Ядерные учения на Тоцком полигоне в 1953г.

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Ядерные учения на Тоцком полигоне в 1953г.

Сообщение Al_lexx »

Видео ролик на рутубе (43мин 190мег).

Трудно комментировать...
Так как, ядерная тема, мне и моей семье очень близка. Дед занимался ликвидацией ядерной катастрофы в Челябинске (29.9.57). Через два года он умер. Бабушка, до этого ни где и ни когда не работавшая, осталась с тремя детьми (20, 16 и 11 лет).
Но запостил я это не потому что .., а потому, что раньше не слышал об этих учениях. Масштабы впечатляют, но особенно впечатлила финальная фраза диктора.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

А комментировать здесь толком и нечего... Солдаты поснимавшие противогазы, жители села вообще толком не предупреждённые, ну и наплевательское отношение к лс после проведения учений.
Al_lexx писал(а):Масштабы впечатляют
Мда, 40 килотонн это вам не в тапки...
Al_lexx писал(а):но особенно впечатлила финальная фраза диктора.
А мне вот стало удивительно, на кой хрен это всё проводить надо было, если потом не анализировать?!
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Scooterman писал(а):А мне вот стало удивительно, на кой хрен это всё проводить надо было, если потом не анализировать?!
Вот, вот, вот. Как то уж слишком по русски получилось.
Что касается масштабов, то я имел ввиду количество солдат и техники, которое согнали на эти учения. :shock:
Хотя, как я слышал, в Китае было гораздо больше народу. Ну так то ж Китай.

А килотонны... в этой ситуации и пяти хватило бы. В полку ПВО, в котором я служил, стояли на вооружении зенитные ракеты с пяти-килотонными "спец-зарядами". Гарантировано - в радиусе пяти километров от точки подрыва, ни одной летающей цели. У них даже было ограничение (то ли на пуск, то ли на подрыв, не помню) по высоте - 6км. Если такой заряд рвануть на высоте 400-500м, то зона поражения конечно будет поменьше, чем у 40кт, но думаю, что в радиусе двух-трёх километров всё бы запеклось как в микроволновке, полюбас. :|
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Кто в курсе дела, сейчас тактические заряды (~килотонна и меньше) имеют место быть?
Как мне представляется, это самое страшное возможное нонче оружие ибо защиты от него нет ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Я думаю имеют место быть не только такие заряды (~килотонна и меньше), но и много чего другого хотябы на уровне разработок...
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

0xFF писал(а):Кто в курсе дела, сейчас тактические заряды (~килотонна и меньше) имеют место быть?
Озадачился, нашёл. http://h.ua/story/72894/ Впечатлило .
Помнится во время службы в СА довелось ощутить, что такое- взрыв ракеты на старте... Находились на растоянии 400 метров от комплекса. Ну и она, того, не пошла. 130 тонн керосина и приличное колличество жидкого кислорода. Как нам сказали тротиловый эквивалент- 10 килотонн. Хорошо волна прошла выше, здание спасло...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):Кто в курсе дела, сейчас тактические заряды (~килотонна и меньше) имеют место быть?
У нас - точно есть. Откуда знаю?
Не скажу! :)
И не факт, что америкосы не боятся их больше, чем стратегических АПЛ или "тополей". Такую хрень можно так замаскировать, заэкранировать, что ни одна сабака не учует, что в какой нить порт зашло ни чем не примечательное судно, с ядерным зарядом. Т.е. понятно, что"ранцевый ЯЗ", вовсе не означает, что его будут носить как рюкзак.
fant писал(а):Как нам сказали тротиловый эквивалент- 10 килотонн.
Это "они" погорячились. 10000 т. тротила - просто сравняли бы всё под причёску новобранца и на расстоянии более километра. Сколько может увезти один ж.д. вагон? Тонн 40-50? Как вы думаете, что будет, если рванут двести ж.д. вагонов, под завязку набитые тротилом? Вот то то и оно. Даже 500т. тротила, это уже весьма не мало. Вот если бы вы сидели в танке или в бетонном подземном бункере и на расстоянии около километра - тогда да, 10 кт - не вопрос. А дом, о котором вы пишите, просто разобрался бы по кирпичу.


"Река оторвалась от русла и повисла в воздухе".
Охренеть-невстать. :shock:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

А интересно как расчитать тротиловый эквивалент при взрыве 130 тонн керосина и и тонн 80 кислорода )))
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Думаю, что есть способ. Очевидно, что надо знать точную формулу химической реакции и собственно формулу расчета теплообразования и т.п. Правда, сила взрыва, а точнее ударной волны, зависит не только от самой химической реакции, но и от условий её проведения, а именно от корпуса в который заключено ВВ.
Но то, что 300т обычного тротила, рванули бы сильнее, чем суммарные 210 (в вашем случае), я почти не сомневаюсь. Тем более, что корпус практически любой ракеты, точнее её двигателей и баков, это не корпус артиллерийского снаряда или ему подобного устройства, которое имеет очень прочную оболочку. Там просто сварные алюминиевые бочки.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Кто рискнет погуглить "расчитать тротиловый эквивалент" ? :lol:
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Только вот такое находится по первым ссылкам))
http://kursoviki.spb.ru/kurs/chrez.php
http://www.techgaz.ru/about.php?id=100049
:D В инстике мы такого не проходили))
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF
Я ессно, тут же ломанулся, ни чего не нашел.
Единственное, что задержало моё внимание - http://tsushima3.borda.ru/?1-0-80-00000 ... 1103905338
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

А чё... Нормальные темки для форума компьютерного журнала.. :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

fant
Если честно, то... от "компьютерных тем" уже подташнивает. :D
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Ага.. Когда от радиолюбительства подташнивает, то на форуме появляются такие темы )))
Изображение
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Ответить