Лучший сайт

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Al_lexx »

VoidVolker писал(а):
Al_lexx писал(а):kit
Честно говоря, я ещё в глаза не видел W8.1 :)
Я обновился как только вышел апдейт: вполне юзабельно, почти все то же самое.
Не, всё понятно, что всё юзабельно и разница с 8.0 минимальна. Восьмёрку крутил, в конторе три ноута с ней через меня прошли и явных отторжения она не вызвала (разве что, имхо, нахненужный интерфейс метро). Просто, если именно про домашние решения, то я уже в таком возрасте, когда прежде чем начать что то делать, дважды спрашиваю себя - "что бы что"? Да и на работе, стараюсь как меньше заниматься внедренчеством.

Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Goettsch »

VoidVolker писал(а):Та что вы к человеку придираетесь-то? Ну вот хочет он использовать ноут 3:4 с матовым экраном, пускай даже устаревший. <…> Т.е. он ищет не игровой ноут, а печатную машинку для работы.
Вот слова не юноши, но мужа! :) Мне надо, чтобы Office бегал, FireFox не тормозил, и PDF-ки в 150-200 мб (сканы книг) шустро листались, вот и всё. Только пока не решил, какой Office ставить — 2003 или 2010 (к "риббону" я так привыкнуть и не смог…)
Slayer писал(а):Я вспомнил d630 там 4:3 вроде
Вы бы хоть не ребусами разговаривали, а понятным языком: d630 — это Dell 630? ну тогда так и скажите _внятно_, это во-первых, а во-вторых, он не 3:4, а 1440x900 или 1280x800 — это широкий формат.

* * *

Щас в итоге нарисовался кандидат — IBM (Lenovo) T60/T61, они были с разными экранами, в том числе и с 1024x768 и с 1400x1050. Я, собственно, почему вообще эту тему поднял — на барахолках (AVITO, Молоток итп.) экраны 1400x1050 попадаются довольно часто, а вот 1024x768 — очень редко, смотреть вживую, это надо встречаться, договариваться, ехать, мне лениво что-то, вот просто и подумал: может особо не искать, а просто тупо взять 1400x1050, а потом засумневался, не мелко ли будет.

Оффтоп
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение VoidVolker »

Al_lexx
Оффтоп
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Slayer »

Goettsch

Нет он точно не широкоформатный ..... В офисе года 2 назад трудился )))
Ага именно DELL LATITUDE D630
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение VoidVolker »

Goettsch писал(а): Только пока не решил, какой Office ставить — 2003 или 2010 (к "риббону" я так привыкнуть и не смог…)
2003 однозначно. Или OpenOffice.
Goettsch писал(а): вот просто и подумал: может особо не искать, а просто тупо взять 1400x1050, а потом засумневался, не мелко ли будет.
Брать. Привычный размер шрифта легко подбирается в настройках экрана в винде. А большее разрешение — это существенный плюс, т.к. эти самые шрифты становятся более сглаженными и читаемыми при меньших размерах. Если конечно зрение позволяет =)
Goettsch писал(а): — анекдот такой старый помните: типа, чувак продаёт другому крутые часы и к ним вдовесок 2 чемодана — батарейки к часам, это вот про ваше предложение как раз, ржу-не-магу :)
Это из ералаша:
Оффтоп
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Al_lexx »

2003 однозначно.
+1
Или OpenOffice.
-1
Если только это не "чиста" тексты печатать, для совсем домашнего офиса или вообще не для офиса. Я пытался внедрить фри-офис в своей конторе, года три-четыре назад. Тогда даже не представлял сколько подводных камней может скрывать такое решение. Причем, даже не в наших московских офисах, но только в масштабе наших фирменных торговых точек. Т.е. для серьёзной конторы, у которой идет активный обмен документами с другими компаниями - совершенно непригодное решение. Уж лучше взять отдельный, бесплатный мс офис 2008, который обрезанный и с рекламой.
Почему? ... Большая тема, для отдельного топика, по вопросам стандартизации, совместимости и о том, кто и где теряет элементы форматов документов.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Al_lexx »

Goettsch
Я, собственно, почему вообще эту тему поднял — на барахолках (AVITO, Молоток итп.)
Вот с этого и надо было начинать. С того, что вас интересует вторичный рынок.

1024х768, это совсем каменный век. времен P3.

...
И ещё, вы как то поаккуратнее с менторским тоном. Тут Вам пытаются помочь и разъяснить, на совершенно добровольных началах, но не вы Другим. Вот когда вы сами будете тут сидеть ежедневно и отвечать на вопросы таких, пардон, ботаников как вы, вот тогда и можете наскакивать, в формате, что и как кому говорить. Да и то, в рамках приличий этого форума.
Лады?

Не люблю, когда человек просит помощи, да ещё и ерепениться что ему тут кто то должен "правильно" отвечать. Будьте проще и сдержаннее. Народ сам потянется.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение VoidVolker »

Al_lexx писал(а):Если только это не "чиста" тексты печатать, для совсем домашнего офиса или вообще не для офиса. Я пытался внедрить фри-офис в своей конторе, года три-четыре назад. Тогда даже не представлял сколько подводных камней может скрывать такое решение. Причем, даже не в наших московских офисах, но только в масштабе наших фирменных торговых точек. Т.е. для серьёзной конторы, у которой идет активный обмен документами с другими компаниями - совершенно непригодное решение. Уж лучше взять отдельный, бесплатный мс офис 2008, который обрезанный и с рекламой.
Да-да, именно так - для домашнего использования ОпенОфис подходит отлично. А вот в больших организациях, где все привыкли к MSO — людям гораздо труднее перейти на что-то новое. ОО я упомянул лишь как альтернативу, которая вполне нормально будет себя вести на старом железе.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Al_lexx »

ОО я упомянул лишь как альтернативу, которая вполне нормально будет себя вести на старом железе.
+1

Даже дело не столько в железе, сколько в стандартизации.
Помню, когда только пришел в предпечатную подготовку (17 лет назад), один опытный мен сказал сакраментальную фразу - У Адоб-а, есть глюки, но они фирменные глюки. И этим было всё сказано.
Как человек работающий на серьёзные производства, я часто вспоминаю эту сентенцию.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Goettsch »

Slayer писал(а):Нет он точно не широкоформатный... В офисе года 2 назад трудился. Ага именно DELL LATITUDE D630
И всё-таки он широкоформатный (описание), согласно этому описанию на сайте Dell он был с экранами: WXGA+ (1440x900) и WXGA (1280x800) — буквочка "W" как раз и означает Wide… Собственно, тут даже можно и спецификации не смотреть, уже по фотографии видно, что ширина экрана у него явно больше высоты — это никак не 3:4. Единственное, что могу предположить, что были какие-то Dell D630 с еще и другими экранами, не указанными на их сайте (но это сомнительно).
Al_lexx писал(а):Вот с этого и надо было начинать. С того, что вас интересует вторичный рынок.
А я как раз с этого и начал, когда в самом первом своём посте написал: «поэтому остаётся только вариант б/у», очевидно, что "б/у" вращаются именно на вторичном рынке…
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Slayer »

Goettsch

Посмотрите может d 620 но я точно помню что разницы почти не было.
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Al_lexx »

Goettsch писал(а):
Al_lexx писал(а):Вот с этого и надо было начинать. С того, что вас интересует вторичный рынок.
А я как раз с этого и начал, когда в самом первом своём посте написал: «поэтому остаётся только вариант б/у», очевидно, что "б/у" вращаются именно на вторичном рынке…
Видимо сразу не заметил. Пардон.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Restart »

Goettsch писал(а): очевидно, что "б/у" вращаются именно на вторичном рынке…
Вот этот посмотри
http://www.notebook-market.ru/index/pag ... E-6646.htm
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Goettsch »

Ну, короче, пришлось мне всё-таки сделать лишние телодвижения, встретился я с одним кексом, посмотрел экран 14 дюймов 1400x1050 и сделал окончательный вывод: это жуткая мелкотня, как работать за таким экраном более получаса я просто не понимаю… Если увеличить разрешение, то шрифты становятся мутноватыми (ну, впрочем, это для LCD-экранов обычное дело, они нормально отображают только в каком-то одном "родном разрешении"). Если менять DPI со стандартных 96, то как-то тоже не совсем кошерно… Короче, я понял, что для меня нормально 1024х768 на 14 или 15 дюймах, вот так. 1400x1050 На 15 дюймах будет покрупнее, чем на виденных мною 14, но не думаю, что намного.
Restart писал(а):Вот этот посмотри
(Fujitsu Siemens LifeBook E-6646) — Ну-у-у, это что-то больно древний, Pentium-3 и максимум 512 мегов. Всё-таки хотелось бы помощнее. Пока нашел такие варианты:

IBM Lenovo T60 или T61. T60 попадатся периодически, T61 — тоже, но что-то с 1024х768 я T61 пока не видел (но по спецификации они есть).

HP Compaq 6320 — эти редко бывают. Похоже, что у HP/Compaq это последняя модель с экраном 3:4.

HP Compaq 6220 — ну это совсем на крайний случай, он послабее и только с 14-дюймовым экраном. Зато часто попадаются. Если надоест искать, возьму его :)

Не знаю, но мне кажется, что самый мощный ноут, удовлетворяющий моим желаниям — IBM T61, более поздние (любых фирм) уже все широкоэкранные. Хотя, может я и ошибаюсь…
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение VoidVolker »

Goettsch писал(а):Ну, короче, пришлось мне всё-таки сделать лишние телодвижения, встретился я с одним кексом, посмотрел экран 14 дюймов 1400x1050 и сделал окончательный вывод: это жуткая мелкотня, как работать за таким экраном более получаса я просто не понимаю… Если увеличить разрешение, то шрифты становятся мутноватыми (ну, впрочем, это для LCD-экранов обычное дело, они нормально отображают только в каком-то одном "родном разрешении"). Если менять DPI со стандартных 96, то как-то тоже не совсем кошерно… Короче, я понял, что для меня нормально 1024х768 на 14 или 15 дюймах, вот так. 1400x1050 На 15 дюймах будет покрупнее, чем на виденных мною 14, но не думаю, что намного.
Это просто дело привычки. Я тоже когда-то сидел на 4:3 и 15" в разрешении 800*600 и все более крупные разрешение считал слишком мелкими. А потом резко перебрался на 24" и 1920*1080 и W7 - немного поднастроил шрифты, масштабирование и быстро привык к гораздо более комфортному разрешению и намного более комфортному виду сглаженных шрифтов - я тоже почти все время работаю с текстом. Так что я бы все-таки посоветовал взять современный 17" ноут - высота экрана у него как раз такая же, как у 15" 4:3. Зато на экране больше места. Я бы еще добавил пару-тройку слов про комфортность работы на быстром и отзывчивом ПК - оно того стоит.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Ответить