Procure miserly generics no prescription

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

navyusa
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 10:57

Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение navyusa »

Может кто-нибудь толком объяснить нынешние взаимоотношения видеокарты и процессора, их распределение ролей и нагрузки в современных играх?
Компьютер используется, в том числе, и для игр. Ещё на Skyrim понял что моя видеокарта уже не тянет современные игрушки, а последние новинки на ней вообще могут не запуститься с нормальными настройками. Планирую приобретение HD7970, с прицелом ещё пару лет не беспокоиться по поводу видеокарты. Однако процессор уже тоже, по моему мнению, требует замены. Насколько я вижу, на мою материнскую плату уже не так много относительно новых процессоров.
Требуется совет: Сможет указанная HD7970 при старом процессоре вытягивать современные игры или нет? Насколько, по вашему мнению, поможет замена процессора без замены материнской платы (как я понял сокет АМ2+, или я ошибся?)? И какой, в таком случае, брать процессор?
Спасибо.
AMD Phenom 9550, Gigabyte MA790FX-DQ6, Gigabyte RadeonHD3870 512, 2x1Gb Kingston, Windows XP HE SP3
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение VoidVolker »

Вытянуть-то она может и вытянет, вот только узким местом все равно останется процессор и память. Даже если её купить, позже придется раскошелиться на соответствующий процессор, мать, память и БП еще тысяч на 30. Компьютер должен быть сбалансированным - а иначе это просто дорогущий понт и деньги на ветер. В данной ситуации нет смысла покупать видеокарту за 17к, т.к. эффекта от неё будет примерно столько же как и от видеокарты прошлого поколения за 4-7к. Лучше за эти деньги обновить проц+память+мать+БП. А чуть позже можно будет докупить и видекарту примерно за 6-8к.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
navyusa
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 10:57

Re: Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение navyusa »

VoidVolker, я как раз понимаю, что такая видеокарта избыточна для тех процессоров которые можно использовать не меняя материнской платы. Но сменить сразу весь компьютер не так просто - порядок цены вы сами озвучили. На счёт "понтов" вы не правы, я называю это "задел на несколько лет вперёд" :)
Кстати, кто подскажет: куда можно деть (или приспособить) старую видяху/процессор. Разумеется, при условии , что они полностью работоспособны. Вариант "прибить на стену" не предлагать - таксидермистом не являюсь :D
AMD Phenom 9550, Gigabyte MA790FX-DQ6, Gigabyte RadeonHD3870 512, 2x1Gb Kingston, Windows XP HE SP3
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение VoidVolker »

Задел на несколько лет с такой видеокартой встанет в 50к. Если брать только видюху - она просто простоит несколько лет в компе так и не реализовав всех своих возможностей, т.к. толку от неё будет как от видюхи за 5к и деньги(~12к) будут выкинуты на ветер. Я же предлагаю не выкидывать деньги на ветер, а добавить еще немого и сделать полный апгрейд либо за те же деньги почти полный апгрейд. При этом можно будет как раз пару лет особо не задумываться об апгрейде.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
navyusa
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 10:57

Re: Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение navyusa »

Замена материнки планировалась на следующий год...
VoidVolker писал(а):Задел на несколько лет с такой видеокартой встанет в 50к
Как вы насчитали такую цифру?
И чем не нравится память? До смены ОС наращивать её объём бессмысленно. Вообще стараюсь каждый год вкладывать в обновление понемногу, а не разом покупать новый компьютер.
Хорошо, ваш вариант "почти полного" апгрейда ? Желательно с конкретными железками.
AMD Phenom 9550, Gigabyte MA790FX-DQ6, Gigabyte RadeonHD3870 512, 2x1Gb Kingston, Windows XP HE SP3
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение VoidVolker »

navyusa писал(а):Замена материнки планировалась на следующий год...
Тогда имеет смысл сейчас взять видеокарту ценовой категории за 4-6к - главное чтоб БП её вытянул и не загнулся. И на следующий год полностью обновить все железо вместе с видеокартой либо взять вторую в дополнение к первой.
navyusa писал(а):Как вы насчитали такую цифру?
На вскидку. При сборке компьютера оптимальным вложением денег считается примерное процентное соотношение стоимости процессор/видеокарта как 40/60. Если видюха за 16-17, то проц должен быть примерно за 9-11(в принципе можно и чуть более дешевый взять - на "вершине" разница между соседними моделями не очень сильно различается). Соответственно им нужна подходящая материнская плата - а это никак не меньше 5к. Память тоже должна держать высокие частоты, да взять можно сразу 4х4. Плюс еще надо охлаждение хорошее - топовое железо и греется топово, а т.к. самолет под ухом никому не нужен - бесшумный кулер на проц около 3к. Скорее всего придется брать еще и корпус просторный и тихий - видюха длинная, кулер высокий, это еще около 5-10к(ну, тут уже от вкуса зависит). Еще можно сюда приплюсовать ССД(раз уже гулять, то гулять) - 4-7к. Ну и БП тоже будет стоить для всего этого 3-5к. Вот и получается примерно 50к.
navyusa писал(а):И чем не нравится память?
Сейчас нет смысла брать устаревшее железо с поддержкой памяти ДДР2. Тем более её всего-то несколько гигов.
navyusa писал(а):До смены ОС наращивать её объём бессмысленно.
Само собой. Но ведь мы же хотим задел на несколько лет? Сегодня игры съедают пару-тройку гигов. А сколько они будут съедать через два года?
navyusa писал(а):Хорошо, ваш вариант "почти полного" апгрейда ? Желательно с конкретными железками.
AMD Phenom II X6 1065T - 4 830р / AMD X8 8120 - 5 650 р
ASUS M5A87 Socket AM3+ AMD 870 - 2 450 р / MSI 990FXA-GD65 Socket AM3+ AMD 990FX - 3 580 р
2x4Gb 1600MHz Corsair XMS3 9-9-9-24 - 1 860 р / 4x4Gb 1600MHz Corsair 9-9-9-24 - 3 880р
Noctua NH-C12P SE14 - 2 390 р / Noctua NH-D14 - 3 270р
Видюх не особо много, но из того что есть в наличии вот эти вполне себе ничего так:
1024Mb MSI GTX560 - 5 550 р / 2048Mb MSI HD7850 Twin Frozr 2GD5/OC - 9 080 р
700 Вт FSP 80GLN - 3 240р / 750 Вт FSP Aurum 750M - 4 690 р
20 320 р / 30150
Корпус выбираем по вкусу - главное чтоб была пылезащита и видюха с кулером влезли.
Разница в цене в треть, а по производительности - навряд ли больше 15-20%. Второй вариант - более свежее железо. И с увеличением цены разница в производительности уменьшается. Как вариант можно подождать еще месяц-другой и взять новую интеловскую платформу, но и стоить оно будет соответственно.
Выбор железа может и не самый оптимальный - процессор например стоило бы взять блэк эдишн и подразогнать где-нибудь до 4Ггц. Выбирал по принципу - взять все и сразу в одном месте в ближайшие несколько дней. Если есть желание подобрать оптимальнее - придется покататься по городу в поисках нужного железа.
Последний раз редактировалось VoidVolker 11 июн 2012, 10:32, всего редактировалось 3 раза.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
navyusa
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 10:57

Re: Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение navyusa »

VoidVolker, так у вас получился как раз полностью новый компьютер... Это немого не то что я спрашивал.
Кстати, подскажите кто-нибудь калькулятор энергопотребления компьютера, а то что-то не могу найти...
А корпус, по всей видимости, буду покупать Thermaltake Armor REVO Snow Edition, VO200M6W2N или Thermaltake Level10 GTS Snow Edition. Их длины хватает вроде на любую видеокарту.
AMD Phenom 9550, Gigabyte MA790FX-DQ6, Gigabyte RadeonHD3870 512, 2x1Gb Kingston, Windows XP HE SP3
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение VoidVolker »

Не полностью - только самое основное. А так вариантов-то куча: например можно оставить старую видеокарту и взять более дорогую мать и памяти побольше или ссд, а чуть позже докупить более дорогую видеокарту. Все упирается в финансы - если есть деньги, то можно приплюсовать еще качественную звуковую карту (от 3к) и колонки/наушники к ней (от 4-6к), а можно взять пару-тройку НЖМД для рейда.
Так сколько есть денег? И какие задачи стоят перед ПК?
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение Zim »

navyusa писал(а):Вообще стараюсь каждый год вкладывать в обновление понемногу, а не разом покупать новый компьютер
В таком случае надо брать именно мощную видеокарту, чтобы при последующем апгрэйде не было мучительно больно что видюшка была куплена слабая. А годик перебиться вполне можно. Только чтобы блок питания потянул.
ЗЫ: а процессор и подразогнать можно.
Продать старую видеокарту можно попробовать на www.komok.com
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
navyusa
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 10:57

Re: Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение navyusa »

:) Zim, значит моя логика всё-таки не столь порочна как я начал уже думать. Но тогда какую видеокарту брать? Я действительно ещё не принял окончательного решения...
VoidVolker, звуковой карты у меня нет, пользуюсь встроенной и наушниками. Компьютер для общения, видео и игр. Массивы дисков мне не нужны - забивать их, по большому счету, нечем. SSD пока тоже всерьёз не рассматриваю - дороговаты... На данный момент могу истратить до 20к.
AMD Phenom 9550, Gigabyte MA790FX-DQ6, Gigabyte RadeonHD3870 512, 2x1Gb Kingston, Windows XP HE SP3
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение VoidVolker »

navyusa писал(а):Zim, значит моя логика всё-таки не столь порочна как я начал уже думать. Но тогда какую видеокарту брать? Я действительно ещё не принял окончательного решения...
Ну, можно взять например вот такую: MSI GTX560-TI Twin Frozr II/OC - она без проблем берет все современные игры на максимальных настройках, при этом довольно тихая.
navyusa писал(а):На данный момент могу истратить до 20к.
Ну вот, без корпуса - как раз первый вариант(пардон, забыл в первом варианте видеокарту посчитать). Если очень нужен корпус - то можно сэкономить на кулере и взять боксовый процессор, только шумный он очень. Лучшим же вариантом считаю оставить пока старую видеокарту и взять корпус, а чуть позже докупить Твин Фрозр. Еще очень привлекательный вариант: AMD Phenom II X4 960 Black Edition с разблокированным множителем и к нему чуть более дорогой кулер от ноктуа и, если повезет, процессор возьмет частоту в 4 ГГц без особого ущерба для своего здоровья и без увеличения шума со стороны СО. Если конечно разгон не пугает.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
navyusa
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 10:57

Re: Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение navyusa »

Имеющийся корпус - единственная часть компьютера оставшаяся от далёкого 2002г. :) Новые видеокарты в него не влезут.
Но как я понял из всего сказанного - мощная видеокарта не компенсирует в играх недостаточную мощность процессора. И значит какая-нибудь Дьябла_ИИИ будет плеваться и откажется устанавливаться :(
AMD Phenom 9550, Gigabyte MA790FX-DQ6, Gigabyte RadeonHD3870 512, 2x1Gb Kingston, Windows XP HE SP3
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение VoidVolker »

navyusa писал(а):Имеющийся корпус - единственная часть компьютера оставшаяся от далёкого 2002г. Новые видеокарты в него не влезут.
Тогда имеет смысл подобрать более бюджетный корпус или видеокарту чуть позже докупить, главное не забыть при покупке корпуса учесть высоту выбранного кулера для процессора (NH-C12P невысокий и подойдет почти для любого корпуса, а вот NH-D14 башенный и поэтому надо еще до покупки и сборки убедиться, что он влезет - 160 мм сам кулер, 200 мм между платформой для материнской платы и стенкой и соответственно общая ширина корпуса должна быть где-то в районе как минимум 220 мм).
navyusa писал(а):Но как я понял из всего сказанного - мощная видеокарта не компенсирует в играх недостаточную мощность процессора.
Конечно не компенсирует, ведь медленный процессор с медленной памятью просто не смогут обеспечить поток данных, который способна обработать более мощная видеокарта.
navyusa писал(а): И значит какая-нибудь Дьябла_ИИИ будет плеваться и откажется устанавливаться
Вполне возможно. А может нормально встанет, но будет лагать и тормозить.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение 0xFF »

Почему-то тема никак не вырулит к структурному виду ...

Софорумчане, тезис
VoidVolker писал(а):navyusa писал(а):
Но как я понял из всего сказанного - мощная видеокарта не компенсирует в играх недостаточную мощность процессора.

Конечно не компенсирует, ведь медленный процессор с медленной памятью просто не смогут обеспечить поток данных, который способна обработать более мощная видеокарта.
в общем случае неверен.
Никто не может тыкая в непределенность, что-то определенное говорить.
Неопределенность у нас одна - разрешение экрана в игровом режиме.
Если это 1024х768 без постобработки - действительно, узкое место процессор, но если это 1920х1200 и выше плюс анизотропия и полноэкранное сглаживание высоких порядков - нагрузка на видеокарту уже будет вполне приличной без прямой корреляции с производительностью ЦП

navyusa

В вашей конфигурации узким местом является ОС.
Драйвера для новых видеокарт (уже на глубину 3 поколений) оптимизируются не под Windows XP. Есть риск не увидеть полноценной работы видеоадаптера вовсе.
Для пристойной работы Windows 7 надо от 3х гб оперативной памяти. Лучше больше. Больше - значит ОС должна быть 64-х разрядной. Сама по себе х64 ОС потребляет больше памяти. Память старого типа стоит дороже, покупать ее с прицелом на будущее нерентабельно.
ТО есть мы пришли к осознанию наличия связанного списка требований, который приводит нас к некоторому комплексному апгрейду.
Делать его сразу у вас возможности (желания) нет, следовательно, надо выбрать постепенный путь.
Покупка нового процессора в старый чипсет - путь тупиковый и он не решает проблемы с оперативкой.
Значит надо покупать видео.
Запретом по смене видео выступает БП и Корпус. То есть вот первый шаг (его можно дробить, по деньгам оправдано, по возне - нет):
  • 1. Основа
    1.1. БП
    1.2. Корпус
    1.3. Видео
Видео надо подбирать под желаемые характеристики изображения ("родное" разрешение монитора (для ЭЛТ неактуально) и желаемая пост обработка в любимых играх)
Следующий шаг:
  • 2. Система:
    2.1. Материнка
    2.2. Процессор
    2.3 Память
    2.4 ОС
ОС - лучше x64. То есть оперативка от 4-х, лучше 8 и больше.

Увеличение оперативки приведет к пропорциональному поеданию дискового пространства под своп и файл гибернации. Да и самым слабым в полученной системе будет дисковая часть.
Следовательно, еще один шаг:
  • 3. Дисковая подсистема:
    3.1. Диск под ОС (это может быть SSD, тогда с обязательным бекапом на HDD)
    3.2. Диски под систему хранения.
Как минимум два современных физических диска, один из которых должен быть обычным HDD.

Ну вот как бы и все. Но если в планах есть смена монитора, то требования по разрешению должны быть согласованы на шаге 1.3.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Новая видеокарта и старый процессор?

Сообщение VoidVolker »

0xFF писал(а):в общем случае неверен.Никто не может тыкая в непределенность, что-то определенное говорить. Неопределенность у нас одна - разрешение экрана в игровом режиме. Если это 1024х768 без постобработки - действительно, узкое место процессор, но если это 1920х1200 и выше плюс анизотропия и полноэкранное сглаживание высоких порядков - нагрузка на видеокарту уже будет вполне приличной без прямой корреляции с производительностью ЦП
А это просто телепатия 8) Судя по конфигурации ПК, предполагаю что и монитор тоже старый, разрешением скорее всего не более 1280*1024. Ну и еще
0xFF, а так, да, это тоже хороший вариант апгрейда.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Ответить