Аниме и Япония как мы их понимаем.

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Аниме и Япония как мы их понимаем.

Сообщение KPeMaTorii »

Поскольку заехали на анимешную тему дабы не оффтопить заведем отдельную веточку.
А поскольку держать ее чисто анимешной глупо
расширим так сказать границы восприятия ^_^

Интересующиеся irasshaimase.
Последний раз редактировалось KPeMaTorii 04 май 2009, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

KPeMaTorii
Вы меня опередили... :twisted:
Tadaj ma. Может, я неправильно написала, тогда прошу прощения. Я имела ввиду, что: "Я дома!" :D
А менталитет в культуру входит? Я почему-то думаю, что - да... Одна из наиболее удивляющих меня вещей в восточном менталитете - это сплочённость и понимание силы коллектива... Посмотрела аниме "Rec" и обратила внимание, что, уходя с работы в конце дня, японцы говорят друг другу: "Спасибо за Вашу работу!", и не важно, плохой это день или хороший с точки зрения выполненной работы... Мне было бы приятно, если бы мне на работе так говорили, и если я бы говорила это в ответ...
У меня два лучших друга. Один из них - кореец. Я очень рада, что у меня есть такой друг...

С уважением.

З.Ы. Простите за возможный сумбур...
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Zena писал(а):У меня два лучших друга. Один из них - кореец.
а второй - кобель чау-чау ...

Zena, сорри, не сдержался ;) .
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Ёмкая тема.
Не уверен, что ЭТО тут будет реально раскрыто.
Вообще, смешно, если бы не так серьёзно. :roll:
Имхошная глупость,которая от этого не становится менее притягательной.
Увольте, хотя, многое...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

OFF
0xFF писал(а):а второй - кобель чау-чау ...
А второй - кобель, но принадлежащий к человеческой породе. :lol2: Просто Вы угадали, не ожидая этого сами. Конечно, он не тот кобель, который "кобель", но девушки бегают за ним так, что он даже приезжая из Минска домой не может спокойно пообщаться с родителями в Кобрине.
OFF
Al_lexx писал(а):Не уверен, что ЭТО тут будет реально раскрыто.
А мы и не претендуем, вообще-то... Это тоже самое, что пытаться раскрыть любую другую культуру - это невозможно... Но показать, что-то рассказать о чём-то, может, раскрыть кому-то глаза... Возможно, снизить напряжённость, чисто расовую... А вдруг получится? Я родилась рядом в с восточными людьми. У меня в детстве был друг - кореец, у меня теперь есть друг - кореец... Владивосток - моя родина, у которой даже в названии чувствуется восточная примесь...
Я всегда думала, что мы можем научиться чему-то у каждого народа. Лично мне - интересно. Спасибо месту моего рождения - у меня отсутствует напрочь понятие шовинизма и расизма, национализма, кстати, тоже.
Попробуем - вдруг кому-то это будет интересно...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

Al_lexx писал(а):Ёмкая тема.
Не уверен, что ЭТО тут будет реально раскрыто.
Чего нам раскрывать? Мы же не сочинение на выпускной пишем! :D
Так трёп.

Кстати чем больше знакомлюсь с культурой Японии, тем больше кажется, что прав был человек сказавший - Японцы это восточные Славяне.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Zena писал(а):он не тот кобель, который "кобель"
"Эта нога, у кого надо нога! :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

KPeMaTorii писал(а):Японцы это восточные Славяне.
Почему? Мне, в принципе, понятно... Но интересно услышать Вашу версию.

To ALL.

А вы тоже, уважаемые, присоединяйтесь, пожалуйста. Вдруг, интересное что-то знаете или слышали про восток и восточных людей... Мы ждём Ваших постов... 8)

С уважением.

З.Ы. Vose - +1. :lol2:
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

Всем, кто интересуется Японией настоятельно советую прочесть "Сакура и Дуб" В.Овчинникова. Книжка довольно старая, но жутко интересная. Есть в электронном виде обновленное издание "Ветка сакуры" тридцать лет спустя", на либре.
Это если вдруг кто не знает.
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

Zena писал(а):Но интересно услышать Вашу версию.
Восточные славяне
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Восто́чные славя́не — культурно-языковая общность славян, говорящих на восточнославянских языках. Составляли основное население средневекового государства Киевская Русь. К XVII веку на основе восточно-славянской общности сформировались (в порядке убывания численности): русский, украинский, белорусский и русинский народы.
KPeMaTorii писал(а):человек сказавший - Японцы это восточные Славяне
авторство установить не удается, гугль говорит:
Нет результатов для ""Японцы это восточные Славяне"".
А хотелось бы обратиться к первоисточнику, чтобы согласиться или оспорить
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Всё глупость.
"Восток не Запад и Запад - не Восток.
И им не встретиться ни как."

Для особенно тупых и не в меру пытливых (и попсовых):
"Записки гейши"
"Трудности перерода"
"Моя любимая гейша"
и т.д. и т.п.
Доля продвинутых - "Под стук трамвайных колёс" и "....

Не стоит из себя строить востоковедов. Их нет тут (я не о форуме, а вообще).
Право - не стоит.
Достаточно внимательно прочитать, как относятся к клинку самураи, которых ни кто не видел и лично не знает.
Глупо, скучно и почти смешно. :roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

боты

культур-мультур востока и анимэ иппонские это совершенно разные вещи ...

хотите по говорить об анимэ (по аватаркам видно, имеются фанаты :lol2:) нет вопросов ...
Хотите поь оворить о культур-мультур востока, это скорее к историкам теории культуры (подозреваю, таковых тут не имеется - раз, и, подозреваю, многие, в вузе, не особо любили жэтот предмет - два, так ша ...)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Petroman писал(а):"Сакура и Дуб" В.Овчинникова
Это, не прочитав которого, нечего обсуждать Японию и японцев? Очень известная вещь, считается в некоторой степени руководством по японской культуре?
Petroman писал(а):А хотелось бы обратиться к первоисточнику, чтобы согласиться или оспорить
Есть момент... Просто я воспринимала эту фразу не как общность географической или исторической принадлежности, а как общность ментальной сущности...
Al_lexx писал(а):Восток не Запад и Запад - не Восток.
Простите, а кто сказал, что мы - Запад? Например, я никогда себя к Западу не относила. И всегда считала, что Россия (славяне, бывший СССР) находится МЕЖДУ, а не на Западе или на Востоке... Потому и лично меня интересует всё, что связано с Востоком - они мне ближе по духу, если хотите...
Al_lexx писал(а):Для особенно тупых и не в меру пытливых (и попсовых)
Смотрела...
Al_lexx писал(а):Доля продвинутых
Не смотрела... А, может, Вы читали Чжуан Цзы? "Я проснулся утром и не смог понять, это мне снилось, что я - бабочка или бабочке снится - что она - это я..." Цитирование не дословное, так что прошу прощения... Al_lexx, пожалуйста, если Вы не знаете, кто как и о чём думает, кто что читал или не читал, знает о Востоке или не знает, понимает философию или нет... Зачем сразу рубить с плеча?
Отношение самурая к своему клинку? Вы смотрели аниме "Рурони Кеншин"? Не обманывайтесь, только, это историческая драма на реальных событиях. А знаете ли Вы что-нибудь об отношении японских женщин к своему долгу? Посмотрите, не пожалеете. Лично мне было больно и страшно. И я восхищалась главными героями во всех отношениях...
Al_lexx писал(а):Глупо, скучно и почти смешно.
Ваше мнение мы уже поняли... :(
Неужели все здесь обязаны быть тупыми и глупыми? Если не говорить о чём-то, не интересоваться - навсегда останешься придурком в этом вопросе. Я не претендую на звание востоковеда. И не буду претендовать. Но неужели я не могу высказаться? Мне вообще трудно описать, как я чувствую Японию... Как часть себя... Как будто я была там в прошлой жизни... И всё равно понимаю мысль, высказанную С. Лукьяненко в "Фугу в мундире"... Но это не значит, что НИКТО не может их понять...

С уважением.

З.Ы. Al_lexx, можете не верить, но я понимаю Вашу точку зрения... Они тоже вряд ли могут нас понять до конца. И мы в этой теме не сможем "раскрыть" многого. Но и здесь можно поговорить, обменяться мнениями, открыть для себя что-то новое... Пожалуйста, не думайте, что мы все настолько глупы, чтобы не иметь возможности поговорить предметно и о серьёзных вещах... Я много чего читала, смотрела и переживала. Вы думаете, что всех хорошо знаете? Думаете, что люди такие, какими вы видите их на этом форуме? Одна попса? У каждого - свой мир, который никто из нас - других - не видит... Не надо считать всех глупыми придурками. Это уж действительно глупо. А вот в том, чтобы поговорить, попробовать разобраться и может даже, что-то увидеть и почувствовать нет ничего глупого - ИМХО.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Три года назад скачал ради скуки мультик японский "Могила светлячков" ,с тех пор очень аккуратен в выборе ,это крайне жёсткий и жизненный мульт. Сильнее чем снимает студия GHIBLI я пока не видел.
А чего стоят фильмы Такеши Китано? Прекрасный стёб над жизнью - это фильм "Слепой Ичи".
И вообще ,мне крайне импонирует отношение к жизни японцев. Там нет разделения на сейчас и потом ,они живут сейчас и жизнь и смерть - это сейчас. Планировать ..... на это бог есть ,пусть у него голова болит.
"Я живу сейчас ,и надеюсь никого этим не обидел" - цитата.
Возможно это повторяет мысль
KPeMaTorii писал(а):Японцы это восточные Славяне.
Корни у этой фразы растут из одного места ,но у славян просто немного больше пофигизма. Японцы более ответственны.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Сообщение pst »

KPeMaTorii писал(а):Японцы - это восточные Славяне.
KPeMaTorii&Zena
Ребят, фраза интересная и АБСОЛЮТНО непонятная,. Поясните, pls. Для всех нас ( осмелюсь, можно? ) славянин - значит очень много, и как туда вписать японца.. :shock:
Я думаю, каждый, кто зашел в эту тему, уже давно нарисовал себе японцев. И, осмелюсь утверждать, портрет далек от истины. А Вы? Как можно понять людей, которые НЕ ХОТЯТ быть п'онятыми? Вернее, не нуждаются в том, чтоб их понимали? Мне лично они представляются этакими аборигенами с планеты Малыша Стругацких. Теми, кто его вырастил и воспитал, и которых он не видел. Помните , за сколько Куросава продал сюжет "Семи самураев" голивудцу? Понимаете почему? Вот, наверное, о чем говорил Al_lexx, и востоковеды тут нипричем. Потому как востоковед этот должен быть японцем. Но сможет ли он нам объяснить хоть что-то? И захочет ли?
С Уважением. (c)Zena
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Ответить