Delivered full-grown galleries

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
kotsadizt
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 02:34
Откуда: Развилка, М.О.

Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1440)

Сообщение kotsadizt »

Здравствуйте.
Надеюсь, поможете решить мне мою проблему. Попробую максимально развернуто изложить, и заранее извиняюсь, если получится сумбурно...
Чтобы не появились ненужные вопросы "недочитавших" опишу мою конфигурацию ПК:
Проц: i7 3770К
Память: 16G DDR3 1600
Видео: GTX670OC
HDD: 7200 Sata2 & SSD Sata3
Ну и монитор: 27" 2560*1440
Стоит задача: Используя специализированные программы, записать видео (рабочего стола, игры и т.п.) с экрана монитора.
Использовал программы Bandicam и Fraps.
Начнем с Fraps-а.
Вдохновившись тем, что всё пройдет просто и гладко, я запустил Fraps, настройки видео выставил на 60 fps, разрешение полное (в моем случае 2560*1440), писать на "обычный" хард и.... обломался. Как показала практика и форумы - не хватает скорости харда, так как Fraps пишет некодированный сигнал...
Ну что ж, исправил fps на 30 - тоже самое.
Потом прописал путь, чтобы писал на SSD, и заработало...
Но! SSD у меня "системник" на 120G и 1. не хочется его захламлять 2. всё-таки маловат объем
Ладно, подумал я (почитав инфу в инете), запустил для пробы игру, сменил разрешение на 1920*1080 и начал запись...
Говорить о том, что качество картинки в игре на мониторе с 1920, который заточен под 2560, не ахти, я думаю не стоит...
Но как же я был неприятно удивлен, когда запустил проигрывать записанное видео - Его качество было еще хуже!!!
Это учитывая, что видео не сжималось. Прочитать какой либо текст на данном видео просто проблема
Потом я решил затестить Bandicam. Ситуация повторилась, только стало еще хуже.
Учитывая, что Bandicam писал уже сжатое видео, я не ожидал от него, что будут такие дикие проседания FPS и тормоза, учитывая теже парамметры: 1920*1080, 30 fps и запись на SSD.
Запустил лог железа, и увидел, что проц при этом загружается всего на 30%, а видео на 60%...
Больше никакой полезной инфы я не смог найти в инете...
По идеи ведь данные программы должны "брать" указанное разрешение (1920*1080) с видюхи, но почему тогда такое отвратительное качество имеем на выходе?
Прошу помочь с решением данной проблемы. Как же всё-таки записаться видео пусть и 1920*1080 и 30 fps, но чтобы было всё четко, а не так будто я записываю на 640*480...
Пробовал еще какую-то программу - результат тот же...
Core 2 Duo E6750 2600Mhz@3450Mhz Big Typhoon
ASUS P5K-Premium
4x1G Hynix DDR2 6400 800Mhz
Nvidia 8800 GTS 320
2x320 Seagate SATA, 2x750 Seagate SATA
Creative Elite Pro
Cooler Master Stacker 830, FSP Epsilon 700W
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1

Сообщение Restart »

kotsadizt писал(а):Как же всё-таки записаться видео пусть
я бы попробовал соорудить рэйд (страйп) из 4 дисков и писать на него.
Но предварительно я бы замерил скорость записи на ссд и оценил реальное кол-во дисков в рэйд.

Да, еще можно попробовать фат32, но тогда программа должна уметь резать результат на куски по 4Гб.
Другие ФС, к сожалению, для тебя недоступны, хотя можно попробовать ext2 с драйвером
Аватара пользователя
kotsadizt
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 02:34
Откуда: Развилка, М.О.

Re: Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1

Сообщение kotsadizt »

Проблемы со скоростью записи только при использовании FRAPS.
Хотел бы решить мою проблему с использованием иных программ, которые сжимают видео...
Core 2 Duo E6750 2600Mhz@3450Mhz Big Typhoon
ASUS P5K-Premium
4x1G Hynix DDR2 6400 800Mhz
Nvidia 8800 GTS 320
2x320 Seagate SATA, 2x750 Seagate SATA
Creative Elite Pro
Cooler Master Stacker 830, FSP Epsilon 700W
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1

Сообщение VoidVolker »

При 16 гигах можно сделать рам-диск и писать на него, а после записи скидывать на обычный хард. Ну или просто докупить еще один ССД (или памяти).
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1

Сообщение Al_lexx »

kotsadizt
Про SSD.
Дело в том, что твердотельник, сам по себе, не является решением всех проблем со скоростью доступа к накопителю, так как есть разные типы данных и есть разные SSD, которые по разному их "переваривают".
А именно: Если у вас SSD на SandForce, то он по определению не может переваривать медиаданные, так как этот контроллер работает со сжатием данных на лету, а медиа-файлы (фото, видео, звук), обычными архиваторами не сэжимаются. Отсюда падение производительность, вплоть до полного слива перед обычным накопителем. Если же у вас твердотельник на Marwell, то он лучше приспособлен для медиа-данных(работает без сжатия), но нужно вовремя проводить очистку/уборку (трим). На счет других не знаю, но для медиа лучше всего именно Марвелл.

Насчет выбора софта, ничего не скажу, не было таких задач, что бы грабить с экрана. Проще было вывести картинку на внешний рекордер, чем заставлять одну машину одновременно воспроизводить и писать HD контент. По железу... и того видео, которым я занимался, там стояли серьёзные рейды, на оч серьёзных дискретных контроллерах, на многосокетных машинах, вроде MacPro (промышленное производство видео, для кино и ТВ).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1

Сообщение Restart »

kotsadizt писал(а): Хотел бы решить мою проблему с использованием иных программ, которые сжимают видео...
Сжимать лучше потом, первичный захват делается без сжатиля, либо сжимальщиком без потерь, например MJPEG
Кстати, прочти повнимательнее Алекса. М.б. проще захват делать на другой машине, поставив плату и выведя сигнал на нее
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1

Сообщение Al_lexx »

Restart писал(а): Сжимать лучше потом, первичный захват делается без сжатиля, либо сжимальщиком без потерь, например MJPEG
Боюсь, что ТС, забодается писать несжатое видео, на обычном/домашнем компе. Поток недетский получается.
Надо искать хороший кодировщик в Н.264, имхо.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):
Restart писал(а): Сжимать лучше потом, первичный захват делается без сжатиля, либо сжимальщиком без потерь, например MJPEG
Боюсь, что ТС, забодается писать несжатое видео, на обычном/домашнем компе. Поток недетский получается.
Надо искать хороший кодировщик в Н.264, имхо.
Хороший кодировщик такого потока
Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1440)
тоже недетских ресурсов потребует. Так что, на мой взгляд, без измерений не обойтись.
Но это уже по выботу ТС
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1

Сообщение Al_lexx »

Restart
не побоюсь, скажу более.
"2560x1440" - потребуют очень и очень вдумчивого подхода. Тем более, при несжатой записи, равно, как и при сжатии на лету, на одну и ту же машинку.
Да и с двумя машинками придется не глупо "покувыркаться".
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а): "2560x1440" - потребуют очень и очень вдумчивого подхода.
Совершенно согласен.
Проще уж экран на видеокамеру снимать
Аватара пользователя
kotsadizt
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 02:34
Откуда: Развилка, М.О.

Re: Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1

Сообщение kotsadizt »

Да это всё понятно...
Не понятно другое, почему при всём при этом (при использовании сжатия) загрузка процессора не переваливает за 60-70%? Скорости харда хватает. А тормоза всё равно есть. Что мешает?
Core 2 Duo E6750 2600Mhz@3450Mhz Big Typhoon
ASUS P5K-Premium
4x1G Hynix DDR2 6400 800Mhz
Nvidia 8800 GTS 320
2x320 Seagate SATA, 2x750 Seagate SATA
Creative Elite Pro
Cooler Master Stacker 830, FSP Epsilon 700W
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1

Сообщение Restart »

kotsadizt писал(а):Да это всё понятно...
Не понятно другое, почему при всём при этом (при использовании сжатия) загрузка процессора не переваливает за 60-70%? Скорости харда хватает. А тормоза всё равно есть. Что мешает?
Вот и надо смотреть, что мешает.
А почему есть уверенность, что скорости диска хватает?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1

Сообщение Al_lexx »

А почему есть уверенность, что скорости диска хватает?
Присоединяюсь к вопросу, так как даже обычное воспроизведение полноценного блюрей(1024 FHD, без пережатия) контента, уже впритык по скорости большинства накопителей.
И ещё. Если на дисплее что то воспроизводится, то значит уже откуда то идет поток. Хотелось бы пояснений, по этому вопросу. Так как если с той же машины, то вполне вероятно, что контроллер дисков колом встает.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kotsadizt
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 02:34
Откуда: Развилка, М.О.

Re: Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1

Сообщение kotsadizt »

Цифр уже не помню (измерял какой-то программкой), но вполне хватало скорости харда...
К тому же, при использовании программы захвата, которая сжимает видео (Bandicam, например) и кодека H264 (или MPEG), минутное видео занимало всего около 200 Мб.

Условно это выглядит так.
Запускаю игру, которая выдаёт (при использовании синхронизации) 60 фпс, чтобы было всё плавно и красиво. (Без синхронизации более 100 фпс, но отсутствие плавности очень раздражает, ну да не важно...) Смотрю загрузку процессора - 30%.
Запускаю программу для захвата видео. Загрузка процессора возрастает до (максимум) 70%, и фпс начинает проседать, иногда до 30-25... Соотвественно мы имеем "тормоза" при игре, и потом при проигрывании видео тоже.

При захвате рабочего стола (или какой либо программы, то бишь окна) при разрешении 2560x1440 всё прекрасно и замечательно.

Из всего этого я делаю вывод, что косяк с нехваткой мощности процессора. Но почему появляются "тормоза", если процессор не грузится выше 70% ?..

Кстати, как я уже писал в начале, если поставить разрешение 1920*1080 (или половину от моего - 1280*720) у программы захвата (независимо от того какое разрешение в данный момент у монитора - 1080 или 1440), то всё ок, но качество при этом просто отвратительное, что даже текст прочитать невозможно...
Core 2 Duo E6750 2600Mhz@3450Mhz Big Typhoon
ASUS P5K-Premium
4x1G Hynix DDR2 6400 800Mhz
Nvidia 8800 GTS 320
2x320 Seagate SATA, 2x750 Seagate SATA
Creative Elite Pro
Cooler Master Stacker 830, FSP Epsilon 700W
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Видеозахват с экрана монитора высокого разрешения(2560x1

Сообщение Restart »

kotsadizt писал(а): Запускаю игру, которая выдаёт (при использовании синхронизации) 60 фпс, чтобы было всё плавно и красиво. (Без синхронизации более 100 фпс, но отсутствие плавности очень раздражает, ну да не важно...) Смотрю загрузку процессора - 30%.
Запускаю программу для захвата видео. Загрузка процессора возрастает до (максимум) 70%, и фпс начинает проседать, иногда до 30-25... Соотвественно мы имеем "тормоза" при игре, и потом при проигрывании видео тоже.

.....разрешение 1920*1080 (или половину от моего - 1280*720)

Узкое место - доступ к видеоадаптеру

Ну и это, арифметику повтори....
Ответить