Важно Всем

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
3D
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 18:33
Контактная информация:

Проблема с RAID!

Сообщение 3D »

Доброе время суток! Проблема в следующем: На старой материнской плате жил да был RAID 0 созданный на контроллере Intel.(см. конфигурацию в профиле) Недавно поменял материнскую плату на ASUS Maximus Extreme-Z подключил жесткие диски к Intel контроллеру, далее зашел в BIOS и поменял режим Sata на RAID чтобы появился биос контроллера. Далее я нажал Ctrl+I и компьютер обнаружил старый Рейд массив с той материнской платы, но состояние у него было Failed. Я нажал в биосе контроллера Delete Raid Volume он его не удалил, потом я нажал Reset Disks to Non-Raid. У одного из дисков массива состояние изменилось на Non-RAID Disk, у второго диска оно по-прежнему Member Disk будто он состоит в массиве. Создать новый рейд не получается, он пишет что недостаточно места для создания массива. Повторное нажатие этих команд ничего не даёт! Жесткие диски были отформатированы на другом компьютере и собственно там они работают нормально. Но даже после этого рейд не исчез. Собственно помогите мне пожалуйста как удалить этот рейд напрочь чтобы он вообще исчез?

Заранее Спасибо!

Конфиг:

Операционная система: Windows 7 Ultimate
Процессор: Intel Core i7 2600K @ 3.40 Ггц
Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-4
Кулер: Cooler Master V8
Материнская плата: Socket 1155 Gigabyte GA Z68X-UD7-B3 (BIOS F8)/поменял на ASUS Maximus Extreme-Z
Видеокарта: ASUS Radeon 5870
БП: 850W Corsair AX850
Память: 2x4Гб DDRIII Corsair XMS3 CMX8GX3M2A2000C9 (9-10-9-27)@1333mhz (7-7-7-20)
Корпус: Corsair Obsidian D800
Жесткие диски: 2x750гб RAID 0 Western Digital "Caviar Black WD7502AAEX"
Звуковая карта: Creative X-FI Titanium HD
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Проблема с RAID!

Сообщение kirill15 »

сразу оговорюсь, рейды я знаю больше теоретически, т.е. создавал, пробовал, смотрел что это за зверь, но пользоваться сколь либо долго не пробовал.. т.е. нет в нем, в рейде, нужды..
но.. у меня возник вопрос: Вы рейд создавали на каком контроллере? от джеймикрона или от марвелла? (а там вообще контроллеров сколько? может еще и интеловский есть?) пробовали ли Вы создавать рейд на обоих контроллерах? (или всех трех?) еще вариант попробуйте: сбросьте БИОС (вытащив батарейку, обесточив комп и несколько раз нажав на кнопку питания ПК) и пересоберите рейд на разных контроллерах (я бы, после каждой неудачной сборки, обнулял БИОС)..
ASUS Maximus Extreme-Z
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблема с RAID!

Сообщение Al_lexx »

3D
Что вам сказать..
Вы благополучно грохнули массив. Возможность его поднятия стремится к нулю. :|


По уму, такие вещи делают иначе.
1. Делают клон (или снимок акронисом и т.п.) на внешний диск (или внутренний, но не имеющий отношения к массиву, просто, с внешним, чуть удобнее).
2. После пересборки массива, делают обратную манипуляцию.

Других способов мне не известно. Если кто расскажет, почитаю с интересом. :|

З.Ы.
Возможность банального переноса Рейд0, с одного контроллера, на другой, возможна только в том случае, если на втором контроллере уже жил рейд, с совершенно однотипными дисками. Да и тут есть оговорки.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Проблема с RAID!

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Если кто расскажет, почитаю с интересом
Имел следующий опыт.

Массив рэйд-5 (3 диска) вынимал из одного сервера, вставлял в другой точно такой же, конфигурил, как было на первом, не задавал инициализацию.
Данные оставались целыми.
Операция была вынужденной.
Контроллер DAC960
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Проблема с RAID!

Сообщение pst »

3D писал(а):Собственно помогите мне пожалуйста как удалить этот рейд напрочь чтобы он вообще исчез?
Снесение всех партишн с дисков не помогает, или недопустимо?

С уважением.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Проблема с RAID!

Сообщение Restart »

3D писал(а):помогите мне пожалуйста как удалить этот рейд напрочь чтобы он вообще исчез?
Попробуй выключить и включить снова режим рэйд в контроллере дисков
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Re: Проблема с RAID!

Сообщение shurick2 »

спецов вообще не осталось, спасать бедолажку некому ?
я так понимаю, проблема в следующем. На некой (совершенно не суть какой) материночке на интеловском чисете был создан софтовый рэйд массив, так назваемый матрикс рэйд, силами чипсета (при чем тут марвел и джиммикрон ?!?), далее была взята друога материночка на чипсете интел (опять же совершенно не важно какая, главное что другая, не такая же модель), диски к ней подключены, но предварительно не была совершена разборка массива на предидущей плате. Поскольку чип интеловский, матрикс рэйд софтовый по сути тот же, то конечно же материночка на них про реагировала и была совершена попытка разборки массива не на той материночке где он был создан, в результате чего произошел косяк, и один из дисков продолжает себя считать частью рэйда.

Создание рэйдов обычно состоит из двух этапов, сначала назначить диски из которых собираем выбрать из списка всех подключенных дисков, и за тем собственно сборка, мирор или страйп и т.д. Просто разобрать (удалить) рэйд тоже не всегда достаточно, надо каждый из дисков отдельного, удалить из списка доступных для создания рэйда, и возможно, что делать это нужно именно на той матеиночке где происходила сборка рэйда ... Если на новой рэйд не нужен, то можно перевести контроллер в режим ide и жить дальше, диск от разделов можно по чистить программой MHDD ... Если нужно собрать новый рэйд, то сначала нужно как то удалить диск из списка достуных для рэйда, а потом снова добавить уже под новый рэйд, вы это пробовали, это не получается ? если на другой (новой) материночке удалить из списка дисков доступных для создания рэйда почему то не получается, например другой чипсет и соответственно другой и матрикс рэйд, то нужна старая материночка, возможно подойдет другой экземпляр, возможно, что просто с таким же точно чипсетом как был у старой ... Ну либо обратитесь в фирму занимающуюся жесткими дисками и восстановлением информации типа московского форматцентра или как то так, там то уж вам диск точно смогут почистить от всякой инфы, в том числе и что он когда то состоял в рэйдмассиве ...

з.ы. про контору я совершенно серьезно, сборки рэйдов, их эксплуатация, это вообще то уже не юзерский уровень. То, что рэйд еще и при всем прочем софтверный чипсетный, ситуацию только ухудшает. Люди разные, кто то хорошо шарит, на уровне интуици все получается, кому то, что называется не дано. При этом в писи ни когда не было, то что называется "защиты от дурака", это как в фотоаппаратах мыльницах, не нажималась кнопка съемки пока не открыть крышечку закрывающую объектив. И по этому разговоры типа "они должны были предусмотреть, что кто то может такое на косячить" не катят ... Так что если не получится, то к спецам ...

Следим за грамотностью.
Правим (срочно) подпись.
0xFF
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблема с RAID!

Сообщение Al_lexx »

shurick2
Шура, рад тебя видеть. ))
Подпись подредактируй, а то уже более года, как не актуально. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблема с RAID!

Сообщение Al_lexx »

Restart писал(а):Имел следующий опыт.

Массив рэйд-5 (3 диска)...
Во первых - повезло.
Во вторых - Raid5.
Тут про софтовый 0, а не про железную пятерку. :|

Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Проблема с RAID!

Сообщение kirill15 »

shurick2
Оффтоп
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Проблема с RAID!

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Тут про софтовый 0, а не про железную пятерку.
Вообще-то софтовый - это то, что делается средствами ОС.
То, что делается средсвами электроники, представляется ОС уже одним диском.
И неважно, ДАК, адаптек или интел.

Кстати, интел С206 отлично делает рэйд5
Вот сейчас у меня прошло десяток таких машин

Оффтоп
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблема с RAID!

Сообщение Al_lexx »

Restart писал(а):Вообще-то софтовый - это то, что делается средствами ОС.
То, что делается <...>
Оффтоп
Есть контроллер, со своим развитым бивисом и т.п. (почти материнская плата) и есть "костылёк", который работает на уровне драйвера.
Ну как принтер, со своим железным RIP и GDI.
А к чему эти драйверы/софтпроцессоры относятся, к содержанию пзу+огрызок железа или к подгружаемой с веника библиотеки+огрызок железа...
... мне фиолетово. :|
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Проблема с RAID!

Сообщение Restart »

Оффтоп
Al_lexx писал(а):... мне фиолетово
И напрасно, потому что нет у тебя, тезка, понимания взаимодействия электроники и программ.
И не только у тебя.
развитым бивисом... есть "костылёк", ...огрызок железа ...подгружаемой с веника
Замечательная терминология, коллега, не правда ли...


Про софтовый рэйд добавлю.
Это когда ОС из разделов на дисках создает массив и монтрует его одной ФС.
Контроллеры могут быть при этом абсолютно любые.
Ответить