Кухня

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Кухня

Сообщение TillLinderman »

Поздравляю с днем рождения!
Извиняюсь что с опозданием.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Кухня

Сообщение kirill15 »

fant, присоединяюсь к поздравлениям! Всего самого наилучшего!
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Кухня

Сообщение Serega S.U. »

kirill15 писал(а):Вопрос в основном к 0xFF, как побывавшему в Нью-Йорке недавно, и к тем кто там был вообще.
Факты из статьи действительно имеют место быть так как описано?
Привет!
Немного поздновато наверное для ответа, просто вот недавно только удалось расспросить знакомого, побывавшего в Нью-Йорке этим летом.
Показал ему эту статью. Говорит - не совсем правда, ну т.е. это выжимки, из пальца высосано, на самом деле там значительно лучше, довольно чисто и нет очередей (ну может есть небольшие, но в статье явно перебор) и хотдоги на каждом углу не жарят. Просто людей там много - это да. Улиц и улочек - да, в метро могут быть потёки - да. Но в остальном - всё не так. Мусор - видимо это какие-то "мексиканские районы" или вроде того, дороги - ну вот нашли участок хреновый - сделали фото, а так - 10 км идеальной дороги и вот этот участок - ну бывает, но не надо что "все дороги..." :) В общем писалось явно с конкретными целями, с объективной реальностью имеет мало сходства. :)
СерёгА aka button
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Кухня

Сообщение kirill15 »

Serega S.U., спасибо за ответ. Я, в принципе, так и думал, как говорит Ваш знакомый.
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение 0xFF »

С сожалением, вынужден констатировать, что ftp поисковики умирают, проигрывая торрент-агрегаторам.
Грустно это. ftp и треккер все же две большие разницы.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Кухня

Сообщение VoidVolker »

Эмм... Соу слоу? Неужели ими еще кто-то пользуется?
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение 0xFF »

fant
Как там Дубна после вчерашнего?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение fant »

Про сильный -сильный - сильный ветер ?
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Кухня

Сообщение kirill15 »

"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Кухня

Сообщение Restart »

kirill15 писал(а):Электроника МС 1504
А остальная микроэлектроника, кроме процессора и простых буферов шины, была заграничная...

А еще была ЕС-1845.
А еще были функциональные аналоги Burroughs 5500, было патентно чистое семейство СМ-3/4
Были свои процессоры RISC, сам в руках держал...
У нас много чего было не хуже ихнего к 1993-му году...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение 0xFF »

fant писал(а):Про сильный -сильный - сильный ветер ?
Угу.

Рваный диалог с таймаутом в месяцы - редко стал тут бывать

Про статью и нью-йорк (после 4-х поездок, могу претендовать на объективность :) ).
Слив сознания на тему. Не структурировано.

Автобусы. Автобусы ходят по расписанию. В большинстве. НО так как американцы раздолбаи (опять же, в большинстве), то на остановке лучше быть за 10 минут и подождать может придется еще 15 минут ... Интервалы и запас на автобус - это зависит от места, трансп. провайдера и пр.
Про одну входную дверь в автобус. Да, она одна. Да билет надо валидировать. Зато когда ты ездишь в одно и тоже время, ты уже знаком и с водителями и с большинством пассажиров :) Деревня, фигли. Входя в дверь, ты здороваешься со знакомыми, и с водилой, который может тебе простить эти 2.50, если у тебя карта закончилась, а ты прощелкал ... Можно потрепаться (кому-то сплетни, а мне - учеба по англ.).
В статье пропущен маленький момент - далеко не все маршруты принимают кэш в виде бумажных денег. То есть проезд стоит 2.50, но эти 2.50 надо набрать монетками. Никакие 3 бакса по баксу бумажками никого не устроят. У перевозчика bee-line MTA, например, можно обойтись метро-кард, но ее еще надо купить, что сделать за городом нетривиально.
В городе автобусы не благо. Метро и ножками. Или просто ножками. Или такси.

Метро, которое сабвей.
Оно утилитарно. Да, грязно. Да, душно. Да, иногда народу - ахтунг. Да, ремонты. Как-то поехал летом в зоопарк бронкса, ну, что-то там говорили про ремонт, но на тот момент я понимал одно слово из 10, так что даже не напрягался. Погуляв в офигенном габаритами зоопарке часиков пять и нагуляв зверский аппетит, я потопал было в сторону жилища (часа 2 езды сабвей-электричка-автобус), а сабвей - не сабвей %)
Ну, до заначеной 100-ки баксов на такси дело не дошло, через 30 мин подошел состав, который по одному пути провез всех желающих на десяток станций.
Еще одна такая итерация - и центр.
Что хорошо, так это гуглмапс, выдающий в маршруте таймауты до нужного тебе поезда на нужной станции сабвея. То есть ножки-ножки-ножки, метро без ожиданий, ножки-ножки-ножки и ты там, куда хотел.

Бомжи.
Бомжей, которые homeless, достаточно. Достаточно - это гуляя в центре, одного-двух бездомных увидеть можно. Целых улиц я не видел. Парк Мэдисон, в окрестностях которого я обычно селюсь, достаточно популярное место для бездомных. Приходят рано утром, с чемоданом скарба, устраиваются на лавочках. Ну это реально бездомны люди. Я разговаривал с некоторыми, угощал сигаретами. Есть наркоманы, там, конечно, все печально, а есть те, кому не повезло, но люди не теряют себя.
Так чтобы это бесило - нет, не правда.
Сигареты, кстати, стреляют все :) ну, при стоимости пачки в 13 баксов оно понятно.

Мусор.
Да, его много. Первый раз меня это сильно удивило - как же так, один квартал от яркого таймс-сквер (я так и не пониль, что это и зачем это место), и ты среди помойки, с кучей подозрительных персонажей, стоящих группками по углам кварталов ... А потом, поняв жизнедеятельность города, стал относиться с пониманием - очень сложно представить, сколько в реальности отходов производится в городе ежедневно. Это же огромный мегаполис, один из финансовых, туристических, модных и пр. центров, люди едят, гадят и все это надо убирать.
Убирают постоянно. Процесс оптимизирован с учетом того, что есть (ну не проедут мусорщики со стороны задних дворов зданий, в большинстве кварталов внутри вообще нет дорог, пригодных для проезда.
Так как я встаю там рано, то в 5:30 я обычно топаю в ближайший старбакс за кофе. А на улицах хозяйничают мусорщики. После того, как все мешки будут убраны, некоторые заведения дополнительно моют тротуары и часть проезжей части, к 6 утра в городе чистота, которая сразу же сменяется новым циклов производства отходов.
В 6 утра, кстати, изрядное количество людей спешит на работу. Работяги - с бидонами кофе :), так сказать служащие, с чашечками-термосами, но сильно завтраком дома мало кто заморачивается - работа.

Шашлык, кебаб и все такое.
Вообще Нью-Йорк напоминает МОскву туристическую 90-х годов почти везде. На 5-й авеню в мидтауне, по бродвею, по 6-й и 7-й вы в любом месте имеет возможность лицезреть палатки сувениров, поддельных ролексов, китайских айфонов и прочей чушни в огромных количествах. То, что мы благополучно пережили, там - норма. Шапки, шляпы, шарфы, платки, очки - почти на каждом углу туристических улиц. Хот доги и крендели - это туда же - туристический символ и тп.
Кебабы и шашлыки - это еда. Насколько нормальная кратко не скажешь, ибо тогда надо начинать писать о том как готовят в америке лед для напитков :)

Цены.
Цены тема отдельная.
Поесть можно за 8 долларов и за 80. На одного. И, откровенно, одинаково вкусно.
Макдональдс надо искать, ибо их мало и толку от них столько же, как и в Москве - сортир %)
Всяческие бургер-кинги, сбарро и прочие сети (американцы говорят "цепи") - это отстой. Дорого, невкусно, неполезно.
Не так много, но есть столовые, продающие качественную еду на вес %) полкило еды - примерно 10 долларов. Полкило - это нормальная порция. Еда разная, разных кухонь, вкусная.
Китайская еда на любителя, каковым я не являюсь, японская еда более интересна, так как в городе прекрасно налажены поставки свежей рыбы. Наисвежайшей. Всяческие суши-сасими - доступны, вкусны и полезны.
Японские рестораны - отдельная песня, как-нить потом расскажу про шоу, которое устраивается для каждого посетителя, с индивидуальной готовкой еды перед тобой Кратко - вкусно. Так как шоу - чаевые - дорого.
Ресторанов - орда, от простых, где за 15-20 долларов можно поесть нормальной еды (которая сандвич - на самом деле это нормальная еда, просто подаваемая на больших кусках хлеба, ее можно есть ножом и вилкой, а можно сложить в сандвич, американца так и делают), до интересных. Прайм страйпед нью-йорк стейк стоит чуть больше 50 долларов, но он их стоит. С учетом того, что его надо запивать и чаевых, менее чем на 80 долларов рассчитывать не стоит. В пригороде, цены ниже раза в два, но и порции меньше.

Проезд дорогой по нашим меркам. Электричка до пригорода длительностью маршрута от 35 до 50 минут (экспресс- не экспресс) обойдется в 20 долларов туда-обратно за разовый билет не в часы пик и в 30 долларов - в часы пик. Билет на 5 рабочих дней позволяет 10-12 долларов сэкономить, билет на месяц - даст порядка 80-85 долларов экономии, ну и так далее.
Машина в городе будет стоить так же не дешево: паркинг, проезд по платным дорогам. Я считал, когда жил в пригороде, получалось минимум 30 в день, но это зависит от расположения.


Зоны отдыха.
Скамеек действительно мало, но это никого не беспокоит, так как в центре полно стар-баксовых кафешек, где можно посидеть и перевести дух, заодно пошарив в интернете (wifi). Но сам город куда более приспособлен для пеших или велопрогулок, нежели Москва. И надо отметить, что пешие зоны, парки, зелень в кадках - это деятельность последнего мера. Он так же более чем в 7 раз сократил число убийств на улицах ... Нью-Йорк 30 лет назад был куда менее гостеприимным ...
Пройти в современном Нью-Йорке 7-8 миль за прогулку - не вопрос. И 10-12 тоже
В отличии от пригорода. Тротуар может просто закончится. И все. Проезжая часть. Не хайвей, но дорога. топать вдоль дороги пару миль - гарантировано привлечь внимание полиции, так как все проезжающие будут стучать на подозрительного типа или на человека, которому нужна помощь (нет машины - с тобой что-то не так).

Ремонт.
Нью-Йорк в постоянном ремонте. Здания, фасады, дороги, скверы, метро, мосты, туннели. НУ а как иначе-то? И справляются, коллапса не случается, хотя геморроя всем хватает. Все дорожные пробки эффективно разгуливаются NYPD Traffic Dep. Работают они, конечно, по событию, но работают, а не контролируют
Такая же фигня с очередями - сначала она возникает (народу-то орды), потом ее рассасывают. Даже при прилете, если возникли очереди - пожалста, проходите в ворота "только для граждан USA". В моем любимом магазинчике с едой - очередь одна, а с некоторой точки специальная девушка всех отправляет на освободившуюся кассу, в итоге стоять недолго и никаких метаний.

Народ.
Позитивный народ в массе. И патриотичный. Я еще и спать там поздно ложусь, так что курю, ночь, пусто, идет группа афроамериканцев, крупные, много. Ну, курю, планшет читаю. Слышу что-то гомонить начинают, оказывается, увидели, что кто-то краской закрасил знак у паркомата (когда почем авто поставить), гомонят, пытаются зафотать. Странно думаю.
В итоге, они вызвали копов, чтобы зафиксировали непорядок, подошли ко мне, попросили сфотать и послать ммской. А что не так-то спрашиваю? Да этож не порядок, говорят мне афроамериканские парни ... а порядок надо соблюдать.
Вот тут у меня разрыв шаблона и случился. Угостил московскими сигаретами. Потрепались - нифига не интеллигенты, рабочий класс, а вот поди ж ты. Порядка душа просит.
И таких примеров, рвущих шаблоны, у меня изрядно.

Мне понравился Нью-Йорк. Он не стал для меня реальным местом пока, но уже из некоторого абстрактного образа становится вполне материальным. Мне понравились американцы. И простые люди (большинство, кстати, простые, вне зависимости от толщины кошелька или объемов на счету), и непростые.
НО Нью-Йорк - это не совсем Америка. Это Вавилон нашего времени.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Кухня

Сообщение iso »

Restart писал(а):У нас много чего было не хуже ихнего к 1993-му году...
масло по талонам, сахар, очереди. помню. и дикий народ, с понятиями вместо закона.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение fant »

0xFF писал(а):
fant писал(а):Про сильный -сильный - сильный ветер ?
Угу.
Рваный диалог с таймаутом в месяцы - редко стал тут бывать
.
Как обычно завалило кучу деревьев. Местность у нас болотистая, корневая система у растительности не глубоко расположена. Короче пережили. :D
P.S.Про Америку - интересно.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Кухня

Сообщение Vose »

0xFF
fant писал(а):Про Америку - интересно.
Присоединяюсь. Спасибо.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Кухня

Сообщение Restart »

iso писал(а):масло по талонам, сахар, очереди. помню. и дикий народ, с понятиями вместо закона.
Ты в каком городе жил?
И еще на один вопрос ответь - что, сейчас стало хорошо?
Ответить