obuv-kupoi

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Super486
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:15
Откуда: от туда

Подскажите по апгрейду

Сообщение Super486 »

Товарищи, нужен ваш совет по небольшому апгрейду системы.
На данный момент конфиг такой:
Мат. плата: Abit IB9
Процессор: Core 2 Duo E4300@3GHz(FSB = 340Mhz) при 1,45В
Память: 2х2Gb Samsung DDR2-800 + 2x1Gb Samsung DDR2-666, с грехом пополам работают вчетвером на 680Mhz при 2,1В.
Видеокарта: Palit Radeon HD4850, 1Gb, 256bit, в номинале.
Системный диск - WD Raptor WD360ADFD, 36гигов, 16 метров кэша, 10000 эрпэмов, ессно.
ОС: Windows 7 Ultimate x64, SP1
Собственно, меня все устраивало, пока не оказалось, что с новыми самолетиками(Worlg of Warplanes) параллельно запустить Огнелиса с полусотней-другой вкладок не получится, да и Автокад файлы под 40-60 мегабайт не так быстро переваривает, как Core i7 с SSD. А уж когда стало проблемным одновременно играть в танки, держать одно окно Lineage 2 на торге и параллельно ждать публикации DWG-файла в PDF, я понял, что пора бы систему освежить. Догадываюсь, что во многом поможет переустановка банально подзахламленной винды, но если уж ее сносить, то неплохо бы совместить это с обновлением железа.
Для начала подкинул 4 гига памяти, было два. Похорошело, но можно бы и лучше. Хочу взять SSD гигов на 60 под систему и CADы, рабочие файлы спихнуть на Раптора. Думаю или над Кингстоном в ближайшем магазине или заказать у китайцев китайчатый King Spec с бесплатной доставкой.
Процессор трудится на своих 3 гигагерцах уже лет пять и гнаться дальше уже отказывается наотрез. Имеет ли смысл его на что-то менять - не знаю. Мать официально FSB 1333 не держит, процессоры на этой шине в cpu support list не значатся. Реально же - см. выше. В настройках разгон возможен до 400 мегагерц по шине. Брать какой-нибудь Е8500 без запаса на разгон с примерно той же частотой, что есть сейчас- не знаю, не знаю. Да и встанет ли он на моей материнке, тоже не ясно, гугл не в курсе.
Ну и последний номер нашей программы, видеокарта. Подозреваю, что я даже не все ее возможности использую, но... Она гудит, греется как сволочь и столько же жрет. Как это ни странно прозвучит, но по счетам за электричество вполне можно судить, сколько времени в месяц я провожу за компьютером. Какая-нибудь HD7750 должна отбиться где-то за полгода. Единственное, опять таки, менять шило на мыло ради "сомнительной" экономии в перспективе.
Менять платформу целиком как-то не хочется, посидел я за Core i7 с 8 гигами опетаривки и 460 GTX, не настолько большая разница, что бы так вкладываться.
В общем, как-то так. Жду советов, пожеланий, предложений...
Мой любимец - Pentium-133\ALR Optima SL(i430HX)\128MbSIMM\Diamond Fire GL 1000 8Mb\IBM 4.3Gb+6.4Gb,Samsung 0,8Gb+20Gb\SATA,USB2.0,LAN...
Win2kSP4
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение VoidVolker »

А тут и вариантов-то особо и нет, кроме полного апгрейда. Ибо процессор устарел - более семи лет со дня выпуска. Если есть деньги, то можно спокойно взять тот же i5, 16 гигов ОЗУ, мать, ССД и новый БП. Видеокарту можно в принципе оставить, но лучше взять что-то типа 7870 - и в играх красивостей прибавится и тот же автокад будет пошустрее. Все вместе значительно прибавит комфортности работе за ПК.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение kit »

Super486 писал(а):Хочу взять SSD гигов на 60 под систему и CADы, рабочие файлы спихнуть на Раптора.
Не знаю, насколько быстр раптор, но мне это кажется верным путем. Даже если потом обновите всю систему, SSD без дела не останется.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Restart »

Super486 писал(а):Жду советов, пожеланий, предложений...
Я бы взял серверный процессор, какой нибудь зион Е5-26.., и платформу под него строил
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Vose »

Super486 писал(а):Собственно, меня все устраивало, пока не оказалось, что с новыми самолетиками(Worlg of Warplanes) параллельно запустить Огнелиса с полусотней-другой вкладок не получится, да и Автокад файлы под 40-60 мегабайт не так быстро переваривает, как Core i7 с SSD. А уж когда стало проблемным одновременно играть в танки, держать одно окно Lineage 2 на торге и параллельно ждать публикации DWG-файла в PDF, я понял, что пора бы систему освежить.
вы не до.... ниже пояса от одного компа хотите одновременно, часом??! :)
Может вам два системника поставить и два монитора - удобнее будет... и быстрее ... :)
Super486 писал(а):Догадываюсь, что во многом поможет переустановка банально подзахламленной винды
ну, можно взять и почистить основательно без переустановки... Часто ОЧЕНЬ сильно помогает. Особенно, если хотя бы просто в автозапуске всю хрень отключить и все "рюшечки" в эсплорере...
Super486 писал(а):Менять платформу целиком как-то не хочется, посидел я за Core i7 с 8 гигами опетаривки и 460 GTX, не настолько большая разница, что бы так вкладываться.
В общем, как-то так. Жду советов, пожеланий, предложений...
ну, наверно, тогда потратиться на, например:
1. CPU Intel Core 2 Quad Q8200 (2.33ГГц, 2x2МБ, 1333МГц, EM64T, s775 (OEM) - 2860 р.
2. Gigabyte GV-R779OC-2GD <RTL> HD7790 2048Mb GDDR5 miniDP HDMI DVI-I PCI-EХ - 4520р.
3. SSD
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Al_lexx »

2 ТС
У вас ОС х64... Замените свои разнокалиберные модули (которые с грехом пополам), на два х8гб. 6гб, для ОС х64 всё же маловато будет. Кроме того, их четыре и они разнотипные, что не есть хорошо, в плане стабильности системы. Возьмите стандартные для вашей шины самсунги, ксиниксы или кингстоны. Лучше сразу китовый набор из двух планок. Если 8-и гиговые планки не найдёте, то уж четыре х4гб найдёте точно, но именно однотипные и желательно из одной партии. Уверяю, что при объёме озу от 8гб у вас всё станет веселее, по части большого количества вкладок в броузере и вообще открытых окон/приложений. Сможете воткнуть 16 - ещё лучше.
Ну и четырех ядерник вам уже посоветовали.

Помимо всего прочего, для старых машин, у которых сата2, STLab, выпустила интересный контроллер, который одновременно является посадочным местом для SSD накопителя. Этот контроллер, в т.ч., поддерживает технологию "Marvell Hyper Duo", когда SSD накопитель подключается как кеш.
Ещё... Если работаете с медиафайлами (несжимаемые данные), то при выборе SSD обратите внимание на тип контроллера, на котором построен накопитель. Вам нужен марвелл, так как он не жмет данные на лету (санфорсы жмут), тогда у вас не будет падения производительности, при работе с графикой, видео или звуком, а так же с плотноупакованными архивами. Я взял Plextor M5P (много вожусь с фото).

...
Кстати, сам сижу четвертый год на Е8500 и пока не замечал тормозов, по части процессора. Недавно поменял обычный накопитель на ссд и даже малейшие мысли об апгрейде, исчезли в туманной дали. Но возможно, что вам нужен именно четырех ядерник.
Restart писал(а):
Super486 писал(а):Жду советов, пожеланий, предложений...
Я бы взял серверный процессор, какой нибудь зион Е5-26.., и платформу под него строил
Это было интересно когда дектопные процессоры были одноядерными. Да, зионы несколько более производительные, нежели настольные камни, но главное в них всё же другое, а именно способность работать в многосокетных системах. Кроме того, у этих процессоров, несмотря на несколько бОльшую производительность, самое плохое соотношение этой самой производительности к цене и это соотношение становится ещё хуже, когда начинаем смотреть на материнские платы, которые держат зионы.

До выхода C2D, я достаточно долго сидел на двхсокетных машинах (P-Pro, P-IIIS, Xeon). Но сейчас я бы не пошел на такие затраты, так как четырех ядерный i7 способен удовлетворить практически любые "бытовые" задачи. Если же речь идет о профессиональной деятельности (заработок), то тогда нужно считать рентабельность.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Vose »

Al_lexx
Если ТС добивать оперативку до 16G, т.е. покупать новые крупные дорогие планки DDR2, брать квад...
то, имхо, дешевле и лучше сразу платформу поменять.
Или брать недорогую материнку под s775 и DDR3..... И 16 гиг набивать уже третьей памятью, которая почти в 2 раза дешевле второй...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Al_lexx »

Vose писал(а):Al_lexx
Если ТС добивать оперативку до 16G, т.е. покупать новые крупные дорогие планки DDR2, брать квад...
то, имхо, дешевле и лучше сразу платформу поменять.
Не будет дешевле. Лучше - да. Будет нормальное вложение на будущее. Если брать верхние i7 или i5, то лет на пять можно забыть о модернизации (разве что видео).
Vose писал(а):Al_lexx
Или брать недорогую материнку под s775 и DDR3..... И 16 гиг набивать уже третьей памятью, которая почти в 2 раза дешевле второй...
Тут согласен. За 16гб, разница в цене на ддр2 и ддр3 окупит покупку недорогой новой материнской платы.

Я специально сделал упор на расширении оперативки, так как все симптомы на лицо.
Кстати, пробежал по диагонали по московским прайс-листам на ддр2, ничего больше 2гб на модуль нет в продаже. Так что, в лучшем случае человек сможет набить 8гб четырьмя модулями и обойдётся это в 5тыр с копейками. Правда, в одном месте нашел модули "Патриот" х4гб, по 3100р, за планку.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение VoidVolker »

Лично я не вижу вообще никакого смысла покупать в столь старую платформу старое железо, если есть возможность покупки новой и современной платформы. Особенно для задач ТС.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Super486
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:15
Откуда: от туда

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Super486 »

Религия не позволяет брать новое бюджетное решение. Ну и на старой матери у меня два порта IDE и флопик, на новых этого нет в принципе - для меня критично. PCI-ный контроллер на два порта IDE еще можно найти, но уже с трудом, а вот флопоконтроллеры не продаются. Да и вопросов по разгону и прочим мулечкам - тьма, моя абит уже проверена временем, тем более, не думаю что сейчас есть большой выбор матерей на 775 сокет, да не микро АТХ к тому же.

Ну, значит добить памяти до 16(хотя скорее до 8, модули DDR2 на 8 гигов я не встречал даже)
и успокоится обнявшись с SSD. На видео автокаду параллельно, во всяком случае, в 2D режиме, а в трехмерке я почти не работаю.
Инфу по i7 долго курил, но вот ощущения, что выложившись сейчас опять лет на пять-шесть забудешь нету.
Vose не, все нормально. раньше же пахало как-то :D Винда регулярно чистится CCleaner-ом, а вот чем ее еще почистить не знаю.
Мой любимец - Pentium-133\ALR Optima SL(i430HX)\128MbSIMM\Diamond Fire GL 1000 8Mb\IBM 4.3Gb+6.4Gb,Samsung 0,8Gb+20Gb\SATA,USB2.0,LAN...
Win2kSP4
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Al_lexx »

хотя скорее до 8, модули DDR2 на 8 гигов я не встречал даже
4х4
Настоятельно рекомендую, если средства конечно позволяют. Правда, найти их в продаже трудновато.
Инфу по i7 долго курил, но вот ощущения, что выложившись сейчас опять лет на пять-шесть забудешь нету.
Всё относительно. У вас уж дюже бюджетный процессор стоит. Даже замена его на Е8400-8500 или на Q8600-9600 даст ощутимый выигрыш в производительности. Верхние i5-7 и тем более. Вообще, при выборе процессора, я всегда смотрю на объём его кеша, а не на возможность разгона (это для понимания моей позиции). А если не хватает тупо частоты, то беру верхнюю модель, с максимальной частотой.


Дело в том, что ЦПУ, слишком сложный прибор, что бы про него можно было сказать, что он либо работает, либо не работает. По мере эксплуатации, его ресурс расходуется постепенно, на уровне деградации межмолекулярных связей, в каждом отдельном элементе, коих у него десятки миллионов. Скорость срабатывания затворов транзисторов снижается, параметры пассивных элементов плывут, поэтому, реальная производительность постепенно снижается. Как правило, основным фактором, который влияет на деградацию кристалла, является его термопакет и тех процесс, по которому он сделан. Т.е. чем больше на кристалле элементов и чем выше его температура, тем быстрее происходит деградация чипа. Разгон, относится к тем же категориям.
Зачем я это всё вам говорю? Затем, что вы сами могли не заметить, что ваш процессор работает уже на треть хуже, нежели тогда, когда был новым.
Super486 писал(а):Религия не позволяет брать новое бюджетное решение. Ну и на старой матери у меня два порта IDE и флопик, на новых этого нет в принципе - для меня критично. PCI-ный контроллер на два порта IDE еще можно найти, но уже с трудом, а вот флопоконтроллеры не продаются.
Ну если только религия...
ASRock Fatal1ty P67 Professional
ASRock Z77 Extreme6
И ещё. Я сильно сомнеаюсь, что флоповод у вас трудится в режиме 24/7. А раз нет, то есть внешние USB флопы и на фиг не уперлось пихать это старьё внутрь корпуса. Тем не менее, у ASRock Fatal1ty P67 Professional, есть все нужные вам порты.
Super486 писал(а):<...> Да и вопросов по разгону и прочим мулечкам - тьма,
<...>
А зачем он нужен, этот самый разгон? Или это тоже вопрос религиозного толка? :)
Современные камни (верхнего эшелона) легко положат на лопатки любой разгон камня, которому уже 7лет. При этом система будет практически бесшумной.

З.Ы.
Если нет бюджета и вы хотите минимальными вложениями подкрепить существующую систему, то так и скажите. Ничего страшного. Но говорить. что вас одолевают сомнения в целесообразности замены офисного процессора семилетней давности, на топовый современный... не, я не буду это комментировать.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение VoidVolker »

Super486 писал(а):Ну, значит добить памяти до 16(хотя скорее до 8, модули DDR2 на 8 гигов я не встречал даже)
Лол.
Al_lexx писал(а):Правда, в одном месте нашел модули "Патриот" х4гб, по 3100р, за планку.
Итог 12 400 рублей. За эти деньги сегодня можно купить i3, мать, БП, 16 гигов ОЗУ, а если брать из нижнего ценого сегмента, то хватит на i5 Haswell, а если еще немного добавить - то хватит и на ССД. И вот этот наборчик, даже без видеокарты, в легкую порвет на мелкие кусочки текущий конфиг, даже с 16 гигами ОЗУ. У меня стационарный комп хоть не ай-семь, но амд-феном 2 шестиядерный, 16 гигов и ССД - я и ни разу не жалею деньги, потраченные на данное железо, ибо комфортность работы за ПК возрасла во много раз. Так же поюзал и мобильный ай-семь - очень даже серьзный девайс.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Al_lexx »

И вот этот наборчик, даже без видеокарты, в легкую порвет на мелкие кусочки текущий конфиг, даже с 16 гигами ОЗУ.
Где вы видели, что бы я опровергал это? Дочитайте до конца мой последний пост. Там вроде всё просто и понятно.
У меня стационарный комп хоть не ай-семь, но амд-феном 2 шестиядерный, 16 гигов и ССД - я и ни разу не жалею деньги, потраченные на данное железо, ибо комфортность работы за ПК возрасла во много раз.
Ну и слава БО. Я рад за вас.
Так же поюзал и мобильный ай-семь - очень даже серьзный девайс.
У меня пол офиса на эрбуках с ясемь. Все они прошли и проходят через мои руки. Верхние модели мобильных i5-i7 действительно хороши, равно как и дектопные. Не вижу темы для спора.

Я лишь пытаюсь понять. что действительно нужно ТС, так как бюджет не озвучен, а по факту мы имеем старый офисный конфиг, явно собранный на основании чтения форума оверклокерс. Сабжевая а-бит была в то время очень популярна в кругах гонщиков.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение VoidVolker »

Al_lexx писал(а):Где вы видели, что бы я опровергал это? Дочитайте до конца мой последний пост. Там вроде всё просто и понятно.
О нет, это не вам я писал, а для ТС - просто процитировал ваш пост с ценой за 16 гигов ддр2.
Al_lexx писал(а):Я лишь пытаюсь понять. что действительно нужно ТС, так как бюджет не озвучен, а по факту мы имеем старый офисный конфиг, явно собранный на основании чтения форума оверклокерс. Сабжевая а-бит была в то время очень популярна в кругах гонщиков.
Я так предполагаю, что ТС просто уже устал от лагов и тормозов компа и хочет приложить некторые минимальные усилия для увеличения его производительности. Исходя из этого, я сразу и предложил не париться с апгрейдом этого старья, а просто взять новую платформу, которой хватит ТС года на четыре. Впрочем, лично мне все равно как поступит ТС — купит несколько древних планок памяти в тридорога и получит 5-10% скорости или за чуть большие деньги купит новую платформу и получит двух-трех-четырех кратный прирост производительности.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Super486
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:15
Откуда: от туда

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Super486 »

Не такие уж они и минимальные получаются. Но я реально не вижу смысла вваливать 20-25к что бы поиметь +50% производительности, которые я толком и не увижу. Как писал выше - рабочий компьютер меня разочаровал, я ждал сильно большего. То, что SSD рулит было видно, а вот что камень зверь - не очень. Процессор я думал поменять просто "под горячую руку", ну и из соображений, что пять лет в разгоне здоровья ему не прибавили, как выше писали - деградация и все дела. Просто поменять превентивно на что посвежее.
Не, абит взял потому, что на тот момент это была единственная присутствующая на тот момент в свободной продаже на Горбушке мать с двумя каналами IDE. С оглядкой на оверклокеров был взят Е4300, причем сначала был камень, брался он вообще, не соврать бы, году эдак в 2006 или в начале 2007 и жил он на матери еще на 865 чипсете с гигом оперативки и Х1600 доставшимися в наследство еще от 478го Pentium4...
Мой любимец - Pentium-133\ALR Optima SL(i430HX)\128MbSIMM\Diamond Fire GL 1000 8Mb\IBM 4.3Gb+6.4Gb,Samsung 0,8Gb+20Gb\SATA,USB2.0,LAN...
Win2kSP4
Ответить