Believe cheap generics no prescription

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение kirill15 »

сначала краткое предисловие:
начинал пользоваться 95 виндой, пользовался правда недолго, перешел на 98SE, на ней просидел, наверное, год-полтора-два, потом поставил ХР.. правда первое время использовал обе системы, на всякий случай, как, впрочем, и многие другие пользователи.. потом перешел на ХР окончательно.. Висту даже не пробовал ставить, исходя из отзывов в сети и знакомых, коим доверяю.. Висту конечно видел, пробовал на чужих компах, но в душу не запала, единственно что понравилось, так это какая-то (какая уже не помню) заставка, но больно уж красочная была :)..

сейчас на компе стоит ХР и 7-ка.. ХР стоит второй ОС, опять же на всякий случай (вернее осталась стоять).. правда загружаю ее раз в полгода, обновить.. после того как поставил 7-ку, "на попробовать", на ХР даже мысли не возникло вернуться, пользуюсь уж года 3-4 наверное (точно уж и не помню), за все это время (тьфу-тьфу-тьфу) ни одного синего, ни какого другого цвета экрана не было :).. доволен полностью.. во время последнего обновления ХР дернул меня рогатый обновить видеодрайвер (видео ХД4850), он вроде как встал, но только при загрузке ОС монитор гаснет.. из-под безопаски все загружается, но удалить новые дрова не дает, т.к. не грузится какая-то служба (не помню какая, да и не важно в свете данного вопроса).. возможно из-за нее же и не грузится драйвер в обычном режиме.. восстанавливать ХР нет желания.. принял решение удалить ХР, диск отформатировать и отдать освободившееся пространство под 7-ку, изначально диск 320 Гб, на котором стоит 7-ка разбит на три: 7-ка, ХР и "прочее".. конечно лучше бы все сделать по уму, т.е. переформатировать диск, и установить заново 7-ку, но как же мне этого не хочется :).. так вот: хочу удалить ХР, раздел отформатировать, потом объеденить два раздела, сделав один.. но останутся сведения в bcdedit о наличии второй ОС, как в ХР простым редактированием boot.ini не обойдешься..
собственно теперь вопрос, вернее несколько:
что сделать в первую очередь:
1. удалить сведения из bcdedit?
2. отформатировать раздел?
3. объеденить разделы? (ну эт понятно, что после формата)
4. переназначить букву раздела с 7-кой? (т.к. на С: была установлена ХР, 7-ке достался раздел с буквой Н:)
в какой последовательности следует действовать?

Изображение

что-бы удалить запись об ХР мне следует набрать такую команду:
bcdedit /delete {ntldr} /f
правильно это или нет?
сведения об утилите bcdedit в общем, и необходимой команде в частности, брал здесь: http://www.oszone.net/10998/Edit_Boot_Menu
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение VoidVolker »

Если раздел с семеркой первый: то никаких проблем возникнуть не должно - раздел хп удаляется, присоединяется либо к первому либо к третьему разделу, из бцдэдит запись хп легко удаляется.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение Vose »

kirill15 писал(а):что сделать в первую очередь:
VoidVolker писал(а):Если раздел с семеркой первый: то никаких проблем возникнуть не должно
Yes!
VoidVolker писал(а):раздел хп удаляется, присоединяется либо к первому либо к третьему разделу
yes! Раздел вместе с XP целиком просто удаляется, а далее, образовавшееся свободное место присоединяется, либо к первому, либо к третьему разделу, либо к ним обоим (в зависимости от того, которому разделу и сколько оно, по вашему мнению,нужнее, путём растягивания этого (этих) раздела(ов), на свободное место. Делаем в Акронисе.
лучше - с бесперебойником!
kirill15 писал(а):3. объеденить разделы? (ну эт понятно, что после формата)
не вздумайте делать эти лишние операции! А операция объединения ещё и достаточно опасна и может закончиться потерей данных!
kirill15 писал(а):1. удалить сведения из bcdedit?
там же, на озоне, есть прога Multiboot, в которой всё намного проще, чем в bcedit - как два пальца об асфальт!

затем останется только ручками удалить ntdlr и boot.ini
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение kirill15 »

почему-то мое сообщение не появилось на странице.. :(
VoidVolker писал(а):Если раздел с семеркой первый
я писал, что как раз наоборот, первым стоит раздел с ХР, что и понятно, т.к. ХР ставилась первой, а 7-ка уже потом, потому стоит на втором разделе
Vose писал(а):не вздумайте делать эти лишние операции!
не совсем понял.. если я не объединю разделы, то как я увеличу раздел.. или оставить его пустым? смысл?

блин.. мне совсем неохота полностью форматировать диск, и делать так как положено..
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение VoidVolker »

kirill15 писал(а):я писал, что как раз наоборот, первым стоит раздел с ХР
Как бы:
kirill15 писал(а):ХР стоит второй ОС
Тогда, могут возникнуть проблемы - не факт, что семерка запустится и будет адекватной после изменения порядка системного раздела. Лично я с семеркой таких экспериментов не проводил, вот с хп да, возникали проблемы: после переноса второго раздела с виндой на место первого, она пыталась грузиться с диска Д и искала там файлы, в то время там ничего не было. После нескольких попыток я забил на это дело, решив что проще переставить, чем выяснять что там ей не так и не эдак.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение Restart »

VoidVolker писал(а):чем выяснять что там ей не так и не эдак.
А что выяснять-то?
в бут.ини поменять диск и переменную, в которой имя системного диска записано, подправить.

А вообще, программисты в МС очень негибко загрузку написали, уже второй десяток лет все не исправят.
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение kirill15 »

VoidVolker писал(а):Как бы:
kirill15 писал(а):ХР стоит второй
да, простите, это моя ошибка.. :oops: я имел ввиду, что ХР вторая ОС, потому, что не используется.. а не потому, что, ставилась второй..
VoidVolker писал(а): после переноса второго раздела
но я не собираюсь переносить 7-ку.. я хочу удалить раздел с ХР (он первый раздел на физическом диске), а потом просто присоединить образовавшееся не размеченное пространство к разделу с 7-кой (второй раздел на диске), т.е. выполнить команду move/resize в MiniTool Partition Wizard Home Edition.. можно, конечно, Акронисом сделать образ 7-ки, потом удалить оба раздела, и создать один.. но не хочется, т.к. это займет больше времени
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение Restart »

kirill15 писал(а):выполнить команду move/resize
Раздел все равно должен остаться вторым (точнее, третим для 7)
тащить границу раздела вперед ОЧЕНЬ долго
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение VoidVolker »

Restart писал(а):в бут.ини поменять диск и переменную, в которой имя системного диска записано, подправить.
Дык это-то все было сделано - и загрузчик с первичного раздела был перенесен на новый и все в нем было прописано как надо, вот только после загрузки винда все равно была в неадеквате. Да и не важно - давно было и подробностей не помню.
kirill15 писал(а):но я не собираюсь переносить 7-ку.. я хочу удалить раздел с ХР
Удаление первого раздела и присоединение его ко второму с семеркой по сути и есть перенос семерки на первый раздел. Прежде, чем это делать рекомендую сделать бекап системы, точнее его надо всегда делать перед любыми изменениями системного раздела.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение kirill15 »

да с бэкапом это все понятно, и обязательно..
так что стоит попробовать сделать так как я предлагаю, или заморочится с полной переустановкой системы? (уж больно не хочется :()
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение Vose »

kirill15
1. удаляете из под 7-ки с первого раздела с XP всё, кроме загрузчика семёрки
2. Правите в Multiboot загрузочное меню
3. "ужимаете" первый раздел к началу диска до 100Мб - это у вас будет раздел system reserved - с загрузчиком семёрки
3. растягиваете семёрочный раздел к началу диска на всё свободное место
Restart писал(а):тащить границу раздела вперед ОЧЕНЬ долго
Да ну нафиг! Часок от силы. :D И не на себе ведь! :D И не вручную :wink:
VoidVolker писал(а):Удаление первого раздела и присоединение его ко второму с семеркой по сути и есть перенос семерки на первый раздел.
Имхо, не стОит этого делать - семёрка жить перестанет...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение VoidVolker »

Vose писал(а):Имхо, не стОит этого делать - семёрка жить перестанет...
Вот и я так думаю.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение kirill15 »

Vose
Вас понял, спасибо. Попробую, отпишусь :D
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Re: редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение V_P_Zadov »

kirill15 писал(а):поставил 7-ку, "на попробовать", на ХР даже мысли не возникло вернуться, пользуюсь уж года 3-4 наверное
Системе более 3-х лет... Сносите ее к черту. Пожила старушка. :lol:
kirill15 писал(а):конечно лучше бы все сделать по уму, т.е. переформатировать диск, и установить заново 7-ку
+1
ЗЫ И гимороя никакого-)
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: редактирование bcdedit в Вин7

Сообщение kirill15 »

как раз геморроя-то будет полная попа.. заново все настроить, обновить.. я на компе не работаю, а играю, плюс еще интернет-серфинг.. игры слетят точно, и не факт, что без длительных мытарств получится их восстановить..
что же до возраста винды.., то не вижу причин сносить полностью работоспособную ОС.. :wink:
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Ответить