хакерство

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

HDD 2TB, что взять?

Сообщение Al_lexx »

Чего то я запутался совсем, с новыми и старыми дисками.))))
Вопросы такие:
1. Нужен диск с низким энергопотреблением/нагревом, для установки во внутрь системного блока. Что лучше взять WD RED или WD Green? Разница в цене - по фиг. Режим работы 2-3-7/24. Т.е. редко когда чаще чем раз в сутки перезагрузка. Часто по несколько дней, не выключается, а то и неделями. Задачи - торренты и пр. медиа-свалка.
2. Нужен диск, для установки во внешний бокс, который не держит Advanced Format. Пытался поставить туда WD15EADS (он как раз Advanced Format), но он не запустился в этом боксе. Сейчас эта зеленка трудится в сист.блоке, но пора менять(три года отработал, чуть ли не круглосуточно). Пришлось поставить туда(во внешний) некий сегейт 2тб, на 5700. Модель не помню, но точно без AF. Нормально работает, только шумноват и тепловат, да и тоже менять пора (четвертый год пошел).
В общем... Что из тихих и холодных WD взять в такую коробку? И вообще, есть у WD 2тб диски, без этого (censored :evil: ) Advanced Format?
Задачи - медиа-свалка и резервное копирование. Обычно включается не чаще, чем 1-2 раза в неделю. Редко, когда несколько раз в день. Чаще, неделю-другую вообще выключен.

...
Т.е. решил обновить накопители, полез в сеть, в одних местах пишут, что сектора стандартные, в других, на те же диски, пишут, что Advanced Format, который для моего внешнего бокса не приемлем.

Внешние контейнеры от саротек. Вот такие
Изображение

Менять их не собираюсь, по многим причинам. В первую очередь потому, что у них встроенный БП и стандартный кабель питания, который можно включить в бесперебойник. Кроме того, активное охлаждение у них как опция. Есть разъём питания на плате и окошко, для маленькой жузжалки. Но так как корпус весь металлический и по бокам ребра охлаждения и вентиляционные отверстия, то для "зеленых винчей" актив не нужен (и так всё холодное).
Т.е. это у меня внешние диски с постоянным подключением к машине. Надо, кнопку питания включил, попользовался, выключил. Более того, к двум USB2.0/eSATA прикупил ещё два таких же USB3.0. Чему очень рад, так как таких боксов с USB3.0 завезли оч мало и я забрал в никсе два последних. А уж был готов заказывать на е-бей.

Вот такие ламерские вопросы. :lol2:

З.Ы.
Есть смутное подозрение, что в новых USB 3.0 будут работать диски, с извращенным форматированием. Честно говоря, просто руки не доходят выдернуть из сист.блока зеленку и проверить его в новом боксе.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: HDD 2TB, что взять?

Сообщение VoidVolker »

Al_lexx писал(а): 1. Нужен диск с низким энергопотреблением/нагревом, для установки во внутрь системного блока. Что лучше взять WD RED или WD Green? Разница в цене - по фиг. Режим работы 2-3-7/24. Т.е. редко когда чаще чем раз в сутки перезагрузка. Часто по несколько дней, не выключается, а то и неделями. Задачи - торренты и пр. медиа-свалка.
В данном случае да, ред будет чуть более оптимальным.
Al_lexx писал(а): 2. Нужен диск, для установки во внешний бокс, который не держит Advanced Format. Пытался поставить туда WD15EADS (он как раз Advanced Format), но он не запустился в этом боксе. Сейчас эта зеленка трудится в сист.блоке, но пора менять(три года отработал, чуть ли не круглосуточно). Пришлось поставить туда(во внешний) некий сегейт 2тб, на 5700. Модель не помню, но точно без AF. Нормально работает, только шумноват и тепловат, да и тоже менять пора (четвертый год пошел).
В общем... Что из тихих и холодных WD взять в такую коробку? И вообще, есть у WD 2тб диски, без этого (censored :evil: ) Advanced Format?
Задачи - медиа-свалка и резервное копирование. Обычно включается не чаще, чем 1-2 раза в неделю. Редко, когда несколько раз в день. Чаще, неделю-другую вообще выключен.
Менять их не собираюсь, по многим причинам. В первую очередь потому, что у них встроенный БП и стандартный кабель питания, который можно включить в бесперебойник. Кроме того, активное охлаждение у них как опция. Есть разъём питания на плате и окошко, для маленькой жузжалки. Но так как корпус весь металлический и по бокам ребра охлаждения и вентиляционные отверстия, то для "зеленых винчей" актив не нужен (и так всё холодное).
У сигейта Advnced Format можно определить по количеству байт на сектор: все диски с 4к секторами скорее всего Advanced Format. Вообще, эта технология предназначена для уплотнения записи на пластинах, поэтому с каждым днем вероятность найти диск выполненный без этой технологии стремится к нулю. Так что тут таки придется выбирать: либо любимые коробочки со старыми дисками, либо искать новые коробочки для работы с новыми дисками. Или еще можно попробовать включить на диске с Advnced Format режим совместимости: вроде как есть специальные утилиты.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: HDD 2TB, что взять?

Сообщение Al_lexx »

VoidVolker
Спасибо, понятно. Проблема даже не в том, что старые диски со старыми коробочками, а в том, что все зеленые (5400-5700)диски идут с 4к секторами. А со стандартными 512, только быстрые. :(
На офсайте WD никаких утилит по этому поводу нет. Остается надеяться на то, что новые коробки будут держать диски с 4к сектором.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: HDD 2TB, что взять?

Сообщение VoidVolker »

Al_lexx писал(а):На офсайте WD никаких утилит по этому поводу нет. Остается надеяться на то, что новые коробки будут держать диски с 4к сектором.
http://www.wdc.com/global/products/feat ... language=1
Я особо не копал, что именно и как оно делает. По идее оно надо только для Xp, но, может быть сработает и с коробочкой - думаю имеет смысл попробовать.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: HDD 2TB, что взять?

Сообщение Al_lexx »

VoidVolker
Спасибо. Оно есть и на русском. Но это о другом. Это утилита выравнивания отформатированных разделов. Влияет на скорость работы и отчасти на объём отформатированного пространства.

Вполне возможно, что дело не только, а может и не столько в AF. Весьма вероятно, что моя 1,5тб зеленка, по каким то другим причинам не срослась с внешним боксом.
Собственно, я в основном интересовался, был ли у кого отрицательный опыт установки дисков от WD, серии Green, во внешние боксы и как это решалось. Т.е. я не думаю, что на рынке уж очень большой выбор контроллеров SATA, которые ставят в такие устройства. Поэтому, почти наверняка, во внешних боксах других производителей, могут стоять те же наборы микросхем.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: HDD 2TB, что взять?

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Чего то я запутался совсем, с новыми и старыми дисками.))))
Что лучше взять WD RED или WD Green?....
В общем... Что из тихих и холодных WD взять в такую коробку? И вообще, есть у WD 2тб диски, без этого (censored :evil: ) Advanced Format?
Задачи - медиа-свалка и резервное копирование. Обычно включается не чаще, чем 1-2 раза в неделю. Редко, когда несколько раз в день. Чаще, неделю-другую вообще выключен.
лучше грин-серию - она тише и холоднее (и тормознее). Я так понял, что у WD, если буква A есть в названии, то он с AF.
Посмотри WD20EZRX 2Тб - он без AF.
ЗЫ. сейчас заметил, что у аналогичного винта (WD20EARX) с AF потребляемые токи немного больше 8)

Al_lexx писал(а):VoidVolker
Вполне возможно, что дело не только, а может и не столько в AF. Весьма вероятно, что моя 1,5тб зеленка, по каким то другим причинам не срослась с внешним боксом.
Практически уверен, что дело не в AF. "Снаружи-то" он обычен, а AF - "внутре", и работу по трансляции контроллер винта осуществляет...
Последний раз редактировалось Vose 27 май 2013, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: HDD 2TB, что взять?

Сообщение Al_lexx »

Практически уверен, что дело не в AF. "Снаружи-то" он обычен, а AF - "внутре", и работу по трансляции контроллер винта осуществляет...
Я тоже так подумал. Буду брать в Никсе. Там можно договориться, что бы сразу в СЦ потестили с моим боксом и если не завелся, то вернут деньги.
Зеленка да, не плохо, но именно зеленое ведро не завелось, а сегейт с пол пинка.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: HDD 2TB, что взять?

Сообщение Al_lexx »

Vose
Как выяснилось, красная серия, это та же зеленая (механически и электрически идентичны) но с другой прошивкой, для оптимизации режима 24/7.
Пруфлинк.

Ну и по уровню шума, они самые тихие, из дисков производства WD (по отзывам пользователей), равно как и самые холодные. По энерго-потреблению 4,4 у красного, против 5,4вт у зеленого. Кроме того, они немного быстрее зеленки.
Так что я определился. Буду брать красное ведро, под медиа свалку и в системный блок, и для внешних коробок.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: HDD 2TB, что взять?

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Vose
Как выяснилось, красная серия, это та же зеленая (механически и электрически идентичны) но с другой прошивкой, для оптимизации режима 24/7.
Пруфлинк.
сенкс, за инфу, ознакомился. Только красная серия мне как-то, ни на прилавках, ни в компах не попадалась пока... 8)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: HDD 2TB, что взять?

Сообщение Al_lexx »

Ничего, доедет. ;)
Они и у нас, совсем недавно появились.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: HDD 2TB, что взять?

Сообщение VoidVolker »

Не знаю, как отдаленных районах, а в Москве они уже давно есть.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: HDD 2TB, что взять?

Сообщение Al_lexx »

Может я что то упустил, но три месяца назад, я их не видел в прайслистах.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: HDD 2TB, что взять?

Сообщение 0xFF »

Al_lexx писал(а):Может я что то упустил
Упустил. У меня уже три "красных" трудятся дома с НГ ... (в коробки не совал, объемы 1 тб, без новшеств с кластерами)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить