Adult position

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

ista011
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:21
Контактная информация:

Зависание ОС

Сообщение ista011 »

Сегодня сидел мирно в сети, планировал позаниматься 3D моделькой, как вдруг... Начались приключения! Моргнул свет. Блок питания с PFC не спас и всё равно выключился полностью, и сам позже включился. После загрузки системы я как обычно запустил браузер, как вдруг он повис. Несколько секунд ожидания выявили зависание ОС. Точнее как зависание: индикатор HDD горит, диска с системой не слышно, однако, все приложения не отвечают, курсор двигается, т.е. все ведет к тому, что зависли отдельные приложения, но ОС работает. Я подумал, что проблема с HDD (у меня что-то похожее было, когда почти пришел в негодность не системный диск, но он был только для данных и когда был загружен, ОС работала как надо), диску в этом году будет 5 лет. Я выставил режим контроллера SATA(иначе ни MHDD, ни Victoria, ни загрузочная винда XP диски не видят) из ACHI в IDE и просканировал диск с помощью MHDD(последовательное чтение) и Victoria (случайное): проблем никаких, разве что один сектор с ошибкой. Проверка памяти показала её полную работоспособность. Загрузился с флешки, всё хорошо. Скопировал все нужные данные (с системы через пару минут скорость падала в абсолютный 0). Пробыл в системе довольно долго, но она работала нормально. Перезагрузился. Win 8 отказывается грузиться с режимом IDE, переставил режим. Загрузился. Система через пару минут зависла (прямо на экране ввода пароля), минут через 10 отвисла. Я вошел в систему, всё загрузилось, через пару минут опять все приложения не отвечают.

Конфигурация описана в подписи. Система совсем новая, буквально в прошлый вторник первый раз запустил.
Core 2 Duo E7400 2.8 ghz 800mhz fsb, 4 gb ram, GA-EG41MF-US2H, MSI 8600GT 256 mb (пасивная СО), 580 watt, 400 gb + 1.5 tb hdd - Windows 7
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Зависание ОС

Сообщение Al_lexx »

А при чем тут PFC? :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
ista011
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:21
Контактная информация:

Re: Зависание ОС

Сообщение ista011 »

"Использование активного PFC улучшает реакцию блока питания во время кратковременных (доли секунды) провалов сетевого напряжения – в такие моменты блок работает за счет энергии конденсаторов высоковольтного выпрямителя, эффективность использования которых увеличивается более чем в два раза. Ещё одним преимуществом использования активного PFC является более низкий уровень высокочастотных помех на выходных линиях, т.е. такие БП рекомендуются для использования в ПК с периферией, предназначенной для работы с аналоговым аудио/видео материалом. "
Core 2 Duo E7400 2.8 ghz 800mhz fsb, 4 gb ram, GA-EG41MF-US2H, MSI 8600GT 256 mb (пасивная СО), 580 watt, 400 gb + 1.5 tb hdd - Windows 7
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Зависание ОС

Сообщение VoidVolker »

Грубо говоря, PFC предназначен для сглаживания реактивной мощности БП, а не для защиты от проседания напряжения. Тем более, что было не проседание, а отключение - от этого защищает только ИБП.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Зависание ОС

Сообщение Al_lexx »

4ista011
Полная фигня. Прежде чем копипастить, включите мозги и вспомните курс школьной электротехники.
Доли секунды... Знаете, они ведь тоже разные бывают. Микросекунда и меньше, для любого блока с нормальной батареей конденсаторов - по большому оркестровому. Если же счет идет на десятые доли секунды, то кроме бесперебойника ничего не спасет.

Думаю, что человек, который писал то, что вы тут процитировали, в блоках питания понимает не больше вас или, как минимум, подошел к вопросу поверхностно.
Я знаю, от куда вы всё это скописпастили. Так вот, забудьте про последний абзац объяснения работы PFC, который выложен на НИКС-е.Т.е. чушь там написали, причем, что бы заранее отмазаться или по неряшливости, не привели реальных значений скачков напряжений, по амплитуде и по времени, на которые может среагировать сабжевая схема. И вы. как человек несведущий, подумали, что схема активной коррекции мощности каким то образом спасает от кратковременных падений напряжения (бугага))). То, от чего он спасает, вы бы даже не увидели, как моргающий свет, так как лампа накаливания, очень низкореактивная нагрузка. И что бы увидеть её моргание, напруга должна пропасть на несколько десятых долей секунды (дольше, чем на 0,2-0,3с). Фактически же, переменный двухфазный ток, "моргает" 50раз в секунду, в момент перехода через ноль, что мы видим (или чувствуем) глядя на дешевый кинескопный телевизор(развертку 100гц не просто так придумали) или ртутную (неоновую) лампу. 50гц, это 0,12с. У вас напруга пропала, явно на большее, в несколько раз, время.

В сухом остатке:
Единственное, для чего нужен PFC, так это для, снижение риска перегрева БП, при недогрузе, для частичной компенсации падения напряжения, при пиковых нагрузках, а так же, что бы для питающей сети, импульсный блок представлял более линейную нагрузку (это про шумы). Полностью линейным, при любой конструкции PFC, импульсный БП быть не может по определению и для того, что бы создать гальваническую развязку, между ним и эл.сетью ставят развязывающий трансформатор, необходимой мощности и с нулевым коэффициентом. Вот тогда, действительно получается линейная нагрузка и полное отсутсвие шумов в электросети, из за того, что она питает импульсный потребитель.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Зависание ОС

Сообщение Al_lexx »

2 ista011
В вашем случае, было именно кратковременное отключение. Для начала, я бы понес БП в сервис, на полное тестирование, с объяснением возникшей ситуации. В идеале, поменял бы. Если же ситуация повториться, то нужно смотреть цепи питания процессора и пр., которые расположены на метеринской плате.

Впредь же, питайте своего электронного друга через бесперебойник.

Тему перенес в железо.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
ista011
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:21
Контактная информация:

Re: Зависание ОС

Сообщение ista011 »

А это то тут причём? После сбоя только система тупит, ничего более.

Про PFC понял, но всё равно, сабжа это не отменяет.
Core 2 Duo E7400 2.8 ghz 800mhz fsb, 4 gb ram, GA-EG41MF-US2H, MSI 8600GT 256 mb (пасивная СО), 580 watt, 400 gb + 1.5 tb hdd - Windows 7
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Зависание ОС

Сообщение Al_lexx »

ista011
Да у вас не система тупит, а машина перестала работать.
Запуститесь с LiveCD и часок другой погоняйте, для уточнения ситуации.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
ista011
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:21
Контактная информация:

Re: Зависание ОС

Сообщение ista011 »

Кхм, я написал, что гонял. 2 часа тестировал системный диск, грузил всякие LiveCD. Тут либо жёсткий, либо ОС. БП работает нормально. Раньше часто были такие же скачки в сети и ничего. Я уверен, что вырубило не БП, а вообще электричество.

Грузану LiveCD и буду гонять как обычно.
Core 2 Duo E7400 2.8 ghz 800mhz fsb, 4 gb ram, GA-EG41MF-US2H, MSI 8600GT 256 mb (пасивная СО), 580 watt, 400 gb + 1.5 tb hdd - Windows 7
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Зависание ОС

Сообщение Al_lexx »

ista011
Если вы так уверены, что с железом всё нормально, то переустановите систему, в режиме восстановления.

LiveCD нужен именно виндовый, с максимальным набором драйверов так как линуксовые могут сильно не догружать машину и тогда, даже и если БП перекосило, вы не отсечете эффекта. Так же, не плохо бы запустить внятный бенчмарк с такого же LiveCD. Тогда можно будет понять железо виновато или система перекосилась из за наштатной перезагрузки.
Ну и опять же, в который раз встает тема, по поводу бекапов системы...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
ista011
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:21
Контактная информация:

Re: Зависание ОС

Сообщение ista011 »

Бекапы - штука очень нужная. Но у меня бекапы есть только самых необходимых файлов: на остальное у меня банально хардов нет.

P.S. линуксовые лайвы вообще не грузятся из-за проблем с дровами видеокарты. В текстовом на этапе определения видеокарты останавливаются, хотя, как я думаю, надо в биосе встроенку вырубить.
Core 2 Duo E7400 2.8 ghz 800mhz fsb, 4 gb ram, GA-EG41MF-US2H, MSI 8600GT 256 mb (пасивная СО), 580 watt, 400 gb + 1.5 tb hdd - Windows 7
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Зависание ОС

Сообщение Al_lexx »

А на фига при наличии дискретной карты, у вас включена встроенная? И вообще, ваши вольтижировки с переключением режимов накопителей, наводят на грустные мысли, по поводу вашего понимания того, что вы делаете.

Терабайтный винчестер стоит менее 100$. Честно говоря, немного странно, при указанном в вашей подписи конфиге, читать, что у вас нет накопителя, для полного бекапа и машина работает без разервного питания (УПС). Не обижайтесь, но вы похожи на человека, который покупает престижную иномарку, на последние деньги. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
ista011
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:21
Контактная информация:

Re: Зависание ОС

Сообщение ista011 »

Режим работы контроллера с помощью биос. Чисто программная вещь. Никакого вмешательства в аппаратную часть. Конфиг собирался без учета возможной замены харда, а диск на терабайт используется только как хранилище, он не системный. Для системы позже планируется SSD, но это чуть позже. Про видео: я просто нарыл такой пункт в биосе. Сейчас поставил значение "авто", наверно будет вырубать встроенку если дискретная есть.
Core 2 Duo E7400 2.8 ghz 800mhz fsb, 4 gb ram, GA-EG41MF-US2H, MSI 8600GT 256 mb (пасивная СО), 580 watt, 400 gb + 1.5 tb hdd - Windows 7
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Зависание ОС

Сообщение Al_lexx »

ista011 писал(а):Режим работы контроллера с помощью биос. Чисто программная вещь. Никакого вмешательства в аппаратную часть.
<...>
Да уж... :shock:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
ista011
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:21
Контактная информация:

Re: Зависание ОС

Сообщение ista011 »

И вообще, ваши вольтижировки с переключением режимов накопителей, наводят на грустные мысли, по поводу вашего понимания того, что вы делаете.
В том LiveCD небыло драйверов SATA-AHCI, поэтому я переключил в IDE. MHDD и Victoria тоже видят только в таком режиме диски. Кстати, если есть один BAD блок на диске, что следует сделать?

Я проверяю всю систему. ОС при каждом запуске проверят системный раздел и соседний на ошибки. Мне кажется, что с диском что-то не так. ОЗУ проверена, и с ней проблем нет. Сейчас запущусь с LiveCD виндового и проведу некоторую серию тестов, отдельно просканирую диски на ошибки, проверю целостность файлов винды + по Вашему совету дополнительно загружу систему чем-нибудь и погоняю её пару часов.
Core 2 Duo E7400 2.8 ghz 800mhz fsb, 4 gb ram, GA-EG41MF-US2H, MSI 8600GT 256 mb (пасивная СО), 580 watt, 400 gb + 1.5 tb hdd - Windows 7
Ответить