Салют

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Nikon Coolpix L120

Сообщение Al_lexx »

Макроколец может не хватить. Поищите обарачивающий переходник.
klark345 писал(а):копаться в обьективах че-то нехочется
Согласен. Отчасти.
Копаться имеет смысл, когда в руки попадает весьма эксклюзивное стекло, с убитым барелем или другими проблемами, не касающиеся именно линз.
Т.е. если попался убитый, по железу, лейтц, то весьма выгодно пересадить эту оптику в какой нить не сильно кошерный гелиос (к примеру). Бывает, что выгода получается в три конца, учитывая то, что банальный Summicron 50/2, стоит больше чем EF 50/1.4, да к тому же ещё и расширяет ДД, до уровня большого, пленочного формата, Тооо....
А так, перебирать старые цейссовские реплики, отечественного производства, с сомнительным просветлением... Что бы что?
Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Nikon Coolpix L120

Сообщение Al_lexx »

Безусловно и главное, то, что снимать можно что угодно и чем угодно. Сюжет и свет важнее оптики.
Тем не менее, если фотографирующий, владеет предметом и быстро ориентируется в ситуации, по части того, каким инструментом и что делать, то это только в плюс.
Как то так...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Nikon Coolpix L120

Сообщение Al_lexx »

Никон вообще не может нормально работать с не чипованными объективами. Для того, что бы задействовать весь функционал, приходится чиповать даже родные старые мануальники, сделанные до Ais эпохи.
Курите тут и тут.
Тут ещё, чуть подробнее, о методике настройки подтверждения фокусировки.
У вас есть три варианта - либо отправлять ваш объектив в Липецк, либо заказывать чип и кондуктор (трафарет) для самостоятельной вклейки, либо избавиться от этого объектива и на перед иметь ввиду эту проблему.
На счет второго варианта я не уверен, так как у меня кенон, а не никон. Под кенон можно купить отдельно чипы у Лушникова, и отдельно переходники у кого угодно.
Жежешка, специально для Вас.


З.Ы.
Большинство информации уже где то лежит, в интернете. Учитесь сами её искать.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Nikon Coolpix L120

Сообщение Al_lexx »

klark345
Один хороший совет/пояснение:
Современная зеркалка, в т.ч. и пленочная, это система, но не пазла, где можно собрать систему от разных производителей. Хотите адекватного отклика на ваши чаяния и 100% функциональности, декларируемой производителем камеры - собирайте именно систему (от одного производителя). Как минимум - стремитесь к этому.
E-TTL пыха - не совсем тупое устройство, потому, она должна быть родная. И только родная. Лучше потерпеть и через полгода взять то, что нужно, нежели полгода мучатся с тем, что под руку подвернулось (про деньги).
klark345 писал(а):Такое впечатление что фотик правильно распознать пыху не может.
А он и не обязан. Скорее, с точностью до наоборот.

Сторонние объективы, на мой скромный взгляд, не нужно покупать только исходя из цены или соотн. цена/качество, но только если он вам очень нравится по картинке.
(вспоминая самьянги) Современные корейские стекла, вполне юзабельны, но я не вижу смысла экономить, когда есть родные, которые не хуже оптически. Да, почти всегда, родной объектив дороже суррогата, но зато он действительно системный. Другое дело, когда человек не экономит, но ищет именно картинку. Тут старый мануальник (фойхт, цейсс, лейка, килфитт и т.п.), может быть ещё дороже, родного, но тогда появляется смысл, во всей этой чехарде с компромиссами. В противном случае, унылый, вялый объектив (коим славятся большинство современных бюджетников), через полгода-год надоедает и кроме опыта работы с ФР и экспо-парой, мы больше ничего не получаем, за ту разницу в цене между новым и б/у, в момент продажи. Кроме того, мы тут получаем некий процент разочарования, в своём решении, когда сравниваем похожие сюжеты, снятые породистым стеклом и дворняжкой. А вот это, самое худшее, что может случится, так как человек теряет часть мотивации (кураж). Дальше, только распродажа зеркальной системы и уход/возврат в компакты/просьюмеры. Что совершенно не наказуемо, в формате потребительской съёмки, скорее благо, для тех, кто ищет нужную ему тушку, на вторичном рынке.
Впрочем, я совершенно не претендую на последнюю инстанцию. Это мой сугубо личный взгляд и мой опыт собственных ошибок, когда через полгода думаешь продать или подарить какое нить стекло, потому что оносамому не нравится и не очень то кому-то нужно. Плюс лишние телодвижения по продаже.

З.Ы.
Не собирайте всякий хлам, вспомните принцип бритвы Оккама. Собирайте бриллианты. Это труднее, но гораздо интереснее.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить