Form cheaply generics no instruction

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Ал-др
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 май 2007, 18:17
Откуда: Я тут, я там, я всегда

Аккумулятор ноутбука

Сообщение Ал-др »

Вопрос ТЕМ КТО ЗНАЕТ: насколько актуален совет, что li-ion аккумулятор ноутбука при работе от сети рекомендуется отключать для сохранения его емкости и продления срока службы. Желательно обосновать почему "нужно" или "нет".
В инете и на форуме есть инфа, но она либо устаревшая, либо без разъяснений. Режим работы ноута-90% от сети, 10 от АКБ.
ПИШИТЕ ПИСЬМА
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Аккумулятор ноутбука

Сообщение Vose »

Ал-др писал(а):насколько актуален совет, что li-ion аккумулятор ноутбука при работе от сети рекомендуется отключать для сохранения его емкости и продления срока службы. Желательно обосновать почему "нужно" или "нет".
1. батарея имеет ограниченное кол-во циклов зарад-разряд
2. Современные контроллеры заряда батареи и ПО к ним достаточно интелектуальны сейчас, чтобы лишний раз не заряжать немного разряженную батарею. Заряд начинается, только при разряде ниже определённого уровня.
3. Отключать батарею (и убирать в холодильник) имеет смысл, только если вы пользуетесь ноутом, как домашним ПК. т.к во-первых - это неудобно, во-вторых, постоянным вытаскиванием и подключением батареи вы быстро убъёте разъёмы и защёлки батареи, в-третьих - это ещё и "бесперебойник", а без неё - свет моргнул и работа/игра пропала :D
4. Li-ion батарея (не убранная сразу в холодильник :D ) всё равно, имхо, нормально может "ходить" не более 3-4 лет
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Ал-др
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 май 2007, 18:17
Откуда: Я тут, я там, я всегда

Re: Аккумулятор ноутбука

Сообщение Ал-др »

Vose писал(а):2. Современные контроллеры заряда батареи и ПО к ним достаточно интелектуальны сейчас, чтобы лишний раз не заряжать немного разряженную батарею. Заряд начинается, только при разряде ниже определённого уровня.
Ноут Lenovo, софтина предложила заряжать при разряде 50%. Я согласился :D
ПИШИТЕ ПИСЬМА
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Аккумулятор ноутбука

Сообщение iso »

был аккумулятор от аналоговой видеокамеры. лежал лет 10 и сдох.
Ответить