Akascha, Yespas, Musan and Irmak Germany

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор телевизоров

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте.
Тут вот какое дело.
Надобно пожилому человеку приобрести телевизор.
Плохое зрение, плохой слух.
Соответственно нужен очень яркий, четкий, можно не очень большой диагонали. Комната меньше 10 кв.м. Нужен выход под наушники, из за плохого слуха, звук слушаем только так. Наушники есть уже.
Стоять будет на подставке. Сейчас стоит старый ЭЛТ, ему более 15 лет.
Самая главная просьба (пожалуй приоритетная в данный момент): очень сильный тюнер рассчитанный на неустойчивый сигнал с плохой антенны. Антенна стандартного "советского" образца.
И если по цвету и вкусу все фломастеры разные, и по яркости/контрасту я еще как то сориентируюсь, то вот с тюнером есть большой вопрос. Про многие телевизоры пишут "ой все везде замечательно." а на деле все не так радужно. Плюс проверить его на ловлю эфирки не получится. Продавцы отговариваются: "ой да нормально все. у нас антеннка плохенькая."
Цена до 10 тыс. руб. Для небольшой диагонали считаю нормальная цена. Как выбирать просто не знаю. На ямаркете про "ловлю" эфирных каналов с "простой" антенны пишут не всегда. Посему и спрашиваю кто что пользует и как оно работает в пределах мкад.
И не только. Даже очень интересно как ловит телевизор в условиях неустойчивого приема.
Единственный пока кандидат - этот LG.
Есть выход для наушников. По нескольким отзывам вроде как неплохо ловит эфирное тв и аналоговое и цифровое. А дальше даже не знаю.
Конкуренты сильно дороже. И не факт что лучше.
Хотел панасоник. Все что до 15 тыс. - смысл примерно один плохое эфирное тв. А оно то и надо.
Может сможете что нибудь посоветовать?
Кондовое что-то с точки зрения приема. Навороты типа медиаплееров просто не нужны, ибо пожилой человек не будет в этом разбираться.
Последний раз редактировалось TillLinderman 18 фев 2013, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Выбор телевизоров

Сообщение VoidVolker »

А если просто докупить какой-нибудь усилитель и сменить провод от щитка до телека? Или например подключить IP-TV?
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор телевизоров

Сообщение TillLinderman »

VoidVolker писал(а):докупить какой-нибудь усилитель и сменить провод от щитка до телека
Кто то из соседей видимо и поставил. :(
ЭЛТшка ловит каналы с едва заметной рЯбинкой но без каких либо проблем.
Тот самый fusion про который уже писал, еле вылавливает эфирку. Он ее видит как раз на тех частотах что и надо. Но со снегом и шипением. Разъемы антенные новые ставил, разветвитель хороший поставил не копеечный. На какое то время стало нормально потом опять плохо.
И ведь не придерешься, ЭЛТ ведь ловит!
Поэтому и ищется пускай не супер крутой, без доп. функционала, но чтобы тюнер был качественный и линейный выход под наушники/внешние динамики был (стандартный "джек" 3.5). Да диагональ не менее 26, 27 дюймов. Ну чтобы сильно не вглядываться в экран. Больше по сути особых требований нет.
Цена только. Ну не 10 тыс. рублей. До 15 тыс. рублей можно на самый крайний случай.
Насчет IP-TV уже думал. Позвоню провайдеру, узнаю условия. Но это опять же ТВ-приставка+деньги+коммутатор.(последний не знаю зачем. но в схеме подключения данный аппарат у провайдера присутствует.). А это значит два пульта, лишние кнопки.
Либо аренда, либо покупка (весьма недешевая) тв-приставки. А каналов надо не так много. Это пока останавливало. А сейчас ЭЛТшка начала хандрить: в частности начал "плавать" звук. То есть он автоматом делается то громче, то сильно тише. Выискивать неисправность и ремонтировать 15 летний телевизор на мой взгляд нерентабельно.
Поэтому и озадачился заменой с такими условиями.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Выбор телевизоров

Сообщение Serega S.U. »

TillLinderman

Печально, но не найдёте вы сейчас ничего хорошего, адекватно работающего с умирающим аналоговым эфиром (а через года четыре его в очередной раз планируют отключить на совсем - ибо всё бесплатное кануло в лету вместе с эпохой СССР, официальное прикрытие - разумеется "забота о людях").
Информация "по отзывам" - тоже много не даст, ибо условия у всех разные. Посему имеет смысл брать вот хотя бы тот ТВ что вы присмотрели + улучшать существующие условия приёма (я не понял, у вас совсем эфирная типа "усы", или таки кабель "общая антенна"). Если "усы" - то мои соболезнования - тут только замена на хотя бы что-то похожее на антенну, если кабель - то есть куда улучшаться, особенно учитывая грядущие перемены. От себя скажу, что Оффтоп
СерёгА aka button
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор телевизоров

Сообщение TillLinderman »

To Serega S.U.
Serega S.U. писал(а): Далее - пытать ребят из "антенной службы" - пусть добиваются соответствия вывода на вашем РА на лестничной клетке ГОСТу Р 52023-2003 (а это не только ~70 Дб на выводе - как они любят часто замерить и откреститься). И соответствия они должны добиваться не на "глаз", а иметь как минимум с собой оборудование для замера. Так же они должны инспектировать домовую сеть на предмет отсутствия вмешательств извне несоответствующими лицами (а то бывало умники подсаживались на магистраль напрямую, или просто по три кабеля с одного ответвления РА пускали - а чё, всё же открыто, на проблемы у остальных - мягко сказать плевать, плюс возможно не понимание процесса)
Антенна у пенсионера - общедомовой кабель.
Там (в месте проживания пенсионера) я так понял, специалистов занимающихся именно антеннами нет, из диспетчерской приходят смотрят да проблема есть и насколько я знаю передают заявку выше. Может сейчас по другому стало.
А здесь суть ситуации в том, что ЭЛТ то кажет! И все. Из диспетчерской придут, глянут все работает и отправят и меня и пенсионера в "лесопосадки воздухом дышать".
Вероятней всего мучится не буду, поговорю с пенсионером, попробую подцепить провайдерское ТВ. Но и тут колья.
1.Интернет пропадает редко, но все же бывает что нет несколько часов. (Ну пару раз за год было может быть). А пенсионеру, когда дома и больше делать нечего какая еще отрада кроме ТВ? "А оно вдруг выключится".
2. Плюс новое оборудование осваивать.
Долго (несколько месяцев) к дектовскому Панасу приучал, а тут пульт, приставка. Пожилому человеку в диковинку.
3. Плюс стоимость пускай и бОльшего количества каналов и в лучшем качестве, но в два-три раза выше чем платим сейчас нкс. К квартплате денег добавится.
Вот такая петрушка получается.
Всем
С телевизором (с моделью) пока больше ничего не могу найти. Везде в отзывах в основном говорят обо всем кроме качества приема эфирного ТВ.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор телевизоров

Сообщение Vose »

TillLinderman писал(а):Единственный пока кандидат - этот LG.
Б...ть....!!! :twisted: :twisted: Сколько уже раз писал - телек без поддержки стандарта DVB-T2 - не брать!!!
TillLinderman
выбирай по деньгам телик с DVB-T2 - в Москве оно у же есть. И к нему небольшую ДМВ комнатную логопериодичку на подоконник.
И 8 тв-каналов первого мультиплекса будет отлично и БЕСПЛАТНО ловиться!
Ну, может понадобится место для антенны подобрать, накрайняк за окно приколотить.
А в аналоговый вход - коллективку воткнёшь.
В аналоговых гнусмасах раньше попадался встроенный усилитель антенного сигнала - реально улучшает качество приёма без доп. заморочек!
Может в каких-нить современных "числовых" ТВ для аналогового входа эта фича осталась ??
ЗЫ. Смотри, чтобы пульт удобный был.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор телевизоров

Сообщение TillLinderman »

Оффтоп
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Выбор телевизоров

Сообщение fant »

Vose писал(а):телек без поддержки стандарта DVB-T2 - не брать!!!
Именно. В наше Подмосковии уже год идут т.н. тестовые вещания в цифре. В аналоге 40 каналов и в цифре понакидано более 50.
И да. Аналоговое вещание советского ещё разлива для импортной техники - страх и ужас. Оффтоп
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор телевизоров

Сообщение TillLinderman »

Короче говоря увеличил бюджет.
В итоге:
Приглядел вот такую тошибу и самсунг.
В пользу тошибы качество сборки (как пишут) и цена.
В пользу самсунга бОльшая фнукциональность которая вряд ли нужна.
Оба с поддержкой DVB-T2.
Честно вот из двух не знаю чего взять. Хотя зеленая в пупырышках :) настаивает на тошибе.
Тут вот еще один немаловажный, исходя из размеров подставки под телик, факт - у тошибы исходя из описания лучше обстоят дела со звуком. (Колонки внешние не надо констролить)
По скудной информации из отзывов, качество изображения (буду еще в магазине глядеть) и качество приема текущих эфирных каналов примерно одинаковое.
Вот только одно будет пенсионера точно напрягать - у себя на ЭЛТ он кнопочку "канал" нажал и телевизор засветился. Переключение нажал и он сразу на другом канале. А тошибы, как пишут, включение 20 сек. У фузиона :) который пользую сейчас, примерно 10 сек. включение. Меня особо это не парит.
Хотя елки палки, судя по отзывам, самсунг берут чаще.
И вариант подешевле. LG
Подкупает то, что отдельно несколько отзывов принципиально говорят о том, что "аналог ловит хорошо".
Не видали случайно в живую кого то из этих товарищей?
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор телевизоров

Сообщение Vose »

TillLinderman писал(а):Приглядел вот такую тошибу и самсунг.
такое твердое впечатление создаётся, что телик вы уже себе выбираете, а не пожилому пенсионеру!
Зачем ему 3D ??! Зачем Smart TV и прочая хрень???!!! :shock: :shock: :shock:

Если диагонали в 32" хватает, картинке хорошая и пульт удобный, то берите лыжу и не парьтесь!!! Там и DVB-T2 отлично будет и DVB-T с аналогом насмотрится, пока не отключат (а это ещё года три, минимум)

"Комментарий с ЯМ:
Купил бабушке взамен старого ЭЛТ телевизора!!!
Ну что сказать - небо и земля...если раньше читал отрицательные отзывы по приему аналогового сигнала LCD телевизорами, то здесь могу сказать, что после старого телевизора с трубкой(Sony 2000 г.в.), который едва ловил каналов 6, здесь удалось настроить более 15 каналов в отличном качестве без помех, шумов и других мешающих факторов. А что еще нужно? Только простота в использовании...кнопок на пульте не много и пользоваться удобно, других функций от телефизора не требуется" !!!!!!!!!!!!

Оффтоп
Последний раз редактировалось Vose 20 фев 2013, 13:08, всего редактировалось 5 раз.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор телевизоров

Сообщение TillLinderman »

Да.Уже заказал LG.
Более чем достаточно.
Верхние ненужный перебор.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Ответить