Лучший сайт

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Goettsch »

Привет! Вопрос такой, наверное, дурацкий, но для меня актуальный. Я щас думаю купить ноутбук с экраном 14 или 15 дюймов, при этом обязательно матовым (глянец терпеть не могу) и пропорцией 3:4. Щас по-моему такие уже не делают, все стали широкоэкранные (я их тоже ненавижу), поэтому остаётся только вариант б/у. Ну так вот, бывают экраны 14 или 15 с 1024х768, что по-моему, нормально, и с 1400x1050, — я "вживую" (т.е. своими глазами) такие экраны не видел, но мне кажется, что это очень мелко. Щас у меня древний 12-дюймовый ноут с 800х600, вот примерно такой размер я воспринимаю как нормальный, а 1024х768 на 12 дюймах для меня уже мелковато. Короче вопрос к тем, кто реально юзал такие экраны: 1400x1050 — это, действительно, мелко или нет? Юзабельно ли это для долгой работы с текстами, таблицами итп (короче, со шрифтами, а не просто 2 раза в неделю кино позырить) или это просто для псевдо-крутизны делали?
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Slayer »

Goettsch писал(а): 15 дюймов, матовым поэтому остаётся только вариант б/у
Только выставил на продажу )))))

700Z
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Goettsch »

Slayer писал(а): Только выставил на продажу Samsung 700 Z
Так это же галимый широкий экран, вы невнимательно читаете: я писал, что хочу с _нормальным_ экраном пропорцией 3:4. Мне нужен ЭКРАН, а не смотровая щель в танке 1941 года :( (узкая и длинная)
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Slayer »

Goettsch писал(а):
Slayer писал(а): Только выставил на продажу Samsung 700 Z
Так это же галимый широкий экран, вы невнимательно читаете: я писал, что хочу с _нормальным_ экраном пропорцией 3:4. Мне нужен ЭКРАН, а не смотровая щель в танке 1941 года :( (узкая и длинная)
ААА ну покажите мне модель не с смотровой щелью ))) хрена себе щель )))))))
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Al_lexx »

Goettsch
1400x1050 — это, действительно, мелко или нет?
А вы для себя покупаете или хотите другим насоветовать? :)
Сходите в салон, посмотрите живьё и решите для себя, мелко вам или нет.

И ещё. К контексте современных ОС, масштабирование шрифтов и элементов GUI, не представляется проблемой. Кроме того, OS Vista и все, что после неё, имеют увеличенный размер элементов графики (значки, и т.п.).

Если же хотите узнать именно моё мнение, то думаю, что вам трудно будет купить приличный ноут, с соотношением сторон экрана 4:3. Как бы, сейчас это не основной тренд. Основной, это кино (16:9 или 16:10), а так же дополнительная боковая панель инструментов, т.е. опять же широкий экран. Для 15"(15,4-15,6), разрешение 1366x768 уже давно является стандартом.

На счет же
Так это же галимый широкий экран, вы невнимательно читаете: я писал, что хочу с _нормальным_ экраном пропорцией 3:4. Мне нужен ЭКРАН, а не смотровая щель в танке 1941 года :( (узкая и длинная)
Вам ни кто не запрещает хотеть. Хотите сколько угодно. Но уже более трех лет я не вижу на рынке ни одной модели, с пропорциями экрана 4:3. ;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение VoidVolker »

Goettsch писал(а):1400x1050, — я "вживую" (т.е. своими глазами) такие экраны не видел, но мне кажется, что это очень мелко. Щас у меня древний 12-дюймовый ноут с 800х600, вот примерно такой размер я воспринимаю как нормальный, а 1024х768 на 12 дюймах для меня уже мелковато. Короче вопрос к тем, кто реально юзал такие экраны: 1400x1050 — это, действительно, мелко или нет? Юзабельно ли это для долгой работы с текстами, таблицами итп (короче, со шрифтами, а не просто 2 раза в неделю кино позырить) или это просто для псевдо-крутизны делали?
Вполне. Шрифт легко увеличивается в настройка винды хоть в 500%.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Al_lexx »

Slayer писал(а):
Goettsch писал(а):
Slayer писал(а): Только выставил на продажу Samsung 700 Z
Так это же галимый широкий экран, вы невнимательно читаете: я писал, что хочу с _нормальным_ экраном пропорцией 3:4. Мне нужен ЭКРАН, а не смотровая щель в танке 1941 года :( (узкая и длинная)
ААА ну покажите мне модель не с смотровой щелью ))) хрена себе щель )))))))
Не обращай внимания. Человек ещё не прошерстил ни одного онлайн магазина и не вкурил матчасть, а потому немного нервничает от того, что задает глупые вопросы. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Restart »

Goettsch писал(а):Короче вопрос к тем, кто реально юзал такие экраны: 1400x1050 — это, действительно, мелко или нет? Юзабельно ли это для долгой работы с текстами, таблицами итп (короче, со шрифтами,
1. Многолетней давности найдешь, но вряд ли захочешь иметь
2. Приложения масштабируют вид как угодно, независимо от экрана
3. Ноутбуков с матовым экраном на рынке много
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение pst »

Goettsch
Вы в своем запросе выставили чстолько неявных условий, что без ста грамм не разобраться никак.
Goettsch писал(а): Я щас думаю купить ноутбук с экраном 14 или 15 дюймов, при этом обязательно матовым (глянец терпеть не могу) и пропорцией 3:4. вариант б/у. Ну так вот, бывают экраны 14 или 15 с 1024х768, что по-моему, нормально, и с 1400x1050, — я "вживую" (т.е. своими глазами) такие экраны не видел,
действительно, такие сейчас увидеть тяжело, на современных приложениях практически невозможно, а Вы просите живой опыт.
2.С другой стороны:
Goettsch писал(а): Щас у меня древний 12-дюймовый ноут с 800х600, вот примерно такой размер я воспринимаю как нормальный, а 1024х768 на 12 дюймах для меня уже мелковато.
Чтож это за монстр такой, и что на нем стоит? :shock: Таблицы ведь тоже бывают разные. Что Вы хотите получить от "нового" бука в плане производительности? Другими словами "не ищете ли Вы в ПУСТОЙ темной комнате черого кота" ?
Никто не мешает Вам выставить на машине любое приемлемое для Вас разрешение экрана, или подогнать размер окна приложения под Ваши нужды. что же касается эстетики устройства......
P.S. Прошу прощения за скатывание на свою любимую тему, но вариант подключить новый производительный ноут к устраивающему Вас в плане отображения монитору - не вариант?
P.P.S. а вот 15" с 1024х768 - это не мелковато. Это МАЛОВАТО!!! ИМХО. :)
С уважением.
Последний раз редактировалось pst 21 дек 2013, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение VoidVolker »

Та что вы к человеку придираетесь-то? Ну вот хочет он использовать ноут 3:4 с матовым экраном, пускай даже устаревший. И ему явно не нужны большие гигагерцы и многие гигабайты. В игрушки играть на нем он вроде не собирается, а ХП и МСО 2003 на нём вполне нормально пойдут. Т.е. он ищет не игровой ноут, а печатную машинку для работы.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Slayer »

Al_lexx писал(а):
Slayer писал(а):
Goettsch писал(а):
Slayer писал(а): Только выставил на продажу Samsung 700 Z
Так это же галимый широкий экран, вы невнимательно читаете: я писал, что хочу с _нормальным_ экраном пропорцией 3:4. Мне нужен ЭКРАН, а не смотровая щель в танке 1941 года :( (узкая и длинная)
ААА ну покажите мне модель не с смотровой щелью ))) хрена себе щель )))))))
Не обращай внимания. Человек ещё не прошерстил ни одного онлайн магазина и не вкурил матчасть, а потому немного нервничает от того, что задает глупые вопросы. :)
Я вспомнил d630 там 4:3 вроде и цена не более 5.000)))))
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение kit »

Al_lexx писал(а):В контексте современных ОС, масштабирование шрифтов и элементов GUI, не представляется проблемой. Кроме того, OS Vista и все, что после неё, имеют увеличенный размер элементов графики (значки, и т.п.).
Не всё так радужно. Win 8.1 + 1c 8 самого свежего релиза: при увеличении шрифта где-то есть накладки и косяки. Понятно, что это проблемы 1с, а не винды, но для конечного юзера фиолетово, где именно причина, ему важен результат.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Al_lexx »

kit
Честно говоря, я ещё в глаза не видел W8.1 :)

Мои бухи, почти все сидят на ХР и отчасти на W7. Т.е. машин, трех-четырех летней давности выпуска, им вполне хватает. И даже новые я обычно беру с фридосом или линухом и потом ставлю хрюню. Более того, если есть возможность, то стараюсь вообще не связываться с восьмёркой, хотя на ноутах это всё сложнее и сложнее.

Да и.. вроде как ТС не упоминал того, что ему нужна 1С. Я уж не говорю о том, что сама по себе 1С - та ещё штучка (женского рода). А к бухгалтерии, в нашей компании, отношение как к вооруженным силам - максимум здорового консерватизма.
Slayer писал(а): Я вспомнил d630 там 4:3 вроде и цена не более 5.000)))))
Я им до сих пор пользуюсь, с пребольшим удовольствием. Правда, не по причине квадратного экрана, а по причине того, что это один из последний ноутов, со штатным COM-портом. Конечно, ноуту уже более 5 лет и он у меня на вторых ролях (на первых тонкий VOSTRO), но если поставить SSD и не шибко загаживать реестр, то и сейчас корка на 2,4ггц выглядит вполне кошерно.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение Slayer »

kit писал(а):
Al_lexx писал(а):В контексте современных ОС, масштабирование шрифтов и элементов GUI, не представляется проблемой. Кроме того, OS Vista и все, что после неё, имеют увеличенный размер элементов графики (значки, и т.п.).
Не всё так радужно. Win 8.1 + 1c 8 самого свежего релиза: при увеличении шрифта где-то есть накладки и косяки. Понятно, что это проблемы 1с, а не винды, но для конечного юзера фиолетово, где именно причина, ему важен результат.
А на тех ноутах где экран 4:3
Не w 8.1 не 1 с 8.2 не заведется а если заведется то для комфортной работы надо будет купить оперативны по цене самого ноутбука

Al_lexx

Ддр 2 только как самолет стоит. Ну и что бы сад просто рядом лежал.
При таких вложениях проще ноут по круче взять пусть и не 4:3

Проще было написать есть 10.000 хочу ноут чуть побольше что купить.
Последний раз редактировалось Slayer 21 дек 2013, 14:17, всего редактировалось 2 раза.
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Экран ноутбука 15" 1400x1050 — мелко или нет?

Сообщение VoidVolker »

Al_lexx писал(а):kit
Честно говоря, я ещё в глаза не видел W8.1 :)
Я обновился как только вышел апдейт: вполне юзабельно, почти все то же самое.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Ответить