Suitable reasonable generic no instruction

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

MVR
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:52

Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение MVR »

Здравствуйте, товарищи!

Честно говоря, не представляю, на кой ляд мне мог бы понадобиться в личных целях ноутбук (неттоп, ультрабук, планшет). Дома - десктоп и/или моноблок. Особенно если учесть, что прослушивание музыки с ПК и просмотр фильмов на мониторе кажется мне (никого не хочу обидеть - дело привычки, бюджета и вопроса "зачем?") плаванием на яхте в бассейне...
Однако, неожиданно всплыла ситуция... Человеку достаточно преклонного возраста, никогда не имевшему дела с компьютером и живущему дома одному, понадобилось "окошко в мир". По Skype поболтать, фотки поглядеть... Ну, может, новости какие или тематические топики иногда почитать... Или вот, например, макет новой вышивки посмотреть по рекомендованной через "социалку" ссылочке... Решил этот человек приобрести в этих целях ноут, и непременно за свои деньги. А денег этих - 10 000 рублей или чуть более (15 тыс. - уже натужно весьма).
И вот мне кажется, что человеку этому не лэптоп нужен, пусть даже и ультра (я о весе, эргономике и функциональности сейчас, а не о цене:)), а планшетник.
И вот к людям, секущим тему, вопрос: ваше мнение? Понятно, экран видится (сорри за каламбур) побольше, матрица и разрешение получше, глюков и сложностей как можно меньше. Wi-Fi весьма приветствуется. Это пожалуй, главное. Интересно, но, в принципе, второстепенно - тихий, лёгкий, экран матовый. Что можно посоветовать?

Спасибо. С уважением, Римович.

Тема размещена, также, на конференции iXBT (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:45913)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение Al_lexx »

Посоветовать можно ASUS Eee Slate EP 121, но это три конца от вашего бюджета. За десятку... не, не могу советовать. Наверное какой нить самсунг гелакси. Вполне юзабельная машинка, но это не мой выбор. Я не апологет андроида(специфика работы).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение Restart »

MVR писал(а):А денег этих - 10 000 рублей или чуть более (15 тыс. - уже натужно весьма).
MVR писал(а):экран видится (сорри за каламбур) побольше, матрица и разрешение получше, глюков и сложностей как можно меньше. Wi-Fi весьма приветствуется. , второстепенно - тихий, лёгкий, экран матовый.
MVR писал(а):Что можно посоветовать?
Ничего
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение iso »

Китайский планшет Ainol Novo 7 Aurora
но этот стоит 200 долл.

я бы хотел планшетик. мне он нужен, чтобы иметь международный/городный и т.п. "телефон" (подключение через интернет). плюс (не знаю, есть ли там такое приложение), чтобы он был тренером по языку: спрашивал по заранее введённому списку вопрос из одной графы базы данных, а по нажатии кнопки выдавал "правильное" значение из другой колонки. wi-fi - нужен, радио приветствуется.

две основные цели: скайп-сип-фон + тренер по языку. 80-долларовый с такими запросами можно подобрать?.
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение Slayer »

MVR

По моему мнению Лучше конечно бук... но в такую цену идти только за ... Б,У.
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение Zim »

Я бы посмотрел в сторону Asus Eee PC 1225B или предыдущую модельку Asus Eee PC 1215B
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение kirill15 »

на самом деле при цене до 15 т.р. можно прикупить неплохой по характеристикам ноут. только в некоторых случаях придется приложить некоторые усилия, т.к. не все модели поставляются с ОС, т.е. придется установить что-то из стана юниксов. предлагать пожилому человеку планшет не советую, т.к. и более молодые не всегда могут к нему привыкнуть, к тому же не сравнивайте диагональ экрана.. ноут в этом плане выгоднее, т.к. более консервативен, а потому более понятен.. брать ноут на проце Атом то же не советую, т.к. проц быстро станет узким местом, и даже не всегда способен обеспечить нормальную работу Скайпа.
что-то из такого плана ноутов:
http://www.fcenter.ru/products.shtml?105550
http://www.fcenter.ru/products.shtml?105392
http://www.fcenter.ru/products.shtml?104964
если немного изучить рынок, то выяснится, за сумму, эквивалентную 500-600 у.е. можно найти неплохую, даже немного игровую систему :mrgreen:, например вот: http://www.fcenter.ru/products.shtml?105746
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Re: Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение Darkcat »

Только не с виндой-стартером!

Лучше ноут нормальный. Планшетки и сабноуты это второй компьютер.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение Al_lexx »

Если не четвертый.. :mrgreen:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте.
Дабы темы не плодить. Аналогичный вопрос.
Бюджет такой же 9000-14000 руб.
Женщина в возрасте.
Дома комп имеется. За ним сидит сын.
Дело в том, что во все жизненные вопросы ей приходится вникать самой.
В том числе в вопросы по строительству. То есть найти какую то информацию с "картиночными" или видео-инструкциями. Иногда пообщаться через интернет.(скайп как вариант) Что-то узнать, почитать. Ну может на досуге на даче фильм посмотреть или что-то не сложнее пасьянса запустить.

Неужели верно что у Атома будут проблемы со скайпом? :shock:
А я ей как раз нетбук советовал чтобы глаза на телефоне (из-за размеров экрана) не ломать. :shock:
Вроде как пользуется народ...

Ну а если такой брать под эти цели? Староват слабоват? Приглядывал. Да боюсь тяжел он ей. Когда сын на дачу везет полбеды. А когда одна, да на электричке....

Я не хочу спорить, просто уточняю, такого например, неужели ей под выше перечисленное не хватит?
Ей бы еще не особо тяжелый...
А ОС я сам ей поставлю. Это не принципиально в моем случае. Хоть и без нее аппарат вообще будет.(без ОС то есть)
На амд у знакомого асус. Ощущение, что он медленнее моего нетбука работает. Может кажется только.. :?
Она то вообще про телефон с большим экраном со мной сначала разговор повела...
Или я не понимаю чего то?
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение Zim »

TillLinderman
Насчет нетбука Asus Eee ход мыслей верный, только не эту модельку, экран маленький и видео для киношек слабовато.
Я бы советовал Asus Eee PC 1215B или Asus Eee PC 1215N (этот вылезает из бюджета, себе его брал за 14500, сейчас глянул, почему-то цены выросли :(
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение kirill15 »

TillLinderman
к черту нетбуки, полностью согласен с Al_lexx'ом, это четвертый комп в семье. как владелец нетбука с 10,1" экраном заявляю, на нем ни писать, ни читать, ни серфить неудобно. вот куда-нибудь в поездку на отдых взять как переносной хард, средство быстрого просмотра (быстрого, простого редактирования, типа ресайза и т.д.) сделанных фото, просмотра фильма на досуге, это то, что надо, и то экрана мало.. а уж для повседневного использования увы..
либо присмотритесь к тем, что я привел выше, либо, если совсем бюджет "зажат", то к предложенному Zim'ом Asus Eee PC 1215B, но именно к нему, т.к. он на процессоре от АМД.. атом не берите..
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение Al_lexx »

Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение TillLinderman »

Что скажете про такой аппарат в сравнении с нетбуками?
Ибо то что привел Zim крайне дорого. Исходя из того что это нетбуки все таки.
Вот что еще попалось продолжая тему асусов "не на атоме".
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Re: Пожилому "некомпьютерщику": ноут или таблет-ПК, и какой?

Сообщение Darkcat »

Ноут как ноут. Как показывает практика, если у человека нет специальных требований (первый комп, еще не знает что ему нужно), то катит любой ноутбук.

Единственно что для пожилого человека лучше монитор побольше. В случае ноута лучше искать вариант с зерном поменьше и выставить шрифт 120-150%. И зеркальный экран не есть хорошо. Лучше матовый.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Ответить