Хотел бы поделиться полезной информацией индивидуальные трен

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Alss
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:27
Откуда: Королев
Контактная информация:

Балансное соединение

Сообщение Alss »

Приветствую! Приобрел вот такой аудио интерфейс. Выход балансный - 2 TRS . Хочу подключится к своему усилителю (Edifier) - AUX вход миниджек. Думаю шнур-переходник спаять самостоятельно. Но вот по распиновке вопросы, в интернете говорят разное. Кто-то говорит, что нужно соединить в таком случае все tip-ы (оба джека и миниджек), также ring-и и sleev-ы (так называемые "штаны"). Кто-то говорит, что нужно брать сигнал L и R с tip-ов джеков и соответственно пускать на tip и ring миниджека (ну и землю у всех соединить), кто-то утверждает, что еще на джеках нужно замыкать ring и sleeve. Кто нибудь сталкивался, подключал? Хочется чтобы всё было (звук) и ничего мне за это не было (не спалить ничего) :)
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Балансное соединение

Сообщение Vose »

Alss
Чтобы нормально соединить балансный выход и небалансный вход тебе нужен хотя бы Балун
http://ru.wikipedia.org/wiki/Балун

а лучше, микросхемка типа SSM2141/2143
и еще , по-мелочи:
1 коробка пластиковая размером с 2 пачки сигарет
2 трансформатор силовой понижающий с 220В на 2 обмотки по 15В ватт от 5
3 две микросхемы стабилизаторов +15в 78L15 и -15в 79L15
4 разьемы - два под тюльпан, два под TSR|XLR по выбору
5 конденсаторы электролитические(начиная от jamicon->Capxon->Samwha->...-> Rubycon Black Gate)
2200uF x 35V x 2штуки, 470uF x 25v x 2штуки
6 Конденсаторы пленочные от 63V емкостью 0.1uF 6 штук. Брать самые маленькие по физическому размеру.
7 диодов типа her202 штуки 4
8 плату монтажную в размер коробки минус размер трансформатора
9 резисторов мелких на 51 Ом две штуки

Собираем- трансформатор-выпрямитель на диодах со средней точкой- две емкости на 2200- стабилизаторы
между выводами каждого стабилизатора(вход и земля; выход и земля), прям рядом с самими выводами паяем пленояные конденсаторы из пункта 6. На выходе стабилизаторов ставим вторыую пару электролитов на 470uF.
Припаиваем SSM2141/2143 согласно даташиту
На этом же рисунке указаны шунтирующие емкости- оставшиеся две пленочные емкости.
Соединяем с разьемами. Между выходным разьемом и МС ставим защитные резисторы на 51 Ом.
Включаем, тыкаем тестером и наслаждаемся.

получаете "средне-пормальный" вариант

Но проще обратиться к "шарящим " друзьям

это всё на хоботе народ подробно обсасывал:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:718-2

Но проще готовый конвертер купить... :)

ЗЫ. У нас на работе стоит пару таких коробок, могу в субботу посмотреть марку и черкнуть вечером...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Alss
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:27
Откуда: Королев
Контактная информация:

Re: Балансное соединение

Сообщение Alss »

Vose писал(а):
Но проще готовый конвертер купить... :)

ЗЫ. У нас на работе стоит пару таких коробок, могу в субботу посмотреть марку и черкнуть вечером...
Да, интересно, что за марка? А то я тут побродил по просторам интернета, посмотрел эти конвертеры, цена "обрадовала" 6-8 тыр. Проще уж микшер купить, типа Behringer Eurorack UB 502 там всё есть и дешевле. Собирать самому - можно, но неохота...
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Балансное соединение

Сообщение Vose »

Alss писал(а):Собирать самому - можно, но неохота...
покупная коробочка порядка на 2 дороже выйдет почти, чем самопаянная...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Балансное соединение

Сообщение Al_lexx »

Если тупо и за дешево, то достаточно закоротить холодный и земляной провода. Но проблемы с импедансом остануться. Т.е. если потребитель крепкий, то вынесет. Именно бытовые приборы, не рекомендую так подключать, к профессионалам. Спалить входы, не спалите, но по звуку скорее всего будет сёр, который убирается качественным постоянным резистором (т.е. тупо делитель напряжения).
А покупка пульта от беринджер - ну очень глупо выкинутые деньги. Спецовый конвертер, за те же деньги, будет звучать несравненно лучше. Или уж тогда холодный с землей закоротить и не париццо.

Кстати, хорошие симметрирующие трансы, стоят от 100$ за шт (Lundahll и т.п.). Но они того стоят.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Alss
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:27
Откуда: Королев
Контактная информация:

Re: Балансное соединение

Сообщение Alss »

Vose писал(а): покупная коробочка порядка на 2 дороже выйдет почти, чем самопаянная...
Ни разу не спорю. Просто спрашивал про соединения без девайсов-посредников и ответ получил конкретный:
Al_lexx писал(а):Если тупо и за дешево, то достаточно закоротить холодный и земляной провода....
Спалить входы, не спалите, но по звуку скорее всего будет сёр, который убирается качественным постоянным резистором (т.е. тупо делитель напряжения).
Вот этот вариант и попробую, если ничего не получится, то может действительно, сделать самому - дешево и сердито (там паять-то нечего, главное транс найти :D ).

В любом случае Al_lexx, Vose спасибо :)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Балансное соединение

Сообщение Al_lexx »

главное транс найти
Чиста "найти" симметрирующий транс вряд ли получится. Купить - да.
Проще и дешевле "найти" микруху, которая умеет инверировать балансный вход(одно из плеч), в небалансный выход. Схем что и как паять полно на профильных форумах, вроде "вегалаб" и "самоделка.ру".
Я бы купил готовое решение, а руки приложил бы к его доводке (пропаял бы печать хорошим серебряным кабелем от мундофф).
Хотя... думаю, что перемычки будет достаточно. Много раз так делал, всё работало. Правда немного на другой технике. С эдифер никогда дела не имел и как он вопримет 2,5в по входу, я х/з.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Alss
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:27
Откуда: Королев
Контактная информация:

Re: Балансное соединение

Сообщение Alss »

Al_lexx писал(а): Чиста "найти" симметрирующий транс вряд ли получится. Купить - да.
Не, я про схему Vose и про транс в его схеме :)
Al_lexx писал(а): Я бы купил готовое решение
Больно кусачая цена, я поэтому и хотел микшер, т.к. всего 2000 р. Кстати, а что в нем там, всё плохо?
Al_lexx писал(а):С эдифер никогда дела не имел
Извиняюсь, мне наверно с этого надо было начинать. Это "обычный" усилок с 2.1 компьютерными колонками :) . Мне супер-пупер звук сейчас не нужен, лишь бы что-то играло, точней, лишь бы какие-то колонки играли, пока мониторные не куплю. Поэтому за неимением других колонок, хочу временно прикрутить эти. В наушниках больно утомительно все время слушать.
ЗЫ. Девайс (аудио интерфейс) берется для дом.студии, которая потихоньку со временем будет дополняться нужными железяками. Хочу оставить только этот Роланд (подключенным к компу), а весь звук из компа (аудига, встроенный реалтек) выкинуть\запретить.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Балансное соединение

Сообщение Al_lexx »

Кстати, а что в нем там, всё плохо?
Всё. И даже хуже, чем можно представить. Проблема лишь в том, что неофит этого не поймёт, так как не слышал ничего лучше.

Более - менее адекватные миксеры начинаются после 30тыр, за 8 каналов. И уж точно не беринджер (дешевая китайская поделка, собранная из комплектухи с помойки).
Т.е., конечно, если нужно просто соединить несколько источников, а денег нет, то их покупают (есть и ещё дешевле). Скажем, для корпоративного радиовещания и тому подобных ярморк/распродаж, они вполне подходят, так как в этих случаях остальной тракт ещё хуже. Но как миксер для записи и даже просто домашнего прослушивания - полное гуано.
В крайнем случае можно взять MAKIE VLZ3(4), ALLEN&HEATH, YAMAHA или SOUNDCRAFT(М). Это нижний разумный предел вложения денег. Но не факт, что это будет лучше конвертера и наверняка дороже.

И я ещё раз повторюсь, что конвертер за 100-250у.е, тупо два баланса, на два небаланса будет звучать. Как минимум это возможно, равно как и недорогое его улучшение, посредством пропайки дорог, замены электролитов на металлопленочные кондеры(мультикапы и иже с ними) и смены терминалов на более высококачественные. Пульт, за эти деньги (любой) звучать не будет и улучшить его не представляется возможным, равно как и получить за него адекватную сумму на вторичном рынке.
Впрочем, как и всегда, каждый сам определяет степень возможного для него компромисса. Я лишь предлагаю пропустить несколько этапов в культурном и техническом развитии, в качестве звукооператора. И не пытаться стать признанным спецом в сортах дерьма.;)
Не, я про схему Vose и про транс в его схеме
Всё клёво. Вот только хороший аудио-транс, для такой схемы, будет стоить как готовый конвертер, но без транса(на микрухе). Хороший аудио-транс стоит хороших денег. И с каждым годом они только дорожают.
Если всё же психанете и возьмёте симметрирующий ландалл, то и никакая схеме не потребуется. И звучать будет даже в системе за несколько k$. Т.е. эта покупка на долго. По крайней мере до той поры, пока не построите полностью балансный тракт.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Балансное соединение

Сообщение Vose »

Al_lexx
я там выше Alss-су схемку конвертера как раз на микрухе "накидал"... На хоботе "обсосана", ссылку тоже выше дал...
Он тебе про поиски силового транса толкует для питания этой схемки.
Там всех деталей - рублей на триста-пятьсот (а сама микруха от 63 - до 200 р. (в зависимости от жадности продавца).

Alss
если вместо SSM2141 взять SSM2143-ю микруху, то на ней можно сделать конвертер не 1 к 1, а с усилением или с олаблением в 2 раза (в зависимости от схемы включения).
Собственно схемы включения есть в даташитах, за исключением схемы двуполярного стабилизированного БП :wink:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Балансное соединение

Сообщение Al_lexx »

Видимо чуток не синхронно, но мне кажется, что все всех поняли.
:smoking:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить