев"

Сообщение Restart »

Несколько фактов:
Там не колонна была, немцы наступали, мы оборонялись. Наступающие танки, тем более в таком количестве обязательно поддерживает пехота.
Сколько в том взводе могло быть ПТР? Какая у ПТР скорострельность, дистанция эффективного поражения?
Сколько было гранат, в том числе противотанковых?
Аты-баты..., Ванька-ротный - это художественные произведения, также как и та статья в газете...

В общем, я вовсе не об этом.
Я хочу сказать, что не стоило столь темный эпизод пытаться экранизировать.

Есть гораздо более серьезные вещи, требующие осмысления, в частности через кино.
Например, боевые действия Западного фронта с февраля 1942 по март 1943. В мемуарах его командующего этот период занимает всего половину страницы. Странно, правда?
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Сбор средств на к/ф "28 панфиловцев"

Сообщение Restart »

NNN писал(а):То есть?
Разве памятник не погибшим в бою?
То есть, остался жив - с памятника долой?
Памятник поставили намного позже событий, а стерли вообще совсем недавно
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Сбор средств на к/ф "28 панфиловцев"

Сообщение Al_lexx »

Аты-баты..., Ванька-ротный - это художественные произведения, также как и та статья в газете...
Извините. Вы в своём уме?
Аты-баты, это художественный фильм, а "Ванька ротный", это дневник боевого командира, младшего комсостава. Потрудитесь прочитать, а потом высказываться.
Я хочу сказать, что не стоило столь темный эпизод пытаться экранизировать.
Я вас услышал. Не хотите поддержать, вас ни кто не неволит. У нас, пока ещё, свободная страна.
Есть гораздо более серьезные вещи, требующие осмысления, в частности через кино.
Например, боевые действия Западного фронта с февраля 1942 по март 1943. В мемуарах его командующего этот период занимает всего половину страницы. Странно, правда?
Не хочу показаться излишне самоуверенным, но про Вязьму и Ржев, я могу рассказать больше, чем кто бы то ни было на этом ресурсе. Если конечно вы об этом, а других, более кровавых событий, на западном фронте не происходило, на тот период. Сталинград был чуть позже, почти на временном стыке и напрямую связан, с т.зр. потерь. причем, потери под Ржевем были чуть ли не больше, чем в Сталинграде. Да, не говорят, так как в Сталинграде окружили Паулюса(победили), а под Вязьмой и Ржевом, что бы окружить Паулюса, 8 месяцев клали сотни и сотни тысячей жизней, и по весне 43-го, бойцы шли в атаку, по колено в разлагающихся с осени 42-го трупах. Реально шли по костям, спотыкаясь в них.

Есть факты, когда один боец, с сорокопяткой останавливал четыре Т-IV. Есть тот же немецкий Виттель, который в составе танкового отделения (даже не роты), два Т-V и одного T-IV остановил американскую танковую бригаду(более 25 танков), когда один из его тигров половину сражения был в ремонте. Есть много чего интересного в той войне. Почитайте того же Катукова. Там много победного, но и много документального. что видно.

Хочется вам сказать одну простую вещь. А именно, не надо умничать, по поводу того, что сами досконально не изучили и не надо хвастать тем, что что то изучили, только затем, что бы прикрыть то, чего не знаете. ;)

Эту войну,я изучаю уже более 30-лет. Это вам говорит человек, в семье которого жил белый королевский(большой) пудель из псарни Э.Манштейна. Уж извините, за невольный пафос, но мой дед в звании старшины занимал полковничьи должности, в той войне. Причем, изучаю материалы с обеих сторон и в первую очередь записки выживших очевидцев, а не художественную литературу. Художественную я просто знаю почти наизусть, в т.ч. и такие издания, которые выходили тиражом не более 10000экз.
Я бы ещё мог сказать, кое что, что у меня за семья и какие мне доступны источники, но это будет уж слишком не скромно.

...
Вы же, тут, притягиваете своё личное мнение и видение ситуации и пытаетесь это обосновать незнанием документальных фактов, а аргументируете только на уровне скептика, который читает википедию, на тему ТТХ вооружений и апеллируете сугубо бухгалтерской логикой, которая хоть и имеет право на существование, но оторвана от ситуационной реальности тех событий.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Сбор средств на к/ф "28 панфиловцев"

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):"Ванька ротный", это дневник боевого командира, младшего комсостава.
Ошибку признаю. Перепутал второпях с другим
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Сбор средств на к/ф "28 панфиловцев"

Сообщение Al_lexx »

Ошибку признаю.
Такая позиция достойна уважения.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Сбор средств на к/ф "28 панфиловцев"

Сообщение iso »

1945-1942=3
2014-1945=69
69/3=23 (!)
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Сбор средств на к/ф "28 панфиловцев"

Сообщение Restart »

iso писал(а):1945-1942=3
2014-1945=69
69/3=23 (!)
А следующее действие?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Сбор средств на к/ф "28 панфиловцев"

Сообщение Al_lexx »

Restart писал(а):
Al_lexx писал(а):"Ванька ротный", это дневник боевого командира, младшего комсостава.
Ошибку признаю. Перепутал второпях с другим
Я бы ещё хотел извиниться, за излишнюю резкость. Уж больно близкая и больная тема, извините, если невольно обидел. Не было такой цели и желания.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Сбор средств на к/ф "28 панфиловцев"

Сообщение Al_lexx »

iso писал(а):1945-1942=3
2014-1945=69
69/3=23 (!)
Это про что?
Про пирамиды или про кровавую гебню?

Пишите, уж если приспичило, прямым языком.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить