Кухня (архив)

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Ага, это иконнка, причём, как написано, освещёная.
P.S. Отдыхал на Селигере, там храмовый остров , в центральном храме на видном месте висит ПРАЙС на церковные услуги... Вот это действительно коробит...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

При чем тут PR христианства? Вы видели кто хозяин магазина? Как минимум атеист, а скорее всего тынгыз/бергыз/хассид. Нет я не нападаю на мусульман, иудеев или буддистов, но тут явно - тупо заработок. И на сколько "тупой", в вопросе религии, владелец магаза, настолько же тупые те, кто покупает ЭТО в ТАКОМ месте.
fant
Не ожидал от вас подобной незрелости в религиозном вопросе, что бы обратить на этот (совершенно обыденный) факт, какое то бы ни было внимание уважаемой коммьюнити.
Для пояснения вышесказанного, приведу цитату из весьма редкой книжки, нашего главного россейского некроманта (Н.В.Гоголя): "Таинство в храме, происходит вне зависимости от того, какой священник и каков приход, но лишь по воле ЕГО. Человек же - лишь оглашает (сей факт)...". Не скажу, что привел цитату дословно, но смысл именно тот. Книжеца называется: "Таинство православной литургии", оч. маленькая и очень поучительная...
Рекомендую всем, кто интересуется ЭТИМ вопросом.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

KPeMaTorii писал(а):немного неточно выразился. Не пиар, а просто символика, которую разьве только на трусы еще не лепят. Куда ни плюнь, везде что нибудь про христианство. По телеку кол-во передач с храмовниками вчетверо увеличилось, и заметьте
только РПЦ. Выпуск новостей, без новости (прямой или косвенной) про РПЦ, уже событие.
Только и слышно там храм построили, там отремонтировали, того канонизировали, этого анафеме предали... В школах основы православия вводят, заметьте не основы мировых религий, а именно православия. итд.
Всех мусульман записали в экстремисты, про остальных вообще не упоминается. Светское государство ё моё.
И эти шибанутые на всю голову "верующие" этой само РПЦ
(если есть тут люди религиозные не обижайтесь, я просто не с вами) совершенно нетерпимые, к тому что кому-то все их догмы побоку. итд и тому подобное. Раздражает, честно.
Согласен полностью. Я тоже атеист (безбожник, язычник - кому как нравится), и тоже огромное количество раз встречал недоумение и ужас в глазах людей, когда они узнавали, что я не крещён.
И про СМИ - всё именно так. Даже на кабельных каналах ТНВ (Татарстан) и БСТ (Башкортостан), республик исконно нехристианских (и даже крещённых насильно).

З.Ы.: Ни в коей мере не призываю к межрелигиозной розни. Просто Конституция государства - это основной закон, и он должен соблюдаться ВСЕМИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. А там в одной из первых статей написано: "Россия - светское государство". И придание христианскому празднику статус государственного - прямое нарушение Конституции. ИМХО.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Mr. Mayhem писал(а):Да нет там пиара никакого (в данном случае). голимая коммерция
+100 И нечего удивляться и поражаться-то -
вся религия, особенно в крупных городах давно уже на коммерческие не то что рельсы, а прямо магистральные пути поставлена, а православные каналы вещают (и пиплам мозги вправляют) КРУГЛОСУТОЧНО (эт между прочим тоже нехилого бабла стоит). :(
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Al_lexx писал(а):Не ожидал от вас подобной незрелости в религиозном вопросе,
Так ить я ж нехристь.. Не дошёл ещё до религии. А идти в веру по тому как популярно это- не по мне.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Abdulla писал(а):атеист (безбожник, язычник
Так всё таки атеист или язычник? :lol2:
Ужос-ужос :shock:

fant
Если вам ЭТО сугубо фиолетово, если вы в ней (в этой теме) плаваете, то тогда для чего вообще затрагивать эту тему? :dontknow:

З.Ы.
Это не только лично к вам, а вообще, к тем кто не в теме...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

Al_lexx
Да расслабьтесь вы. Тут же тематический раздел по флуду, вот и флудим помаленьку :roll:

(хотя если для вас затронутый вопрос серьезен, приношу свои извинения)
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

KPeMaTorii писал(а):(хотя если для вас затронутый вопрос серьезен, приношу свои извинения)
Ребят, я както уже сдесь задавал вопрос: "Вы верующие?", когда начиналась подобная пьянка про религию, и выяснилось что я на этом форуме был чутьли не один такой верующий, и тогда я попросил людей на правах меньшинства не затрагивать более данную тему, тк для меня это очень серьёзный вопрос. Вот и сейчас прошу людей относящихся к религии негативно или "фиолетово" не высказываться на эту тему. Просто надеюсь на Вашу порядочность.
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

А что удивляться?
Когда в египте покупаем примочечки (амулетики) с всякими картинками - это ж нормально? кто то "барагозит"? А вродеж ущемление религии солнечного народа...
Когда всякие камушки аля "амулетик якута" на Арбате покупают - кто то смущается? Да ниразу же... а религия "Бурятов" как бы страдает...

Вот и к продаже ТАКИХ вещей в ТАКОМ месте - надо относиться как "фенечкотолкателям с арбата".
Верующий человек - естественно ТАМ брать ЭТО не станет. А неверующий... ну дык заметил что у нас нынче чутьли не в каждой второй машине иконочки поставленны (интересно, а это владельцам не мешает "пялить" недорогих девок с трассы?)

Религия превращенна в коммерцию? Ага, только не "в последнее время" - вспомните за что был организован (прости Господи) "дебош в храме"?
Есть попы-бизнесмены, а есть попы-священики. Первых больше в столицах и крупных городах (но там же встречаются и СВЯЩЕНИКИ), вторые чаще встречаются в маленьких городах или дальних селах.

Точно также, как есть МЕНТЫ-ПОБЕРУШКИ (которых тоже больше в столицах и крупных городах... и бывают исключения), а есть МИЛИЦИОНЕРЫ-охранники правопорядка (которых как правило больше в "глухомани"
"...да недолго бы прослужил тот сотрудник, который бы беспредельничать попробовал. До ближайшего населенного пункта 30 км - тайга глухая, население по натуре суровое и у каждого дома оружие...." объяснял один ветеран МВД.
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

Scooterman

ты не одинок +1 . но в церковь не посещаю по причине .. далее перечитайте данный флуд . и многое другое .

uza
uza писал(а):Есть попы-бизнесмены, а есть попы-священики
есть попы и есть священники .
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

MIKE писал(а): есть попы и есть священники .
Верно.
В церковь хожу, но к сожалению редко. Что радует, так это то, что сейчас (по крайней мере где бываю я) свечки не ПРОДАЮТСЯ. Опустил в щелку СКОЛЬКО ПОСЧИТАЛ ПРИЕМЛЕМЫМ - взял СКОЛЬКО ПОСЧИТАЛ ПРИЕМЛЕМЫМ. В том храме, что хожу чаще - на свечках нет даже указателя "ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ".
Тоесть есть латок со свечками (рассортированными) - без надписей, есть ящичек "для пожертвований" (причем находится не прямо у свечек, а чуть поодаль, причем на нем нет даже пометки "для пожертвований").
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

Al_lexx писал(а):... Так всё таки атеист или язычник? :lol2:
Ужос-ужос :shock: ...
Не принадлежу ни к одной из конфессий, так что - атеист. Безбожник - вряд ли, ибо во что-то сверхъестественное всё же верю. Язычник - только на Масленницу, мне не слабо сжечь чучело Зимы и сожрать тарелку блинов.
Увы, но по отношению к себе я слышал все три эпитета. :(

З.Ы.: Может быть, повторяюсь, но я глубоко уважаю ИСТИННО верующих людей, как публичных и знаменитых (митрополит смоленский Кирилл, уфимский муфтий Талгат Таджутдин), так и простых смертных (отец Борис из верхнеуральского прихода, незаурядный человек с выраженными экстрасенсорными способностями и умением говорить с людьми; моя 83-летняя соседка-мусульманка, читающая Коран наизусть по-арабски и умеющая толковать по-русски и по-татарски), в том числе и уважаемых посетителей данного форума.
Но как быть, когда "верующие" люди оскорбляют тебя только за то, что ты не с ними? :shock:
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Да всё понятно. Просто если, как вы выражаетесь:
Abdulla писал(а):Безбожник - вряд ли, ибо во что-то сверхъестественное всё же верю.
то уже атеист - не получается. Невозможно быть "слегка беременным". Или так или так, а вот во ЧТО вы там верите - это уже ваше дело, я как раз вовсе не об этом, а о том, что бы вы сами для себя поконкретнее, определились. А то получается то самое "как бы", .... не два не полтора и т.п. и т.д. Т.е. - что угодно, но только не ответственность за свою жизненную позицию, имхо. Как бы религиозен, как бы не глуп, как бы влюблён, как бы воспитан...
Вот об этом я тут рублюсь.
Abdulla писал(а):Но как быть, когда "верующие" люди оскорбляют тебя только за то, что ты не с ними?
Думаю, что не стоит забывать о том, что религиозный человек не святой. И совершенно не факт, что кто то принадлежит к какой бы то ни было конфессии и это само по себе уже делает его идеальным "добрым самаритянином".
Но то что лучшие люди вокруг, нас это те, общение с которыми делает нас лучше - эт да.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

Al_lexx
Согласен с вами почти во всём. Действительно, "атеист" в переводе с латыни - "безбожник".
Однако, я считаю, что вера человека - это настолько интимная, закрытая и зашифрованная часть его сущности, что он САМ вправе решать, быть ли ему приверженцем какой-либо церкви (где знающие люди подробно разжуют, чего надо делать, а чего не стОит), или не быть, но при этом продолжать искренне верить и иметь стойкую жизненную позицию. При этом как грешить, так и творить добрые дела, совершенно не заботясь о "бонусах" в виде попадания души в рай. Возможно, мой взгляд на религию обусловлен тем, что у нас в Магнитке уж очень развелось всяких сект - достали просто. Как у вас в Москве - не знаю. :dontknow:
Ещё вы пишете
... не стоит забывать о том, что религиозный человек не святой. И совершенно не факт, что кто то принадлежит к какой бы то ни было конфессии и это само по себе уже делает его идеальным "добрым самаритянином"...
Но позвольте, любая религия ставит своей целью как раз сделать человека добрее и умнее! А что выходит на самом деле? Люди идут в церковь только соблюдая дань моде. И я даже при желании не смогу нвазвать таких людей "верующими", "религиозными". Вот что грустно...
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Abdulla
Не причёсывайте всех под одну гребёнку. Хоть это и не правильно, но многие (в тч и я) ходят в церковь только когда реально становится плохо, а никак не в дань моде.
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Закрыто